Моделирование "Ангары"

Автор Песец Пушистый, 15.08.2017 17:53:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьПесец пишет: 
Эти цифры - они просто цифры. Они "не бьются" с остальными. Это как сферический конь в вакууме. А мне нужен информационный блок, С КОТОРЫМ МОЖНО РАБОТАТЬ.

Если нужен информационный блок, то это очень просто сделать. Надо написать письмо в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева или в ГК "Роскосмос". И там без проблем предоставят вам все необходимые данные, с которыми можно работать.

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR пишет:
Песец троллит аж пипец.

Не зная реальной циклограммы объявляет цифры "сфероконями" и т.д., которые не вписываются в его мироздание. К тому же все началось с того, что человек, намеревающийся что-то намоделить, не знал нужный ему состав исходных данных.

Что он там намоделит - наверное, 26 тонн, как у Саныча ЕМПИП было  :)

ЗЫ Не забудьте результатами поделится, ув. Белый Полярный Лиска
Ну! У Саныча в первом расчете (нашел древний файл 2012 г.) с Плесецка 25,3 т. при официально декларированных 24,5 ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Песец Пушистый

#42
ЦитироватьZOOR пишет:
Песец троллит аж пипец.

Не зная реальной циклограммы объявляет цифры "сфероконями" и т.д., которые не вписываются в его мироздание. К тому же все началось с того, что человек, намеревающийся что-то намоделить, не знал нужный ему состав исходных данных.

Что он там намоделит - наверное, 26 тонн, как у Саныча ЕМПИП было  :)  

ЗЫ Не забудьте результатами поделится, ув. Белый Полярный Лиска
Почему - нет? Поделюсь.
Я с самого начала писал, что у меня нет РЕАЛЬНЫХ ЦИФР. То есть, вообще цифр море, но какие из них реальные - вопрос.
Из моря цифр отобрал те, которые позволили собрать непротиворечивую модель. Это первый этап реинженеринга.

Второй этап - написал программу по этим цифрам - первый вариант мат. модели. Запустил с Байконура. Модель полетела. Очень хорошо полетела! 24.5т аж на 500км подняла!

Теперь начинается 3-й этап. Доводка. У меня есть модель, которую можно "обрабатывать напильником". Модель непротиворечивая, но это НЕ АНГАРА-5. И у меня есть море разрозненных цифр по Ангаре-5. Я буду примерять эти разрозненные цифры к модели, методом последовательных итераций уточнять модель, приближая ее к А5.

Так, например, по УРМ2 у меня есть две цифры заправки - 35т и 36т. Какая из них ближе к правде - я не знаю. Но теперь могу проверить обе. Пока модель не летала, этого сделать не мог. Теперь - могу. Править циклограмму теперь тоже могу.

А вы что думали? С первой попытки будет окончательный результат? Типа, на блюдечке с голубой каемочкой. Так только в сказках бывает. Над моделью еще работать и работать.
... потому что я белый и пушистый...

Штуцер

ЦитироватьПесец пишет:
ак, например, по УРМ2 у меня есть две цифры заправки - 35т и 36т.
Ваша модель различает заправляемые запасы и вырабатываемые?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

ЦитироватьПесец пишет:
24.5т аж на 500км подняла!
Без двух включений 3-й ступени?

Выкиньте эту модель в унитаз  Проверьте внимательно свои расчеты
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Песец Пушистый

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
Эти цифры - они просто цифры. Они "не бьются" с остальными. Это как сферический конь в вакууме. А мне нужен информационный блок, С КОТОРЫМ МОЖНО РАБОТАТЬ.
Если нужен информационный блок, то это очень просто сделать. Надо написать письмо в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева или в ГК "Роскосмос". И там без проблем предоставят вам все необходимые данные, с которыми можно работать.
Поскольку вы администратор, из уважения к должности отвечу.
Если я подам официальный запрос на бланке родной организации, возможен вариант, что хруники с перепугу ответят.
Только как я буду объяснять свой интерес, когда попаду на ковер к директору? Вариант "гордое молчание" не катит. Досрочный выход на пенсию мне тоже не нравится.
У вас есть позитивные варианты?
... потому что я белый и пушистый...

anik

ЦитироватьПесец пишет:
Поскольку вы администратор, из уважения к должности отвечу.
Если я подам официальный запрос на бланке родной организации, возможен вариант, что хруники с перепугу ответят.
Только как я буду объяснять свой интерес, когда попаду на ковер к директору? Вариант "гордое молчание" не катит. Досрочный выход на пенсию мне тоже не нравится.
У вас есть позитивные варианты?
По-моему, это очевидно, что никто вам здесь требуемый вами информационный блок не предоставит.

ZOOR

ЦитироватьПесец пишет:
Только как я буду объяснять свой интерес, когда попаду на ковер к директору?
Да Вы не директору, Вы тут объясните.

Вы хотите показать, что А-5 выводит 22 вместо обещанных 24? - так тут это знают. И почему это - тоже знают. На всех уровнях. И пишут "Планы по доведению ...."
Или хотите показать, что она выводит 26 , а ее искусственно даунгрейдят? Интересный вопрос.

Вот меня другой вопрос интересует - при создании РН ГК клал себе "под запас" процентов от 3-х до 5-и (есть абсолютно честные варианты). Чтоже Цих так лопухнулся?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Песец Пушистый

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
Поскольку вы администратор, из уважения к должности отвечу.
Если я подам официальный запрос на бланке родной организации, возможен вариант, что хруники с перепугу ответят.
Только как я буду объяснять свой интерес, когда попаду на ковер к директору? Вариант "гордое молчание" не катит. Досрочный выход на пенсию мне тоже не нравится.
У вас есть позитивные варианты?
По-моему, это очевидно, что никто вам здесь требуемый вами информационный блок не предоставит.
А теперь, когда у меня есть основа - летающая модель - законченный блок мне не нужен. Он УЖЕ ЕСТЬ.
Теперь сгодятся разрозненные цифры для уточнения. :)
Такова суть реинженеринга.
... потому что я белый и пушистый...

Песец Пушистый

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
24.5т аж на 500км подняла!
Без двух включений 3-й ступени?

 Выкиньте эту модель в унитаз Проверьте внимательно свои расчеты
От блин! Приятно иметь дело с профи! :)

Да! Два включения движка 3-й ступени! Иначе орбита получается слишком вытянутая.
Это не я придумал, это я с шумиловской модели слизал. Так проще выводить аппарат на замкнутую орбиту. А то замучили "шмяк об землю" на первом витке при высоте апогея в тысячу километров :)

2-е включение для меня не принципиально, я же энергетику РН определяю. Но так намного проще траекторию программировать.
... потому что я белый и пушистый...

anik

ЦитироватьПесец пишет:
А теперь, когда у меня есть основа - летающая модель - законченный блок мне не нужен. Он УЖЕ ЕСТЬ.
Теперь сгодятся разрозненные цифры для уточнения.  :)
Такова суть реинженеринга.
Не имея всех необходимых для расчетов данных непосредственно от разработчика, правдивых моделей не получишь. "Разрозненные цифры" не сгодятся, надо знать все фактические условия. А так, все это гадания на кофейной гуще, которые вредят объективной оценке.

Песец Пушистый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
ак, например, по УРМ2 у меня есть две цифры заправки - 35т и 36т.
Ваша модель различает заправляемые запасы и вырабатываемые?
Да. Но остаток взят от балды. Меньше процента от заправки. У УРМ-1 - около тонны. Знаете точную цифру?
... потому что я белый и пушистый...

Denis Voronin

Цитироватьanik пишет:
Не имея всех необходимых для расчетов данных непосредственно от разработчика, правдивых моделей не получишь.
Да прям! Это всего навсего ракета, пусть и с многочисленными костылями, но летает она строго по законам физики, а значит все цифры взаимосвязаны и эти взаимосвязи нам известны - это те самые законы физики.

Вопрос тут надо ставить чуть иначе: а имеет ли практический смысл считать бета-версию построенную в единичном экземпляре?

Строго говоря считать нужно не физику, а экономику: сколько денег было вбухано в проект, результатом которого стали две тонны чугуния на геостационаре?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Песец Пушистый

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
Только как я буду объяснять свой интерес, когда попаду на ковер к директору?
Да Вы не директору, Вы тут объясните.

Вы хотите показать, что А-5 выводит 22 вместо обещанных 24? - так тут это знают. И почему это - тоже знают. На всех уровнях. И пишут "Планы по доведению ...."
Или хотите показать, что она выводит 26 , а ее искусственно даунгрейдят? Интересный вопрос.
Одно дело - когда на заборе прочитал: "Ангара - плохая ракета". Другое - когда сам ее "руками пощупал", узнал, в чем она плохая и почему. Что нужно исправить, чтоб "из говна сделать конфетку".

И просто поиграться с ней хочется. Например, поставить на два боковых блока РД-180 вместо РД-191. И посмотреть, как полетит.
... потому что я белый и пушистый...

Песец Пушистый

Цитироватьanik пишет:

Не имея всех необходимых для расчетов данных непосредственно от разработчика, правдивых моделей не получишь. "Разрозненные цифры" не сгодятся, надо знать все фактические условия. А так, все это гадания на кофейной гуще, которые вредят объективной оценке.
 :)

Поскольку вы не занимаетесь моделированием, заблуждаться - ваше неотъемлемое право.
Назовите хотя бы три причины, почему я должен вас разубеждать. Я не вижу ни одной.
... потому что я белый и пушистый...

anik

ЦитироватьПесец пишет:
 :)

Поскольку вы не занимаетесь моделированием, заблуждаться - ваше неотъемлемое право.
Назовите хотя бы три причины, почему я должен вас разубеждать. Я не вижу ни одной.
С чего вы решили, что я нуждаюсь в вашем разубеждении...

Песец Пушистый

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
  :)

Поскольку вы не занимаетесь моделированием, заблуждаться - ваше неотъемлемое право.
Назовите хотя бы три причины, почему я должен вас разубеждать. Я не вижу ни одной.
С чего вы решили, что я нуждаюсь в вашем разубеждении...
Напротив! Я считаю, что эти знания вам абсолютно не нужны.

Новые знания вызовут в вашем сознании когнитивный диссонанс. И кому от этого будет хорошо??? Ни мне, ни вам, ни А.С. Пушкину.
... потому что я белый и пушистый...

Reader

Однако, какой важный дилетант ...

anik

ЦитироватьПесец пишет: 
Напротив! Я считаю, что эти знания вам абсолютно не нужны.

Новые знания вызовут в вашем сознании когнитивный диссонанс. И кому от этого будет хорошо??? Ни мне, ни вам, ни А.С. Пушкину.
Пожалуйста, не испытывайте мое терпение своим флудом.

naunau

ЦитироватьПесец пишет:
Одно дело - когда на заборе прочитал: "Ангара - плохая ракета". Другое - когда сам ее "руками пощупал", узнал, в чем она плохая и почему. Что нужно исправить, чтоб "из говна сделать конфетку".
Всё правильно делаете, я её тоже моделировал года 2 назад, по инфе которая есть в интернете. У меня А-А5 24-25 тонн на НОО выводила. 
На тех кто измеряет эффективность РН жизненным опытом не обращайте внимания.

П.С. Это не отменяет возможности того, что инфа в интернете не соответствует реальной РН.