Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

blik

ЦитироватьАниКей пишет:
"Дмитрий Рогозин выступает за скорейший переход к серийному производству и началу полетов ракеты "Ангара",
Надо бы сослать на Магадан того, кто внес в голову Батута мысль о том, что серийное производство всенепременно понижает себестоимость.
Примеры Омска, Теслы Модель 3 не дадут возможности ошибиться.
уходят корабли за горизонт
черный список: Кот Бегемот, NK

Штуцер

ЦитироватьДмитрий Рогозин выступает за скорейший переход к серийному производству и началу полетов ракеты "Ангара
Обратной дороги нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитироватьblik пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
"Дмитрий Рогозин выступает за скорейший переход к серийному производству и началу полетов ракеты "Ангара",
Надо бы сослать на Магадан того, кто внес в голову Батута мысль о том, что серийное производство всенепременно понижает себестоимость.
Примеры Омска, Теслы Модель 3 не дадут возможности ошибиться.
"Скорейший переход" - это когда?
Мелкосерийное для ракет - не менее 5 шт/год.
А где на всех зубов найти?
im

aaaa

ЦитироватьСтарый пишет:
Зелёный Лев.
:)
Развелось зеленых зверей.

Чебурашка

Первой была "Зелёная собака у наркоманов из соседнего подъезда"

Новый

Цитировать"Дмитрий Рогозин выступает за скорейший переход к серийному производству и началу полетов ракеты "Ангара"
Зная специфику сабжа, далее можно быть уверенным в следующем:
- Ангару (еще непонятно какую именно версию) будут тащить не мытьем, так катаньем
- даже в ущерб другим проектам, в том числе Союз-5, Протон-М фаза IV, Протон-Средний
- ускоренными темпами развернут полномасштабное строительство СК на Восточном
- переведут все хоть сколько-нибудь реалистичные запуски под эту РН
- в том числе гражданские, типа Экспрессов. Не удивлюсь если это будут АМУ3,4,7, а так же РВ1,2,3,4
Когда Ангара упадет пару раз, выяснится, что кроме нее и старых Союзов вообще ничего нет.

Атяпа

ЦитироватьАниКей пишет:
Источник рассказал о возможном сокращении числа топ-менеджеров "Роско
Однажды русская и немецкая компании договорились провести совместные соревнования по гребле на восьмиместных байдарках.
Обе команды долго и упорно тренировались и когда обе были на пике формы устроили соревнования, но...
Немцы победили с преимуществом в 1 км.
После поражения русская команда была деморализована.
Топ-менеджмент решил выяснить причину провала.
Была создана рабочая группа для подготовки предложений по изменению и реструктуризации в команде.
После многих недель изысканий было установлено, что в немецкой команде гребли семеро и один рулевой...
а в русской – один на веслах и семеро рулевых!
Топ-менеджментом русской компании была привлечена консалтинговая компания для подготовки и проведения реструктуризации команды.
Получив солидный гонорар и внедрив показатели KPI, ССП и ISO 9001 и проведя маркетинговые исследования, консалтинговая фирма пришла к выводу:
Слишком много сотрудников в русской команде подает команды и слишком мало гребет....
После реструктуризации русская команда выглядела так:
– четыре рулевых...
– два старших рулевых,
– один рулевой директор,
– и один гребец.
Кроме того для гребца была введена персональная система оценки показателей эффективности и расширен круг обязанностей, чтобы повысить его ответственность.
На следующий год немецкая команда опять убедительно победила с отрывом в 2 км.
В результате очередного поражения, топ менеджментом русской компании была нанята консалтинговая компания по аудиту и оценке эффективности команды. Было принято решение расформировать гребную команду...
Гребец, как основной виновник неэффективности команды был уволен, все плановые инвестиции на 2014-2015 годы в новую лодку и весла были отменены.
Рулевым была объявлена благодарность, а сэкономленные деньги были выплачены топ-менеджменту в качестве премии.
И днём и ночью кот - учёный!

Neru

Атяпа, про современный менеджмент - не смешно. А ОНИ над этим - смеются, что так весело и легко всё получается.
Спойлер

На предприятии, где работаю, на 40 слесарей - 54 руководителя. Правда кроме слесарей ещё народу куча - около 1200 человек. Но ремонтно-эксплуатационная группа именно такая. При этом у самого маленького по должности руководителя бумажек... впечатление, что все всё ему отписывают. С каждым сокращением - слесарей сокращают, контроля всё больше, бумажек ещё больше. И это частное предприятие. Боюсь представить что сейчас на государственном делается.
[свернуть]

АниКей

Цитироватьinterfax.ru Разработка ракеты-носителя "Союз-5" подорожала на 8,5 млрд рублей
 
Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Стоимость разработки новой ракеты-носителя "Союз-5" выросла на 16,13%, сообщается в материалах на сайте госзакупок.
В плане-графике закупок госкорпорации "Роскосмос", размещенном в портале, указывается, что на "создание космического ракетного комплекса среднего класса нового поколения (шифр ОКР - "Феникс"" выделено 61,19 млрд рублей. В феврале в материалах портала указывалась сумма в 52,698 млрд рублей.
Согласно данным сайта госзакупок, в 2018 году на разработку ракеты планируется потратить 2,19 млрд рублей, в 2019 - 4 млрд, в 2020 - 7,58 млрд. Большую часть суммы, 47,4 млрд рублей, планируется потратить после 2020 года.
ЦитироватьЛетом 2017 года Игорь Комаров, возглавлявший Роскосмос, сообщил в интервью "Интерфаксу", что на создание ракеты выделено 30 млрд рублей., "Создание ракеты, по нашим оценкам, займет в среднем около 7-8 лет, и первый образец, думаю, увидим к 2025 году. В ФКП на создание "Феникса" заложено почти 30 млрд рублей", - сказал Комаров.
Ранее генеральный конструктор РКК "Энергия" Евгений Микрин сообщил "Интерфаксу", что разработка эскизного проекта ракеты-носителя среднего класса началась в апреле 2017 года. По его словам, испытания ракеты планируется начать в 2022 году на космодроме Байконур в составе совместного российско-казахстанского космического ракетного комплекса "Байтерек".
Цитировать"Ракета-носитель будет универсальной для применения ее в составе космических ракетных комплексов как на космодромах Байконур и Восточный, так и в составе комплекса "Морской старт", - отметил Микрин.
Ракета обеспечит выведение полезных грузов на низкую околоземную орбиту массой до 17 тонн, на геостационарную орбиту - массой до 2,5 тонны. Помимо этого, на базе ракеты-носителя среднего класса будут создаваться первая и вторая ступени перспективной ракеты-носителя сверхтяжелого класса, сообщил Е.Микрин.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtass.ru Создание космического комплекса «Луна-Ресурс» обойдется в 5,3 млрд рублей
 
МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Стоимость создания комплекса с космическими аппаратами для исследований Луны (проект "Луна- Ресурс" составит 5,3 мрлд рублей, следует из плана-графика закупок госкорпорации "Роскосмос" на 2018-2020 годы, опубликованного на сайте госзакупок.
Согласно документу, предполагается выделить 5,34 млрд рублей на создание комплекса с космическими аппаратами для проведения контактных исследований поверхности Луны в околополярной области, исследования взаимодействия факторов межпланетной среды с поверхностью Луны (ОКР "Луна-Ресурс-1".
Ранее на сайте госзакупок сообщалось, что создание орбитальной станции "Луна-Ресурс" обойдется бюджету России почти в 2 млрд рублей, а создать ее должны к 2020 году. Сроки изготовления комплекса: 1 мая 2017 года - 29 февраля 2020 года. Масса аппарата, по требованию заказчика, не должна превышать 2200 кг.
Согласно документам, в 2017-2019 годах должны быть проведены автономные испытания комплекса и корректировка рабочей документации, в 2019-2023 годах - изготовлено и испытано летное изделие, проведены подготовка запуска и летные испытания, выполнена программа научных исследований.
Ранее сообщалось, что в 2019 году на естественный спутник Земли планируется отправить российскую научную посадочную станцию "Луна-25", в 2021 году - орбитальный аппарат "Луна-26", а в 2022 году - посадочную станцию "Луна-27". Предполагается, что аппарат "Луна-26" ("Луна-Ресурс" будет примерно год работать на круговой полярной орбите высотой 200 км. Он будет собирать информацию с посадочной станции, также с его помощью будут проводить научные исследования комплексом аппаратуры для дистанционного исследования Луны.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

#991
ЦитироватьСтарый пишет:
Зелёный Лев.
Цитировать
Спойлер

МОСКВА, 18 мая 2017. /ТАСС/. Лев Зеленый в этом году не будет переизбран директором Института космических исследований (ИКИ) РАН, поскольку у него идет уже третий срок руководства, а по правилам можно только два раза быть главой института. Об этом он сообщил ТАСС.
"В этом году у нас будут перевыборы директора. Я не могу участвовать в выборах, поскольку у меня уже третий срок на посту директора института, хотя по правилам можно только два срока (находиться на этой должности - прим. ТАСС)", - сказал Зеленый.
Отвечая на вопрос, когда конкретно могут состояться перевыборы директора ИКИ РАН, он уточнил, что это может произойти и осенью. "Это очень длинный процесс, много согласований. Несколько кандидатур (на пост директора - прим. ТАСС) уже есть, но еще не все", - отметил Зеленый.
 Другая версия
Главный ученый секретарь президиума РАН Михаил Пальцев сообщил ТАСС, что выборы директоров институтов РАН проводятся каждые пять лет. Он считает ограничение по возрасту наиболее вероятной причиной того, что Зеленый не будет переизбираться на должность директора ИКИ в этом году. Пальцев отметил, что директора институтов РАН должны быть моложе 65 лет.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/4262133
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mihalchuk

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьtass.ru Создание космического комплекса «Луна-Ресурс» обойдется в 5,3 млрд рублей
 
МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Стоимость создания комплекса с космическими аппаратами для исследований Луны (проект "Луна- Ресурс" составит 5,3 мрлд рублей, следует из плана-графика закупок госкорпорации "Роскосмос" на 2018-2020 годы, опубликованного на сайте госзакупок.
Согласно документу, предполагается выделить 5,34 млрд рублей на создание комплекса с космическими аппаратами для проведения контактных исследований поверхности Луны в околополярной области, исследования взаимодействия факторов межпланетной среды с поверхностью Луны (ОКР "Луна-Ресурс-1".
Ранее на сайте госзакупок сообщалось, что создание орбитальной станции "Луна-Ресурс" обойдется бюджету России почти в 2 млрд рублей, а создать ее должны к 2020 году. Сроки изготовления комплекса: 1 мая 2017 года - 29 февраля 2020 года. Масса аппарата, по требованию заказчика, не должна превышать 2200 кг.
Согласно документам, в 2017-2019 годах должны быть проведены автономные испытания комплекса и корректировка рабочей документации, в 2019-2023 годах - изготовлено и испытано летное изделие, проведены подготовка запуска и летные испытания, выполнена программа научных исследований.
Ранее сообщалось, что в 2019 году на естественный спутник Земли планируется отправить российскую научную посадочную станцию "Луна-25", в 2021 году - орбитальный аппарат "Луна-26", а в 2022 году - посадочную станцию "Луна-27". Предполагается, что аппарат "Луна-26" ("Луна-Ресурс" будет примерно год работать на круговой полярной орбите высотой 200 км. Он будет собирать информацию с посадочной станции, также с его помощью будут проводить научные исследования комплексом аппаратуры для дистанционного исследования Луны.
Предвижу тёрки с Казахстаном по поводу страхования СК.

ZOOR

ЦитироватьАниКей пишет:
В то же время в Федеральном космическом агентстве до его преобразования в госкорпорацию насчитывалось менее десятка заместителей руковождителя.
Ну правильно, генералы привыкли работать согласно Устава с:
- чистым замом
- начштаба
- зам по вооружению
- замполит
- зам по тылу

Ну может в гражданской ипостаси еще пару-тройку добавить можно. А тут развели менагеров.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

Цитироватьstripnews.ru Глава оператора космодромов России решила уволиться
          

 Рано Джураева​​
 (Фото: russian.space)
Генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураева​​ покидает центр и переходит на другую работу, сообщили РБК в пресс-службе ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры». В пресс-службе уточнили, что Джураева ушла по собственному желанию.
ЦитироватьСама Джураева отметила, что покидает предприятие «с чувством выполненного долга», об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦЭНКИ, поступившем в РБК.
«За три года были проведены структурные реформы ЦЭНКИ, предприятие обрело современный вид, внедрены прогрессивные управленческие практики, омоложен состав сотрудников, оптимизированы расходы, идет работа по акционированию предприятия», — приводит слова Джураевой пресс-служба центра. «Самое главное, мы обеспечили все 46 запланированных пусков, заработал космодром Восточный, модернизируется Байконур», — цитирует пресс-служба Джураеву.
Ранее Джураева являлась гендиректором ЦЭНКИ — с мая 2015 года. До этого была президентом «Инновационного центра гражданской авиации».
В пресс-службе ЦЭНКИ РБК уточнили, что исполняющим обязанности гендиректора назначен Олег Майданович.
ЦитироватьИсточник РБК в космической индустрии уточнил, что по итогам консультаций относительно кандидатур пост гендиректора ЦЭНКИ может занять Андрей Охлопков. «Его кандидатура рассматривается», — сообщил источник.
Спойлер
ЦЭНКИ был создан в 1994 году при Российском космическом агентстве. В самом центре главным направлением своей деятельности называют обеспечение функционирования и эффективной эксплуатации объектов космодрома Байконур. Также предприятие обслуживает инфраструктуру космодрома Восточный и является оператором космодрома Куру во Французской Гвиане. ЦЭНКИ является одним из ключевых предприятий «Роскосмоса».
Ранее генеральным директором «Роскосмоса» стал Дмитрий Рогозин, до этого занимавший пост вице-премьера, в этом качестве он также курировал космическую отрасль. На предложение президента возглавить «Роскосмос» Рогозин пообещал «сделать все возможное и необходимое, чтобы оправдать доверие» главы государства.
Источники РБК сообщали, что в ближайшее время в космической отрасли ожидается еще одна кадровая перестановка. По данным собеседников РБК, свой пост может покинуть гендиректор Центра им. Хруничева Алексей Варочко, вместо него на эту должность рассматривается первый замгендиректора «Роскосмоса» Александр Иванов.
16 мая в ЦЭНКИ прошли обыски, во время которых сотрудники правоохранительных органов изъяли на предприятии документы. В самом центре выемку документации опровергали.
Спустя два дня стало известно, что в отношении сотрудников ЦЭНКИ возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Об этом сообщил источник РБК в СК России. Он рассказал, что речь идет о действиях главного специалиста отдела сопровождения инвестиций департамента бюджетирования и экономики управления экономики, который подделал договоры поставки услуг на 7,6 млн руб.
 Авторы:
 Маргарита Девяткина, Петр Канаев, Мария Кокорева.
[свернуть]
Источник
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Вован

#995
ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьstripnews.ru Глава оператора космодромов России решила уволиться
          
 
 Рано Джураева​​
 (Фото: russian.space)
Генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураева​​ покидает центр и переходит на другую работу, сообщили РБК в пресс-службе ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры». В пресс-службе уточнили, что Джураева ушла по собственному желанию.
Кто следующий на Байконуре?
Байконур надолго - навсегда

АниКей

Цитироватьkommersant.ru Кадровые замены на орбите – Газета Коммерсантъ № 94 (6332) от 01.06.2018
Иван Сафронов, Александра Джорджевич
 Вчера стало известно об увольнении Рано Джураевой, которая последние три года руководила одним из крупнейших предприятий «Роскосмоса» — Центром эксплуатации наземной и космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). Ее увольнение произошло на фоне кадровых перестановок, начавшихся в госкорпорации после того, как ее возглавил Дмитрий Рогозин.
ЦитироватьПо данным "Ъ", новым главой ЦЭНКИ станет Андрей Охлопков, ушедший оттуда ранее из-за конфликта с госпожой Джураевой.
Об увольнении госпожи Джураевой «в связи с переходом на новую работу» вчера сообщили в пресс-службе ЦЭНКИ, подчеркнув, что и. о. гендиректора стал ее заместитель по эксплуатации наземной космической инфраструктуры Олег Майданович. Госпожа Джураева отметила, что за годы ее работы в центре были проведены структурные реформы, омоложен состав сотрудников и оптимизированы расходы. Кроме того, центр обеспечил все 46 запланированных запусков, начал функционировать космодром Восточный, а на космодроме Байконур началась модернизация.
ЦЭНКИ — предприятие «Роскосмоса», созданное в 1994 году. Центр обслуживает космодромы Байконур и Восточный, оказывает помощь Минобороны в эксплуатации космодрома Плесецк, а европейским партнерам — в эксплуатации космодрома Куру. Рано Джураева возглавила его по предложению предыдущего гендиректора «Роскосмоса» Игоря Комарова в 2016 году.
При этом, как утверждает источник "Ъ" в аппарате правительства, уже тогда некоторые члены коллегии ВПК (ей тогда руководил Дмитрий Рогозин) сомневались в кандидатуре госпожи Джураевой. В том числе из-за отсутствия опыта работы в космической промышленности, хотя ранее она трудилась в смежной отрасли (до ЦЭНКИ — президент инновационного центра гражданской авиации).
Но господин Комаров пролоббировал ее назначение под личную ответственность. Несколько отраслевых источников "Ъ" утверждают, что ситуация в ЦЭНКИ при ней хуже не стала, но приступать к строительству второй очереди Восточного Дмитрий Рогозин решил с другим руководителем предприятия.
Им, по сведениям "Ъ", уже в ближайшее время станет бывший заместитель госпожи Джураевой, а пока заместитель главного конструктора Центра имени Хруничева Андрей Охлопков. Он знаком с Дмитрием Рогозиным по стройке первой очереди Восточного. На посту технического директора космодрома он отвечал за поставку и монтаж технологического оборудования. Именно у него господин Рогозин запрашивал информацию о ходе стройки, используя ее для докладов первым лицам государства, а самого господина Охлопкова называл в шутку своим «космическим Сусаниным».
Как сообщал ранее "Ъ", он покинул ЦЭНКИ из-за разногласий с Рано Джураевой относительно способов завершения стройки сооружений и комплексов космодрома, а также методов работы с субподрядными организациями. Кандидатура господина Охлопкова появилась не только благодаря его знакомству с господином Рогозиным: по данным "Ъ", в Центре имени Хруничева он выступал с предложениями по облегчению ракет-носителей типа «Ангара», стартовый стол под которые начнет возводиться в июле силами компании «Казань» (Татарстан). С учетом его опыта работы на первой очереди космодрома он является оптимальным кандидатом, утверждает источник "Ъ" в руководстве госкорпорации.
ЦитироватьОтметим, что обновление руководства «Роскосмоса» перешло в практическую плоскость. По сведениям "Ъ", вчера первый заместитель гендиректора госкорпорации Александр Иванов написал заявление об увольнении по собственному желанию, освободив пост под экс-главу корпорации «Энергия» и компании «Газпром космические системы» Николая Севастьянова (соответствующий приказ будет подписан господином Рогозиным в ближайшее время). Впрочем, из «Роскосмоса» господин Иванов не уйдет: по информации "Ъ", он станет председателем госкомиссий по пилотируемой программе и средствам выведения.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

Полностью интервью И.Арбузова будет опубликовано в пятницу на сайте "Интерфакса" (interfax.ru и militarynews.ru).
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Глава "Энергомаша" рассказал о перспективах создания плазменного двигателя        Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Плазменные двигатели для космических аппаратов пока являются темой отдаленного будущего, заявил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов.
 
   
     Читать далее...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!