"Скиф" - система связи для труднодоступных регионов

Автор zandr, 10.02.2017 22:20:51

« предыдущая - следующая »

thunder26 и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитатаМагадан пишет: 
Старый, фирма не левая, автор человек известный в спутниковых кругах, проект в общем то неплохой, бюджетных денег в нем нет и не будет.
Тогда откуда деньги и главное - откуда прибыль чтобы окупить эти деньги? 
 Все перечисленные города уже имеют интернет и вряд ли переключатся на Скифа. 

А чем "в спутниковых кругах" известна фирма и автор? 
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Вал

Просвятите неуча - что такое LDC-SP, упомянутое на одной из страничек презентации?
5359055087344250

Schwalbe

ЦитатаМагадан пишет:
бюджетных денег в нем нет и не будет
А что, ВТБ - это не бюджетные?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Магадан Магадан

23.05.2018 01:00:03 #43 Последнее редактирование: 14.03.2021 20:24:04 от zandr
ЦитатаВал пишет:
Просвятите неуча - что такое LDC-SP, упомянутое на одной из страничек презентации?
Похоже опечатка, видимо имеется ввиду LDPC в DVB-S2 или S2X. 

Вал

ЦитатаМагадан пишет:
ЦитатаВал пишет:
Похоже опечатка, видимо имеется ввиду LDPC в DVB-S2 или S2X.

Спасибо. А что слышно про архитектуру абонентского сегмента? Неужели планируют использовать антенны с сопровождением? И как это коррелирует с "дешевыми" абонентскими терминалами?
5359055087344250

Магадан Магадан

ЦитатаВал пишет:
ЦитатаМагадан пишет:
ЦитатаВал пишет:
Похоже опечатка, видимо имеется ввиду LDPC в DVB-S2 или S2X.

Спасибо. А что слышно про архитектуру абонентского сегмента? Неужели планируют использовать антенны с сопровождением? И как это коррелирует с "дешевыми" абонентскими терминалами?
Я ничего не слышал. На Сателлите 2018 обещали дешевые и  массовые абонентские терминалы для систем на ЛЕО и МЕО в следующем десятилетии.  Интересно, что РКС собирается делать с аб. терминалами в Эфире? На презентации эта тема даже не затронута, докладчик который без волос на голове ничего не сказал.

sychbird

24.05.2018 10:42:35 #46 Последнее редактирование: 24.05.2018 11:44:15 от sychbird
ЦитатаСтарый пишет:
Тогда откуда деньги и главное - откуда прибыль чтобы окупить эти деньги?
Устойчивая связь на Северах окупается не бухгалтерским отбоем, а снижением уровня убытков от климатических перманентных несообразий и предотвращением техногенных аварий на производствах.  Снижением смертности от климатики и недоступности.

И бизнес и администрации вложатся и не будут ждать бухгалтерских прибылей от оператора услуг.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Магадан Магадан

Конечно Скиф сможет оказывать услуги связи в Арктике, если найдет там потребителей. Но очевидно, что авторы проекта притянули Арктику в проект весьма искусственно, для пущей важности и создания имиджа. Все же знают кто у нас главный по этому региону.  

Chilik

ЦитатаМагадан пишет:
... очевидно, что авторы проекта притянули Арктику в проект весьма искусственно, для пущей важности и создания имиджа. Все же знают кто у нас главный по этому региону.
Все нормально.
Сейчас в любой форме заявки на федеральное финансирование есть пункт о соответствии "Приоритетным направленим научно-технологического развития Российской Федерации". А в этих направлениях буквами написано в точности следующее в одном из пунктов:
ЦитатаСвязанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики
Так что не напишешь чего-нибудь из списка - ничего и не получишь.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2018/newspaper-455.pdf
Цитата...
Для обеспечения связи и высоко­скоростного доступа в Интернет в труд­нодоступных регионах России может быть использован и ресурс среднеорбитальной навигационной системы ГЛОНАСС. Ком­пания «ИСС» совместно с предприятием «Зонд-холдинг» проработала предложе­ние по созданию на её базе спутниковой системы связи «Скиф» на средневысотной круговой орбите...

Bell

ЦитатаМагадан пишет:
Но очевидно, что авторы проекта притянули Арктику в проект весьма искусственно
Не нашел в теме, что вы ответили на вопрос о проблемах со связью через геостационарные спутники из высоких арктических широт? Надеюсь, это вопрос вы не игнорировали?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mik73

23.11.2018 15:33:50 #51 Последнее редактирование: 23.11.2018 16:14:18 от mik73
ЦитатаBell пишет:
Не нашел в теме, что вы ответили на вопрос о проблемах со связью через геостационарные спутники из высоких арктических широт?
А какие именно там проблемы?

Ниже 70-й широты проблем со связью через ГСО  нет. Даже в Ku (в Ka не пробовал, с покрытием Ка в тех широтах как-то не очень).

От 70-й до примерно 75-й  - надо смотреть, вблизи подспутниковых точек (по долготе) работать вполне можно, а в C-диапазоне и не только вблизи. По крайней мере по 73-й у меня станции работают, и не одна.
Севернее - ну уже экстрим, но... В С-диапазоне местами даже получается. С трудом, но получается.

Понятно, что всё не так просто, и антенны приходится ставить побольше, и ветровые нагрузки на них жестокие и так далее... Но всё работает.

Так что, вопросы:
- о каких именно арктических широтах и долготах речь?
- сколько там потенциальных абонентов?
- какими еще системами могут быть закрыты потребности этих абонентов? (у военных есть, например Меридиан, ГПКС хочет - не факт, что сможет, но хочет - Экспресс-РВ)

ну и вот после этого можно начинать разговор о том, кому нужны  новые системы  для "связи в Арктике" и почем обойдется связь через них в пересчете на абонента (даже без учета стоимости абонентского терминала).

Bell

Цитатаmik73 пишет:
Понятно, что всё не так просто, и антенны приходится ставить побольше, и ветровые нагрузки на них жестокие и так далее... Но всё работает.
Ну то есть наличие проблем вы не отрицаете. Уже хорошо.
Однако, насколько я понимаю, для нормального приема (о передаче вообще молчу) с таких широт требуется 1) остронаправленная антенна 2) она должна быть намного большего размера, чем в низких широтах.
И вот только тогда будет, как вы там сказали? работать вполне можно, да?

Теперь смотрим:
Сабетта 71°16′05″ с. ш.
Норильск 69°20′ с. ш.
Диксон 73°30′30″ с. ш.
Тикси 71°38′12″ с. ш.
Хатанга 71°59′ с. ш.
Вообще весь Таймыр выше 71°

Цитата- сколько там потенциальных абонентов?
Вопрос не в количестве, а в качестве.
Так вот как раз именно там, за 70 градусами самые платежеспособные клиенты и обитают.

Цитата- какими еще системами могут быть закрыты потребности этих абонентов? (у военных есть, например Меридиан, ГПКС хочет - не факт, что сможет, но хочет - Экспресс-РВ)
То есть уже признавая наличие потребности, вы пытаетесь перевести стрелки на то, что ее как-то неправильно удовлетворяют?
Кстати, военные в свою систему не пустят. И правильно сделают. У них там свое развитие северного направления.

Короче, я уже думаю, что вы просто платный критикун.
Саботажник.

thunder26

ЦитатаBell пишет:
Саботажник
Прежде чем раздавать диагнозы, вы для себя определитсь, какую связь вы имеете ввиду: подвиждую персональную или фиксированную?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mik73

ЦитатаBell пишет:
Однако, насколько я понимаю, для нормального приема (о передаче вообще молчу) с таких широт требуется 1) остронаправленная антенна 2) она должна быть намного большего размера, чем в низких широтах
Неправильно понимаете. Для передачи высоскоростного трафика через ГСО всегда нужна антенна с высоким усилением (а следовательно остронапраленная). Характерный размер в наше время 0.9-1.8 метра, иногда 2.4 в Ku-диапазоне и 1.8-2.4 в С-диапазоне.
Для компенсации затухания при прохождении через более толстый слой атмосферы из-за малого угла места приходится иногда (и то не не всегда) ставить антенны "на размер" (т.е. в 2 раза по площади, в 1.5 по диаметру) больше, чем в зонах с аналогичной энергетикой в более низких широтах. Ничего экстраодинарного тут нет. 

ЦитатаBell пишет:
Сабетта 71°16′05″ с. ш.
Норильск 69°20′ с. ш.
Диксон 73°30′30″ с. ш.
Тикси 71°38′12″ с. ш.
Хатанга 71°59′ с. ш.
Во всех перечисленных вами точках, а также во многих других в этих широтах  стоят и успешно работают через ГСО  VSAT-станции. В той числе в эксплуатируемой мной сети с вполне обычными размерами антенн от 0.9 до 1.8 метра. 
ЦитатаBell пишет:
То есть уже признавая наличие потребности, вы пытаетесь перевести стрелки на то, что ее как-то неправильно удовлетворяют?
Я всего лишь хочу сказать, что услыхав где-то звон про "трудности связи с ГСО в высоких широтах" - неплохо бы сначала понять о чем речь, прежде чем дальше его разносить. А прежде чем барабанить о преимуществах новых гипотетических систем, которые должны эту, неизвестно в чем реально состоящую потребность удовлетворить  - посмотреть, в чем она состоит и какие уже есть реальные способы ее решения. "Трудности работы через ГСО" тут не очень при чем.

ЦитатаBell пишет:
Так вот как раз именно там, за 70 градусами самые платежеспособные клиенты и обитают.
Вопросы:
1. сколько платежеспособных клиентов, приципиально не удовлетворенных возможностями существующих систем связи обитает на том же Таймыре (выше 71 градуса)? Ну можно не только на Таймыре, но и в прочих аналогичных широтах...
2. как вы считаете, во сколько в пересчете "на платежеспособного клиента" обойдется отдельная система спутниковой связи специально для высоких широт? даже без учета абонентского оборудования.

прошу дать предметные ответы. или промолчать. кидаться эмоциями и ярлыками не надо.

ЦитатаBell пишет:
Саботажник.
Ну если вы решили перейти на личности, то я считаю, что вы просто трепач, который не понимает о чем говорит. Можно на этом и закончить.

Bell

Цитатаmik73 пишет:
В той числе в эксплуатируемой мной сети с вполне обычными размерами антенн от 0.9 до 1.8 метра.
Так вот не в этом ли кроется причина вашей неприязни новой спутниковой системы?
Ничего личного, просто бизнес (с, Аль Капоне)

Магадан Магадан

27.11.2018 15:51:10 #56 Последнее редактирование: 27.11.2018 15:53:52 от Магадан
ЦитатаBell пишет:
ЦитатаМагадан пишет:
Но очевидно, что авторы проекта притянули Арктику в проект весьма искусственно
Не нашел в теме, что вы ответили на вопрос о проблемах со связью через геостационарные спутники из высоких арктических широт? Надеюсь, это вопрос вы не игнорировали?
У меня информации о проблемах нет, ГСО накрывает весь Ямал, Таймыр и прочие удаленные места где живут люди. Если у Вас есть такая информация, поделитесь, только не из школьного курса географии, а конкретно, что и где и какая проблема.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2019/newspaper-469.pdf
ЦитатаВысокая скорость
«На входе в главный корпус «ИСС» транслируется ролик по системе «СКИФ». Какие работы выполнила компания для системы «СКИФ»?
Как рассказал начальник управления разработок систем связи и ретрансляции информации Пётр Сёмкин, система спут­никовой связи «СКИФ» предназначена для предоставления высокоскоростного доступа в интернет пользователям с мало­габаритными абонентскими терминалами на всей территории России, включая рай­оны Крайнего Севера. Это инициативная разработка «ИСС» совместно с операто­ром связи ЗАО «Зонд-Холдинг».
В ходе разработки системы решетнёвцы провели анализ построения орби­тальной группировки, расчёт покрытия и глобальной зоны обслуживания в зави­симости от количества космических ап­паратов на орбите. Было определено, что оптимально иметь пять спутников на сред- ней круговой орбите высотой 8000 км. Эта орбита наиболее полно обеспечивает обслуживание полярных областей. Поскольку в нашей стране большую долю территории занимают районы Крайнего Севера, а в Антарктиде работают несколько российских станций, обеспечение их свя­зью - задача государственной важности.
Высота орбиты также оптимальна с точки зрения минимального воздействия факторов космического пространства (та­ких как радиация и тяжёлые заряженные частицы) на спутники, что позволит обеспечить срок их службы 10 лет.
Решетнёвцы проработали несколько вариантов облика аппарата. За основу брались как существующие, так и перспективные платформы с различным составом полезной нагрузки. Масса спутни­ков от 300 до 1000 кг даёт возможность запускать их группой. Проработан также и наземный комплекс управления системой. Одну из станций планируются разместить в Железногорске.
Реализация этого проекта позволит обеспечить современным интернетом 13800 удалённых и труднодоступных на­селённых пунктов России. По предвари­тельным оценкам, использование системы «СКИФ» поможет сэкономить 20-30 млрд. рублей по сравнению с прокладкой воло­конно-оптических линий. При этом стоит учесть, что в некоторые населённые пункты прокладка наземных линий связи с применением существующих технологий практически невозможна.
Сегодня «Зонд-Холдинг» ведёт ра­боту по привлечению финансирования и поиску потенциальных инвесторов для реализации проекта.

ZOOR

Цитатаzandr написал:
Решетнёвцы проработали несколько вариантов облика аппарата. За основу брались как существующие, так и перспективные платформы с различным составом полезной нагрузки. Масса спутни­ков от 300 до 1000 кг даёт возможность запускать их группой.
Оптимистично. 300 кг - это нынешний Гонец. Пропускной способности никакой.
Кто им ЦА сделает портозамещенную в пол-тонны и хотя-бы на 10 Гбит/с?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Для труднодоступных районов есть Глобалстар и Иридиум. 
С чем там наши дёргаются?  :evil: 
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.