Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Василий Ратников

советские газеты это нечто

раз
ЦитироватьАниКей пишет:
Россия планирует возобновить производство транспортного самолета «Руслан»
ура !


ЦитироватьАниКей пишет:
Он подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято
пля или нет не ура ????

DiZed

ЦитироватьОдна из крупнейших российских авиатранспортных компаний "Волга-Днепр", отказавшаяся от контракта с НАТО, возможно, готовится передать свои самолеты "Руслан" новой дочерней компании в Германии. Так она смогла бы вновь заключить соглашение с НАТО, а также решить проблему обслуживания Ан-124 украинской корпорацией "Антонов", с которой у "Волги-Днепра" споры...

Глава "Волги-Днепра" Алексей Исайкин в кулуарах Петербургского экономического форума объяснил Би-би-си решение прекратить сотрудничество с НАТО тем, что компания решила сосредоточиться на "мирных" направлениях деятельности.
Но, возможно, компания не намерена терять контракт с НАТО.
Германский новостной сайт Cargoforwarder.eu, который специализируется на корпоративных новостях индустрии грузовых авиаперевозок, сообщил, что "Волга-Днепр" направила запрос в германское национальное агентство гражданской авиации (Luftfahrt-Bundesamt) о регистрации нового авиаперевозчика.
О таких планах еще в начале декабря сообщало "Авиатранспортное обозрение" со ссылкой на менеджера коммерческой службы группы "Волга-Днепр" Вячеслава Шахова. Он говорил, что компания может получить три из 12 "Русланов" "Волги-Днепра".
https://www.bbc.com/russian/features-44291054
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

triage

#1022
ЦитироватьАниКей пишет:
Цитировать3 июня 2018, 00:01
 
iz.ru Темна вода во облацех воздушных
 Михаил Котов
....
Всё дело в том, что государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» уже давно занимает дуалистичную позицию, сидя сразу на двух стульях. По форме и факту это государственная корпорация со всеми полагающимися атрибутами: получаем деньги от государства, решаем поставленные задачи, проводим госполитику в космической отрасли. С другой стороны, «Роскосмос» — это главный представитель России на коммерческом космическом рынке. Правда, здесь никакие реалии не работают — нужно быть быстрее, умнее и дешевле конкурентов.
 И вот борьбу за коммерческий космос «Роскосмос» к настоящему времени проиграл практически в ноль. Увы, это не слова, к сожалению, это исключительно цифры. «Роскосмос» имеет менее одного процента от общего мирового космического рынка.
...
Какой процент мирового коммерческого космического рынка занимает НАСА, ЕКА, Джакса?
Всякие Главкосмосы, Энергомаши, РКК Энергии ведь тоже будет считать как часть Роскосмоса.....

Иван Моисеев

Цитироватьpnetmon пишет:
Какой процент мирового коммерческого космического рынка занимает НАСА, ЕКА, Джакса?
Всякие Главкосмосы, Энергомаши, РКК Энергии ведь тоже будет считать как часть Роскосмоса.....
А некоммерческий рынок бывает?
Если взять бюджетную долю рынка (т.е., не только NASA, но и DoD и пр.) Euroconsult дает (2017):
США - 10%
Европа - 3%
Япония и РФ - по 1%.
im

АниКей

Цитироватьtass.ru В Роскосмосе начался аудит - Космос
 3 июня, 16:49 UTC+3 КОРОЛЕВ область/ 3, июня. /ТАСС
 Руководство госкорпорации пообещало обнародовать результаты проверок через месяц

 
КОРОЛЕВ /Московская область/, 3 июня. /ТАСС/. В госкорпорации Роскосмос проводится аудит, его результаты и соответствующие выводы будут озвучены через месяц. Об этом сообщил в воскресенье журналистам в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) исполняющий обязанности первого заместителя главы корпорации Николай Севастьянов после успешной посадки экипажа длительной экспедиции МКС-54/55.
Цитировать"Нужно в целом говорить о Роскосмосе, идет аудит небольшой. Через месяц дадим ответы на эти вопросы", - сказал он, отвечая на вопрос о ближайших планах в новой должности.
Севастьянов - генконструктор "Газпром космические системы" - сменил на должности первого заместителя Александра Иванова, который остался руководителем пусковых комиссий.
Трое космонавтов, вернувшихся с Международной космической станции (МКС), благополучно эвакуированы из спускаемого аппарата корабля "Союз МС-07", приземлившегося в 15:39 мск в казахстанской степи.
ЦитироватьВо время трансляции посадки в ЦУП присутствовали также глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и новый руководитель пресс-службы корпорации Владимир Устименко.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Slowspeed

А я думаю, что это неправда, что "Роскосмос" нифига заработаь не может. Думаю, что очень даже может. И скоро он всем это докажет!

АниКей

Цитироватьria.ru  Названа дата испытаний первой многоразовой космической ракеты России‍МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Испытания первой многоразовой возвращаемой космической ракеты намечены в России на 2022 год, сообщил РИА Новости руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Борис Сатовский.
 
По его словам, программа создания перспективной многоразовой ракетно-космической системы сверхлегкого класса реализуется совместно с Роскосмосом и Объединенной авиастроительной корпорацией. Уже завершен аванпроект возвращаемого ракетного блока.
 
Цитировать"Схема работы системы предусматривает отделение первой ступени ракеты-носителя на высоте 59-66 километров и ее возвращение в район старта с посадкой на обычную взлетно-посадочную полосу. В базовой конструкции возвращаемого блока будут применены поворотное прямоугольное крыло большого размаха и классическое хвостовое оперение. При возвратном полете к месту старта используется модифицированный серийный турбореактивный двигатель", — рассказал ученый.
Система предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту полезной нагрузки до 600 килограммов. По предварительным расчетам, стоимость вывода будет в полтора-два раза ниже, чем у обычных ракет подобного класса. Каждый управляемый блок рассчитан на 50 полетов без замены маршевых двигателей, работающих на криогенном топливе "жидкий кислород — сжиженный метан". Запускать ракеты планируется с мобильных комплексов.
При проектировании системы использован технологический задел проекта многоразового ускорителя "Байкал". Разработчики проанализировали задел по возвращаемым ступеням, сравнили альтернативные аэродинамические компоновки и рассчитали газодинамику и теплообмен на возвратной траектории.

Цитировать"Инженерно-конструкторские проработки показали достаточную технологическую готовность к созданию демонстратора", — заключил ученый. 
Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому и информационному. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. Сегодня фонд работает над более чем 50 проектами, для них создано свыше 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


 
 Росимуществу готовят реформу
 В правительстве обсуждается возможность расформирования ведомства осенью 2018 года
 4 июня 2018, 00:01
Цитировать...Минэкономразвития могут быть переданы функции по управлению крупнейшими госкомпаниями, их приватизации и подготовке директив правительства относительно таких компаний. Казначейству же могут достаться полномочия по управлению малыми объектами, конфискованным имуществом и его продаже, а также администрирование сайта torgi.gov.ru (на этой площадке осуществляется продажа федерального имущества), которым сейчас управляет Минэкономразвития...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN

Цитироватьpnetmon пишет:
Какой процент мирового коммерческого космического рынка занимает НАСА, ЕКА, Джакса?
Никакую. Они не занимаются производством и лишь отчасти связаны с разработкой РКТ. И уж точно не не могут ее кому-то продавать.

triage

#1029
ЦитироватьPIN пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Какой процент мирового коммерческого космического рынка занимает НАСА, ЕКА, Джакса?
Никакую. Они не занимаются производством и лишь отчасти связаны с разработкой РКТ. И уж точно не не могут ее кому-то продавать.
ЦитироватьМихаил Котов пишет:
....
И вот борьбу за коммерческий космос «Роскосмос» к настоящему времени проиграл практически в ноль
Значит он выиграл у этих организаций. Сарказм.

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Япония и РФ - по 1%.
Ой не верится что Япония на уровне РФ на фоне количества запусков и прочего. Скажите - а у них телекоммуникационные корпорации которые продают спутниковые услуги.

KrMolot

Николай Севастьянов перешел в "Роскосмос"
ЦитироватьИсполняющим обязанности первого заместителя генерального директора госкорпорации "Роскосмос" назначен Николай Севастьянов, до того в течение 10 лет занимавший пост генерального конструктора, руководителя головного конструкторского бюро ОАО "Газпром космические системы" (ГКС).
Теперь можно со всей уверенностью утверждать о том, что наша космонавтика вновь обрела крылья! :D


АниКей

ЦитироватьВСТРЕЧА ГЛАВЫ РОСКОСМОСА С РУКОВОДСТВОМ ФГУП «ЦЭНКИ»
04.06.2018 13:54
 
   4 июня 2018 года в Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ», входит в периметр РОСКОСМОСА) состоялась встреча генерального директора Госкорпорации «РОСКОСМОС» Дмитрия РОГОЗИНА с руководством предприятия, на которой глава РОСКОСМОСА представил исполняющего обязанности генерального директора центра - Андрея ОХЛОПКОВА, ранее занимавшего должность Директора дирекции по координации производства на АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева».
    
   В ходе встречи Дмитрий РОГОЗИН познакомился с руководством ключевого предприятия, специализирующегося на создании наземной космической инфраструктуры и управляющего космодромами БАЙКОНУР и ВОСТОЧНЫЙ, а также пообщался по прямой телесвязи с филиалами предприятия на космодромах.
    
   На встрече руководитель Госкорпорации обозначил ряд остро стоящих перед отраслью задач, в числе которых восстановление кооперации и координации между предприятиями ракетно-космической промышленности, сохранение и восполнение кадрового потенциала, снижение аварийности и другие вопросы.
    
   ФГУП «ЦЭНКИ» - одно из основополагающих предприятий ракетно-космической отрасли России. На предприятии работает около 14 тыс. человек.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

«Росатом» создает корпоративный венчурный фонд на 3 млрд ...
Цитировать...
 От дополнительных комментариев представитель «Росатома» отказался.
 Президент России Владимир Путин в июне 2017 г. поручил учредить корпоративные фонды «Роскосмосу», «Ростеху», «Росатому», Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). В фонде «Ростеха» сейчас формируется бюджет и команда, а первые проекты для инвестиций он начнет рассматривать во втором полугодии 2018 г., говорил его представитель в мае. «Роскосмос» продолжает переговоры с Российской венчурной компанией (РВК) о совместном фонде, говорил представитель РВК, фонд должен был появиться 1 апреля 2018 г., и вкладывать средства не только в космические технологии, но и в 3D-печать, системы хранения и передачи электроэнергии. А ОАК в октябре 2017 г. вошла в венчурный фонд, созданный «Сколково» и РВК, вложив в него 300 млн руб. Первоначальный капитал фонда ОСК должен составлять 500 млн руб., «Ведомости» ожидают ответа компании о стадии развития фонда...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьsvpressa.ru Новости дня:Россия в космосе будет догонять советский «Буран» - Свободная Пресса
Борис Шмелев                Политолог
                                                              
Американцу Илону Маску недолго осталось быть кумиром «продвинутой» российской молодежи. Его компанию Space X на рынке дешевых космических запусков потеснят Роскосмос совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), реализующие программу многоразовой ракетно-космической системы сверхлегкого класса.
По словам руководителя проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Бориса Сатовского, уже завершен аванпроект (техническое обоснование разработки продукции — авт.) возвращаемого ракетного блока. Испытания первой российской многоразовой космической ракеты намечены на 2022 год.
Запускать новые ракеты будут с мобильных комплексов. Каких именно — пока не говорят. Предполагается, что первая ступень ракеты-носителя будет отделяться на высоте 59−66 километров, возвращаться в район старта и садиться на обычную взлетно-посадочную полосу.
Каждый управляемый блок рассчитан на 50 полетов без замены двигателей. Система сможет выводит на на солнечно-синхронную орбиту до 600 килограмм полезной нагрузки. Ожидается, что себестоимость вывода будет в 1,5−2 раза ниже, чем у ныне существующих ракет аналогичного класса.
Цитировать«В базовой конструкции возвращаемого блока будут применены поворотное прямоугольное крыло большого размаха и классическое хвостовое оперение. При возвратном полете к месту старта используется модифицированный серийный турбореактивный двигатель», — рассказал Сатовский.
О том, что российские многоразовые ракеты должны садиться как самолеты, в апреле говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Мы же не можем, как Илон Маск, возвращать нашу ракету — они стартуют с (мыса) Канаверал и подгоняют морскую платформу в ту точку, в которую должна сесть первая ступень. Рули управления наверху, а она садится на двигатель», — констатировал тогда чиновник.
Цитировать«Мы-то где будем сажать её? В Якутии? Это невозможно физически, из-за географических особенностей. Если мы хотим перейти к возвращаемым ступеням, то она должна у нас из вертикальной переложиться в горизонт и на двигателе с крылышками, которые должны раскрыться, самолетным образом вернуться на ближайший аэродром, но это уже совмещение с авиацией», — пояснял Рогозин.
Очевидно, что личное мнение Рогозина, который после формирования нового кабинета министров возглавил Роскосмос, теперь имеет для проекта еще большее значение.
Цитировать— Во-первых, я рад тому, что Роскосмос вместе с ФПИ и ОАК занимается развитием новых технологий, — говорит член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин. — На мой взгляд, Россия немного засиделась в технологиях, которые были созданы даже не нашими отцами, а нашими дедами — в 1950—1960-х годах. Так что новый проект хорош уже только этим.
«СП»: — Почему до сих пор не было возвращаемых ракет?
— Были возвращаемые корабли: американский «Шаттл» и советский проект «Буран». И там понятно почему их возвращали — это были орбитальные корабли, они стоили миллиарды долларов.
А многоразовых ракет-носителей не делали потому, что не было особой экономической целесообразности. Целесообразность появляется только тогда, когда есть большой грузопоток в космос. Сегодня этот грузопоток появляется... Вообще-то, о предстоящем резком увеличении грузопотока говорили уже несколько раз. Кричали «волки, волки», но никакого волка не было. Но сейчас ситуация кардинально изменилась и такой грузопоток точно будет.
«СП»: — А что случилось?
— Это связано в первую очередь с планами развертывания систем раздачи интернета из космоса. Есть проект OneWeb, есть аналогичный проект Илона Маска — Starlink. Там космическая группировка насчитывает тысячи аппаратов. И это при том, что сейчас у всего человечества имеется порядка 1,3 тысяч действующих аппаратов. То есть реализация одного только проекта увеличит космическую группировку человечества как минимум вдвое.
«СП»: — Однако, пока все эти проекты выглядят как красивые мечты. Реализуемы ли они и следовательно будут ли востребованы многоразовые ракеты-носители?
— Думаю, да. Потому что без глобального космического интернета никакие проекты «цифровой экономики» на Земле невозможны. Это необходимый элемент. Время пришло, такие системы будут созданы и грузопоток появится. Собственно, поэтому Маск и взялся за создание многоразовых ракет.
Тут можно привести аналогию со смартфоном. Если бы Стивен Джобс своей первый «айфон» предложил в 2005-м, а не в 2007 году, то он бы никому не был нужен, потому что тогда еще не было сетей 3G, которые обеспечивают хорошую связь в интернете. Технология нужна не сама по себе, а когда приходит время. Тогда она востребована. Так и с многоразовыми ракетами.
«СП»: — Не слишком ли много шумихи вокруг всего этого? Вызывает недоверие...
— Действительно, долгие годы космонавтика у нас существовала как довольно закрытая сфера. Достаточно вспомнить, что имя главного конструктора советской космонавтики — Сергея Королева, стало известно только после его преждевременной кончины. А сейчас тот же Илон Маск абсолютно публичная фигура, круче всех звезд шоу-бизнеса и спорта.
Просто наступило другое время. Маску это нужно, чтобы привлекать инвесторов. А, кроме того, это привлекает внимание к самой космической отрасли. Публичность всех этих тем полезна и правильна. И мы в России должны это делать, если мы хотим, чтобы космонавтика развивалась.
«СП»: — Отмечается, что многоразовые ракеты будут запускать с мобильных комплексов...
— Это интересный момент... Вообще, ракеты с грузоподъемностью до 600 килограмм — это уже не сверхлегкие ракеты. Если бы речь шла об одноразовых, их масса была бы около 60−70 тонн, это значит, что многоразовая будет весить под 100 тонн. Это уже легкая ракета.
Мобильность стартового комплекса имеет смысл тогда, когда его приходится перемещать, чтобы ступени падали не на населенные районы. Но если ступень возвращается, то какая разница, откуда пускать ракету? Это непринципиально.
Но вообще-то мобильность комплекса показывает, что стартовая позиция будет довольно дешевая. Поскольку создание стартовых позиций для тяжелых, а тем более сверхтяжелых ракет — крайне дорогостоящее мероприятия.
         Правда, мобильные комплексы создаются как правило на базе боевых ракет, тех же «Тополей», которые пускаются из спусковых контейнеров. Это значит ракета должна быть строго цилиндрической. А нам рассказывают, что у нее будет поворотное крыло, да еще и хвостовое оперение.
«СП»: — Ну, возможно, публике чего-то не договаривают. Военные и коммерческие тайны никто не отменял...
— Кстати, о том, что время для многоразовых ракет пришло, свидетельствует появление у нас в России частного оператора космических запусков — компании S7 Space, которая приобрела в свое время проект «Морской старт». Они думают о замене старой и довольно дорогой ракеты «Зенит» и в качестве требования для Роскосмоса к новой ракете выдвинули как раз возвращаемую первую ступень.
Так что все эти процессы вписываются в общерыночную струю. Нужно много запусков, а путь к ним лежит через многоразовое использование. Маск эту задачу решил, путь проложил, теперь наша очередь.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Что это было?  :o  Галлюцинации перешли в фазу устойчивого бреда?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Что это было?  :o  Галлюцинации перешли в фазу устойчивого бреда?  :o
ДОР приступил к выполнению своей миссии на новом рабочем месте.
im

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Что это было?  :o  Галлюцинации перешли в фазу устойчивого бреда?  :o
Что ты так перепугался, тезка. :?:  
Авиатехников- кофемолов не будут набирать для эксплуатации подобных носителей. Спи спокойно 8)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)