Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

anik

Цитата: anik от 14.12.2025 10:15:26Для проведения переговоров о количестве и сроках полётов разрешения не требуется (по четвёртому дополнению они уже велись), оно требуется для подписания уже согласованного документа.
Попытался разобраться с соглашением и дополнениями.
В июле 2022 года подписано соглашение на три полёта космонавтов и три полёта астронавтов: Кикина — Рубио, Федяев — О'Хара, Борисов — Дайсон.
В июле 2023 года подписано первое дополнение: предполагаю, что оно учло годовой полёт Рубио.
В декабре 2023 года подписано второе дополнение на три полёта космонавтов и три полёта астронавтов: Гребёнкин — Дайсон, Горбунов — Петтит, Песков — Ким.
В январе 2025 года подписано третье дополнение на три полёта космонавтов и два полёта астронавтов: Платонов, Федяев и неизвестный — Уилльямс и Менон.

D:\

Цитата: Veganin от 16.12.2025 22:07:33Государственный деятель должен воодушевлять ширнармассы на бесплатные великие государственные свершения и обещать исключительно хорошее, сильное и великое в перспективе :)
Согласен. Наслаждайтесь: https://smotrim.ru/video/3059785

Ed Sch

Цитата: Veganin от 16.12.2025 22:07:33Государственный деятель должен воодушевлять ширнармассы на бесплатные великие государственные свершения и обещать исключительно хорошее, сильное и великое в перспективе :)

"Кто слышит при дворе приветливое слово?"(с)

Правильный деятель должен нравиться начальнику. Это его сакральный KPI.

АниКей


ЦитироватьГлавнаяКосмос
Медведев назвал космос приоритетом научно-технологического развития для РФ

Россия остается великой космической державой, подчеркнул зампредседателя Совбеза РФ

Редакция сайта ТАСС
17 декабря, 21:53
МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Освоение космоса является для России приоритетом стратегии научно-технологического развития, так как РФ остается великой космической державой. Об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию в "Сколково".
Цитировать"Наша страна остается великой космической державой. И это не фигура речи, это, собственно, действительно именно так. Но, тем не менее, весь мир развивается, поэтому мы тоже обязаны это делать. Дальнейшее освоение космоса остается приоритетом в стратегии научно-технологического развития нашей страны",
- сказал Медведев.
По его словам, из-за важности темы стратегическому прогнозированию в сфере перспективных космических технологий и сервисов уделили особое внимание на заседании. Видео с речью опубликовано в соцсетях Медведева. 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Ed Sch

Цитата: АниКей от 18.12.2025 08:18:06мы тоже обязаны это делать

Наиболее честный ответ на вопрос "зачем".
"Все побежали и я побежал."(с)

АниКей


senatinform.ru

В СФ заявили, что преференции для Роскосмоса буду расширяться



В СФ заявили, что преференции для Роскосмоса буду расширяться
космодромФото: Roscosmos/ Global Look Press
Госкорпорация «Роскосмос» получит возможность на постоянной основе распоряжаться государственным имуществом в сфере космической деятельности. Такой закон поддержал и рекомендовал Совету Федерации одобрить Комитет верхней платы по экономической политике. 
Временные полномочия по управлению предприятиями и учреждениями отрасли, согласно нынешнему законодательству, действуют до конца 2025 года, новый закон превращает их в постоянные.
Как уточнил замглавы комитета Мурат Хапсироков, госкорпорация также будет утверждать методику оценки уровня технологической независимости государственных космических аппаратов от иностранных технологий и защищённости от несанкционированного использования их информационных ресурсов.
По словам сенатора, предприятия госкорпорации получают расширенные полномочия, закрепляющие за ними право утверждать порядок и условия приобретения данных дистанционного зондирования Земли из космоса с негосударственных космических аппаратов и предназначенных для работы госорганов.
Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов высказался в поддержку поправок.
сенатор андрей кутеповАндрей Кутепов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
ЦитироватьМы всё время даем Роскосмосу определённые преференции и будем дальше это делать, чтобы коммерческая деятельность более активно велась
Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике
В сентябре Президент РФ Владимир Путин подписал, а до этого верхняя палата поддержала закон о том, что на объектах космической инфраструктуры и космической технике «Роскосмоса» с января 2026 года можно будет размещать рекламу.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила о необходимости укреплять позиции России в космосе, в том числе повышая привлекательность бизнес-вложений и обеспечивая инвесторам гарантии. 
Спикер подчёркивала, что развитие космоса является приоритетным направлением для России.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Социальные новости
Социальные новости
#Роскосмос#Союз работодателей РКП#РКП#Спорт в РКП
19.12.2025 15:00
Избрание президента Союза работодателей ракетно-космической промышленности России



18 декабря 2025 г. состоялось заседание Общего собрания членов Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей ракетно-космической промышленности России» (далее – Союз), на котором единоличным исполнительным органом Союза – Президентом с 9 января 2026 г. сроком на 3 года избран действующий Президент Союза – Новиков Вадим Витальевич.
Союз функционирует с ноября 2017 года, в настоящее время в его состав входят около 70 организаций ракетно-космической промышленности (РКП).
Союз обеспечивает представительство РКП в  Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), федеральных органах исполнительной власти по вопросам принятия законов и иных нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых отношений, а также обеспечивает реализацию политики социального партнерства в РКП в части заключения и контроля выполнения Отраслевого соглашения по организациям РКП РФ (далее – Отраслевое соглашение), формирование отраслевой социальной политики и реализацию отраслевой политики по развитию корпоративного спорта.
Также на Общем собрании 18 декабря с.г. представлены основные подходы к отраслевой политике по работе с ветеранами в целях создания условий для их участия в научно-технической, общественной и просветительской деятельности организаций, укрепления мер их социальной поддержки, обеспечения преемственности передачи знаний молодым работникам, а также трудового и патриотического воспитания молодежи.
В целях выполнения требований законодательства РФ и принятия необходимых мер по выполнению положений действующего Отраслевого соглашения в 2026 г. на Общем собрании были также рассмотрены итоги выполнения организациями Отраслевого соглашения за 2024 год и обсуждены подходы к заключению Отраслевого соглашения на 2027 – 2029 годы. Соглашение регулирует социально-трудовые отношения и устанавливает общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты труда, условий и охраны труда, режимов труда и отдыха, занятости, социальных гарантий, льгот и компенсаций для работников, развития социального партнерства и иным вопросам.

Общероссийское отраслевое объединение работодателей "Союз работодателей ракетно-космической промышленности России" (ОООР "СР РКП России") — некоммерческая организация, образованная в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. № 156-ФЗ "Об объединениях работодателей". Основные мероприятия Союза носят общеотраслевой характер и проводятся в интересах Госкорпорации "Роскосмос" и ее организаций. Приоритетные направления деятельности включают в себя: развитие системы социального партнерства, формирование отраслевых социальных политик, совершенствование нормативно-правовой базы РФ, развитие корпоративного спорта и др. Информация о направлениях деятельности Союза работодателей ракетно-космической промышленности России размещена на сайте Госкорпорации "Роскосмос" в разделе "Союз работодателей РКП".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Veganin

#19247

ЦитироватьТелерадиовещание, широкополосный интернет и мультимедиа — компания «РЕШЕТНЁВ» изготовит спутники, отвечающие за передачу сигналов связи

Компания «РЕШЕТНЁВ» (входит в Роскосмос) и ФГУП «Космическая связь» подписали контракты на создание четырёх телекоммуникационных космических аппаратов.

Общая сумма контрактов составляет 65,95 млрд руб.

По условиям контракта, «РЕШЕТНЁВ» разработает и изготовит космические аппараты до 2029 года. Все четыре спутника рассчитаны на 15-летний срок работы на орбите.

Космические аппараты предназначены для обновления группировки телекоммуникационных спутников.

«Подписание этих соглашений – первый этап очень важной работы, к которой наше предприятие «РЕШЕТНЁВ» уже приступило. Благодаря ей, десятки миллионов людей в стране обеспечены спутниковым телевидением и интернетом, кроме того, наши аппараты обеспечивают связью авиатранспорт и морские суда, выполняют другие задачи в сфере телекоммуникаций»,

— заявил генеральный директор Роскосмоса
Дмитрий Баканов.

Назначение космических аппаратов:
Телерадиовещание

🔵распространение программ цифрового ТВ и радио на обширные территории
🔵обеспечение многопрограммного вещания
🔵доставка контента в удалённые и труднодоступные регионы, где наземная инфраструктура отсутствует или экономически нецелесообразна.

Передача данных
🔵организация широкополосного доступа в Интернет
🔵поддержка корпоративных сетей и государственных коммуникаций
🔵передача больших объёмов информации (в т. ч. для науки, метеорологии, картографии).

Мультимедиа
передача текста, изображений, звука, видео и интерактивности в цифровых сервисах:

🔵текст
🔵фото, графика
🔵аудио
🔵видео
🔵интерактивные элементы.

Широкополосный доступ
технология предоставления высокоскоростного подключения к сети Интернет и другим сервисам передачи данных.

Преимущества ШПД
🔵высокая скорость
🔵возможность подключать несколько устройств одновременно.

Связь на подвижных объектах
🔵обслуживание морского и воздушного транспорта (судов, самолётов)
🔵обеспечение связи для железнодорожного транспорта и автоколонн.


Космические аппараты связи — критически важная инфраструктура для современного общества, обеспечивающая телевещание, доступ в Интернет и мобильную связь там, где другие технологии неприменимы.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

cross-track

Цитата: Veganin от 26.12.2025 16:04:26Компания «РЕШЕТНЁВ» (входит в Роскосмос) и ФГУП «Космическая связь» подписали контракты на создание четырёх телекоммуникационных космических аппаратов.

Общая сумма контрактов составляет 65,95 млрд руб.
Как-то не дешево...
Live and learn

Veganin

Цитата: cross-track от 26.12.2025 21:29:06Как-то не дешево...
Или отечественное оборудование подорожало или китайские комплектующие, или сотрудникам ИСС и их контрагентам Роскосмос решил платить зарплату американских инженеров и рабочих.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

спец


zandr

Посмотрите предыдущие контракта - они 15-16 млрд. за спутник связи.
Так что, с учётом инфляции. - претензия на удешевление.

zandr

С сайта
https://www.roscosmos.ru/41887/
ЦитироватьПодписаны контракты на спутники связи и вещания в интересах России


АО «РЕШЕТНЁВ» (входит в Роскосмос) и ФГУП «Космическая связь» заключили контракты на создание четырёх телекоммуникационных космических аппаратов.
Все спутники должны быть произведены до конца 2029 года. Общая стоимость контракта — 65,95 млрд рублей.
Космические аппараты создаются в рамках федерального проекта «Инфраструктура доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Вывод на орбиту спутников будет осуществлен ракетами-носителями «Протон» с разгонными блоками «Бриз-М», это предусмотрено федеральным проектом «Спутниковая связь и наблюдение за Землёй» национального проекта «Космос».
Цитировать
«Подписание этих соглашений — первый этап очень важной работы, к которой наше предприятие АО «РЕШЕТНЁВ» уже приступило. Благодаря ей, десятки миллионов людей в стране обеспечены спутниковым телевидением и интернетом, кроме того, наши аппараты обеспечивают связью авиатранспорт и морские суда, выполняют другие задачи в сфере телекоммуникаций. Поэтому Роскосмос ставит задачу изготовить аппараты самого высокого качества и в строгом соответствии с установленными в контрактах сроками. Все четыре спутника рассчитаны на 15 лет работы на орбите», — заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов.
Характеристики спутников:
«Экспресс-АМУ6» (орбитальная позиция 53° в. д.) предназначен для услуг телерадиовещания, передачи данных, организации связи на подвижных объектах, телефонии, а также широкополосного доступа и мультимедиа. АМУ6 должен заменить на орбите космический аппарат «Экспресс-АМ6».
«Экспресс-40» (орбитальная позиция 40° в. д.) имеет такой же функционал, как АМУ6. Космический аппарат заменит «Экспресс-АМ7», срок активного существования которого рассчитан до 2029 года.
«Экспресс-АМУ51» и «Экспресс-АМУ52» (140° в. д.) создаются на замену КА «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АТ2» в той же орбитальной позиции.
«Экспресс-АМУ51» предназначен для непосредственного телерадиовещания, передачи данных и связи на подвижных объектах.
«Экспресс-АМУ52» дополнит АМУ51 в точке 140° в.д. без помехово-частотных конфликтов, предназначен для телерадиовещания и услуг передачи данных в Ка-диапазоне.
Цитировать
«Это рекордный заказ на четыре космических аппарата связи и вещания сразу. На очереди — еще три конкурса на три аппарата, а один спутник пару лет как находится в производстве. Таким образом, речь идет о создании в ближайшие пять лет целой связной космической флотилии из восьми спутников. Задача крайне масштабная и амбициозная. В мире есть немного предприятий, которые в состоянии с ней справиться. Мы на коллег очень рассчитываем, надеемся на них и верим», — отметил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин.

Водитель

Столько пафоса, а речь всего лишь о штатной замене уже существующих один в один.


Iv-v

Цитировать• Спектр-УФ (2021): ❌ перенос на 2030 г.
• «Интергелио-Зонд» (2025): ❌ отменён.
• «АРКА» (обсерватория высокого разрешения, 2024): ❌ тихо отменена.
• «Резонанс» (мониторинг внешнего радиационного пояса Земли), 5 КА: ❌ всё отменено.
Только это жалко.
73!

Ed Sch

ЦитироватьВот перечень того, что было запланировано 10 лет назад и результаты выполнения по категориям

План круизов с затонувшего Титаника.
Куда там он собирался?

cross-track

Цитата: Ed Sch от 27.12.2025 19:10:34
ЦитироватьВот перечень того, что было запланировано 10 лет назад и результаты выполнения по категориям

План круизов с затонувшего Титаника.
Куда там он собирался?
Да, у Титаника было еще хуже!
Live and learn

zandr

https://www.roscosmos.ru/41888/
Цитировать«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный




В торжественной церемонии, посвященной реализации проекта, участвовали генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов, глава Группы «Россети» Андрей Рюмин и губернатор Амурской области Василий Орлов. 
Благодаря выполненным работам объекты космической инфраструктуры могут получать энергию от двух независимых источников, включая крупнейшую на Дальнем Востоке подстанцию 500 кВ «Амурская». Это позволяет гарантировать им первую категорию надежности электроснабжения.
В 2014 году была создана возможность выдачи до 121 МВт мощности космодрому от подстанции 220 кВ «Ледяная». Таким образом «Россети» обеспечили его связь с Единой национальной электрической сетью. 
Теперь компания завершила второй этап проекта. На подстанции 500 кВ «Амурская» была смонтирована новая ячейка на открытом распределительном устройстве 220 кВ. От нее энергетики построили линию электропередачи протяженностью более 58 км до главной понизительной подстанции (ГПП) космического комплекса. 
Цитировать«Создание устойчивой системы энергоснабжения космодрома «Восточный» – значимое событие для отечественной ракетно-космической отрасли. Благодаря этому проекту космодром получит 49 Мегават по первой категории надежности. Энергетики провели масштабную работу - при создании ЛЭП было установлено более 200 опор, смонтировано порядка 180 км провода и 60 км грозотроса.  Завершение второго этапа проекта существенно повышает надежность и безопасность функционирования важнейших инфраструктурных объектов, гарантирует непрерывность их работы даже в экстремальных обстоятельствах. Одновременно эта работа способствует улучшению условий жизни горожан города Циолковский, обеспечивая население надежным электроснабжением, что особенно значимо в непростых климатических условиях», – отметил Дмитрий Баканов.
Цитировать«Амурская» играет большую роль в развитии Дальнего Востока. Эта подстанция является частью энергомоста, который связывает Амурскую область с соседними регионами и Китаем, участвует в выдаче мощности Бурейской и Зейской ГЭС, питает Транссиб, экспортные трубопроводы. А теперь она решает еще одну приоритетную задачу: обеспечивает максимальную категорию надежности электроснабжения объекта национального значения – космодрома Восточный», – сказал Андрей Рюмин.
Цитировать«Космодром Восточный – важнейший стратегически объект, который строится в Амурской области по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Обеспечение его надежным электроснабжением – приоритет. Сегодня «Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома к крупнейшей на Дальнем Востоке подстанции 500 кВ «Амурская», которая находится в Свободном. Это важный шаг, который обеспечил надежное энергоснабжение не только Восточного, но и Циолковского. Благодарю всех, кто принял участие в реализации этого проекта», – сказал Василий Орлов.
При реализации проекта использовалось современное российское коммутационное оборудование. Учитывая, что трасса транзита проходит в местах обитания дальневосточного аиста, для предотвращения поражений птиц током на опорах установили защитные устройства. Новая инфраструктура обеспечила электроснабжение не только самого космодрома, но и более 7,5 тыс. жителей города Циолковского.

Старый

Цитата: zandr от 28.12.2025 18:32:53Россети обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Расшифровка научной терминологии:
"Был слегка повреждён во время работы" - уронили на пол
"Обращались с максимальной осторожностью" - не роняли на пол
(С) Физики продолжают шутить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер