Новая твердотопливная БРПЛ

Автор pkl, 27.01.2017 00:36:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitryskey

Ну я за свою область могу сказать - которая хоть и software, но все-таки engineering. Последние года два-три однозначно пошла тенденция появления кнута в дополнение к сохранившимся в Google, Facebook да и моей родной конторе плюшкам. Кнут выражается в большей формализации критериев работы, снижении инженерной вольницы в виде всех этих 20% рабочего времени на собственные проекты, шатания между командами и выбора технологий по принципу интереса конкретного человека. Все это раз в год спокойно обсуждается без наездов во время annual review, пока я вижу следующее
  • На хороших работниках это никак не сказалось - они все, как правило, сильно заняты текущей работой, соответственно, им просто и быстро можно отчитаться за проделанную работу
  • Стало меньше громкого нытья со стороны мОлодежи - мол, хотим творчества, а нас заставляют дурью заниматься, дураков получить по этой причине меньше повышения зп нет
  • Бездельники никуда не делись - но их стало лучше заметно в силу большей формализации работы. Похоже, что по той же причине они явно меньше мешаются в работе со всеми этими совещаниями с откровенным забалтыванием проблем
  • Забавный момент с девками-бизнес-аналитиками. Раньше они имели четкую тенденцию блокировать движение вперед - мол, мы тут главные. Видимо, формализация критериев их телегу позади лошади все-таки поставило, и они перестали верещать и мешаться по дороге. Сейчас они достаточно бодро описывают, что должно быть сделано и не пытаются указать, как это сделать. Видимо, боятся, что замедление работы по их вине будет слишком хорошо видно.
  • Увольнять сильнее не стали, начальство прямо говорит - не бойтесь рисковать, это часть нашей работы, самое большее - вам зп не так сильно поднимуть. Плюс если ваш косяк проскочил через все проверки - это не сколько ваш прокол, сколько наша задача улучшить систему
  • Везде, кто такие меры вводятся, компания сильно улучшает свои финансовые показатели, отсюда идет рост акций/RSU работников.
В общем, простое повышение зарплаты и соцпакета есть необходимое, но не достаточное условие, я такое наблюдал, и прямо на глазах росло количество бездельников из старожилов или просто по блату появившихся. "Мягкий" кнут должен работать тоже, хороших сотрудников он не оскорбляет.

pkl

ЦитироватьShestoper пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Пока не воссоздадим систему элитарных школ для высоколобых в столицах и региональных мегаполисах.
Начинать надо с уровня массовой школы.
Иначе не отберем, не выделим из массы высоколобых самородков.
Их заинтересовать наукой надо, подтолкнуть к этому. А для этого подталкивать надо всех школьников, и нагрузку на мозги давать всем.
Те, у кого будет получаться лучше всего, и поедут в элитарные школы.
Начинать надо с того, что менять состав предметов, которые преподают в школе. Вводить астрономию и логику вместо закона Божьего. Я бы ещё добавил государство и право в старших классах.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьShestoper пишет:
Ебать-колотить!
Не прошло и 15 лет, как стали подозревать, что Булавка будет плохой ракетой, даже если станет летать безаварийно.
Гении!
Еще лет 5 пройдет - и может быть додумаются, что дальность и забрасываемая масса Трайдента-2 и Барка были не из пальца высосаны.
Умные люди внизу подозревали это и раньше. Здесь про это писали с 2005 - 2006 г. А до верхов понимание дошло только сейчас, через 15 лет. :(  Но это вообще большая проблема нашего государства: его управляющие органы не только не могут просчитывать варианты заранее /это ещё полбеды/, но и осознание реального положения дел доходит до него с заметным, мягко говоря, опозданием. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmitryskey

Письмо с описанием зарплат на ВМЗ, 


Грустно все это, конечно...

октоген


Chilik

Цитироватьdmitryskey пишет:
Письмо с описанием зарплат на ВМЗ,


Грустно все это, конечно...
Прочитал.
Есть некоторые вещи, которые хотелось бы прокомментировать.
Похоже, автор текста не всё знает и не всё понимает. Но оценку выносит.
Я тоже понимаю далеко не всё, поэтому слова ниже - это ИМХО и не более.
Цитаты из письма по ссылке.
Цитировать...средняя зарплата 11 руководящих работников (средний месячный оклад ~ 100 тыс. руб.)...
Если это полный доход - то это позорно мало для руководителей такого предприятия.
Поэтому (как в старом анекдоте) бороться нужно не с большими, а с низкими зарплатами.
Цитировать...Должностной оклад начальников отделов в среднем 70 тыс. руб. ...
Автор забыл, что социализм давно закончился. Управленцы приходят с рынка труда и уходят туда же.
А на рынке есть определённый уровень оплаты труда персонала такого рода.
А вот разработчикам двигателей третьей ступени уйти по большому счёту некуда.
Цинично, да.
Дык ещё Карла Маркс ещё про это говорил.
ЦитироватьВместо юр. бюро в составе трёх юристов, создано целое юр. управление: в составе 4-ёх отделов, в количестве 21 человека.
Пусть автор познакомится с изменениями в законодательстве, которые приводят к подобным вещам.
ЦитироватьКвалифицированные рабочие на ВМЗ получали, как правило, от половины до 2/3 зарплаты директора
И слава богу, что этот период жизни нашей страны закончился.
ЦитироватьИз них уволено 9 докторов и кандидатов наук, ведущих специалистов по разработке основных агрегатов и узлов ЖРД
Не могу судить, не знаю ситуации. Просто вопрос: неужели есть потребность в таком объёме работ по созданию новых изделий? Или эти люди для предприятия были балластом, ничего нового за долгое время не разработавшим (тупо в силу отсутствия заказов на новые разработки)?
ЦитироватьОтветственный секретарь
 Центрально-Черноземного отделения
 Академии геополитических проблем, А.Л. Коротеев
Титул - это диагноз, вне зависимости от прошлых заслуг.

TAU

ЦитироватьChilik пишет:
Есть некоторые вещи, которые хотелось бы прокомментировать.
Похоже, автор текста не всё знает и не всё понимает. Но оценку выносит.
Я тоже понимаю далеко не всё, поэтому слова ниже - это ИМХО и не более.
Цитаты из письма по ссылке.
Цитировать1. Если это полный доход - то это позорно мало для руководителей такого предприятия.
Поэтому (как в старом анекдоте) бороться нужно не с большими, а с низкими зарплатами.
Цитировать2. Должностной оклад начальников отделов в среднем 70 тыс. руб. ...
Автор забыл, что социализм давно закончился. Управленцы приходят с рынка труда и уходят туда же.
А на рынке есть определённый уровень оплаты труда персонала такого рода.
А вот разработчикам двигателей третьей ступени уйти по большому счёту некуда.
Цинично, да.
Цитировать3. Квалифицированные рабочие на ВМЗ получали, как правило, от половины до 2/3 зарплаты директора
И слава богу, что этот период жизни нашей страны закончился.
Цитировать4. Из них уволено 9 докторов и кандидатов наук, ведущих специалистов по разработке основных агрегатов и узлов ЖРД
Не могу судить, не знаю ситуации. Просто вопрос: неужели есть потребность в таком объёме работ по созданию новых изделий? Или эти люди для предприятия были балластом, ничего нового за долгое время не разработавшим (тупо в силу отсутствия заказов на новые разработки)?
Цитировать5. Ответственный секретарь
ЦитироватьЦентрально-Черноземного отделения
 Академии геополитических проблем, А.Л. Коротеев
Титул - это диагноз, вне зависимости от прошлых заслуг.
Не могу не прокомментировать с позволения сказать, "комментарии". 
1. Не нужно лезть со своими уставами, в воронежский монастырь! А сравнивать нужно именно зарплату руководителя с зарплатой его а) квалифицированных инженеров и б) квалифицированных рабочих.

2. Chilik, ты - чудак. Молодой. Пояснить? Не гордись своим цинизмом - до добра не доведет в итоге. Радоваться, что "управленцы" (на самом деле - тупые манагеры, ни в чем не разбирающиеся, но вершащие судьбы людей, коим по своим заслугам перед страной и обществом в подметки не годятся), в условиях современного кривого донельзя извращенного и больного "рынка труда" получают намного больше людей, создающих своими мозгами и руками все, что после потребляется этими самыми паразитамиманагерами - это гнусность.

3. Дай Бог, чтобы благословенные те времена когда-либо вернулись!

4. Лукавый. "Не могу судить", а сам скорый приговор уже вынес - словечки модные знаешь, "балласт" и пр. Сам пробовал хотя бы диссертацию кандидата технических наук подготовить и защитить? Хоть примерно представляешь себе, что это значит? В советские годы? По поводу "нового" - слабо почитать на сайте предприятия, что делалось все предыдущие годы? Сам как думаешь - делалось силами манагеров? Дак они ж недавно появились - по ссылкам все есть.

5. Диагноз - это у тебя, Chilik. См. выше. Дилетант, офисный планктон, чудак.

Дмитрий В.

ЦитироватьTAU пишет:

2. Chilik, ты - чудак. Молодой. Пояснить? Не гордись своим цинизмом - до добра не доведет в итоге. Радоваться, что "управленцы" (на самом деле - тупые манагеры , ни в чем не разбирающиеся, но вершащие судьбы людей, коим по своим заслугам перед страной и обществом в подметки не годятся), в условиях современного кривого донельзя извращенного и больного "рынка труда" получают намного больше людей, создающих своими мозгами и руками все, что после потребляется этими самыми паразитами манагерами - это гнусность.


Это капитализм, а капитализм, как известно, "это дерьмо"!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Shestoper

Современный уровень ядерных вооружений РФ - это наследство "проклятого социализма". 
Частично на вооружении ракеты ещё советского производства, а новые - разработаны в КБ, созданных в СССР, произведены на заводах советской постройки.
ВВП капиталистической России - по ППС чуть поменьше немецкого, чуть побольше бразильского и индонезийского. Если на душу населения брать - то гораздо ближе к Индонезии, чем к Германии.
Как у Индонезии обстоят дела с ракетной ядерными силами?
А с политическим влиянием в мире?
А с научными достижениями?
С социальными стандартами?

Так вот, если мы не возродим "проклятый социализм", то после окончательного проедания советского наследства естественный  уровень развития капиталистической РФ - это в лучшем случае уровень Индонезии.
Российские апологеты капитализма могут теперь спрогнозировать, в каких примерно условиях лет через 20 будет проходить их старость, и детство-юность их потомков.

Chilik

ЦитироватьTAU пишет:

Chilik, ты - чудак. Молодой.
Увы, умеренно старый. И в силу этого мудрый и опытный.
И, кстати, предпочитаю, чтобы анонимы обращались ко мне на "Вы". Социализируйтесь, это помогает. По крайней мере по Вашей лексике к Вам не будут относиться, как к школоте.
Я видел, как талантливые инженеры гробили предприятия, становясь беспомощными управленцами.
Когда их от бесконечной казённой  соски отрывали.
И знаю реальную цену многим ведомственным диссертациям кандидатов и докторов технических наук.
Ага, можете поверить на слово. А можете и не верить.
Но это уже свал в политику, что на этом форуме ни к чему.

Shestoper

#50
ЦитироватьChilik пишет:
ЦитироватьTAU пишет:

Chilik, ты - чудак. Молодой.
Увы, умеренно старый. И в силу этого мудрый и опытный.
И, кстати, предпочитаю, чтобы анонимы обращались ко мне на "Вы". Социализируйтесь, это помогает. По крайней мере по Вашей лексике к Вам не будут относиться, как к школоте.
Я видел, как талантливые инженеры гробили предприятия, становясь беспомощными управленцами.
Когда их от бесконечной казённой соски отрывали.
И знаю реальную цену многим ведомственным диссертациям кандидатов и докторов технических наук.
Ага, можете поверить на слово. А можете и не верить.
Но это уже свал в политику, что на этом форуме ни к чему.
Спору нет, управленческая деятельность требует особых личностных качеств, и особых знаний (экономических, юридических).
И не все исследователи и конструкторы обладают такими качествами, чтобы успешно управлять предприятиями.
Но ведь есть такие случаи, когда человек с инженерным образованием в процессе карьерного роста попадает на административную должность, быстро разбирается с её спецификой и хорошо справляется с работой.
Бывает такое, это не единичные примеры.

А теперь посмотрим, есть ли обратные случаи?
Когда манагер с экономическим образованием начинает заниматься естественнонаучной или технической деятельностью, и добивается больших успехов?
Уже смешно звучит, верно?
Лично я ни про один такой случай не слышал.
Если бы и нашёлся такой менеджер, то ему как минимум пришлось бы получить второе инжереное образование, например заочно. Чтобы он в современной науке и технике разобрался самоучкой, только за счёт самообразования - это был бы вдвойне уникальный случай.

А это значит, что успешное занятие техническим конструированием и естественнонаучными ислледованиями требуют более специфических талантов и больше сложных специальных знаний, чем управленческая деятельность.

Но при этом сейчас труд исследователей оплачивается гораздо ниже, чем труд управленцев.

dmitryskey

#51
ЦитироватьShestoper пишет: 

Но при этом сейчас труд исследователей оплачивается гораздо ниже, чем труд управленцев.
К сожалению, достижение уровня эксперта подразумевает сильную специализацию. Гениальный профессор математики легко может оказаться не у дел - и куда он пойдет работать? У жены подружка еще по России замужем за нашим человеком в Кремниевой Долине, я когда почитал его профиль в LinkedIn, чуть от зависти не умер - закончил МИФИ, занимается компиляторной обвязкой аппаратных платформ (тот, кто в курсе, знает, насколько реально круты такие парни). Начинал у Бабаяна в 90-ых, перевели в Калифорнию в SUN (т.е. плотно SPARC занимался), потом AMD, HP.

Я-то думал, что он работу регулярно менял в качестве крутого специалиста-исследователя. А подружка жене сказала, что его увольняли 7 или 8 раз и ему тяжело было работу искать каждый раз, и он жутко увольнения боится, что сказывается на моральной атмосфере в семье. Мужик не пьет, но каждый раз получалось - SUN был куплен Oracle, AMD чуть не обанкротилась, HP прирезала webOS платформу, над которой он работал. И он как уникальный специалист тяжко искал по специальности работу.

Друг юности по аспирантуре РАН работал в Канаде, Англии, Австралии, сейчас на Аляске профессорствует, специалист по атмосферной физике. Я по наивности думал - он по миру любит путешествовать, он только горько посмеялся - где работу находил, туда и ехал. В самом деле, его нынешний Fairbanks та ещё дыра с 32 тысячам населения и уровнем преступности, при американской транспортной инфраструктуре туда пилить с пересадками и за бешеные по местным понятиям деньги.

А тут какой-нибудь настоящий эксперт по ТНА - куда ему идти-то? Продажник или просто даже менеджер утрется, по их привычке снимет стресс в кабаке и бодро побежит что-то еще продавать, причем еще и повышение зарплаты получит или возьмет свое на процентах и откатах.

Chilik

ЦитироватьShestoper пишет:

А теперь посмотрим, есть ли обратные случаи?
Когда манагер с экономическим образованием начинает заниматься естественнонаучной или технической деятельностью, и добивается больших успехов?
Уже смешно звучит, верно?
Лично я ни про один такой случай не слышал.
Мало, но есть.
Из крупных организаций сходу - Кириенко Сергей Владиленович, Росатом.
Несмотря на первое образование, его скорее можно в "эффективные менеджеры" записать.
При нём отрасль выкарабкалась из довольно глубокой жо ямы, в которую её загнали предыдущие руководители-технари. Хотя поначалу скепсис по понятным причинам был очень велик. Не скажу, что всё хорошо (нам они обещанного мешка бабла так и не дали пока  :)  ), но отрасль развивается и генерирует новые интересные проекты. Часть из советских заделов, система очень инерционная по понятным причинам, как и во всём мире, но часть есть совершенно новых (те же модульные плавучие мини-АЭС высокой заводской готовности для Севера и удалённых военных баз - это уже российское начинание).

Shestoper

#53
А что, Кириенко лично придумал новый тип реактора?
Он в Росатоме занимался сугубо управленческой деятельностью.
Нормально занимался своей работой, но каких-то серьезных научных или конструкторских  достижений в ядерной физике и технике АЭС у него нет, он не Велихов.

Сергей

Квалифицированные инженеры они же разные и стричь под одну гребенку нельзя. Есть инженеры разработчики, проектировщики, тут требуется и мощное базовое теоретическое и технологическое образование, личные способности приложить полученные знания к разрабатываемым изделиям. И частенько такие специалисты могут разработать что-нибудь оригинальное и не по своему основному профилю, если интересно и хорошо платят. Но потребность в России в таких специалистах весьма ограничена, ведь это разработка нового, в основном того, что за границей не продадут. Это атомная промышленность, нефтянка, газовая промышленность, отчасти химическая промышленность , предприятия ВПК с экспортными возможностями и как правило, такие предприятия загодя подбирают себе талантливую молодежь еще в вузах. Разработчики высокого класса легко меняют специализацию и могут попросту организовать свой бизнес, податься в управленцы и уж менеджеры из них куда круче , чем специалисты с базовым управленческим и финансовым образованием. Но их мало и проблем с трудоустройством и оплатой в трудоспособном возрасте нет. Другая категория инженеров - конструктора, выпуск рабочей документации, разработка типовых конструкций, сопровождение в производстве и т.д. После вуза адаптация в среднем 1-3 года, достаточно средних способностей, но и платят не слишком густо, и лучше в гражданских отраслях или экспортно-ориентированных. Есть и другие профили - инженеры - испытатели, своя специфика, здесь на форуме заметно их присутствие. Действительность в России такова, что в основном рулят эффективные менеджеры, в ракетно-космической отрасли это особенно заметно, госпредприятия, причем за результат особо и не спрашивают, поскольку наверху такие же менеджеры, следовательно нет никакого резона встраивать знающих специалистов с профильным образованием в систему управления, поскольку на их фоне эффективные менеджеры выглядят весьма бледно. В СССР были похожие проблемы, назначенцы на руководящие должности из партийных, профсоюзных кругов и т.д., но было существенное отличие - жестко спрашивали за результат , поэтому и ведущих специалистов ценили.

TAU

ЦитироватьChilik пишет:
1. Я видел, как талантливые инженеры гробили предприятия, становясь беспомощными управленцами.

2. И знаю реальную цену многим ведомственным диссертациям кандидатов и докторов технических наук.
1. Речь шла об административном произволе - когда увольняли без разбору не "ставших беспомощными управленцами", а работавших - и вполне результативно! - на своих местах ИТР. Не передергивай! "Вы" еще нужно заслужить. Хотя бы элементарной порядочностью в дискуссии.

2. Что знаешь? Отвечай, "да" или "нет" - сам пытался кандидатскую хотя бы по техническим наукам написать и защитить?

TAU

ЦитироватьChilik пишет: есть.
Из крупных организаций сходу - Кириенко Сергей Владиленович
Чего??? Киндерсюрприз?! А про дефолт 1998 напомнить с обрушением рубля в четыре раза? Да уж, пример хороший. Сразу показывает, кто есть ху и кого в этой дискуссии можно слушать.

pkl

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьChilik пишет: есть.
Из крупных организаций сходу - Кириенко Сергей Владиленович
Чего??? Киндерсюрприз?! А про дефолт 1998 напомнить с обрушением рубля в четыре раза? Да уж, пример хороший. Сразу показывает, кто есть ху и кого в этой дискуссии можно слушать.
А что не так он сделал?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmitryskey

#58
У меня сложилось стойкое ощущение, что в Росатоме к Кириенко как минимум уважительно относились, вот тема на специализированном форуме, и им, как говорится, виднее изнутри:

http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=1139&st=0

Вот цитата

"С одной стороны, это хорошо - Кириенко проявил на посту Росатома выдающиеся менеджерские качества, и на посту главы администрации принесёт много пользы. Возможно, он даже войдёт в круг претендентов на преемника (вполне заслуженно).
С другой стороны, кто возглавит атомную отрасль и что будет дальше - большой вопрос. Надеюсь, что придёт сильный менеджер."

С другой стороны, Лаврентий Павлович Берия не менее выдающиеся менеджерские качества проявил на Атомном Проекте - но "любим" мы его все-таки не за это

pkl

#59
Сергею Владиленовичу надо поставить в заслугу хотя бы то, что он прекратил этот балаган с ГКО. Также он первым заметил Александру Григорьевичу, что за газ надо бы платить. Деньгами, в смысле. Ну и контракты Росатома. Я бы тоже хотел, чтобы он стал Президентом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан