Союз-4 концепция деревенского простака

Автор Балтийский Технократ, 03.04.2024 09:49:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Raul

Цитата: Плейшнер от 03.04.2024 22:52:06
Цитата: Старый от 03.04.2024 20:32:16
Цитата: Плейшнер от 03.04.2024 10:03:02Также отвечаю: кривой стартер уже хрен провернешь
В балтийской технократии не дураки сидят - вчетвером будут проварачивать!
Или лошадью/ишаком
Да хоть ешаком, хоть под "дубинушку". Когда в балтийской деревне свой космодром появится? Какая в XXI веке деревня без космодрома? Чем народ занять?

Чугун плавить, так было ведь уже...
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Плейшнер

Цитата: Raul от 04.04.2024 08:27:38Когда в балтийской деревне свой космодром появится?
Проект появится если не весной, то осенью
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

А, учитывая, что балтийские технократы создают шедевры, достойные имени Союз (не меньше, это вам не Билиберда-4 какая-нибудь), то название космодрома ожидаем что-то из разряда "Байконур на Неве"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Raul

Цитата: Плейшнер от 04.04.2024 08:47:24
Цитата: Raul от 04.04.2024 08:27:38Когда в балтийской деревне свой космодром появится?
Проект появится если не весной, то осенью
Проект можно и весной, а космодром - осенью ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Балтийский Технократ

#24
Что поразительно идут насмешки и оскорбления, как личного так и регионального характера. И это радует. Это означает, что реальных то возражений нет. Есть факт унижения, так как именно интеллектуально униженные тролли начинают переходит на личности, понимая - что чем то серьезным возразить на гений великого главного конструктора просто не в состоянии.

Ну что ж в ответ мы разозлим троллей еще больше, еще сильнее, и будет хорошо и будет веселее.

Сначала на салатик перед главным блюдом.
Я сделал расчеты и они показали что для нашего варианта Союз-4 можно и не реанимировать ракетный блок от Зенита-2 на РД-120МС.
А поставить штатную вторую ступень от Союза-5 на двигателе РД-124МС. При этом ПН снижается но совсем на немного процента на 3-4% То есть в многоразовом варианте это будет 37 тонн на базовую низкую орбиту. При стартовой массе 140*6+398+26(1ст С5 с РД-180)+66(2 ст С5)+37(ПН)+3(ГО)=1370
А это значит ПН с многоразовой первой ступенью будет 2,7% от стартовой массы. Я считаю это вполне хороший показатель. У Фалькон-9 этот показатель 3%

То есть вот сравнительная таблица для космических носителей с многоразовой первой ступенью

Орбитальный Носитель                         Фалькон-9              Союз-4            Фалькон Хави

Ступеней ракетных                                     2                         3                                3

Стартовая масса  тонн                               555                     1370                       1421

Полезная нагрузка                                      17                       37                            40
на базовую орбиту                                                                                           (спасаются боковые блоки)
200 км

Коммерческая цена пуска   
млн долл США                                             67                       90                           97


Удельная стоимость пуска               около   4000         около  2400         около 2400
долл США за 1 кг


                                         
Через тернии к звездам!

Балтийский Технократ

#25
А теперь переходим к "основному блюду"

Мы продолжим масштабировать РН Союз и масштаб возьмем не 4 а 8 раз.
То есть в 2 раза больше чем концепт Союз-4 получим Союз-8
И все увеличим в 2 раза.
Вместо РД-180 предложим РД-171МС
Вместо РД-0124МС предложим два РД-120МС, или четыре НК-39 ( многократного включения 41 тс, I уд.=352 сек )   
Запас топлива на второй одноразовой ступени возрастет до 800 тонн, диаметр ступени увеличится до 5500 мм
Запас топлива на третьей ступени возрастет до 180 тонн
Стартовые разгонный ускорители увеличатся в диаметре с 2900 мм до 3900 мм а масса топлива в них увеличится с 130 тонн до 260 а может и более тонн.

То есть вот новая сравнительная таблица для космических носителей с многоразовой первой ступенью
                                 
В итоге предполагаем увеличение стартовой массы до 2740 тонн а полезной нагрузки не менее 75 тонн в варианте с многоразовой первой ступенью.

Стоимость пуска увеличится не пропорционально, то есть не 180 миллионов долларов (16,5 миллиардов рублей) а вероятно до 140-150 миллионов ( 14 миллиардов рублей )

То есть вот обновленная сравнительная таблица для космических носителей с многоразовой первой ступенью

Орбитальный Носитель                         Фалькон-9              Союз-4            Фалькон Хави                                     Союз-8

Ступеней ракетных                                     2                         3                                3                                                      3

Стартовая масса  тонн                               555                     1370                       1421                                                2750

Полезная нагрузка                                      17                       37                            40                                                    75
на базовую орбиту                                                                                           (спасаются боковые блоки)
200 км

Коммерческая цена пуска   
млн долл США                                             67                       90                           97                                                  150


Удельная стоимость пуска               около   4000         около  2400         около 2400                                        около 2000
долл США за 1 кг


                                   



                                   
Через тернии к звездам!

Raul

Технократ почему-то подумал, что над ним смеются, а я вполне серьезно. Союзных масштабов можно достичь большим размером, а можно - большим числом. :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!