Моделирование "Ангары"

Автор Песец Пушистый, 15.08.2017 17:53:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Песец Пушистый

ЦитироватьReader пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
1. На какой высоте происходит разделение пакета? (Сбрасываются боковые блоки)
2. На какой высоте (или секунде) сбрасывается обтекатель ПН ?
А5П с Восточного, если интересно:
1. 85,5 км (224 c);
2. 93,4 км (242 с).
Спасибо. Сейчас подниму траекторию с 80 до 90км
. (Чем выше в этой точке, тем приятнее траектория :)

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
Исходя из этих цифр я рассчитал, что 2-я ступень может работать на полной тяге до 155-й секунде, потом переключиться на 30%. Тогда топлива хватит на 341с.
не...
Вторая ступень немного работает на старте на 100% дабы оторваться, затем дросселируется до 30
Потом, после отделения боковушек работает на 100
Вроде так
Значит, на старте - 23сек полной тяги. Потом - до разделения - 30%. И после разделения - еще 132с полной тяги. Ок! Так и запишем :)
... потому что я белый и пушистый...

Старый

Счас мы наполним его познаниями. И тогда это будет полный песец.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

ЦитироватьСтарый пишет:
Счас мы наполним его познаниями. И тогда это будет полный песец.
Даже при наличии циклограммы - спредшит ув. Рэтмена - толку не даст.

Песец Пушистый

ЦитироватьСтарый пишет:
Счас мы наполним его познаниями. И тогда это будет полный песец.
Я и так -102кг. Приду ночью в кошмаре - мало не покажется!  : ]

ЦитироватьReader пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Счас мы наполним его познаниями. И тогда это будет полный песец.
Даже при наличии циклограммы - спредшит ув. Рэтмена - толку не даст.
Я тоже так думаю. Поэтому пишу сам. Просто и понятно. Как завещал великий Ленин, пишу программы на ... На Дельфи пишу. В общем, по образу и подобию Шумила. (См. тему Протон, стр. 42). Он сказал, что это просто. Приколист...

Осилил две ступени А5, подошел к отделению УРМ2.
... потому что я белый и пушистый...

Reader

ЦитироватьПесец пишет: 
Я тоже так думаю. Поэтому пишу сам. Просто и понятно. Как завещал великий Ленин, пишу программы на ... На Дельфи пишу. В общем, по образу и подобию Шумила. (См. тему Протон, стр. 42). Он сказал, что это просто. Приколист...
Осилил две ступени А5, подошел к отделению УРМ2.
Если Рунге-Куттом (4-го порядка, что-ли?) оперируете, тогда уважаю.

Песец Пушистый

#25
ЦитироватьReader пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
Я тоже так думаю. Поэтому пишу сам. Просто и понятно. Как завещал великий Ленин, пишу программы на ... На Дельфи пишу. В общем, по образу и подобию Шумила. (См. тему Протон, стр. 42). Он сказал, что это просто. Приколист...
Осилил две ступени А5, подошел к отделению УРМ2.
Если Рунге-Куттом (4-го порядка, что-ли?) оперируете, тогда уважаю.
У программистов есть такой принцип: KISS.
KISS - это аббревиатура "keep it simple, stupid". На русский можно перевести как "Будь проще, дурачок" или "Не мудри, бестолочь!"

Вот по этому принципу я и программирую. Пусть комп работает, а не я. Он железный, ему все равно!
Никаких заумностей. Пошаговый метод и школьная арифметика. Шаг - 0.01с. (На орбите это 80м.) Вполне достаточно, чтоб посадить события (например, сброс обтекателя) на нужную секунду.

А если серьезно - зачем гнаться за точностью, если точность исходных данных - плюс-минус четыре лаптя?
... потому что я белый и пушистый...

Reader

ЦитироватьПесец пишет: 
У программистов есть такой принцип: KISS.
KISS - это аббревиатура "keep it simple, stupid". На русский можно перевести как "Будь проще, дурачок" или "Не мудри, бестолочь!"
Вот по этому принципу я и программирую. Пусть комп работает, а не я. Он железный, ему все равно!
Никаких заумностей. Пошаговый метод и школьная арифметика. Шаг - 0.01с. (На орбите это 80м.) Вполне достаточно, чтоб посадить события (например, сброс обтекателя) на нужную секунду.
Понятно, в плане знания баллистики и численных методов.

Denis Voronin

ЦитироватьПесец пишет:
Значит, на старте - 23сек полной тяги. Потом - до разделения - 30%. И после разделения - еще 132с полной тяги. Ок! Так и запишем  :)
А на сколько там УИ падает при 30%?

P.S. Ну они и намудрили с этими сосисками!
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Песец Пушистый

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
Значит, на старте - 23сек полной тяги. Потом - до разделения - 30%. И после разделения - еще 132с полной тяги. Ок! Так и запишем  :)  
А на сколько там УИ падает при 30%?

P.S. Ну они и намудрили с этими сосисками!
Это "тайна, покрытая темным мраком" (с). Я же говорю - точность исходных - плюс-минус четыре лаптя!

Поэтому - что? УИ не падает! Только тяга и расход! :)
Узнаю на сколько - вставлю. Это минутное дело. Тяга и расход движка от атмосферного давления отдельной процедурой считаются.  Добавить в нее что-то еще - как нечего делать.
... потому что я белый и пушистый...

Песец Пушистый

ЦитироватьReader пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
У программистов есть такой принцип: KISS.
KISS - это аббревиатура "keep it simple, stupid". На русский можно перевести как "Будь проще, дурачок" или "Не мудри, бестолочь!"
Вот по этому принципу я и программирую. Пусть комп работает, а не я. Он железный, ему все равно!
Никаких заумностей. Пошаговый метод и школьная арифметика. Шаг - 0.01с. (На орбите это 80м.) Вполне достаточно, чтоб посадить события (например, сброс обтекателя) на нужную секунду.
Понятно, в плане знания баллистики и численных методов.
А чем вам они не нравятся?
Точность проверяется очень просто. Меняем квант времени (уменьшаем сначала в 10 раз, потом - в сто.) Смотрим, как изменение шага отразилось на точности результата.

Это - стандартный прием. Ему сто лет в обед.
... потому что я белый и пушистый...

Reader

ЦитироватьПесец пишет:
Поэтому - что? УИ не падает! Только тяга и расход!  :)
Узнаю на сколько - вставлю. Это минутное дело. Тяга и расход движка от атмосферного давления отдельной процедурой считаются. Добавить в нее что-то еще - как нечего делать.
Чайник у меня во дворе закипает, лето. Интересный Вы человек, без знания железа, для Вас всё просто.

Песец Пушистый

#31
ЦитироватьReader пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
Поэтому - что? УИ не падает! Только тяга и расход!  :)  
Узнаю на сколько - вставлю. Это минутное дело. Тяга и расход движка от атмосферного давления отдельной процедурой считаются. Добавить в нее что-то еще - как нечего делать.
Чайник у меня во дворе закипает, лето. Интересный Вы человек, без знания железа, для Вас всё просто.
А зачем мне знать ЛИШНЕЕ? Ни одна модель не отражает / не описывает ВСЕ СВОЙСТВА моделируемого объекта. Она адекватно обрабатывает только те, которые интересуют моделиста. И использует только те свойства модели / окружения, которые влияют на результат. Это ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

Например, зачем мне знать, в какой цвет покрасили РН? Если его покрасить не в белый, а в зеленый, у него ведь тяга двигателя не изменится. Значит, это знание для меня лишнее.
... потому что я белый и пушистый...

Denis Voronin

ЦитироватьReader пишет:
Чайник у меня во дворе закипает, лето. Интересный Вы человек, без знания железа, для Вас всё просто.
Тащемта тут задача не супер-пупер, навскидку:
- массы сухие/топлива/запаса
- тяга движков
- УИ движков
- зависимость УИ/тяги от высоты
- аэродинамическое сопротивление по ступеням
- зависимость аэродинамического сопротивления от высоты и скорости
- время разделения
- траектория

Если хочется заморочек:
- потеря тяги при вращении ракеты
- потери топлива при старте движков
- зависимость сопротивления воздуха от температуры/влажности/облаков
- вес наледи на кислородных баках (её ведь стряхивает/сдувает? или нет?)

Вроде бы ничего не пропустил?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Да и вообще, раз пошла такая пьянка, то моделировать можно в КСП с РСС. Нарисовать свои детальки и посмотреть на результат не проблема.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Песец Пушистый

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьReader пишет:
Чайник у меня во дворе закипает, лето. Интересный Вы человек, без знания железа, для Вас всё просто.
Тащемта тут задача не супер-пупер, навскидку:
- массы сухие/топлива/запаса
- тяга движков
- УИ движков
- зависимость УИ/тяги от высоты
- аэродинамическое сопротивление по ступеням
- зависимость аэродинамического сопротивления от высоты и скорости
- время разделения
- траектория

Если хочется заморочек:
- потеря тяги при вращении ракеты
- потери топлива при старте движков
- зависимость сопротивления воздуха от температуры/влажности/облаков
- вес наледи на кислородных баках (её ведь стряхивает/сдувает? или нет?)

Вроде бы ничего не пропустил?
Из существенного - наклонение орбиты / широту космодрома
... потому что я белый и пушистый...

Дмитрий В.

ЦитироватьПесец пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Более-менее официальные циклограммы для ББ и ЦБ:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic244/?PAGEN_1=965
Что-то я там четкой, логичной и однозначной картины не увидел.
Хммм... Т.е. циклограмма работы УРМ-1 в составе бокового и центрального блока Ангары-А5 Вас не заинтересовала? :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Denis Voronin

ЦитироватьПесец пишет:
Из существенного - наклонение орбиты / широту космодрома
Будем считать что это входит в траекторию и я не забыл;)
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Песец Пушистый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Более-менее официальные циклограммы для ББ и ЦБ:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic244/?PAGEN_1=965
Что-то я там четкой, логичной и однозначной картины не увидел.
Хммм... Т.е. циклограмма работы УРМ-1 в составе бокового и центрального блока Ангары-А5 Вас не заинтересовала?  :D  
Вот это?
ЦитироватьПропустили, пропустили! По циклограмме, боковушки работают 214 с, а центр - 329 с.
Нет, не заинтересовало абсолютно.
Эти цифры - они просто цифры. Они "не бьются" с остальными. Это как сферический конь в вакууме. А мне нужен информационный блок, С КОТОРЫМ МОЖНО РАБОТАТЬ.

Пример. 214с - это для какого УИ и для какого запаса топлива?
У меня есть цифра 209с. Она "бьется" с запасом топлива и с УИ. Ее я могу вставить в расчеты. А 214с - она сама по себе. Отброшена как не прошедшая "проверку на вшивость".

Я не утверждаю, что 209с - правильная цифра. Но она соответствует остальным. С ней можно работать.
... потому что я белый и пушистый...

Дмитрий В.

ЦитироватьПесец пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьПесец пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Более-менее официальные циклограммы для ББ и ЦБ:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic244/?PAGEN_1=965
Что-то я там четкой, логичной и однозначной картины не увидел.
Хммм... Т.е. циклограмма работы УРМ-1 в составе бокового и центрального блока Ангары-А5 Вас не заинтересовала?  :D  
Вот это?
ЦитироватьПропустили, пропустили! По циклограмме, боковушки работают 214 с, а центр - 329 с.
Нет, не заинтересовало абсолютно.
Эти цифры - они просто цифры. Они "не бьются" с остальными. Это как сферический конь в вакууме. А мне нужен информационный блок, С КОТОРЫМ МОЖНО РАБОТАТЬ.

Пример. 214с - это для какого УИ и для какого запаса топлива?
У меня есть цифра 209с. Она "бьется" с запасом топлива и с УИ. Ее я могу вставить в расчеты. А 214с - она сама по себе. Отброшена как не прошедшая "проверку на вшивость".

Я не утверждаю, что 209с - правильная цифра. Но она соответствует остальным. С ней можно работать.
Между тем, это циклограммы, по которым проводились ОСИ УРМ-1 (в трех режимах: для 1-й ступени А-1.2, для ББ и ЦБ ). Но если они Вам не нужны, то и ладно.
Но на всякий случай, намекаю: в каждом конкретном полете запас топлива и циклограмма полета могут быть индивидуальными. 
Например, для первого пуска так:



А для какого-то другого так:

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Песец троллит аж пипец.

Не зная реальной циклограммы объявляет цифры "сфероконями" и т.д., которые не вписываются в его мироздание. К тому же все началось с того, что человек, намеревающийся что-то намоделить, не знал нужный ему состав исходных данных.

Что он там намоделит - наверное, 26 тонн, как у Саныча ЕМПИП было :)

ЗЫ Не забудьте результатами поделится, ув. Белый Полярный Лиска
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому