Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

спец


Практик

Цитата: спец от 19.01.2024 12:00:49Интересная версия. ::)
А главное интригующая! ;D

Разъём

СК просто трудоустроили надеясь, что с его послужной он больше принесет пользы на международном сотрудничестве. Хотя это впервые как минимум за последние 20 лет, когда спецпредставитель не является руководителем Роскосмоса. А вот, как шепчутся в коридорах, ЮИ может уйти на пенсию.

Практик

Цитата: Разъём от 19.01.2024 17:11:02СК просто трудоустроили надеясь, что с его послужной он больше принесет пользы на международном сотрудничестве....
Ага! прям международное сотрудничество переживает Ренесанс, никак без спецпосланника не обойтись!  ;D

Разъём

Юрчихин молодец! Все четко и правильно расписал.

Разъём

Цитата: Практик от 19.01.2024 19:00:24
Цитата: Разъём от 19.01.2024 17:11:02СК просто трудоустроили надеясь, что с его послужной он больше принесет пользы на международном сотрудничестве....
Ага! прям международное сотрудничество переживает Ренесанс, никак без спецпосланника не обойтись!  ;D
Как раз спасти, что еще можно спасти. ;D

zandr

https://www.roscosmos.ru/40138/
ЦитироватьЮрий Борисов: сотрудничество России и Беларуси по космосу имеет особое значение
Российские и белорусские специалисты более двух десятилетий успешно реализуют совместные проекты в области освоения космоса, заявил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию создания Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.

«Вот уже как два десятилетия российские и белорусские специалисты совместно решают задачи и реализуют двусторонние проекты в космической сфере. А в настоящее время сотрудничество между нашими странами приобрело особую значимость», — сказал глава Роскосмоса, находящийся в пятницу с визитом в Минске.
Он подчеркнул, что Госкорпорацией совместно с Государственным военно-промышленным комитетом и Национальной академией наук Беларуси последовательно реализуются шаги, направленные на расширение сотрудничества и координацию работ в области космической деятельности.

Начиная с 1999 года стороны успешно реализовали восемь программ Союзного государства по космической тематике, в частности, в 2023 году была завершена научно-техническая программа Союзного государства «Интеграция-СГ» по разработке, модернизации и гармонизации нормативного, организационно-методического и аппаратно-программного обеспечения целевого применения космических систем дистанционного зондирования Земли двух государств.

Кроме того, в прошлом году стартовала программа Союзного государства «Комплекс-СГ» по разработке базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства.

Кроме того, страны активно разрабатывают комплексные технологии создания системы мониторинга околоземного космического пространства с использованием радиолокационных средств.

Ключевым двусторонним проектом Юрий Борисов назвал создание совместного российско-белорусского космического аппарата высокодетального наблюдения и космической системы на его основе.

Кроме того, генеральный директор Роскосмоса выразил уверенность в успешном запуске в марте 2024 года экипажа корабля «Союз МС-25», в состав которого вошла гражданка Беларуси Марина Василевская. Она должна будет проработать на Международной космической станции почти две недели.

Практик

Цитата: Разъём от 19.01.2024 19:30:31
Цитата: Практик от 19.01.2024 19:00:24
Цитата: Разъём от 19.01.2024 17:11:02СК просто трудоустроили надеясь, что с его послужной он больше принесет пользы на международном сотрудничестве....
Ага! прям международное сотрудничество переживает Ренесанс, никак без спецпосланника не обойтись!  ;D
Как раз спасти, что еще можно спасти. ;D
Ну что же, пожелаем СК успеха!...Хотя и есть ощущение то ли почётной ссылки, то ли предстоящего назначения...

Разъём

Стоить напомнить, что на календаре 2024. Решение по финансированию РОС еще не принято. А к 2028 нужно всего лишь создать три модуля, адаптировать Союз, адаптировать наземку на Восточном под, как минимум, Прогресс (или что там?). Покажите план-график под эти работы! Я еще такой оперативности в нашей космической промышленности не видел. 

Harder

https://mashnews.ru/luna-ne-ukladyivaetsya-v-sroki.-roskosmos-trebuet-deneg-s-razrabotchikov-rossijskoj-lunnoj-programmyi.html
Роскосмос требует денег с разработчиков российской лунной программы.

Veganin

Цитата: Разъём от 22.01.2024 16:09:26к 2028 нужно всего лишь создать три модуля, адаптировать Союз, адаптировать наземку на Восточном под, как минимум, Прогресс (или что там?). Покажите план-график под эти работы!
Поэтому план-график изменит новый руководитель Роскосмоса и РОС 1 этапа, в лучшем случае, начнет реализовываться в 2030 году.

Цитировать«На станции будут отрабатываться технологии для полетов на Луну или Марс»
Как же американцы в 1969 высадились на Луну, не отработав, на ОС, в течение 20 лет, технологии для полета на Луну?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

ZOOR


Цитата: АниКей от 23.01.2024 14:57:43«Станция будет 16 раз в сутки видеть территорию России. Можно обеспечить за счет этой информативности многих потребителей. В частности, ледовая обстановка на Северном морском пути — это услуга, которую сегодня ждут в Росатоме для проводки судов», — сказал он.

Майн Готт. Без РОС данная задача не решаема в принципе?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

D:\

Цитата: ZOOR от 23.01.2024 16:21:25Без РОС данная задача не решаема в принципе?
Нет, конечно. Разве "Кондор" сможет позвонить капитану росатомного ледокола: "Внимание! Курсом зюйд-ост - ледяные торосы!"

Наименьший квадрат

Цитата: АниКей от 26.01.2024 05:37:16"Рекомендовать Роскосмосу, Минпромторгу России, Минфину России и Минцифры России подготовить предложения по восполнению и развитию российской низкоорбитальной спутниковой группировки, способной обеспечить качественный доступ в сеть Интернет, в том числе за пределами Российской Федерации", - говорится в документе.

Восполняют и развивают то, что уже есть. Разве есть у Роскосмоса низкоорбитальная группировка обеспечивающая хоть какой-то доступ в интернет? :o
"Всё будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, потом в сортирах замёрзнут трубы, потом лопнет котёл в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову!" (с)

спец

ЦитироватьВ единой агломерации городов Свободного и Циолковского планируют построить Центр инноваций
И нанотехнологий. ;D А Сколково уже не хватает, да? ::)

D:\

При этом приведенное выше словоблудие свободно варьируется для достижения наилучших результатов.

Например, так: "в единой компетенции планируется создание инновационной агломерации".

спец

ЦитироватьРабочая группа по созданию мастер-плана определила направления для дальнейшего развития территории - наукоград, туризм, безопасный и комфортный город.
Особеннно способствует туризму и безопасности вот это.
Цитироватьполпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ранее пояснял, что рядом с этими городами есть три значимых объекта: Амурский газоперерабатывающий завод, Амурский газохимический комплекс
Да и космодром Восточный как-то сомнителен в части обеспечения безопасности. ::)

pkl


Цитата: Практик от 19.01.2024 11:54:31Это что же получается...СК готовят на место ЮИ? :o
А почему бы и нет? Я ещё лет 10 назад говорил, что это хорошая идея.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Разъём от 22.01.2024 16:09:26Стоить напомнить, что на календаре 2024. Решение по финансированию РОС еще не принято. А к 2028 нужно всего лишь создать три модуля, адаптировать Союз, адаптировать наземку на Восточном под, как минимум, Прогресс (или что там?). Покажите план-график под эти работы! Я еще такой оперативности в нашей космической промышленности не видел.
Это всё нереализуемо. Нам бы сейчас запуски пилотируемых Союзов и Прогрессов перенести в Плесецк и/или на Восточный, чтобы вообще без пилотируемой космонавтики не остаться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Arzach

Цитата: Практик от 19.01.2024 11:54:31Это что же получается...СК готовят на место ЮИ? :o
Скорее для СК пытаются подыскать новую должность, чтобы подвинуть из РК.