Дискуссия по СЯС из темы про "Булаву"

Автор pkl, 29.09.2016 22:19:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ракета из шахты, если она в готовности к старту, может уйти за 20 сек. Т.е. при любом подлётном времени его достаточно, чтобы успеть запустить все ракеты до прибытия к ним вражеских ББ.
даже без всякого СПРН, ББ противника не приземлятся одновременно, даже с одной лодки, интервал пуска 20 с, так что прилетят блоки от 2- 3 БРПЛ отстрелявшейся первой по самым близким целям - минута, поражено в пределе 10 ШПУ (пастулируем 10 ББ на Трайдент) остальные с разными вероятностями успешно отстреляются, а вот вероятность успеть у ПГРК много меньше.
В общем, получается, ПГРК проигрывают при любом сценарии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьBlackMokona пишет:
Нашёл цитату, для оценки перехвата.
Что-то тут не то.
ЦитироватьДля рассматриваемого случая, когда нужен всего один налёт для победы.
Вы уверены? А куда, собственно, сбрасывать то бомбы?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьПавел73 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Прагматики, управляющие Соединёнными Штатами, не хотели тогда большой войны, и сейчас не хотят.
Павел, у Вас логическое противоречие. Какое отношение реалии того времени имеют к нашим дням? За последние 60 лет много чего изменилось. В частности, в США появилось оружие посерьёзнее Б-29.
У нас тоже. Вывод прагматика: ответный удар неизбежен, и это неприемлемо. Вывод фанатика: ну и что, цель оправдывает средства.

Угрожают не прагматики, а фанатики.
К контексту данной беседы это имеет самое опосредованное отношение.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ошибаетесь. Раньше /не так давно, кстати/ я был горячим сторонником подвижных комплексов и только факты заставили меня изменить свою позицию.
НУ давайте, не томите, озвучивайте ваши факты, очень интересно.
А что тут озвучивать? Факты /в т.ч. озвученные в этой ветке/ говорят о том, что ПГРК не имеют никаких преимуществ перед ШПУ, а стоят дороже /имеется в виду полный цикл эксплуатации/. Вот и всё.

Сторонники ПГРК также подразумевают их использование в ответно-встречном ударе, вероятно, понимая, что реальные шансы ПГРК выжить не так, чтобы большие. Однако же шахтные МБР дешевле и мощнее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьpkl пишет: Водитель, у которого над головой ядерная ракета, будет гораздо осторожнее
относиться к вверенному транспортному средству. И ездить будет куда аккуратнее. Это второй демаскирующий признак.
Не знаю, как вы, а я был бы с топливной цистерной поосторожнее..-ракета вряд ли взорвётся, если завалиться с ней, а вот цистерна -хз..За ракету взыщут круче - это главное..  :)
Вооот! О чём и речь! И охраняют её серьёзнее - цистерны вообще не видел, чтобы с конвоем катались.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

TAU

#1525
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
ЦитироватьTAU пишет:
1. Перепеваете американскую пропаганду? А вы вообще слышали когда-нить, что японское руководство приняло решение о капитуляции до атомных бомбардировок? Ситуация была сложная, и японские элиты не состояли из одних идиотов - воспринимали в комплексе.
Нет, я не слышал, чтобы приказ о капитализации (т.е, формальное "решение"  ;)  был отдан до бомбардировок. И, самое главное - и японцы этого не слышали. Более того, японскому Императору с огромным трудом удалось заставить свой высший генералитет подчиниться приказу о капитуляции. Поэтому важно даже не само решение, не приказ, а реальная капитализация, прекращение сопротивления.
Здесь же уже ясно писали - Император выступал за капитуляцию, еще до бомбардировок.
И не он один, добавлю. Где слышал - было дело, исторические материалы. Вот, например:
Цитироватьряд исследователей полагают, что правительство Кантаро Судзуки, пришедшее к власти в апреле 1945 года, с самого начала раздумывало о переходе к мирным переговорам и даже давало понять это советскому правительству, которое тогда еще не было вовлечено в войну...
По словам премьер-министра Судзуки, произнесенным им на экстренном заседании Высшего военного совета, вступление в войну Советского Союза поставило Японию в безвыходное положение и сделало невозможным дальнейшее сопротивление. Было решено принять капитуляцию не дожидаясь оккупации, а именно – потсдамские условия с некоторыми оговорками, касавшимися неприкосновенности императорской семьи. Манчжурская операция советской армии началась в тот же день, когда американцы сбросили свою бомбу на Нагасаки – 9 августа 1945 года. Но в данном случае очень важна хронология событий – и начало советского наступления, и заседание Высшего военного совета произошли еще до американской бомбежки Нагасаки

Сергей

Цитироватьpkl пишет:
Блин. Идея "суперторпеды" появилась потому, что не было возможности доставить РДС-6с на территорию потенциального противника. Тогда А.Д. Сахаров и предложил её для уничтожения вражеских портов и военно-морских баз. Цунами обсуждали, но почти сразу от этой идеи отказались, т.к. геологическое строение западного и восточного побережья США не годилось для создания искусственного цунами. Некоторое время спустя идею суперторпеды забраковали военные моряки, причём не только по моральным соображениям, но и сугубо практическим /были проблемы с продольной балансировкой подводной лодки и безопасным выходом торпеды/. Ну а тут и УР-500 подоспела.

А журналюхи-бараны, как прочитали, так и начали носиться с "цунами", как дураки с торбой. А от них идея стала гулять по рунету. Вот и вся история этой байки.
pkl вы не поняли о чем речь. А вопрос заключается в том, что когда Россия увеличило свою активность в Сирии, в сенате США начались разговоры о нападении на Россию, причем об этом говорили и республиканцы, и демократы, то РУКОВОДСТВО РОССИИ восприняло это всерьез и организовало утечку по ЦТ - торпеды с супербомбой и т.д. Что касается технической стороны, то времена изменились, в настоящее появились возможности реализации этой идеи, вплоть до железа.

Korniko

ЦитироватьPretiera пишет:
все еще интереснее, для старта МБР из ШПУ надо 20-60 с,
По открытым источникам – 60 с.

Цитироватьпри том добится прилета всех бб в интервале 1-2 минут не реально
Разброс будет не такой большой.
+ все зависит еще и от схемы удара.

Цитироватьобъективная регистрация ЯВ на важных позициях вопрос не сложный
Я бы вместо «не сложный» сказал бы по-другому – «это реально сделать». :)

Цитироватьвсе непораженные в первую минуту ШПУ успеют отстрелятся))  
1. не факт, могут и не успеть
2. почитайте про блокирующие ЯВ например. ШПУ может успеть отстреляться, но вот сможет ли она далеко улететь?

Цитироватьдля ПРК время реакции много больше
Не намного. Для Тополя в открытых источниках – 120 с.

Цитироватьа смысла в подвижности при встречном пуске нет.
Есть.

Цитироватьболее того ШПУ может отстрелятся с вероятностью 50 и более процентов после первого прилета в ее район.
Это зависит от того, будет ли поражена ШПУ или нет. Еще раз оценки живучести ШПУ привести?

TAU

Цитироватьчерез 30 лет уже всё рухнуло.
Через 30 лет - чересчур долго, чтобы утверждать причинно-следственную зависимость. "Уже через 30 лет" - это для социальных процессов смешно.  :)

Сергей

По скольку обсуждаются варианты по времени после 2025-30-х г.г., куда чего запихнуть, можно выйти на очередной круг (уже обсуждалось раньше) - МБР стартовым весом 26-28 т, длиной порядка 12,5 м с ТПК, размещенная в высоком морском 45 футовом контейнере, перемещаемом типовыми автоперевозчиками, морскими, речными плавсредствами, на ж/д транспорте, авиацией с - промежуточными временными стоянками на складах, контейнерных площадках и т.д. Для любителей шахт можно и облегченные шахты пробурить и проводить перемещение МБР по случайному циклу между облегченными шахтами.

napalm

ЦитироватьСергей пишет:
Для любителей шахт можно и облегченные шахты пробурить и проводить перемещение МБР по случайному циклу между облегченными шахтами.
Хде-то я это уже видел... 

9:59
Но можно и круче

Korniko

ЦитироватьPretiera пишет:
ЦитироватьKorniko пишет:
это конечно не сутки, но и не минуты
цистерну с ракетой спутает только слепой, даже со спутника, доон даст гарантию
Посмотрите внимательно на эту цистерну. :)
ну и цитата вам еще в помощь:
из книги «ИСТОРИЯ 50-й РАКЕТНОЙ АРМИИ»
Цитировать«2. Исследовательское учение по скрытности ракетного полка Р-12 в 29-й (Шяуляйской) рд.
Участники: Разведывательный авиационный полк ПриБВО (позывной «Компас») и 307-й рп.
Задача авиационному полку: вскрыть истинное нахождение ракетных дивизионов (рдн) и нанести по ним условные удары. Координаты боевых стартовых позиций (БСП) даны, координаты ПБСП — в квадрате 5x5 км.
Способы обеспечения живучести ракетных комплексов ложные сооружения на БСП, взамен ушедших с них дивизионов и искажение БСП шахтного дивизиона (его координаты были даны разведывательному полку).
Результаты: Разведывательной авиацией ложные БСП, с которых дивизионы ушли на ПБСП, были приняты за истинные и подверглись условному бомбометанию.
Шахтный дивизион не был распознан в течение 3-х суток.
В заключение, по просьбе Командующего ВВС Прибалтийского ВО генерала Мусолитинова всех летчиков-разведчиков привезли на автобусах в дивизион для ознакомления со способами визуального искажения реальной действительности.
3. Учение МО СССР. Со стороны РВСН привлечены управление 50 РА и ракетные полки 7-й рд.
Цель: Обеспечить живучесть ракетных комплексов 7-й рд от высокоточного оружия (ВТО).
Участники: Разведывательный полк «Шаталово» и истребители СУ-24 (Липецк)
Способы борьбы — широчайшие ложные средства на ПУ во всех диапазонах частот («белый шум»).
Условия: 1): До начала учения разведывательной авиации были выданы фотографии ПУ, полученные аэрофотосъёмкой, с указаниями их точных координат, вплоть до секунд.
2). 5 вылетов разведывательной авиации.
3). 5 вылетов бомбардировщиков по данным разведки.
Естественно, после самолетов-разведчиков вся обстановка на ПУ была искажена.
Результаты: 100% ПУ не были поражены.
По просьбе командования авиационного полка Главнокомандующий РВ Главный маршал артиллерии Толубко В.Ф. разрешил еще 4 дополнительных вылета разведывательной авиации. Командующий армией генерал-полковник Котловцев Н.Н. и я очень не хотели этого, ведь есть все-таки всему предел! Но решение было принято. И наша 7-я рд удержалась!»
тут только видимый диапазон, но ведь это и не Тополь, а аж Р-12! Да и это даже ЕМНИП и не 80-е года....

dmdimon

контейнеры - это классно, но как их охранять и обслуживать?
push the human race forward

Сергей

#1533
Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Для любителей шахт можно и облегченные шахты пробурить и проводить перемещение МБР по случайному циклу между облегченными шахтами.
Хде-то я это уже видел...
Кто бы сомневался, но этот вариант для М-Х рассматривался во времена обилия МБР в СССР и американцы всерьез опасались за многоголовые МБР. Но этот вариант не прошел по финансовым соображениям, надо было выкупать частные земли и т.д. А потом и вовсе отпал за ненадобностью. Я же имею ввиду облегченные варианты для части легких МБР квазистационарного базирования. Типа шахта с антисейсмическим стаканом, в которую вставляется ТПК с МБР, сверху сдвижная крышка. На 1 МБР несколько шахт. Примерно так.
Видео посмотрел с удовольствием, жаль не понимаю английский. Спасибо.

napalm

ЦитироватьСергей пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Для любителей шахт можно и облегченные шахты пробурить и проводить перемещение МБР по случайному циклу между облегченными шахтами.
Хде-то я это уже видел...
Кто бы сомневался, но этот вариант для М-Х рассматривался во времена обилия МБР в СССР и американцы всерьез опасались за многоголовые МБР. Но этот вариант не прошел по финансовым соображениям, надо было выкупать частные земли и т.д. А потом и вовсе отпал за ненадобностью. Я же имею ввиду облегченные варианты для части легких МБР квазистационарного базирования . Типа шахта с антисейсмическим стаканом, в которую вставляется ТПК с МБР, сверху сдвижная крышка. На 1 МБР несколько шахт. Примерно так.
Видео посмотрел с удовольствием, жаль не понимаю английский. Спасибо.
Тут даже не шахта, а просто укрытие для АПУ. Никаких особых ухищрений, вся надежда на то, что прилетит в пустое. И янки не осилили такое в середине 80-х. Посыл яснее некуда.

Сергей

Цитироватьdmdimon пишет:
контейнеры - это классно, но как их охранять и обслуживать?
Не сложнее , чем ПГРК, да и эта система охраны, обслуживания,связи и т.д. давно разработана еще для ПГРК Курьер, просто не освещается в СМИ по понятным причинам. Да и в России полно охраняемых контейнерных площадок как коммерческого, так и государственного назначения.

dmdimon

#1536
Цитировать
ЦитироватьЕстественно, после самолетов-разведчиков вся обстановка на ПУ была искажена.
Результаты: 100% ПУ не были поражены. По просьбе командования авиационного полка Главнокомандующий РВ Главный маршал артиллерии Толубко В.Ф. разрешил еще 4 дополнительных вылета разведывательной авиации
тут только видимый диапазон, но ведь это и не Тополь, а аж Р-12! Да и это даже ЕМНИП и не 80-е года....
В этом коротком фрагменте вы дважды изогнули реальность под себя.
1) Что значит - "Естественно, после самолетов-разведчиков вся обстановка на ПУ была искажена." ? Вы предлагаете менять рельеф после каждого пролета каждого разведспутника партнеров?
2) "это даже ЕМНИП и не 80-е года...." - вот именно. я уже писал и напишу еще раз - развитие сенсоров и средств обработки информации подчиняется закону Мура, а вот средств маскировки - далеко не всех.

Ну и за кадром остались методы разведки. Как они собственно разведывали? Глазами смотрели с пролета или как-то посложнее? Совмещали ли хотя-бы радарную картинку с оптической?
push the human race forward

dmdimon

ЦитироватьСергей пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
контейнеры - это классно, но как их охранять и обслуживать?
Не сложнее , чем ПГРК, да и эта система охраны, обслуживания,связи и т.д. давно разработана еще для ПГРК Курьер, просто не освещается в СМИ по понятным причинам. Да и в России полно охраняемых контейнерных площадок как коммерческого, так и государственного назначения.
стремновато. катать контейнеры по зонам отчуждения - странно. Перевозить под охраной - ну допустим, хотя должны быть гражданские прецеденты-аналоги в заметных количествах. Хранить на охраняемых складах на общих основаниях - вообще стремно.

Давайте модифицируем идею - пусть это будут не контейнеры, а автозаки. Серьезно. И точки хранения - на зонах соответственно. Заодно в случае песца партнеры криминогенную обстановку облегчат в условиях наступившего хаоса. 
push the human race forward

Сергей

Цитироватьnapalm пишет:
Тут даже не шахта, а просто укрытие для АПУ. Никаких особых ухищрений, вся надежда на то, что прилетит в пустое. И янки не осилили такое в середине 80-х. Посыл яснее некуда.
Масштабы разные - тяжелая МБР и легкая, условия разные - частная земля и государственная, да и писал для любителей шахт, и это все естественно прикидки, может после детальной проработки и отпасть.

Сергей

Цитироватьdmdimon пишет:
Давайте модифицируем идею - пусть это будут не контейнеры, а автозаки. Серьезно. И точки хранения - на зонах соответственно. Заодно в случае песца партнеры криминогенную обстановку облегчат в условиях наступившего хаоса.
Дерзайте, идея ваша. Правда МБР в автозак не влезет, но вы чего нибудь придумаете.