Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитироватьграмофоны выглядят намного лучше. Или Т-34.
Изученность характерисик в полете - это что
А я что-нибудь возражал? Как только придумают, как пущать всякие там ресурсы-глонассы граммофонами, первым побегу записываться в... )

Изученность означает, что СУ может выжимать  из этого эффективность, близкую к энергетическим ограничениям, не так сильно опасаясь обнаружить новую разновидность неприятностей из физики движения или извлечения энергии для этого движения.

А всякие прочие точностные, массогабаритные, связанные с надежностью СУ и т.д. штуки можно совершенствовать до бесконечности, причем, на любой ракете, разве нет?

Штуцер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Изученность означает, что СУ может выжимать
СУ ничего выжимать не может. Могут люди, подписав кучу ТР, внеся изменения в документацию и приняв на себя ответственность. А что, грузоподъемность семерки растет от пуска к пуску?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
обнаружить новую разновидность неприятностей из физики движения или извлечения энергии для этого движения.
Ага. А такая разновидность неприятности как 3 ст поддавшая Прогрессу в эту схему укладывается?
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
А всякие прочие точностные, массогабаритные, связанные с надежностью СУ и т.д. штуки можно совершенствовать до бесконечности, причем, на любой ракете, разве нет?
Конечно. Правда говорят, что лучшее враг хорошего, нет?
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Как только придумают, как пущать всякие там ресурсы-глонассы граммофонами, первым побегу записываться в... )
Не надо доводить до идиотизма. Просто поставьте граммофон и крутите грампластинки, наслаждаясь качеством и громкостью звука.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

ЦитироватьНе надо доводить
Это не я начал ) И третья ступень, назовем это условно так,  наподдала прогрессу уже. думаете, еще раз наподдаст? ) а у тех, кто не наподдал - еще есть для этого все возможности )

Штуцер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
И третья ступень, назовем это условно так,наподдала прогрессу уже. думаете, еще раз наподдаст? )
Не знаю. Убедительного ответа комиссии, как в случае с кульбитом Протона, я не услышал.
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Это не я начал
А кто? Договаривайте.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

ЦитироватьУбедительного ответа комиссии, как в случае с кульбитом Протона, я не услышал.
Потому и назовем это условно так, как назвали. ) А лучше даже как в википедии )))

ЦитироватьА кто?
неудобно копировать с телефона. в общем, граммофоны и т-34 в контексте средств выведения КА, я настаиваю, не меньший идиотизм. )

Штуцер

Никакого контекста выведения. Не вы писали:

ЦитироватьSerge V Iz пишет: 
В смысле, по совокупности параметров - серийность элементов конструкции, отработанность материалов и техпроцессов
О граммофонах я упомянул именно в этом смысле.
Хотя общее с семеркой у граммофона есть. Какое?
 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитироватьобщее с семеркой у граммофона есть. Какое?
шо, таки немецкие корни? )

Штуцер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Цитироватьобщее с семеркой у граммофона есть. Какое?
шо, таки немецкие корни? )
Не-а. Граммофон создали немцы? У Т-34 корни отдаленно американские.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

ЦитироватьГраммофон создали немцы
Уточнился га вмчкий случай. Но родился-то товарищ Берлинер в Германии )

Разъём

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьРазъём пишет:
Сначала определимся, что такое ПЗ.
Так что "ПЗ" только как "информационный массив" - неполное утверждение. Корректнее "уставки ПЗ"
Мы же говорили о СУ РБ Фрегат. Для нее – это ДНП или ПЗ, т.е.  массив данных которым она и оперирует.
Если Вы говорите о формальном процессе разработки ДНП и где что-то кто-то подписывает и утверждает, то он немного сложнее представленного Вами описания и все в соответствии с РК.

ZOOR

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
а почти сразу после из плесецка улетело без РБ.
Ну, по-справедливости все, что улетело из Плесецка без РБ, потом само довыводилось с помощью собственной КДУ/СВИТ.
Так что функциональный аналог РБ просто вошел в состав КА.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Двуступенчатый тандем с повторным запуском верхней ступени.
Это конечно непросто понять тем, кто для запусков на ССО на трехступенчатую РН воткнул еще полноценный РБ, и горд этим "замечательным" решением
А что собственно плохого в РБ? В данном случае это плата за универсальность ракеты. 
В чем универсальность?
В том что можно запустить ПН туда, куда только пожелаешь? Так ведь ПН пускают куда надо, а не куда хочешь.
Для РН Союз это ССО, Глонасс, ВЭО Молния. Всё. На все эти орбиты возможно добраться за два импульса верхней ступени.

А ненужная универсальность добавляет к стоимости ракеты еще почти половину
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Цитироватьфункциональный аналог РБ
а как еще :) РН только подбрасывает, за ту высоту он сам зацепиться должен. Но это одна из множества функций РБ типа Фрегат, за которые он называется универсальным. )

Serge V Iz

ЦитироватьССО, Глонасс, ВЭО Молния. Всё.
Не совсем понял.  Фактически используемых орбит больше. У союз-фрегата в послужнм списке есть и такая экзотика, как Гея в L2.

Плейшнер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
У союз-фрегата в послужнм списке есть и такая экзотика, как Гея в L2.
Исключение подтверждающее правило.
Два импульса верхней ступени достаточно.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Нет я не против РБ в принципе, но он нужен именно для уникальных и "экзотических" операций
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

ЦитироватьДва импульса верхней ступени достаточно
предлагаю три. второй для формирования орбиты, а третий для ее порчи ) и несколько импульсов вспомогательных - для поджатия топлива и предварительной ориентации. ой, чего-то как-то набегает... )