Экспресс-80, Экспресс-103 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 30.07.2020, 00:28 ДМВ

Автор zandr, 08.04.2017 00:41:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брабонт

Цитата: Новый от 09.08.2020 16:17:43Плохая примета поздравлять всех с "очередным космическим успехом" до прихода в точку, окончания испытаний и приемки КА.

Плохая. Но в системе координат ГД-ГК их уже по точкам развезли.

https://www.youtube.com/watch?v=HNzkUxQkMgE
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zandr

https://www.cnews.ru/news/line/2020-08-13_sistemy_kontserna_avtomatika
ЦитироватьСистемы Концерна «Автоматика» обеспечивают защиту информации на космических аппаратах «Экспресс-80» и «Экспресс-103»
13.08.2020, Чт, 13:34, Мск , Текст: Эльяс Касми
Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80», оснащенными бортовыми изделиями от Концерна «Автоматика» Госкорпорации «Ростех», состоялся с космодрома «Байконур» 31 июля 2020 г. Устройства обеспечивают надёжную защиту информации, передаваемой по каналам управления космическим аппаратом в радиолиниях «земля-борт», «борт-земля». В настоящее время полет проходит в штатном режиме.

Программно-аппаратный комплекс в составе космических аппаратов обеспечивает расшифрование командно-программной информации в радиолинии «земля-борт» и криптозащиту информации, передаваемой в радиолинии «борт-земля». Соответствующая аппаратура также установлена на наземных станциях управления, пунктах приема-передачи и обработки данных, обеспечивая при этом защиту от несанкционированного доступа в каналы управления космическим аппаратом.

thunder26

Цитироватькриптозащиту информации, передаваемой в радиолинии «борт-земля».
Неправда написана. Ответный канал на Экспрессах не закрывается. Только запросный.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

9_площадка

#283
По данным сайта n2yo.com за полмесяца перигей поднялся примерно на 1000 км, апогей снизился на 500-700 км, так называемый, объект Б показывает лучшие результаты https://www.n2yo.com/satellite/?s=45986


тавот

Цитата: Новый от 15.08.2020 13:29:10
Цитата: 9_площадка от 15.08.2020 12:18:45По данным сайта n2yo.com за полмесяца перигелий
может перигей?
Ну а вдруг с перепугу со второй космической пульнули, на околосолнечную ? :)
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

9_площадка

#286
Цитата: Новый от 15.08.2020 13:29:10может перигей?
Скорее всего, таки, да.
Тем не менее, с нетерпением ждём появления в рабочих точках и штатной загрузки Экспрессов, т. к. Ямал 601 показывает полную неспособность к работе с пакетами цифрового ТВ, слабый уровень, по сравнению с Экспрессом АМ6, постоянные ошибки с борта.

thunder26

Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

9_площадка

Цитата: thunder26 от 16.08.2020 04:49:02ТВ на 601? Это в каком диапазоне?
T2MI.
Тем временем, данные на n2yo обновились и теперь "Объект А" тоже выглядит неплохо.
Вот ссылка на трекинг обоих КА:
https://www.n2yo.com/?s=45985|45986

thunder26

Цитата: 9_площадка от 17.08.2020 22:36:02T2MI

Насколько я понял, T2MI это формат. Диапазон скорее всего С. Не очень то индивидуальный формат для приема ТВ.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

9_площадка

Скорее всего захламленная позиция 49 градусов, рядом скопление вражеских бортов   ;D Вещание на зону Г трудно назвать индивидуальным приёмом.

mik73

Цитата: thunder26 от 19.08.2020 16:29:53Насколько я понял, T2MI это формат. Диапазон скорее всего С. Не очень то индивидуальный формат для приема ТВ.
Речь, скорее всего, о РТРСовских перегонах. С АМ6 они были в Ku, и , возможно, как раз попали под раздачу (отключение транспондеров из-за перегрева). Хотя в Ku там, как сообщалось, не так много и отключили.


А с Я-601 оно идёт в С (не в Ка же ему идти), т.е. если перевели перегоны с АМ6 на Я-601, то понадобилось и приёмные антенные посты полностью менять, и скорее всего срочно. Возможно, реализовали путем доработки имеющейся антенны, чтобы она работала в С (заменой облучателя на том же зеркале). Подозреваю что в этом и причина того, что "слабый уровень и постоянные ошибки" - просто антенна для С маловата :-). Это, конечно, не более чем домыслы, но другую причину, кроме "антенна маловата" придумать сложно. разве что наличие индустриальных помех в С-диапазоне в районе установки антенны.  "Захламленная позиция" тут явно не при чем, масса народу изначально  успешно работала в С на Я-202 в той же позиции, теперь перешла на Я-601 и хуже не стало :-).

thunder26

Цитата: mik73 от 24.08.2020 16:06:25Возможно, реализовали путем доработки имеющейся антенны, чтобы она работала в С (заменой облучателя на том же зеркале). Подозреваю что в этом и причина того, что "слабый уровень и постоянные ошибки" - просто антенна для С маловата :-). Это, конечно, не более чем домыслы, но другую причину, кроме "антенна маловата" придумать сложно. разве что наличие индустриальных помех в С-диапазоне в районе установки антенны.
Ну вот и мне кроме неподходящего размера антенн (как какое то обходное решение) ничего не виделось правдоподобного. 

В промышленные помехи в С-диапазоне как то совсем не верится.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mik73

Цитата: thunder26 от 24.08.2020 16:56:58В промышленные помехи в С-диапазоне как то совсем не верится.
Приходилось сталкиваться. Например, от Wi-Max (сейчас, правда, это как-то сошло на нет, а были времена, когда всерьез озадачивало).

tnt22

Ну вашу ж маман!

https://ria.ru/20200909/sputnik-1576963038.html

ЦитироватьИсточник: российский спутник "Экспресс-80" получил повреждения
01:04 09.09.2020 (обновлено: 01:26 09.09.2020)

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Российский телекоммуникационный спутник "Экспресс-80", запущенный в июле с космодрома Байконур, получил повреждение, в него мог попасть космический мусор, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Экспресс-80" 31 вывела на орбиту 31 июля вместе с аппаратом "Экспресс-103" ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

Цитировать"Спутник "Экспресс-80" при довыведении в рабочую точку получил повреждение бортовых систем, предположительно из-за попадания космического мусора", - сказал собеседник агентства.

Другой источник РИА Новости сообщил, что двигатель остался цел, аппарат продолжает довыведение в рабочую точку. По его словам, последствия происшествия станут понятны после того, как спутник окажется в рабочей точке.
Спойлер
Как объяснил РИА Новости руководитель Института космической политики Иван Моисеев, столкновение спутника с космическим мусором или иным объектом может привести к проблемам в его функционировании.

"Против мелких пылинок там есть защита, но как только объект становится тяжелее и растет скорость, как в учебнике физики получается пропорциональное разрушение. Как правило, на космических скоростях энергия столкновения превращается в тепло. Эти скорости намного выше, чем скорость выстрела из винтовки, то можно себе представить размер разрушения. Аппарат на такие воздействия не рассчитан", - сказал он.

В то же время Моисеев считает, что аппарат не выйдет полностью из строя, но могут возникнуть различные проблемы, которые придется решать специалистам.

"Обратите внимание, что недавно был случай с "Метеором", который временно вышел из строя, потом списывают на удар тяжелой заряженной частицы ситуацию с аппаратом "Фобос-Грунт", который не вышел на отлетную траекторию. Основной общей чертой таких заявлений - попытка уйти от разбирательства, поиска виноватых. Почему-то все внешние воздействия только на наши аппараты", - сказал Моисеев.

Космический аппарат "Экспресс-80"изготовлен компанией "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" в интересах предприятия "Космическая связь" на базе спутниковой платформы "Экспресс-1000Н". Его планируемый срок службы составлял 15 лет на геостационарной орбите в точках стояния 80 градусов восточной долготы.

Спутник предназначен для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
[свернуть]

thunder26

ЦитироватьВ то же время Моисеев считает, что аппарат не выйдет полностью из строя
Ну слава богу! Иван сказал, что все нормально. Пойду мужикам расскажу.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

ЦитироватьVSATman написал:
80 точка..
снова..
волнительно...

Вот и поволнуемся. Вместе со страховщиками - о5 10 лярдов на кону
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

Самое главное на настоящий момент - довыведение продолжается по штатной программе. Последствия и подробности произошедшего - после прихода в точку.
Предлагается не множить слухи и истерию, которые и без нашего участия сейчас начнутся.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Zmej Gorynych

Цитата: ZOOR от 09.09.2020 05:48:48
Цитата: undefinedVSATman написал:
80 точка..
снова..
волнительно...

Вот и поволнуемся. Вместе со страховщиками - о5 10 лярдов на кону
Страховщики давно смирились, что это место проклятое :-)

VSATman

вот тут буржуи пишут как им там решить проблему космического мусора?? как им, понимаешь, его там собрать и чем?  
Да вот же прямо решение проблемы перед носом - любой российский  аппарат этот мусор просто как магнит притягивает!! Даже на орбитах возле ГСО, где этого мусора днем с огнем обычно не найти,  чай не орбиты 800 км..
и всего делов-то заказать спутники у известно кого и туда их на орбиту фалконами..