"Циклон" переезжает в Канаду

Автор Salo, 25.02.2017 14:03:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Борис Лучников

ЦитироватьSalo пишет:

На Южмаше производилось много двигателей разных КБ. И?
Я к тому что какой то опыт, по крайней мере производств, у них был

Salo

#381
ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Я к тому что какой то опыт, по крайней мере производств, у них был
До восьмидесятых годов прошлого века безусловно был.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Зловредный

ЦитироватьИскандер пишет:
И то, и другое. Денег дашь? 8)
Давайте всё-таки на вы. Если дать денег, вы уверены, что не разворуют?
Гробос-Фунт

Борис Лучников

ЦитироватьЗловредный пишет:
Цитировать  Давайте всё-таки на вы. Если дать денег, вы уверены, что не разворуют?
Ну смотрите - корпус 1 ступени Антареса сделали. И достаточно быстро. Кажется года за 1,5. Там какая то задержка была небольшая. Но это не критично. Вот тот вариант когда дали деньги. Пусть не большие и заказ не большой но всё же. Да и Зениты до недавнего времени делали.

Борис Лучников

ЦитироватьSalo пишет:
До восьмидесятых годов прошлого века безусловно был.
А сейчас что - всё утеряно?

Зловредный

ЦитироватьЗловредный пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
- ядерные РД – класс РД-4ХХ;
- ядерные ЭУ – класс РД-6ХХ;
В чём разница? Что из себя представляют вторые? Энергетическая установка -- это ведь не двигатель?
Поискал, кое-что нашёл.

http://forum.kerbalspaceprogram.com/index.php?/topic/151286-rd-600-soviet-gas-core-bimodal-nuclear-thermal-rocket/

Но как всё-таки расшифровывается ЭУ ?
Гробос-Фунт

Зловредный

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
ЦитироватьЗловредный пишет:
ЦитироватьДавайте всё-таки на вы. Если дать денег, вы уверены, что не разворуют?
Ну смотрите - корпус 1 ступени Антареса сделали. И достаточно быстро. Кажется года за 1,5. Там какая то задержка была небольшая. Но это не критично. Вот тот вариант когда дали деньги. Пусть не большие и заказ не большой но всё же. Да и Зениты до недавнего времени делали.
Но ведь у нас с Apollo13 разговор шёл об отправке человека в космос (я подразумеваю, не в один конец). И о создании ЯО. Это совсем другой масштаб, пожалуй, на несколько порядков. Имеющимися мощностями не обойтись :) Придётся создавать новые предприятия, новые направления, новые технологии. И работа затянется на много лет. Вы уверены, что не разворуют?
Гробос-Фунт

Искандер

ЦитироватьЗловредный пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
И то, и другое. Денег дашь?
Давайте всё-таки на вы. Если дать денег, вы уверены, что не разворуют?

Да пожалуйста. Украина обладает ядерными технологиями и специалисты пока еще есть, и лабораторная база, на которой мне утверждали можно по мелочи чего-то там производить на пару бомбочек за немножко лет и залежи урана богатющие. Поэтому сделать свое ТЯО это дело нескольких лет. Другое дело что врядли делать будут.
Вы такие вопросы задаете... Мне почем знать? У нас потихоньку начинают звереть антикоррупционные институты - жуть... Дело в том что там народ за работой ой как соскучился... Вряд ли.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Дем

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
- уровень финансирования проекта порядка 1 млрд $.
Маск вроде на первый Фалькон на порядок меньше потратил - и это при американских зарплатах!
ЦитироватьЗловредный пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
- ядерные РД – класс РД-4ХХ;
- ядерные ЭУ – класс РД-6ХХ;
В чём разница? Что из себя представляют вторые? Энергетическая установка -- это ведь не двигатель?
Первое с прямым нагревом рабочего тел в реакторе, второе с промежуточным преобразованием энергии в электричество, как я понял.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Борис Лучников

ЦитироватьЗловредный пишет:
Но ведь у нас с Apollo13 разговор шёл об отправке человека в космос (я подразумеваю, не в один конец). И о создании ЯО. Это совсем другой масштаб, пожалуй, на несколько порядков. Имеющимися мощностями не обойтись  :)  Придётся создавать новые предприятия, новые направления, новые технологии. И работа затянется на много лет. Вы уверены, что не разворуют?
Знаете чем мне эта тема нравится? Она пока не загажена. Давайте пе превращать её в флуд.

Я привел конкретный пример. И он показывает, что участвовать в небольших проектах Южмаш и КБЮ могут.

Борис Лучников

ЦитироватьИскандер пишет:

Да пожалуйста. Украина обладает ядерными технологиями и специалисты пока еще есть, и лабораторная база, на которой мне утверждали можно по мелочи чего-то там производить на пару бомбочек за немножко лет и залежи урана богатющие. Поэтому сделать свое ТЯО это дело нескольких лет. Другое дело что врядли делать будут.
Вы такие вопросы задаете... Мне почем знать? У нас потихоньку начинают звереть антикоррупционные институты - жуть... Дело в том что там народ за работой ой как соскучился... Вряд ли.
Уважаемый Искандер - мы зафлудим тему

Борис Лучников

ЦитироватьДем пишет:
Маск вроде на первый Фалькон на порядок меньше потратил - и это при американских зарплатах!
Я читал что разработка аналога РД180 в США оценивалась в 0,5 млрд

George

ЦитироватьИскандер пишет:
он цветной
Согласен. Но вы многое не учитываете. В украинском обществе созданы достаточные предпосылки для внутренней дестабилизации. И тогда остатки РКО исчезнут окончательно. 

ЦитироватьИскандер пишет:
Я не вижу ухудшений в Украине, крохотные подвижки в плюс очевидны.
Пока существуют нынешние правители при всех их недостатках, ситуация будет под относительным контролем. Есть еще несколько лет относительной мирной жизни. 

ЦитироватьИскандер пишет:
Что по космонавтике - правительство реструктуризовало долги Южмаша, Южное финансирует работы, идет работа по ОТР, КР, есть небольшие заказики от зарубежных инвесторов по разработке и по будущему производству как по военной, так и по космической тематике. Это крохи, но оно пока живет, что для меня лично очень удивительно.
Тут соглашусь. 

ЦитироватьИскандер пишет:
Я не особо надеюсь на Канаду, но мало ли что - там очень сильна украинская диаспора и особой агитировать никого не придется, если только проекту будет дана положительная оценка, в чём я лично сомневаюсь.
Я уверен, что диаспоре наплевать ибо она с ЗУ. 

ЦитироватьИскандер пишет:
Потому как много проще арендовать Фалкон.
Я уже писал об этом ранее. 

ЦитироватьИскандер пишет:
И вообще, Жора, системы искуственный интеллекта базируется на нечеткой логике и самообучаемости.
В случае их ошибки случается крах. Оный я ожидаю в течении 2021-го года. Вы еще вспомните мои слова. Политота тут не приветствуются, так что развивать не буду. Скажу, что остатки РКО умрут окончательно. 

ЦитироватьИскандер пишет:
Он дискретен до бинарности!
Я в курсе ситуации на Украине (это по правилам русского языка, по украински я пишу "в Україні", ибо уважаю суверенитет Украины над ее собственным языком) 

Salo

#393
ЦитироватьЗловредный пишет:
Но как всё-таки расшифровывается ЭУ ?
http://readings.gmik.ru/lecture/2008-RAZRABOTKA-YADERNIH-RAKETNIH-DVIGATELEY-I-KOSMICHESKIH-ENERGOUSTANOVOK-V-NPO-ENERGOMASH-IM-AKADEMIKA-V-P-GLUSHKO
ЦитироватьДо 1963 г. рассматривались ЯРД с твердофазным реактором. Наиболее существенными результатами этого периода были:

1) эскизный проект ЯРД РД-404 для второй ступени сверхтяжелой космической ракеты, тягой 200 т, с водородом в качестве рабочего тела; удельный импульс двигателя составлял 950 сек.;

2) эскизная разработка ЯРД РД-405 тягой 30—40 т; реактор имел оптимальные для этой размерности замедлитель из гидрида циркония и бериллиевый отражатель;

3) экспериментальные работы по нейтронной физике реакторов, конструкции и технологии изготовления твэлов и ТВС (в кооперации со специализированными организациями).

В начале 1963 г. Глушко принял решение переключиться на разработки ЯРД и ЯЭУ на основе газофазного ЯРД, где ядерное горючее находится не в твердофазной матрице, а в плазменном состоянии, благодаря чему удельный импульс тяги ЯРД может быть увеличен до 2000 сек. и более, при тягах в десятки тонн и выше, а ЯЭУ с МГД — преобразованием тепловой энергии рабочего тела в электрическую могут иметь весьма низкие удельные массовые характеристики при очень больших мощностях (сотни — тысячи МВт).

Научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы по ЯРД и ЯЭУ схемы в НПО Энергомаш под научным руководством и при непосредственном участии НИИТП (ИЦ им. М. В. Келдыша), при поддержке мощной кооперации продолжались до конца 1980-х гг. прошедшего столетия.

Основными результатами разработок были:

1. По направлению проектно-конструкторских исследований натурных объектов:

1968 г. — эскизный проект ЯРД РД-600 тягой 600 т, с газовыми твэлами струйной схемы с магнитной стабилизацией течения;

1970 г. — эскизный проект космической энергоустановки ЭУ-610 для орбитального комплекса, в основе которой была усовершенствованная схема однополостного газофазного реактора с застойной зоной ядерного горючего в газовом твэле; электрическая мощность энергоустановки — 3,3 млн кВт. Высокие параметры плазмы водорода позволили использовать ее с высоким КПД (около 40 %) для получения электроэнергии в МГД-генераторе на выходном тракте энергоустановки; от этого же генератора осуществлялось электропитание униполярных электродвигателей для привода насосов. Предварительные проектные разработки показали также возможность создания на базе однотвэльного газофазного реактора ЭУ-610 космического ЯРД тягой 60—70 т с удельным импульсом тяги 2000 сек. при удельной массе 1000—1200 кг/т;
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#394
ЦитироватьИскандер пишет:

Украина обладает ядерными технологиями и специалисты пока еще есть, и лабораторная база, на которой мне утверждали можно по мелочи чего-то там производить на пару бомбочек за немножко лет и залежи урана богатющие. Поэтому сделать свое ТЯО это дело нескольких лет.
Это процесс промышленного масштаба, к тому же дорогостоящий, и в лаборатории он неосуществим.
Иначе ядерный клуб был бы гораздо многочисленнее.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Я читал что разработка аналога РД180 в США оценивалась в 0,5 млрд
А лицензионное производство в миллиард. Кому верить?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
А сейчас что - всё утеряно?
КС для РД-870 берут из задела. Как Вы думаете, почему?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Борис Лучников

#397
ЦитироватьSalo пишет:
А лицензионное производство в миллиард. Кому верить?
Я только сказал об прочитанном

Борис Лучников

ЦитироватьSalo пишет:
КС для РД-870 берут из задела. Как Вы думаете, почему?
Ну наверное потому что сейчас это самый простой путь

Искандер

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:

Украина обладает ядерными технологиями и специалисты пока еще есть, и лабораторная база, на которой мне утверждали можно по мелочи чего-то там производить на пару бомбочек за немножко лет и залежи урана богатющие. Поэтому сделать свое ТЯО это дело нескольких лет.
Это процесс промышленного масштаба, к тому же дорогостоящий, и в лаборатории он неосуществим.
Иначе ядерный клуб был бы гораздо многочисленнее.
За что купил, за то продал. Источник - сотрудник с проспекта Науки.
За что купил, за то продал. Источник - сотрудник из Феофании.
Кстати, вот все почему то уверены что Клинтон ликвидировала весь боевой плутоний в Украине... На сколько я знаю это не так.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt