"Скиф" - система связи для труднодоступных регионов

Автор zandr, 10.02.2017 22:20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьМагадан пишет: 
Старый, фирма не левая, автор человек известный в спутниковых кругах, проект в общем то неплохой, бюджетных денег в нем нет и не будет.
Тогда откуда деньги и главное - откуда прибыль чтобы окупить эти деньги? 
 Все перечисленные города уже имеют интернет и вряд ли переключатся на Скифа. 

А чем "в спутниковых кругах" известна фирма и автор? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вал

Просвятите неуча - что такое LDC-SP, упомянутое на одной из страничек презентации?
5359055087344250

Schwalbe

ЦитироватьМагадан пишет:
бюджетных денег в нем нет и не будет
А что, ВТБ - это не бюджетные?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Магадан Магадан

#43
ЦитироватьВал пишет:
Просвятите неуча - что такое LDC-SP, упомянутое на одной из страничек презентации?
Похоже опечатка, видимо имеется ввиду LDPC в DVB-S2 или S2X. 

Вал

ЦитироватьМагадан пишет:
ЦитироватьВал пишет:
Просвятите неуча - что такое LDC-SP, упомянутое на одной из страничек презентации?
Похоже опечатка, видимо имеется ввиду LDPC в DVB-S2 или S2X.


Спасибо. А что слышно про архитектуру абонентского сегмента? Неужели планируют использовать антенны с сопровождением? И как это коррелирует с "дешевыми" абонентскими терминалами?
5359055087344250

Магадан Магадан

ЦитироватьВал пишет:
ЦитироватьМагадан пишет:
ЦитироватьВал пишет:
Просвятите неуча - что такое LDC-SP, упомянутое на одной из страничек презентации?
Похоже опечатка, видимо имеется ввиду LDPC в DVB-S2 или S2X.


Спасибо. А что слышно про архитектуру абонентского сегмента? Неужели планируют использовать антенны с сопровождением? И как это коррелирует с "дешевыми" абонентскими терминалами?
Я ничего не слышал. На Сателлите 2018 обещали дешевые и  массовые абонентские терминалы для систем на ЛЕО и МЕО в следующем десятилетии.  Интересно, что РКС собирается делать с аб. терминалами в Эфире? На презентации эта тема даже не затронута, докладчик который без волос на голове ничего не сказал.

sychbird

#46
ЦитироватьСтарый пишет:
Тогда откуда деньги и главное - откуда прибыль чтобы окупить эти деньги?
Устойчивая связь на Северах окупается не бухгалтерским отбоем, а снижением уровня убытков от климатических перманентных несообразий и предотвращением техногенных аварий на производствах.  Снижением смертности от климатики и недоступности.

И бизнес и администрации вложатся и не будут ждать бухгалтерских прибылей от оператора услуг.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Магадан Магадан

Конечно Скиф сможет оказывать услуги связи в Арктике, если найдет там потребителей. Но очевидно, что авторы проекта притянули Арктику в проект весьма искусственно, для пущей важности и создания имиджа. Все же знают кто у нас главный по этому региону.  

Chilik

ЦитироватьМагадан пишет:
... очевидно, что авторы проекта притянули Арктику в проект весьма искусственно, для пущей важности и создания имиджа. Все же знают кто у нас главный по этому региону.
Все нормально.
Сейчас в любой форме заявки на федеральное финансирование есть пункт о соответствии "Приоритетным направленим научно-технологического развития Российской Федерации". А в этих направлениях буквами написано в точности следующее в одном из пунктов:
ЦитироватьСвязанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики
Так что не напишешь чего-нибудь из списка - ничего и не получишь.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2018/newspaper-455.pdf
Цитировать...
Для обеспечения связи и высоко­скоростного доступа в Интернет в труд­нодоступных регионах России может быть использован и ресурс среднеорбитальной навигационной системы ГЛОНАСС. Ком­пания «ИСС» совместно с предприятием «Зонд-холдинг» проработала предложе­ние по созданию на её базе спутниковой системы связи «Скиф» на средневысотной круговой орбите...

Bell

ЦитироватьМагадан пишет:
Но очевидно, что авторы проекта притянули Арктику в проект весьма искусственно
Не нашел в теме, что вы ответили на вопрос о проблемах со связью через геостационарные спутники из высоких арктических широт? Надеюсь, это вопрос вы не игнорировали?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mik73

#51
ЦитироватьBell пишет:
Не нашел в теме, что вы ответили на вопрос о проблемах со связью через геостационарные спутники из высоких арктических широт?
А какие именно там проблемы?

Ниже 70-й широты проблем со связью через ГСО  нет. Даже в Ku (в Ka не пробовал, с покрытием Ка в тех широтах как-то не очень).

От 70-й до примерно 75-й  - надо смотреть, вблизи подспутниковых точек (по долготе) работать вполне можно, а в C-диапазоне и не только вблизи. По крайней мере по 73-й у меня станции работают, и не одна.
Севернее - ну уже экстрим, но... В С-диапазоне местами даже получается. С трудом, но получается.

Понятно, что всё не так просто, и антенны приходится ставить побольше, и ветровые нагрузки на них жестокие и так далее... Но всё работает.

Так что, вопросы:
- о каких именно арктических широтах и долготах речь?
- сколько там потенциальных абонентов?
- какими еще системами могут быть закрыты потребности этих абонентов? (у военных есть, например Меридиан, ГПКС хочет - не факт, что сможет, но хочет - Экспресс-РВ)

ну и вот после этого можно начинать разговор о том, кому нужны  новые системы  для "связи в Арктике" и почем обойдется связь через них в пересчете на абонента (даже без учета стоимости абонентского терминала).

Bell

Цитироватьmik73 пишет:
Понятно, что всё не так просто, и антенны приходится ставить побольше, и ветровые нагрузки на них жестокие и так далее... Но всё работает.
Ну то есть наличие проблем вы не отрицаете. Уже хорошо.
Однако, насколько я понимаю, для нормального приема (о передаче вообще молчу) с таких широт требуется 1) остронаправленная антенна 2) она должна быть намного большего размера, чем в низких широтах.
И вот только тогда будет, как вы там сказали? работать вполне можно, да?

Теперь смотрим:
Сабетта 71°16′05″ с. ш.
Норильск 69°20′ с. ш.
Диксон 73°30′30″ с. ш.
Тикси 71°38′12″ с. ш.
Хатанга 71°59′ с. ш.
Вообще весь Таймыр выше 71°

Цитировать- сколько там потенциальных абонентов?
Вопрос не в количестве, а в качестве.
Так вот как раз именно там, за 70 градусами самые платежеспособные клиенты и обитают.

Цитировать- какими еще системами могут быть закрыты потребности этих абонентов? (у военных есть, например Меридиан, ГПКС хочет - не факт, что сможет, но хочет - Экспресс-РВ)
То есть уже признавая наличие потребности, вы пытаетесь перевести стрелки на то, что ее как-то неправильно удовлетворяют?
Кстати, военные в свою систему не пустят. И правильно сделают. У них там свое развитие северного направления.

Короче, я уже думаю, что вы просто платный критикун.
Саботажник.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

thunder26

ЦитироватьBell пишет:
Короче, я уже думаю, что вы просто платный критикун.
Саботажник
Прежде чем раздавать диагнозы, вы для себя определитсь, какую связь вы имеете ввиду: подвиждую персональную или фиксированную?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mik73

ЦитироватьBell пишет:
Однако, насколько я понимаю, для нормального приема (о передаче вообще молчу) с таких широт требуется 1) остронаправленная антенна 2) она должна быть намного большего размера, чем в низких широтах
Неправильно понимаете. Для передачи высоскоростного трафика через ГСО всегда нужна антенна с высоким усилением (а следовательно остронапраленная). Характерный размер в наше время 0.9-1.8 метра, иногда 2.4 в Ku-диапазоне и 1.8-2.4 в С-диапазоне.
Для компенсации затухания при прохождении через более толстый слой атмосферы из-за малого угла места приходится иногда (и то не не всегда) ставить антенны "на размер" (т.е. в 2 раза по площади, в 1.5 по диаметру) больше, чем в зонах с аналогичной энергетикой в более низких широтах. Ничего экстраодинарного тут нет. 

ЦитироватьBell пишет:
Сабетта 71°16′05″ с. ш.
Норильск 69°20′ с. ш.
Диксон 73°30′30″ с. ш.
Тикси 71°38′12″ с. ш.
Хатанга 71°59′ с. ш.
Во всех перечисленных вами точках, а также во многих других в этих широтах  стоят и успешно работают через ГСО  VSAT-станции. В той числе в эксплуатируемой мной сети с вполне обычными размерами антенн от 0.9 до 1.8 метра. 
ЦитироватьBell пишет:
То есть уже признавая наличие потребности, вы пытаетесь перевести стрелки на то, что ее как-то неправильно удовлетворяют?
Я всего лишь хочу сказать, что услыхав где-то звон про "трудности связи с ГСО в высоких широтах" - неплохо бы сначала понять о чем речь, прежде чем дальше его разносить. А прежде чем барабанить о преимуществах новых гипотетических систем, которые должны эту, неизвестно в чем реально состоящую потребность удовлетворить  - посмотреть, в чем она состоит и какие уже есть реальные способы ее решения. "Трудности работы через ГСО" тут не очень при чем.

ЦитироватьBell пишет:
Так вот как раз именно там, за 70 градусами самые платежеспособные клиенты и обитают.
Вопросы:
1. сколько платежеспособных клиентов, приципиально не удовлетворенных возможностями существующих систем связи обитает на том же Таймыре (выше 71 градуса)? Ну можно не только на Таймыре, но и в прочих аналогичных широтах...
2. как вы считаете, во сколько в пересчете "на платежеспособного клиента" обойдется отдельная система спутниковой связи специально для высоких широт? даже без учета абонентского оборудования.

прошу дать предметные ответы. или промолчать. кидаться эмоциями и ярлыками не надо.


ЦитироватьBell пишет:
Короче, я уже думаю, что вы просто платный критикун.
Саботажник.
Ну если вы решили перейти на личности, то я считаю, что вы просто трепач, который не понимает о чем говорит. Можно на этом и закончить.

Bell

Цитироватьmik73 пишет:
В той числе в эксплуатируемой мной сети с вполне обычными размерами антенн от 0.9 до 1.8 метра.
Так вот не в этом ли кроется причина вашей неприязни новой спутниковой системы?
Ничего личного, просто бизнес (с, Аль Капоне)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Магадан Магадан

#56
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьМагадан пишет:
Но очевидно, что авторы проекта притянули Арктику в проект весьма искусственно
Не нашел в теме, что вы ответили на вопрос о проблемах со связью через геостационарные спутники из высоких арктических широт? Надеюсь, это вопрос вы не игнорировали?
У меня информации о проблемах нет, ГСО накрывает весь Ямал, Таймыр и прочие удаленные места где живут люди. Если у Вас есть такая информация, поделитесь, только не из школьного курса географии, а конкретно, что и где и какая проблема.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2019/newspaper-469.pdf
ЦитироватьВысокая скорость
«На входе в главный корпус «ИСС» транслируется ролик по системе «СКИФ». Какие работы выполнила компания для системы «СКИФ»?
Как рассказал начальник управления разработок систем связи и ретрансляции информации Пётр Сёмкин, система спут­никовой связи «СКИФ» предназначена для предоставления высокоскоростного доступа в интернет пользователям с мало­габаритными абонентскими терминалами на всей территории России, включая рай­оны Крайнего Севера. Это инициативная разработка «ИСС» совместно с операто­ром связи ЗАО «Зонд-Холдинг».
В ходе разработки системы решетнёвцы провели анализ построения орби­тальной группировки, расчёт покрытия и глобальной зоны обслуживания в зави­симости от количества космических ап­паратов на орбите. Было определено, что оптимально иметь пять спутников на сред- ней круговой орбите высотой 8000 км. Эта орбита наиболее полно обеспечивает обслуживание полярных областей. Поскольку в нашей стране большую долю территории занимают районы Крайнего Севера, а в Антарктиде работают несколько российских станций, обеспечение их свя­зью – задача государственной важности.
Высота орбиты также оптимальна с точки зрения минимального воздействия факторов космического пространства (та­ких как радиация и тяжёлые заряженные частицы) на спутники, что позволит обеспечить срок их службы 10 лет.
Решетнёвцы проработали несколько вариантов облика аппарата. За основу брались как существующие, так и перспективные платформы с различным составом полезной нагрузки. Масса спутни­ков от 300 до 1000 кг даёт возможность запускать их группой. Проработан также и наземный комплекс управления системой. Одну из станций планируются разместить в Железногорске.
Реализация этого проекта позволит обеспечить современным интернетом 13800 удалённых и труднодоступных на­селённых пунктов России. По предвари­тельным оценкам, использование системы «СКИФ» поможет сэкономить 20-30 млрд. рублей по сравнению с прокладкой воло­конно-оптических линий. При этом стоит учесть, что в некоторые населённые пункты прокладка наземных линий связи с применением существующих технологий практически невозможна.
Сегодня «Зонд-Холдинг» ведёт ра­боту по привлечению финансирования и поиску потенциальных инвесторов для реализации проекта.

ZOOR

Цитироватьzandr написал:
Решетнёвцы проработали несколько вариантов облика аппарата. За основу брались как существующие, так и перспективные платформы с различным составом полезной нагрузки. Масса спутни­ков от 300 до 1000 кг даёт возможность запускать их группой.
Оптимистично. 300 кг - это нынешний Гонец. Пропускной способности никакой.
Кто им ЦА сделает портозамещенную в пол-тонны и хотя-бы на 10 Гбит/с?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Для труднодоступных районов есть Глобалстар и Иридиум. 
С чем там наши дёргаются?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер