Работа в отделе баллистики

Автор _Andrey, 09.05.2005 12:35:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

_Andrey

По поводу мотивации. Мотивация конечно присутствует. Но тут опять таки: каждый выбирает для себя. Тех 18000 - 20000 в месяц (что я имею как ведущий инженер) мне вполне хватает. С учетом хорошего коллектива, свободного графика работы, того, что занимаюсь делом, которое мне нравится.

Полгода назад пре предлагали работу в одном очень крупном банке, забыл как называется специальность, нужно было ходить по вызовам сотрудников и настраивать софт на компьютерах (типа «ворд» не открывается, принтер не печатает, файл потерялся). Деньги предлагали неплохие, но рабочий день там даже официально 10 часов, плюс в порядке вещей оставаться после работы и по выходным. Ну и работа, по сути, мальчик на побегушках. Я долго думал и решил, что дополнительные деньги не перевешивают любимой работы, свободного времени и хорошего коллектива. Возможно, если бы я был вчерашним студентом  и ухватился бы за такое предложение, но тогда у меня не было необходимого опыта работы с компьютером (ведь тот, кто налаживает должен разбираться на порядок лучше, чем простой пользователь).

Ну а если понадобятся еще деньги, то при относительно свободном графике можно подработать и на стороне. Что я иногда и делаю программированием и веб-дизайном.

Но тут, опять повторюсь, каждый выбирает для себя.

frost_ii

ЦитироватьВообще то, согласно вышеприведенной логике, первыми должны вымереть врачи и учителя, те 7000-9000 руб. которые у нас можно получить в начале карьеры  для работников образования и здравоохранения заработать реально только после нескольких лет работы. :( ...

А они и вымирают. В учителях сейчас в основном тётки (пред)пенсионного возраста, которым больше идти некуда. С врачами несколько другая история - многие берут взятки, либо уходят в частный сектор...

svin

ЦитироватьНу а если понадобятся еще деньги, то при относительно свободном графике можно подработать и на стороне. Что я иногда и делаю программированием и веб-дизайном.
Вы считаете это нормальным?

Nixer

ЦитироватьА Вам не кажется, что мотивация к работе у баллистиков и операционисток в банке разная?

Я знаю операционисток, которым очень нравится их работа и сотрудников НИИ, которых от работы тошнит.

К тому же я знаю кучу людей, которым нравится их работа и они прилично зарабатывают. Скажем, я не знаю ни одного маркетолога или бренд-менеджера, которому бы не нравилась работа. Хотя, например, многим аудиторам надоедает и они стараются перейти в консалтинг.
Многие очень хотят попасть на работу в международную компанию вроде L'Oreal, Procter&Gamble, Unilever, Gillette, Intel, Ernst&Young, British&American Tobacco, Deloitte, Gallup, KPMG, JP Morgan Chase, McKensey, Accenture и т.д.

И никто пока не жаловался, не смотря на большую зарплату  8)

Скажем, консультант SAP в Accenture получает от 5000 долларов - в 30 раз больше вашего баллистика  :D

Для средней московской студентки 4-5 курса, которая не сидит без дела, а старается развиваться, нормальная зарплата - 1500-2500 долларов и знаю много таких, и тех, кто получает еще больше, и с опытом работы и резюме, который ни одному вашему баллистику не приснится.

pk13

ЦитироватьМногие очень хотят попасть на работу в международную компанию вроде L'Oreal, Procter&Gamble, Unilever, Gillette, Intel, Ernst&Young, British&American Tobacco, Deloitte, Gallup, KPMG, JP Morgan Chase, McKensey, Accenture и т.д.

Для средней московской студентки 4-5 курса, которая не сидит без дела, а старается развиваться, нормальная зарплата - 1500-2500 долларов и знаю много таких, и тех, кто получает еще больше, и с опытом работы и резюме, который ни одному вашему баллистику не приснится.
Nixer не смешите меня, бывал я в части перечисленных компаний, часто сталкиваюсь и со "средними московскими студентками 4-5 курса, с зарплатой - 1500-2500 долларов", так вот ни один представитель ни первой группы, ни второй, не сможет с доски, скажем в Бауманке, и условие-то задачи переписать, не то что решить - это совсем другой мир.

DronMSTU

Цитировать
ЦитироватьА Вам не кажется, что мотивация к работе у баллистиков и операционисток в банке разная?

Я знаю операционисток, которым очень нравится их работа и сотрудников НИИ, которых от работы тошнит.

К тому же я знаю кучу людей, которым нравится их работа и они прилично зарабатывают. Скажем, я не знаю ни одного маркетолога или бренд-менеджера, которому бы не нравилась работа. Хотя, например, многим аудиторам надоедает и они стараются перейти в консалтинг.
Многие очень хотят попасть на работу в международную компанию вроде L'Oreal, Procter&Gamble, Unilever, Gillette, Intel, Ernst&Young, British&American Tobacco, Deloitte, Gallup, KPMG, JP Morgan Chase, McKensey, Accenture и т.д.

И никто пока не жаловался, не смотря на большую зарплату  8)

Скажем, консультант SAP в Accenture получает от 5000 долларов - в 30 раз больше вашего баллистика  :D

Для средней московской студентки 4-5 курса, которая не сидит без дела, а старается развиваться, нормальная зарплата - 1500-2500 долларов и знаю много таких, и тех, кто получает еще больше, и с опытом работы и резюме, который ни одному вашему баллистику не приснится.

да мне тоже понравилось сравнение..
как будто у человека стоит выбор - либо пойти баллистиком, либо консультантом SAP :)
вы сравниваете не сопоставимые вещи.

Более корректное сравнение другое: либо студент тех.вуза идет и занимается по специальности (и если это любимое занятие) растет как специалист, либо он идет в продавцы и выбирает карьерный рост МЕНЕДЖЕРА. что само по себе не плохо, но это абсолютно другая песня

svin

Цитировать
ЦитироватьМногие очень хотят попасть на работу в международную компанию вроде L'Oreal, Procter&Gamble, Unilever, Gillette, Intel, Ernst&Young, British&American Tobacco, Deloitte, Gallup, KPMG, JP Morgan Chase, McKensey, Accenture и т.д.

Для средней московской студентки 4-5 курса, которая не сидит без дела, а старается развиваться, нормальная зарплата - 1500-2500 долларов и знаю много таких, и тех, кто получает еще больше, и с опытом работы и резюме, который ни одному вашему баллистику не приснится.
Nixer не смешите меня, бывал я в части перечисленных компаний, часто сталкиваюсь и со "средними московскими студентками 4-5 курса, с зарплатой - 1500-2500 долларов", так вот ни один представитель ни первой группы, ни второй, не сможет с доски, скажем в Бауманке, и условие-то задачи переписать, не то что решить - это совсем другой мир.

И что? Они что, питаются этими задачами, зимой они помогают согреться, и возят на работу?

svin

Цитироватьда мне тоже понравилось сравнение..
как будто у человека стоит выбор - либо пойти баллистиком, либо консультантом SAP :)
вы сравниваете не сопоставимые вещи.
песня
А разве не так? Человек вроде как сам отвечает за свои поступки и строит свою жизнь. Кто-то хочет стать баллистиком (и бедствовать), ктото становится SAP консультантом и живет хорошо.

dmivs

ЦитироватьКто-то хочет стать баллистиком (и бедствовать), ктото становится SAP консультантом и живет хорошо.
Очень любопытно. А кто хочет стать баллистиком и не бедствовать? Отзовитесь, те кто выбрал любимое дело (а не торговать каким нибудь SAP или CRM), и не жалеет, и не бедствует! Отрасли связанные с космонавтикой, приветствуются особо.

Nixer

ЦитироватьNixer не смешите меня, бывал я в части перечисленных компаний, часто сталкиваюсь и со "средними московскими студентками 4-5 курса, с зарплатой - 1500-2500 долларов", так вот ни один представитель ни первой группы, ни второй, не сможет с доски, скажем в Бауманке, и условие-то задачи переписать, не то что решить - это совсем другой мир.

А им это надо? Я знаю одну девченку - начальника отдела в Дельта-банке (это General Electric) - она даже в Excel не умеет работать, потому что ей это не надо. У неё есть мальчик-программист в подчинении.

Точно такую же девушку-начальницу аналитического отдела в Росбанке - очень крупный банк. Она тоже не знает ни Excel, ни Access, ей 21. Парень-аналитик (по совместительству, программист) у нее в отделе получает 1500. Она, естественно, больше.

Ничего больше, чем умение обращаться с электронной почтой ей не нужно.

Igor Suvorov

ЦитироватьА вот я скорее соглашусь с предыдущим оратором. Во-первых, не каждый пойдет "отмазываться" за взятку, это тоже надо уметь. Во-вторых, уровень образования действительно низок. К нам приходят молодые специалисты, но реальная отдача от них появляется в лучшем случае года через два-три. В лучшем случае. Если не сбежит раньше. Так что вопрос с оплатой не так прост.
До этого момента согласен.

ЦитироватьВсегда найдется "сосед дядя Вася", которые без особых проблем заработает в два-три раза больше, чем работник космической отрасли. Так теперь БУДЕТ ВСЕГДА. И проблема в том, что надо научиться работать в условиях постоянной текучки кадров, как говорили в старые времена. Нужно создавать систему непрерывной подготовки специалистов. И создавать стимулы, которые заставляли бы работать с отдачей. И эти ситиммулы не обязательно в виде зарплаты. Это может быть социальный пакет, возможности ездить в загранкомандировки и т.д. и т.п. Создавать систему срочных контрактов. Много есть методов, но мало где в нашей отрасли ими умеют пользоваться.
А здесь - нет. Если за забором всегда можно будет заработать в два-три раза больше, значит наиболее активная часть работников будет находиться там же. А в космической отрасли в основном останутся те, кому лень нагнуться даже за этим. Плюс небольшой процент исключений, лишь подтверждающий правило.

Хуже того - оставшейся части будет в основном безразлично качество выполняемой ими работы. Если увольнение с предприятия сулит двойной рост зарплаты, ни о каком качестве работы говорить не приходится.

Дополнительные стимулы могут дополнять (но не заменять) зарплату, но и с этим пока что в отрасли наблюдаются проблемы.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьНу а если понадобятся еще деньги, то при относительно свободном графике можно подработать и на стороне. Что я иногда и делаю программированием и веб-дизайном.
Вы считаете это нормальным?
А Вы считаете, что живете в нормальтной стране? Увы, Родину не выбирают ;)
И если загнутся те немногие производящие отрасли, то с Правительством (в его персонифицированной форме) ничего не случится. Страна загнется. И продавцам станет нечего и некому продавать. Но этого не произойдет, пока есть баллистики, учителя (далеко не только "тетки пенсионного возраста" - Вы пользуетесь клише) и врачи. А они есть. И за ними будущее. А не за операционистками в банках, которые не хотят работать за 700$. Просто реформы в промышленности не могут произойти за 500 дней, это утопия. Как и вера в то, что если все развалится, то на руинах произрастет что-то путное. На руинах может вырасти либо запустение и гниль, либо новая поросль. Для последнего нужны усилия поколений.

А в общем, зачем сравнивать несравнимое? Каждый выбирает для себя... и незачем сравнивать, что лучше, что хуже. А говорить, что чем хуже, тем лучше? Не хочу даже комментировать. У каждого свой путь в жизни.

X

Дело не в выборе между заниматься любимым делом в НИИ за копейки или заниматься нелюбимым делом в банке за огромные деньги.

Дело по сути в выборе между страдать фигнёй в НИИ (или на рынке) или пахать за большие деньги в ООО... В том-то и причина низких зарплат в госучреждениях, что сложно уволить откровенно бездельничающего человека. Ведь, во-первых глядя на раздоблаев многие и сами дают слабину, а во-вторых на зарплату раздолбаев уходят средства, благодаря которым остальные могли бы получать нормально.

ЗЫ Кстати по моим сведениям в типичной НИИ молодой специалист может рассчитывать на 12 000 (полный рабочий день), так что деньги о которых пишет Андрей мне кажутся ещё и низковатыми для отрасли... К примеру когда я на третьем курсе был в ЛЭМЗ на практике там висело объявление о том, что молодым специалистам предлагается з/п 11 000 - 13 000 р.  -- причём я предполагаю, что за прошедшее с тех пор время платить там стали больше. Кстати сейчас в Москве сотрудники госучреждений ну на штуку зарплаты рассчитывать почти точно могут.

Но дело не только в разнице зарплат. Работать среди людей не моложе 50 для выпускника ВУЗа гораздо менее приятно, чем среди сверстников при прочих равных условиях. Мне вот как раз кажется, что работа в госучреждении - болото. Если стартовые условия ещё можно назвать более-менее приемлимыми, то серьёзно вырости дальше лет до 30-ти малореально...

X

А учиться народ в ВУЗах перестаёт потому что:
а)всё равно не выгонят
б)все, кроме самых безынициативных знают, где будут работать после окончания ВУЗа и эта работа никак не связана со специальностью, а те самые безынициативные просто смотрят на остальных. И когда к окончанию института выясняется, что некуда податься, они идут на работу в НИИ не зная ничего "по теме".
А видя такое отношение к учёбе преподаватели перестают объяснять серьёзные вещи и ограничиваются объяснением "на пальцах", которое и то не все стараются понять.

Andy_K64

Эк легко вы легко объясняете сложные вещи... :-(

Igor

Надо филиал отдела в Питере открыть, глядиш кого нибудь и набрали бы. А так на работу в Москву ездить далеко.

X

солидарен с  Анди.

я например со школы  еще хотел заниматься действительно настоящими делами.  Делать открытия в науке , разрабатывать новые космические технологии, заниматься так сказать созидающей , производящей деятельностью.  Поступил в хороший вуз. Нам еще на младших курсах сказали : " В науке больших денег нет.  Так что определитесь. либо вы учитесь , либо УЧИТЕСЬ. СПЕЦИАЛИСТЫ нужны всегда, в независимости от строя. Не пропадете.". И я УЧИЛСЯ чтобы стать СПЕЦИАЛИСТОМ, который действительно может решать проблемы, на котором все и держится , который в тыщу раз важнее всех операционисток вместе взятых.
После окончания пошел работать по специальности. Нас в том выпуске таких маньяков оказалось на удивление много , процентов  15. Большая часть конечно еще курсе на 4-м переориентировалась на "информационные" направления и сейчас программит в разных Сибоссах.
 Как неудивительно, по основному профилю работа была.  Опять же повезло с коллективом , это оказались не деды-пенсионеры, а умные мужики лет сорока.  Сначала занимался всякой мелочевкой , потом стали привлекать к серьезным вещам.  В плане зарплаты операционисткам я уступаю , да честно говоря мне это по барабану, как впрочем и многие другие аспекты нашей действительности. Я занимаюсь именно тем, чем хотел .  А когда проект , которым занимаешься не один месяц,  который привык ежедневно видеть в мониторе , вдруг обретает формы и появляется в телевизоре с эпитетами "новый российский" ,  подумаешь - а ведь в этом есть доля моего труда . Значит мечта начала сбываться.

Nixer

ЦитироватьБольшая часть конечно еще курсе на 4-м переориентировалась на "информационные" направления и сейчас программит в разных Сибоссах.

Не знаю ни одного человека, который был бы доволен работой в CBOSS. Платят там копейки и пахать заставляют ненашутку. Плюс атмофера дурацкая. Вообще, программистам нигде много не платят.

ЦитироватьВ плане зарплаты операционисткам я уступаю

Операционистка - это самая низкооплачиваемая позиция в банке (после курьера). А в банках с 1998 года платят мало по сравнению с другими компаниями (халява с ГКО закончилась). Начальник отдела в банке получет столько же, суколько стажер в транснациональной компании.

У нас в банках работают сейчас либо иногородние, либо лица без В/О, либо те, кто уже старый переучиваться. Мне 24 года и в транснациональные компании меня уже не берут по возрасту.  В предыдущем банке начальница отдела планирования была украинка без эконом. образования и без московской прописки (жила здесь по загранпаспорту) - и так во всех банках. Найти человека очень трудно. Маркетолога в банк - вообще невозможно, все из банков бегут.

Приходите к нам курьером на $500. Отдел персонала уже отчаялся кого-либо найти и разослал по сотрудникам просьбу найти кого-нибудь из знакомых.

Вадим Семенов

ЦитироватьСейчас множество компаний переходят на белые схемы, и тот же самый выпускник может еще на последнем курсе устроиться на практику в какую-нибудь большую контору и потом стать ее сторудником. Через год у него будет и зп раз в 5 больше чем тут было озвучено, нормальный соцпакет с дорогой страховкой, белая зарплата (и возможность легально купить квартиру в кредит) и еще море всего. Загранкомандировки тоже будут, или можно просто самому ездить в отпуск за границу.

А и правда, Andy_64K, надо теснее с вузами взаимодействовать. Например, в МФТИ и НГУ дипломы делают по месту будущей работы. Т.е. это даже не диплом, как некая большая, но все же учебная задача, а реальная работа над реальной проблемой. И учеба на последних курсах состоит в основном из спецкурсов, которые читают сотрудники профильной организации и по темам, которые штатные вузовские преподы и сами не знают. В результате получается человек пригодный к работе сразу после выпуска и уже зарекомендовавший себя во время дипломной практики. Если он того стоит -- берите его сразу на  приличную зарплату. А если нет -- нафиг он нужен даже за пособие вместо зарплаты? Только иллюзию присутствия создает да от работы отвлекает.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Tiger

Навеяло. Просто разговор с одного левого форума:

ЦитироватьHow much demand is there for aeronautical engineers at places like NASA or lockheed? Is it a "wise" career decision? i know it is a strange question to ask on this forum, but with the knowlege you suport in the maths and physics forum, i figured at least some of the people here work in similar places. i'd really appreciate some advice on the topic.

ЦитироватьAs long as you know what you are doing and, to quote Gus Grissom, "Do good work", aerospace and/or mechanical engineering is a excellent career choice. If you are in high school, my best advice is to find a university that offers a co-op program where you can get both experience in the field so you learn whether you acctually enjoy it or not, and hopefully connections for when you graduate...
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192