Марсианский океан имени Старого

Автор VK, 23.01.2004 23:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ворон

Цитировать
Цитировать...на юге виден каменный глетчер - моренное образование, спаянное льдом и текущее как ледник...

 О, ну вот видите, даже с высоким содержанием камня ледники текут, а с содержанием 10% тем более. :)

 Кроме того, Старый привёл в пример "Очерки", в которых говорится, что температура на поверхности Марса никогда не поднималась выше температуры плавления льда. ;)
 А там, как выяснилось, +25 бывает на экваторе...  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

Цитировать
ЦитироватьУгу, "ледник" в котором бОльшая часть камней. :)
 Потому он и "каменный". :)

 С этим никто не спорил. :)
Таки лёд
 :wink:  :mrgreen:

В холодильнике тоже лед образуется - однако Марс не из холодильников образован...
правда?

Ворон

ЦитироватьСтарому Ворону - пособие для начинающих марсологов:

http://neisri.magadan.ru/academnet/neisri/lab/neotecton/tauya/modern_proc.html

 Спасибо POHATY, крайне содержательная ссылка. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Дмитрий Виницкий

Я балдею... Бродяга, так, что врет нам БСЭ?
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУгу, "ледник" в котором бОльшая часть камней. :)
 Потому он и "каменный". :)

 С этим никто не спорил. :)
Таки лёд
 :wink:  :mrgreen:

В холодильнике тоже лед образуется - однако Марс не из холодильников образован...
правда?
Таки лёд ЕСТЬ!
Вода, то есть
Или это СУХОЙ лёд? :shock:
 :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Cтарый

ЦитироватьНе, Старый, я просто увидел предел прочности льда в БСЭ - 25 атмосфер он держит.
 Тута школьной физики достаточно - вся нижняя часть "Великого Ледника" находится ниже предела прочности, тут поплывёт что угодно, в том числе и сталь. :)
Я понимаю. "Совершенно очевидно что космолохи из ГЕОХИ никогда не учились в школе". Гдето я это уже слышал... ;)
 Бродяга, что вам подсказывает ваше школьное образование: какой угол откоса будет иметь восьмикилометровая куча совершенно сухого песка, предел прочности которого нуль?

Ворон

ЦитироватьЯ балдею... Бродяга, так, что врет нам БСЭ?

 Postoronnim V БСЭ не может содержать всю справочную информацию по всем областям знания.
 Вы же вроде геолог? - Завтра зайду к невестке и возьму у неё специализированную литературу, где слово "глетчер" объясняется с точки зрения геологов.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать
ЦитироватьНе, Старый, я просто увидел предел прочности льда в БСЭ - 25 атмосфер он держит.
 Тута школьной физики достаточно - вся нижняя часть "Великого Ледника" находится ниже предела прочности, тут поплывёт что угодно, в том числе и сталь. :)
Я понимаю. "Совершенно очевидно что космолохи из ГЕОХИ никогда не учились в школе". Гдето я это уже слышал... ;)
 Бродяга, что вам подсказывает ваше школьное образование: какой угол откоса будет иметь восьмикилометровая куча совершенно сухого песка, предел прочности которого нуль?

 Чо? Предел прочности песка на сжатие Нуль? ;)

 Старый идите, доучитесь.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Cтарый

ЦитироватьО, ну вот видите, даже с высоким содержанием камня ледники текут, а с содержанием 10% тем более. :)
А кто сказал что они не текут?

ЦитироватьКроме того, Старый привёл в пример "Очерки", в которых говорится, что температура на поверхности Марса никогда не поднималась выше температуры плавления льда. ;)
 А там, как выяснилось, +25 бывает на экваторе...  :D
Так было сказано о марсианской коре в целом. А о положительных температурах на поверхности там говорится на первых же страницах.

Cтарый

ЦитироватьЧо? Предел прочности песка на сжатие Нуль? ;)
 Старый идите, доучитесь.
Возьмите динамометр и воткните в кучу сухого песка. Можно спичку.

Bell

Цитировать
ЦитироватьУгу, "ледник" в котором бОльшая часть камней. :)
 Потому он и "каменный". :)

 С этим никто не спорил. :)
Таки лёд
 :wink:  :mrgreen:
Так никто не спорит, что на Марсе есть лед. Конечно есть и довольно много.
Старый же утверждает, что лед этот в виде СПЛОШНОГО СЛОЯ ТОЛЩИНОЙ 4-5 КМ с метеоритной присыпкой сверху, толщиной неск. м.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Старый, то, что вы имеете в виду, называется уровень естественного откоса. и зависит от механических свойств грунта.
+35797748398

Cтарый

ЦитироватьСтарый, вас канделябрами не били за карточным столом? ;) Глетчер это не ледник.  :D
Ой, дебилушка! Баааатююююшкиии! С кем я связался!

Cтарый

Цитировать
ЦитироватьСтарый, вас канделябрами не били за карточным столом? ;)
 Глетчер это не ледник.  :D
Yandex,
Большая советская энциклопедия
Глетчер
(нем. Gletscher, от лат. glacies - лёд), синоним более употребительного термина ледник. См. Ледники.
?????????????
Бродяга, у меня такое чувство что в детстве вас ударили канделябром. В этой фразе вы изложили весь свой уровень представления о предмете. Ну ни ухом же ни рылом. Куда вы лезете то?

Cтарый

ЦитироватьУгу, "ледник"
Хммм... Только что был "не ледник"...
Цитироватьв котором бОльшая часть камней. :) Потому он и "каменный". :)
Прочитали где или сами догадались? ;)
ЦитироватьС этим никто не спорил. :)
Точно? ;)

Cтарый

ЦитироватьЧто вспоминается, я довольно быстро обнаружил слоистость почти во всех откосах и задал вопрос Старому. :)
 Тогда он придумал, что это "вулканы накидали", потом, что с неба слоями нападало и т. д.
 И Он 20 Лет Думал????  :D
Вы обнаружили? 20 лет назад? :shock:  :shock:  :shock:
 А я думал это Глобал Сервейер лет пять как...

Cтарый

ЦитироватьСтарый, вода может замерзать, насыщенная солями, но вот ТАЯТЬ не может. За достаточно небольшое время соли вымерзнут и останется чистый лёд. :)
 Как в него потом попадёт высокая концентрация солей? :)
Бродяга, я понимаю что у вас нет соображения. Но глазки то у вас есть? Вы когда нибудь видели как дворник посыпает солью лёд? В мороз. Исходно лёд отдельно - соль отдельно. Потом посыпает. И что? В мороз.

Cтарый

Бродяга, а я догадываюсь. Счас вы начнёте доказывать что если к лёду подмешать камней то его прочность сама собой увеличивается. И вместо 25 он начинает ползти при 125 атмосферах. Или даже 250-ти. А 250 атмосфер это уже 2.5 км льда. Потом вы докажете что если к лёду подмешать 50% камней то плотность смеси вырастет ну к примеру вдвое, и поэтому 250 атмосферам будет соответствовать уже только 1.3 км льда, поэтому он будет держать уже 8 км и т.д. и т.п. такой же логики...

Ворон

Цитировать
ЦитироватьЧо? Предел прочности песка на сжатие Нуль? ;)
 Старый идите, доучитесь.
Возьмите динамометр и воткните в кучу сухого песка. Можно спичку.

 На сжатие, Старый, на сжатие. ;) У льда на растяжение ещё отстойнее предел прочности. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать
ЦитироватьЧто вспоминается, я довольно быстро обнаружил слоистость почти во всех откосах и задал вопрос Старому. :)
 Тогда он придумал, что это "вулканы накидали", потом, что с неба слоями нападало и т. д.
 И Он 20 Лет Думал????  :D
Вы обнаружили? 20 лет назад? :shock:  :shock:  :shock:
 А я думал это Глобал Сервейер лет пять как...

 Да, "лет 5" - за два года до "Выхода В Свет Вашей Бредятины".  :D

 После этого вы тупо написали, что превоначально океан был жидким.
 Жидким и слоистым типа, одновременно.
 Или Камни Всплывали? ;)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...