Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
ЦитироватьДва импульса верхней ступени достаточно
предлагаю три. второй для формирования орбиты, а третий для ее порчи ) и несколько импульсов вспомогательных - для поджатия топлива и предварительной ориентации. ой, чего-то как-то набегает... )
Для порчи достаточно импульса двигателей СОЗ. 
Два импульса -  относящиеся к маршевой ДУ, естественно
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

А сколько характеристической скорости положим в СОЗ? Далеко не все орбиты высокоэллиптические или сверхнизкие. Надо уже считать, в т.ч., сколько это весит вместе со всеми сосками, бутылочками и погремушками IIIст.

Плейшнер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
А сколько характеристической скорости положим в СОЗ? Далеко не все орбиты высокоэллиптические или сверхнизкие. Надо уже считать, в т.ч., сколько это весит вместе со всеми сосками, бутылочками и погремушками IIIст.
А Ленин за какой интернационал?
т.е А у Фалкона сколько?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

У Фалкона на спсаемой ступени МДУ, вроде, работает? И топливо атмосферное торможение придавит, главное развернуться вокр уг собственной оси правильно. А у Фрегата в конце стоит задача так развернуть весь эллипс целиком, чтобы до этого атмосферного торможения добраться хотя бы.

Serge V Iz

Уехали в ракетостороение. Вот что делает отсутствие новостей о простых происшествиях )

Плейшнер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
У Фалкона на спсаемой ступени МДУ, вроде, работает? И топливо атмосферное торможение придавит, главное развернуться вокр уг собственной оси правильно. А у Фрегата в конце стоит задача так развернуть весь эллипс целиком, чтобы до этого атмосферного торможения добраться хотя бы.
Речь не про спасаемую а про верхнюю ступень Фалкона, она запускается дважды
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Уехали в ракетостороение. Вот что делает отсутствие новостей о простых происшествиях )
Не, уехали в отсутствие частной космонавтики в России.
А так Профессор пошел бы в Сколково, организовал стартап по производству РН "Спутник" и Блока "Л" , выигрывал конкурсы на восполнение ГЛОНАССОв и развертывание всяких Молний/ССОшных ДЗЗ и показывал Маску кукиш.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

А нельзя ли просто показать Маску кукиш, раз уж он есть? Надо подумать...
))

Плейшнер

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Уехали в ракетостороение. Вот что делает отсутствие новостей о простых происшествиях )
Не, уехали в отсутствие частной космонавтики в России.

Это не проблема. Проблемы с принятием решений уровня государства (Роскосмос). Делаем не то что нужно, а то что можем
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Уехали в ракетостороение. Вот что делает отсутствие новостей о простых происшествиях )
Не, уехали в отсутствие частной космонавтики в России.

Это не проблема. Проблемы с принятием решений уровня государства (Роскосмос). Делаем не то что нужно, а то что можем
Эээ, погодите. А что, С-2+Фрегат не обеспечивают выведение ГЛОНАССа ? - это нужно.
Или Вы хотите в двухступенчатом кислород/керосине при стартовой 350 туда уложиться?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьZOOR пишет: 
Эээ, погодите. А что, С-2+Фрегат не обеспечивают выведение ГЛОНАССа ? - это нужно.
Это можем: 4 ступени, 7 блоков, 7 двигателей, 2 полноценные СУ 
ЦитироватьИли Вы хотите в двухступенчатом кислород/керосине при стартовой 350 туда уложиться?


Это нужно: 2 ступени, 2 блока, 2 двигателя, 1 СУ
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер пишет:

ЦитироватьИли Вы хотите в двухступенчатом кислород/керосине при стартовой 350 туда уложиться?
Это нужно: 2 ступени, 2 блока, 2 двигателя, 1 СУ
Так заказывайте ! Озолотитесь.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьZOOR пишет: 

Так заказывайте ! Озолотитесь.
ЦитироватьПроблемы с принятием решений уровня государства (Роскосмос). Делаем не то что нужно, а то что можем
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

Так никто не против. У нас же дерьмократия.

Трехступенчатая схема:
1. Выбираем Президента в марте
2. Тот назначает Главу Правительства
3. ГП назначает на должность РКА человека, который при 350 тонн стартовой кислород/керосин и 2-х ступенях выводит 1,6 тонны на 20000

Все просто! 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lesobaza

И еще в копилку про системы управления, разворот по крену, нацеливание в плоскость стрельбы.

Вот видео с первой попытки запуска Electron 25 мая (еще этого года):


На этапе работы первой ступени идет постоянная закрутка. Ракета ошибочно была подорвана на этапе работы второй ступени. Т.е. можно предположить, что постоянная закрутка - это штатный режим работы первой ступени.
Ad astra per rectum!!

Serge V Iz

ЦитироватьElectron
ЦитироватьВикипедия:
Управление вектором тяги осуществляется одновременным отклонением всех 9 двигателей от центральной оси[5].
Там, похоже, нечем стабилизировать крен. При использовании БИНС и дополнительного датчика абсолютного угла, хоть магнетометра, можно и так, если не рассчитывать на большую точность.

Denis Voronin

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Это нужно: 2 ступени, 2 блока, 2 двигателя, 1 СУ
В данном запуске было 18 (восемнадцать) попутных мусоросатов и 5 (пять) орбит.

Я не сомневаюсь что вторую ступень из двух можно научить всё это делать, но излишняя универсализация на цене скажется не лучшим образом.

А вот плодить стопиццот видов РБ идея тоже так себе.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Плейшнер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Это нужно: 2 ступени, 2 блока, 2 двигателя, 1 СУ
В данном запуске было 18 (восемнадцать) попутных мусоросатов и 5 (пять) орбит.


ПОПУТНЫХ! Были бы рады попасть на ЛЮБУЮ орбиту, просто в этот раз была такая возможность 
ЦитироватьЯ не сомневаюсь что вторую ступень из двух можно научить всё это делать,
Вообще ни к чему. Два импульса достаточно.
Цитировать но излишняя универсализация на цене скажется не лучшим образом.

И я про то же
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дем

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А что собственно плохого в РБ?
Плохого в нём то, что он денег стоит... притом аж половину стоимости самой ракеты.
А так - всё хорошо.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дем

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Речь не про спасаемую а про верхнюю ступень Фалкона, она запускается дважды
Трижды - ещё раз для свода с орбиты. Но это в трансляцию не попадает.
А штатно может не менее чем четырежды - именно столько капсул для воспламенения к ней прикручивается. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.