«САЛЮТ - 7». Художественный фильм

Автор АниКей, 29.05.2017 10:50:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Odin

#280
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет: В общем, фильм лучше не смотреть, я правильно понял?
Почему же? Посмотреть можно.Только надо держать в уме что к реальному Салюту-7 он имеет примерно такое же отношение как фильм Армагедон к программе Шаттл.
Цитировать  Фильм «Салют-7» — это классическая «клюква». Или несмешная пародия на классическую «клюкву». Почти каждая сцена в нем заставляет щипать себя в надежде, что это и правда сон.
 https://regnum.ru/news/cultura/2333692.html
И ТВ знай гонит радостные впечатления посмотревших от вкусной жвачки..

hlynin

Да никаких предметов для дискуссий. Даже советские руководители были умнее задающих подобные вопросы. С создателями фильма понятно - они деньги  так добывают. Не могу сказать - "зарабатывают", но всё же что-то делают - мошенничают и дурят обывателей. И они это заслужили.

ELENA

#282
Как человек, который впервые за год-два посмотрел кино (да и то не сначала :)))) ) - сложно что-либо многословно сказать и сравнить с чем-либо..... много моментов из области нереальности в технической части и административно-поведенческой, являющейся особенностью эпохи СССР, а в целом, фильм довольно интересный, хорошие спецэффекты, юмор, ирония... ..музыкальное оформление можно было расширить, вид на космонавтов, сидящих за бортом космического корабля, мимо которого пролетает шатл завораживающий.... на матушку - Землю из Космоса можно смотреть бесконечно....  :{}

hlynin

Вот пока не напишут на первых кадрах "В далёкой-далёкой галактике..." смотреть не пойду. Перекос мироощущения влияет на жизненные процессы.

Старый

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет: 
 попытки добавить антисоветскую пропаганду в фильм о советских героях-космонавтах 
Вобщето тонкая умная пропаганда в том и состоит когда показывают как герои-одиночки противостоят преступной системе. И тихо ненавязчво гдето на заднем плане вылазит голос преступной системы: "А давайте взорвём их и дело с концом!". Во "Времени первых" это было слышно в явном виде, здесь, говорят тоже есть. Вобще нормальная антисоветская пропаганда состоит в том как состыковать достижения СССР с "преступным характером" советской системы. Для этого и создаются такие фильмы которые показывают что все достижения одержаны героями-одиночками вопреки системе а не благодаря ей. 
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет: 
Но вот по фактическому материалу вопросов уйма :
На все вопросы ответ отрицательный. Всё ложь. 

Цитировать1 Насколько правдив эпизод с проколом перчатки (Помню только что Савитская "повисла" над платформой для сварки ) 
Нинасколько. Прокола не было. И даже если бы он случился то это абсолютно не критично. Даже полный срыв и улёт перчатки некритичны и не ведут к гибели космонавта. 
Цитировать2 Снег и "дождь" на станции действительно имели место быть или это преувеличение? 
Не было. Это враньё авторов сценария с целью придать драматизьму и "очеловечить" героев. 
Цитировать3 Шатал действительно летал к Салюту или только собирался ?
Не летал и не собирался. Это было исключено. 
Кстати, звучащие в фильме бредовые подозрения что США хотят украсть Салют-7 это ещё один элемент антисоветской пропаганды. 

Цитировать4 Что было причиной реальной аварии ?
Отказ блока питания командно-телеметрической системы и ошибочные действия наземного персонала управления.

Цитировать5 Почему никто даже не обсуждает возможность послать второй Союз или Прогресс ? 
( Вроде в реальности всегда готов "спасательный отряд" ;)  
Потому что не будет нужного драматизьму а советская система будет выглядеть слишком гуманной. 
 В действительности на станции не хватало воды и экипаж даже хотели вернуть на землю так как им нечего было пить. Они хотели выпить воду из системы охлаждения скафандров, но им запретили (пренебрежение преступной системы к жизням космонавтов, ага). 
 Союз Т-13 стартовал 6 июня, а уже 21 июня (через две недели!) стартовал Прогресс-24 основной задачей которого была доставка воды. То есть как только удалось восстановить систему электропитания и запитать систему автоматической стыковки так тут же в пожарном порядке запустили Прогресс. Сколько там времени проходит от получения команды до запуска?
 Но это в скорбной действительности. А в антисоветском пасквиле системе наплевать на космонавтов, пусть один погибнет, хрен с ним. 

Цитировать6 Насколько я помню там вроде два экипаж станцию реанимировали или я что-то путаю .
Путаешь. Но в реальности Союз Т-14 на которм полетел экипаж Васютина был в готовности  при необходимости мог быть использован для  спасения. 


Цитировать7 Что в это время было Саютом-6 ? ( Утопили или еще летал ?)

Салют-6 был утоплен в августе 82 года, сразу же как стало ясно что Салют-7 успешно выведен на орбиту. А ты хотел как в Гравитации перелететь туда для спасения? ;)


Так что, дорогой товарищ Кириенко, фильм этот - антисоветский пасквиль призванный показать советскую космонавтику и в целом советскую систему хуже чем они были на самом деле.
А героизм отдельных героев противостоящих  Преступной Системе это лишь вынужденный элемент чтобы оправдать показ фильма в прокате. Если б там были ещё и трусливые космонавты  то фильм бы точно зарубили. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Подозреваю, что весь кинематограф скоро будет показывать спецэффекты и ничего более. "Спецэффекты-211", "Спецэффекты-18+" и т.д. А как красиво и патриотично будет смотреться спецэффект, как "Союз" украдает шаттл прямо с экипажем!
Заранее подскажу режиссёрам классный спецэффект: прокол надо было делать не в перчатке, а где-то в районе пятой точки

Дмитрий В.

А тема "кровавой гэбни" в фильме раскрыта?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Однако пасквиль не был бы полностью пасквилем если бы и самих героев не показали бы какимито дебилами. То что в процессе всех операций они ведут себя неадекватно это полбеды. 
 Но когда в процессе полёта к станции Савиных орёт Джанибекову чтото вроде "Ты авантюрист! Останови корабль, я сойду!" то это по моему перебор. 
 Ну может и не так, но советский герой в этом эпизоде явно зассал. Вот такими вот показаны советские космонавты и советская космонавтика в этом пасквиле. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
антисоветский пасквиль призванный показать советскую космонавтику и в целом советскую систему хуже чем они были на самом деле.
Это всё банальность. Сталина ещё не похоронили, а самые расторопные начали вытирать о него ноги, так же и СССР - система сдохла - можно на на неё вешать всех собак. Но насчёт - специально показать космонавтику хуже - ты не прав. Не умеют у нас снимать фильмы, когда всё работает безупречно. Фильм обывателям интересен, когда какие-то раздолбаи (не умнее зрителей) чего-то ломают и исправляют на грани разумности. Динамика превалирует. И само-собой получается, что у нас на экране аварии и катастрофы.

Алексей Кириенко

#289
Ну извините тему не обнаружил ... 
 
А вопросы просто как завязка для осуждения .
(Ответы на многие если и забыл то знаю где взять... 
Например тут:  http://knizhnik.org/viktor-savinyh/saljut-7-zapiski-s-mertvoj-stanczii/1 )
Кстати интересно почему не сделали кадры с противогазами непонятно ?
 Вполне по киношному получилось бы ! 
(Разве что противогазы с прозрачной маской сделать для выразительности   )
Per aspera ad astra !

Старый

Или эпизод со стыковкой. Когда толи перед стыковкой толи уже в процессе стыковки Джанибеков начинает раскинув пальцы объяснять Савиныху как всё это сложно и рискованно. 
 Не единый экипаж 1000 раз отработавший всё это на тренажёре работает вместе как одна команда чтобы осуществить эту сложную стыковку, а бырыга-командир пальцы веером объясняет лоху-бортиненеру куда тот влип. После чего тот видимо и хочет сойти. Но так как деться ему было некуда то всю дальнейшую стыковку он только каркает под руку командиру: -Опасно, Вова! Уходи, Вова! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Это совершенно нормально. В отличие от реальных киногерои обязаны объяснить зрителям самые азы того, чего за годы тренировок въелось им в самые печёнки. Так же криками они должны показывать зрителям свои эмоции (акустика в кинозалах хорошая). И жестов, телодвижений максимум. Кино, как-никак. Собственно, это и отличает плохой фильм от хорошего.

Apollo13

Цитироватьhlynin пишет:
А как красиво и патриотично будет смотреться спецэффект, как "Союз" украдает шаттл прямо с экипажем!
Было уже :)










Liss

ЦитироватьПЗ пишет:
Возможно ли посчитать, какое было минимальное расстояние между станцией и шаттлом в том полете?
Возможно, но не нужно.
Помимо разницы в наклонениях на 5.36°, у двух объектов было совершенно разное положение восходящего узла орбиты. По состоянию на вечер 29 апреля 1985 г. (да, полет 51-B состоялся до старта Джанибекова и Савиных) у станции прямое восхождение узла было 195.0°, а у шаттла -- 357.4°. Грубо говоря, их синусоиды были в противофазе, и в точке встречи, если таковая была, взаимная скорость была порядка 11 км/с.
Для 51-F с его уникальным наклонением 49.5° ничуть не лучше: по состоянию на вечер 29 июля 1985 г. у станции узел имеет координату 90.0°, а у шаттла 155.5°. Тоже абсолютно несовместимые орбиты.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

#294
О самой стыковке. 
Было установлено что станция медленно вращается вокруг продольной оси (стабилизирована вращением), таким образом стыковка с ней не будет представлять проблемы. Достаточно зависнуть на оси станции, уравнять скорости вращения и стыкуйся без проблем. 
 Проблема была совсем в другом. На станции не работала система стыковки Игла и таким образом в процессе сближения было невозможно получать информацию о дальности до станции и относительной скорости. А без этой информации невозможно осуществить нормальное сближение. О будущем таране Циблева тогда ещё никто не знал но все знали что все  попытки сближения при неработающей системе заканчивались неудачно, причём с возникновением весьма опасных ситуаций. 
 Все кроме одной. В полёте на Союзе Т-6 тоже отказала система Игла и его командир сумел состыковаться не имея данных о дальности и скорости. В процессе послеполётного разбора выяснилось что данный командир какимто невероятным образом представляет себе всю ситуацию, небесную механику, относительные движения станции и корабля и исходя из этого понимания адекватно управляет кораблём и успешно стыкуется. Этим командиром естественно оказался Джанибеков. 
 Стало ясно что Васютин данную стыковку не потянет и собственно кроме Джанибекова больше некому. Естественным решением было заменить Васютина на Джанибекова. Но тут возникла другая проблема - Джанибеков уже совершил четыре космических полёта и вылетал всю безопасную по тогдашним меркам норму по получению космической радиации. Медицина запретила ему больше летать в космос. 
 Ну и тогда возникло решение - раскрутить медицину на короткий полёт Джанибекова, от экипажа Васютина оставить бортинженера (который тоже уже совершил длительный полёт и был опытным), третьего члена экипажа высадить чтоб не расходовал зря ресурсы. Если эти состыкуются и спасут станцию то Васютин с Волковым стартуют на следующем корабле, экипаж объединяется на станции а Джанибеков возвращается домой. 
 Так в экипаже оказались Джанибеов и Савиных. 

Подчёркиваю: проблема была в том чтобы сблизиться с некооперируемой станцией а не в том чтобы состыковаться с ней. 
 Даже с Джанибековым у руля проблема сближения в космосе без измерений скорости и дальности выглядела сложной. Тогда им решили дать радидальномер-скоростемер наподобие тех которыми пользуются гаишники. Савиных должен был через иллюминатор мерять скорость и дальность, диктовать их Джанибекову, тот вводить их в бортовой компьютер, компьютер рассчитывать и выполнять манёвры дальнего сближения, а уж ближнее сближение Джанибеов как-нибудь так, на глаз. 
 Сказано-сделано. Когда дальномер изготовили и начались тренировки то выяснилась маленькая деталь - стёкла иллюминаторов металлизированы и радиоизлучение сквозь них не проходит. Вся затея накрылась медным тазом. И тогда якобы Савиных (специалист по оптике) предложил сделать лазерный дальномер. 
 От аварии Салюта-7 до их старта прошло всего четыре месяца, за это время были приняты все решения, сделан один дальномер. другой дальномер и отработаны все операции по работе с ними. Ситуация осложнялась тем что на Союзе Т не было иллюминатора смотрящего вперёд. Для выполнения манёвра Джанибеков должен был развернуть корабль боком к станции, Савиных стрельнуть дальномером, Джанибеков ввести полученные данные, потом второй раз, потом компьютер рассчитывал манёвр, разворачивал корабль в нужное положение и делал корректирующий импульс, потом цикл повторялся. Всё это нужно было делать в невесомости в период острой фазы привыкания, в скафандрах и быстро. После такого сближения само причаливание к стабилизированной вращением станции было уже детской забавой.

Вот как на самом деле происходила та стыковка. Сложные, слаженные, быстрые, решительные, грамотные действия двух членов экипажа работающих как один механизм, до автоматизма отработанные на тренажёре. В фильме вы увидите хоть чтото подобное? Кто увидит - расскажите.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
у станции прямое восхождение узла было 195.0°, а у шаттла -- 357.4°
Векторы скорости пересекались практически под прямым углом?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Практик

#296
ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьПЗ пишет:
Возможно ли посчитать, какое было минимальное расстояние между станцией и шаттлом в том полете?
Возможно, но не нужно.
Помимо разницы в наклонениях на 5.36°, у двух объектов было совершенно разное положение восходящего узла орбиты. По состоянию на вечер 29 апреля 1985 г. (да, полет 51-B состоялся до старта Джанибекова и Савиных) у станции прямое восхождение узла было 195.0°, а у шаттла -- 357.4°. Грубо говоря, их синусоиды были в противофазе, и в точке встречи, если таковая была, взаимная скорость была порядка 11 км/с.
Для 51-F с его уникальным наклонением 49.5° ничуть не лучше: по состоянию на вечер 29 июля 1985 г. у станции узел имеет координату 90.0°, а у шаттла 155.5°. Тоже абсолютно несовместимые орбиты.

А это у вас данные от NORAD?
Если так, то действительно ни о каком сближении, чтобы сделать фото не может быть и речи!
Но тогда, что сказал Тагард? Или Тагард что то говорил, а Самолётов перевёл как ему хотелось?
По высоте орбиты были сходные - около 350 км, т.е. минимальное расстояние могло быть около 10 км, но относительная скорость!! Можно ли сделать снимки на расстояниях от 10 до100 км скорострельностью кадр в секунду, а потом их правильно обработать? Угловая скорость наблюдения около 20 град в секунду, головой вращать можно! :)

Старый

Об эпизоде где Савиных успокаивает жену что мол счас слетаю, лампочку заменю и вернусь. 
Даже не докапываясь до того может ли вообще мужик считать свою жену такой дурой, он же готовился в длительную экспедицию в экипаже Васютина. Он ей ничего не говорил, да? 

Вобщем фильм - пасквиль. И даже "героев" авторы постарались выставить в весьма неприличном свете. По ихнему это наверно означает "очеловечить". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПрактик пишет: 
Но тогда, что сказал Тагард? 
Видимо то что они вообще в принципе пролетали гдето недалече (по орбитальным масштабам) от Салюта-7.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Практик

ЦитироватьСтарый пишет:
О самой стыковке.
Было установлено что станция медленно вращается вокруг продольной оси (стабилизирована вращением), таким образом стыковка с ней не будет представлять проблемы. Достаточно зависнуть на оси станции, уравнять скорости вращения и стыкуйся без проблем.
 Проблема была совсем в другом. На станции не работала система стыковки Игла и таким образом в процессе сближения было невозможно получать информацию о дальности до станции и относительной скорости. А без этой информации невозможно осуществить нормальное сближение. О будущем таране Циблева тогда ещё никто не знал но все знали что все попытки сближения при неработающей системе заканчивались неудачно, причём с возникновением весьма опасных ситуаций.
 Все кроме одной. В полёте на Союзе Т-6 тоже отказала система Игла и его командир сумел состыковаться не имея данных о дальности и скорости. В процессе послеполётного разбора выяснилось что данный командир какимто невероятным образом представляет себе всю ситуацию, небесную механику, относительные движения станции и корабля и исходя из этого понимания адекватно управляет кораблём и успешно стыкуется. Этим командиром естественно оказался Джанибеков.
 Стало ясно что Васютин данную стыковку не потянет и собственно кроме Джанибекова больше некому. Естественным решением было заменить Васютина на Джанибекова. Но тут возникла другая проблема - Джанибеков уже совершил четыре космических полёта и вылетал всю безопасную по тогдашним меркам норму по получению космической радиации. Медицина запретила ему больше летать в космос.
 Ну и тогда возникло решение - раскрутить медицину на короткий полёт Джанибекова, от экипажа Васютина оставить бортинженера (который тоже уже совершил длительный полёт и был опытным), третьего члена экипажа высадить чтоб не расходовал зря ресурсы. Если эти состыкуются и спасут станцию то Васютин с Волковым стартуют на следующем корабле, экипаж объединяется на станции а Джанибеков возвращается домой.
 Так в экипаже оказались Джанибеов и Савиных.

Подчёркиваю: проблема была в том чтобы сблизиться с некооперируемой станцией а не в том чтобы состыковаться с ней.
 Даже с Джанибековым у руля проблема сближения в космосе без измерений скорости и дальности выглядела сложной. Тогда им решили дать радидальномер-скоростемер наподобие тех которыми пользуются гаишники. Савиных должен был через иллюминатор мерять скорость и дальность, диктовать их Джанибекову, тот вводить их в бортовой компьютер, компьютер рассчитывать и выполнять манёвры дальнего сближения, а уж ближнее сближение Джанибеов как-нибудь так, на глаз.
 Сказано-сделано. Когда дальномер изготовили и начались тренировки то выяснилась маленькая деталь - стёкла иллюминаторов металлизированы и радиоизлучение сквозь них не проходит. Вся затея накрылась медным тазом. И тогда якобы Савиных (специалист по оптике) предложил сделать лазерный дальномер.
 От аварии Салюта-7 до их старта прошло всего четыре месяца, за это время были приняты все решения, сделан один дальномер. другой дальномер и отработаны все операции по работе с ними. Ситуация осложнялась тем что на Союзе Т не было иллюминатора смотрящего вперёд. Для выполнения манёвра Джанибеков должен был развернуть корабль боком к станции, Савиных стрельнуть дальномером, Джанибеков ввести полученные данные, потом второй раз, потом компьютер рассчитывал манёвр, разворачивал корабль в нужное положение и делал корректирующий импульс, потом цикл повторялся. Всё это нужно было делать в невесомости в период острой фазы привыкания, в скафандрах и быстро. После такого сближения само причаливание к стабилизированной вращением станции было уже детской забавой.

Вот как на самом деле происходила та стыковка. Сложные, слаженные, быстрые, решительные, грамотные действия двух членов экипажа работающих как один механизм, до автоматизма отработанные на тренажёре. В фильме вы увидите хоть чтото подобное? Кто увидит - расскажите.
Уважаемый Старый!
"Изюминка" метода сближения заключалась в так называемой "засечке", когда в заданное время, загоняя цель-станцию в центр иллюминатора и фиксируя угол поправки удаётся исправить промах вектора по трансверсали. С этой поправкой БЦВК выполняла первый тормозной импульс и приводила КА в 2-х км окрестность станции...Далее мастерство пилота и помощь бортинженера с ЛПР. По двум засечкам и времени между ними можно было худо-бедно определить "ро с точкой" и сообщить командиру, а тот, по угловым размерам станции и этой информации тормозил до нужной скорости...

Гаишный скоростемер испытали уже вовремя первой примерки, "стреляя" по "газону" при открытых створках МИКа убедились в плачевных результатах, как у тебя и описано.