Дешёвая малогабаритная МБР

Автор pkl, 15.08.2019 00:30:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Всё верно, аварии были у всех. Тем не менее, спутник запустили, атомное ядро расщепили, а потом и слили. Несмотря на домны-термитники.
Не "несмотря" а уже порядочно после тех печей... И то только потому, что деятелей Культурной Революции к военным делам не подпускали... А то не было бы ни спутника, ни бомбы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

А хронологию посмотреть? ;)
Культурная революция - 1966 - 76 гг. Первое испытание ядерного заряда - 16 октября 1964 г., 17 июня 1967 г. - термоядерного заряда, первый запуск ИСЗ - 24 апреля 1970 г.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
А вдруг у нас миномётный запуск?
Да хоть пулеметный
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Миномёный и только миномётный! Горячий старт намного усложняет и удорожает ШПУ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
А хронологию посмотреть?
А я ее как раз смотрел... Как видишь 2 события из трех попадают на культурную революцию... А "домны в каждом дворе" были в 58м
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Цитироватьpkl написал:
Миномёный и только миномётный! Горячий старт намного усложняет и удорожает ШПУ.
Да нихрена не усложняет и не удорожает. Какраз наоборот. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 А я ее как раз смотрел... Как видишь 2 события из трех попадают на культурную революцию... А "домны в каждом дворе" были в 58м
Не туда ты смотрел:
ЦитироватьБольшо́й скачо́к (кит. трад. 大躍進, упр. 大跃进, пиньинь: Dàyuèjìn, палл.: Даюэцзинь) — экономическая и политическая кампания в Китае с 1958 по 1960 год, нацеленная на укрепление индустриальной базы и резкий подъём экономики страны и имевшая трагические последствия для китайского народа.
В общем, первые бомбы, ракеты и ИСЗ Китая приходятся аккурат на годы Большого скачка и Культурной революции. Такой вот парадокс. :) 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Миномёный и только миномётный! Горячий старт намного усложняет и удорожает ШПУ.
Да нихрена не усложняет и не удорожает. Какраз наоборот.  
Это почему? :oops: 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьpkl  написал:
Миномёный и только миномётный! Горячий старт намного усложняет и удорожает ШПУ.
Да нихрена не усложняет и не удорожает. Какраз наоборот.  
Это почему?  
Потому что превращение контейнера в миномётный ствол, поршень, заряд, повышенные нагрузки на ракету и контейнер, запуск двигателя на лету в невесомости и т.д.и т.п. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

#189
Это всё отработано в СССР ещё в 60 - 70 гг. РТ-20, МР-УР-100. Миномётный старт для российских ракет вообще стал стандартом. Сейчас трудно найти ту, которая его не практикует. Тут вообще никаких проблем быть не должно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Цитироватьpkl написал:
Тут вообще никаких проблем быть не должно.
пкл, вы опять теряете связь со смыслом текста и цепляетесь за отдельные слова. Вам не говопят что не возможно. Вам говорят что ДОРОЖЕ. И обьясняют почему. Я после семигранной гайки опасаюсь вам приводить аналогии, ибо начнете снова думать что речь идет именно о железной гайке. Поэтому не хочу даже пытаться вам обьяснить, что нет проблем сделать ламборджини, и давно её уже делают, но фиат дешевле. Только теперь боюсь вы начнете по правде сравнивать ламбу и фиат.

Старый

Цитироватьpkl написал:
Это всё отработано в СССР ещё в 60 - 70 гг. РТ-20, МР-УР-100. Миномётный старт для российских ракет вообще стал стандартом. Сейчас трудно найти ту, которая его не практикует. Тут вообще никаких проблем быть не должно.
"Стандартным" не значит "дешовым и эффективным". Для ПГРК с твердотопливными ракетами ситуация одна, для ШПУ с жидкостными - другая. 
 Впрочем я не настаиваю, это вопрос проектирования. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
В общем, первые бомбы, ракеты и ИСЗ Китая приходятся аккурат на годы Большого скачка и Культурной революции. Такой вот парадокс.
Большой скачек не при делах. А про КР я тебе сам сказал, изначально ты другое утверждал:
Цитироватьpkl написал:
А хронологию посмотреть? Культурная революция - 1966 - 76 гг. Первое испытание ядерного заряда - 16 октября 1964 г., 17 июня 1967 г. - термоядерного заряда, первый запуск ИСЗ - 24 апреля 1970 г.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

#193
ЦитироватьSellin написал:
 пкл, вы опять теряете связь со смыслом текста и цепляетесь за отдельные слова. Вам не говопят что не возможно. Вам говорят что ДОРОЖЕ. И обьясняют почему. Я после семигранной гайки опасаюсь вам приводить аналогии, ибо начнете снова думать что речь идет именно о железной гайке. Поэтому не хочу даже пытаться вам обьяснить, что нет проблем сделать ламборджини, и давно её уже делают, но фиат дешевле. Только теперь боюсь вы начнете по правде сравнивать ламбу и фиат.
ЦитироватьСтарый написал:
 "Стандартным" не значит "дешовым и эффективным". Для ПГРК с твердотопливными ракетами ситуация одна, для ШПУ с жидкостными - другая.
 Впрочем я не настаиваю, это вопрос проектирования.  
Думаю, в нашем случае будет дешевле: все современные ракеты проектируются под миномётный старт. А вот делать газоотводные каналы в ШПУ и вообще проектировать будет сложнее. И дороже. Имхо.

Ракету и ТПК в любом случае надо будет делать достаточно прочными, чтобы они могли выдержать близкий ядерный взрыв.

И повторюсь: чем меньше диаметр шахты, тем труднее в неё попасть. Для ядерного ББ это не важно, а для кинетического - очень даже важно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
В общем, первые бомбы, ракеты и ИСЗ Китая приходятся аккурат на годы Большого скачка и Культурной революции. Такой вот парадокс.
Большой скачек не при делах. А про КР я тебе сам сказал, изначально ты другое утверждал:
 
Цитироватьpkl написал:
А хронологию посмотреть? Культурная революция - 1966 - 76 гг. Первое испытание ядерного заряда - 16 октября 1964 г., 17 июня 1967 г. - термоядерного заряда, первый запуск ИСЗ - 24 апреля 1970 г.
А это важно? Связанные же события.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
А это важно? Связанные же события.
Ни фига себе "связанные", с промежутком в 6 лет между ними... Ну и китайские ракеты и бомбы держали от деятелей КР подальше - очень уж они грамотных не любили, в том числе инженеров... Только поэтому они и появились в эти годы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Да, связанные: страна та же, руководители те же. Я не пойму, ты пытаешься доказать, что малогабаритную жидкостную МБР мы сделать не можем?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Я не пойму, ты пытаешься доказать, что малогабаритную жидкостную МБР мы сделать не можем?
Почему "не можем"? Можем... Вон, Ангару же делаем... Правда мы и эту сделать можем примерно так же как Ангару... Ну может чуть получше - изделие проще, примерно как ангарский УРМ... И в таких же количествах - обещали 100 УРМ в год, имеем 10 в пять лет... С перспективой выхода на темп 5 штук в два года...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий В.

Цитироватьpkl написал:
Да, связанные: страна та же, руководители те же. Я не пойму, ты пытаешься доказать, что малогабаритную жидкостную МБР мы сделать не можем?

Делаем же Синеву и Лайнер - вполне себе малогабаритные МБР.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Я не пойму, ты пытаешься доказать, что малогабаритную жидкостную МБР мы сделать не можем?
Почему "не можем"? Можем... Вон, Ангару же делаем... Правда мы и эту сделать можем примерно так же как Ангару... Ну может чуть получше - изделие проще, примерно как ангарский УРМ... И в таких же количествах - обещали 100 УРМ в год, имеем 10 в пять лет... С перспективой выхода на темп 5 штук в два года...
Гораздо более сложные Булавы и Ярсы мы делаем в темпе 20 шт в год.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан