Инцидент в Нёноксе

Автор Чебурашка, 08.08.2019 13:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

Угу. Итак на втором ходе вся "секретная рецептура из зарубежной монографии" свелась к замене ферроцена на окись железа. 
 С добавлением уже от себя что ферроцен в отличие от окиси железа хранился и перевозился бы обязательно в надлежащих условиях и оборудоание настраивал бы не работяга и не с помощью какойто матери...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьKBOB написал:
Наверное столько же как и я  на 3-й день послушав 'Голос Америки"
Я могу тебе напомнить что тогда молол Голос Америки потому что в отличие от тебя я его действительно слушал.
 Никто из западных "аналитиков" не мог и подумать что реактор горел две недели. Они были убеждены что весь выброс радиации которую они зарегистрировали произошёл одномоментно. И плели о какомто апокалиптическом ядерном взрыве с сотнями погибших и тысячами облучённых.  
На Голосе Америки не было никаких аналитиков, там просто передавали новости X раз в час, под звук советских глушилок, а сказано было именно то, что увидел Landsat 5 - наличие свето-теплового пятна в месте 4-го энергоблока и оценку температуры горения (>1100 С), поскольку спутник имел многополосный ИК-детектор. Сказано это было на 3-й день, вернее ночь, поскольку днем качество приема было значительно хуже.

Так, что сообщения аналитиков с "голоса Америки" тебе рассказал замполит на политзанятиях и ты прочитав рассекреченные через 30 лет данные американской разведки, объединил оба источника - теперь у тебя каша в голове  :cry: 

 
Россия больше чем Плутон.

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
 А ты нюхал радиацию? Чтобы так борзеть из Кубинки? Ты северодвинцев спроси.
Я обслуживал самолёт...
Ты мог что угодно обслуживать. Под погонами. В Северодвинске - гражданское население.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Наша тройка на нашей стоянке:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 Ты мог что угодно обслуживать. Под погонами. В Северодвинске - гражданское население.
Вопрос нюхал ли я радиацию снят? 

Гражданскому населению зачем знать что явилось источником радиации? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Гражданскому населению зачем знать что явилось источником радиации?  
Гражданское население вообще не было оповещено. Посему в городе до сих пор ходят разные слухи.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Цитата Штуцер  написал: Ты мог что угодно обслуживать. Под погонами. В Северодвинске - гражданское население.Вопрос нюхал ли я радиацию снят?
:D  Такие дозы в рентгенкабинете получить можно. Или у памятника Суворову в Питере. Обслуживал он...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Цитата Штуцер  написал: Ты мог что угодно обслуживать. Под погонами. В Северодвинске - гражданское население.Вопрос нюхал ли я радиацию снят?
Такие дозы в рентгенкабинете получить можно. Или у памятника Суворову в Питере. Обслуживал он...
После всех этих событий самолёт списали. 308-й завод отказался брать его на ремонт. Не знал видать про памятник Суворову...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

#1468
ЦитироватьСтарый написал:
После всех этих событий самолёт списали. 308-й завод отказался брать его на ремонт.
Тогда была другая крайность - радиофобия.
Летчиков то не списали?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

KBOB

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
После всех этих событий самолёт списали. 308-й завод отказался брать его на ремонт.
Тогда была другая крайность - радиофобия.
Летчиков то не списали?
Радиофобия это для тех кто не понимает - у нас была гамма-установка (кобальтовая) изготавливали в ней линзы для глаз, но процесс производства был засекречен чтобы не нервировать радиофобов.
Мы туда помещали обычные очки на 5-10 мин и стекла становились слегка коричневыми, потом носили летом как "солнечные", стеклянные вазы тоже красиво выходили. А еще если слепить фигурку из пластилина и поставить на час, то пластилин полимеризовался и получалась твердая фигура.
Еще жидкий азот после облучения светится в темноте мистическим светом.
Россия больше чем Плутон.

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
После всех этих событий самолёт списали. 308-й завод отказался брать его на ремонт.
Тогда была другая крайность - радиофобия.
Летчиков то не списали?
Фон был повышен раз в 10-20 по сравнению с нормальным, ничего опасного. Но по правилам и инструкциям с таким фоном ставить самолёт в цех нельзя. Лётчиков не списали. Реально радиоизолтопный индикатор облединения создаёт кабине бОльший фон. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Были детали поинтересней. Практически все изотопы которые там выбросило были бета-излучатели. Гамма-фона почти не было. Самолёт как положено дезактивировали и после этого проверяли стандартным армейским дозиметром который регистрирует гамма-фон. 
 Настало время регламентных работ и там проверка и замена щёток генераторов. Вскрываю генератор - естественно весь щёточно-коллекторный узел в пыли. Кто ж ео мыть будет щелочным раствором, если бы даже и догадался. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

ЦитироватьСтарый написал:
Были детали поинтересней. Практически все изотопы которые там выбросило были бета-излучатели.
Осколки деления нейтронно избыточные, а значит бета излучатели - в Неноксе те-же осколки были и почти отсутствие гамма-фона.
Россия больше чем Плутон.

Старый

Ага, дальше. 
Вобщем меня заинтересовало что ж там с бета-фоном. Под предлогом того что внутри генераторов не дезактивировано я поднял бучу. Выслушал достаточно на тему "что ж ты гад ссышь и правительственное задание сорвать хочешь?" всётаки дождались химика и... особиста. К этому времени работы уже закончили и руки у меня были все чёрные от этого вот. 
 Вобщем химик полез с прибором, говорит: видишь: фон превышен всего лишь в несколько раз! 
 Я говорю: заглушку для гамма-лучей сдвинь. 
 Он сдвинул, подносит к генератору, оно как затрещит! Он отскочил. Я говорю: давай мои руки померяем. Подношу руки, оно как затрещит. Он говорит: - Убери, ато счас зацапаешь, он у меня везде будет фон показывать! 
 Ну тут все заинтересовались чтож там на самом деле, есть фон или нет. Пришлось им объяснять про разницу между гамма и бета излучением, про радиоизотопный индикатор обледения и пр. Обмерили сам РИО, оказалось что фонит он сильнее чем тот генератор и мои руки. Правда на нём стоит заглушка и голыми руками его трогать запрещено. 

Но дело получило огласку и в конечном итоге нам тоже дали удостоверения ликвидаторов ЧАЭС. 
У меня на руках на тех самых пальцах которыми я менял щётки в генераторах вскоре появился дерматит. Но доказать что он получился вследствие действия контактного бета-излучения не удалось. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Самым опасным бета-активным изотопом там был йод. Потому что он концентрировался в щитовидной железе и в конечном итоге мог поступить с ней как радиотерапия с раковой опухолью. То есть ликвидировать. Так как пробег бета-лучей в теле составляет доли миллиметра то все остальные органы при этом не страдали. 
 Дабы чего не случилось экипажу выдали трёхлитровую консервную банку с драже содержащим йод. Мол нажрутся этого йода и для того йода места не останется. Им этого не объяснили, просто сказали что это антидот от радиации. Полбанки они сожрали, потом решили что достаточно и остальное досталось нам. Они нам передали что антидот от радиации. 
 Ну наш народ и рад стараться. Вперемешку со спиртом. А у драже оболочка жёлтая, как у обычного витаминного драже. Потом ссут за хвостом самолёта, моча ярко-жёлтая, светится на солнце. Все друг другу: -Во! Видишь как радиация выходит! 

Мораль в чём? В  том что в закромах Родины хранились трёхлитровые консервные банки со средством на любой случай. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На этих же регламентных работах. 
 Снимаю накопитель магнитного самописца. Открываю. Опс! Вся магнитная лента голая и прозрачная а магнитный слой с неё в виде мусора лежит на дне контейнера. 
 Ежу понятно что от радиации! Можно ли туда лазить руками? 
 Вызываем химика. Хрен там. Нет превышения фона ни по гамма ни по бета. 
 В чём дело? Перегрев? Но клапан обдува и вся система обдува исправны. 

Выясняется очередной нюанс. Откуда берётся воздух для обдува лентопротяжного механизма? Как оказалось сумрачные гении империи зла нашли "гениальное" решение. Салон самолёта герметичен, а накопитель расположен в хвосте в негерметичной части. Если взять воздух из салона то под действием перепада давления он будет сам собой продуваться через накопитель. 
 Но не учли такого нюанса что за рулём сидели не камикадзе. И перед тем как очередной раз проскочить через шлейф дыма идущего из реактора они выключали отбор воздуха дабы оно не засосалось в кабину. Ну а так как оно могло гдето там в турбохолодильниках  остаться то они отбор вообще не включали. 
 В итоге наддува кабины не было, перепада давления тоже, соответственно и продувки контейнера. Лентопротяжный механизм в теплозащищённом контейнере перегрелся, но не сгорел. А вот плёнка осыпалась. Последствия аварии на ЧАЭС! :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьKBOB написал:
 Осколки деления нейтронно избыточные, а значит бета излучатели - в Неноксе те-же осколки были и почти отсутствие гамма-фона.
А ты бы хотел чтобы РИТЭГ заправили гамма-излучателем? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
 Вся магнитная лента голая и прозрачная а магнитный слой с неё в виде мусора лежит на дне контейнера.  Ежу понятно что от радиации!
А спецу понятно, что от времени.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
. И перед тем как очередной раз проскочить через шлейф дыма идущего из реактора
Ну это ты вообще гонишь. Байки. :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
. И перед тем как очередной раз проскочить через шлейф дыма идущего из реактора
Ну это ты вообще гонишь. Байки.
Им требовалось брать пробы этого дыма. 
Самолёт ладно, он проскакивает шлейф за доли секунды. 
 А вот вертолётчики которые "глушили" реактор всякой фигнёй целую неделю зависали прямо в этом дыму. Пока не выяснилось что фигня плавится и стекает и реактор не глушится. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер