«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

Торопиться и правда не стоит теперь. Металлолом вполне может подорожать.

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 11.04.2022 23:14:46
Цитата: triage от 11.04.2022 21:40:50Я когда побывал на "Морском старте", был в восторге от гения советских инженеров. Говорю "советских", потому что все это было продумано в середине 80-х годов, проводились соответствующие научно-исследовательские работы. Целый гигантский космодром реализован в изящной и элегантной форме: на двух относительно небольших морских судах размещено все необходимое, включая технический комплекс для двух ракет.
Что ж он своё восхищение и гений советских инженеров не реализовал на Восточном?  >:(
Выделил ключевую фразу ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 12.04.2022 08:07:54
Цитата: Старый от 11.04.2022 23:14:46
Цитата: triage от 11.04.2022 21:40:50Я когда побывал на "Морском старте", был в восторге от гения советских инженеров. Говорю "советских", потому что все это было продумано в середине 80-х годов, проводились соответствующие научно-исследовательские работы. Целый гигантский космодром реализован в изящной и элегантной форме: на двух относительно небольших морских судах размещено все необходимое, включая технический комплекс для двух ракет.
Что ж он своё восхищение и гений советских инженеров не реализовал на Восточном?  >:(
Выделил ключевую фразу ;D
Так и я про это - гигантский космодром в изящной и элегантной форме.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Дмитрий В. от 12.04.2022 08:07:54Я когда побывал на "Морском старте", был в восторге от гения советских инженеров. Говорю "советских", потому что все это было продумано в середине 80-х годов
"Все это" - это что? Проект был задуман, продуман и реализован в 90-х, но инженеры с нашей стороны были, разумеется, советские. В 80-х никто даже мысли допустить не мог, что можно взять гигантскую норвежскую платформу, специально для проекта построить в Шотландии сборочно-командное судно, оснастить их стартовым оборудованием в тогдашнем Ленинграде и Выборге и отправить весь комплекс на базирование в Калифорнию, чтобы пускать с экватора советские ракеты.

sychbird

Цитата: Старый от 12.04.2022 08:40:10
Цитата: Дмитрий В. от 12.04.2022 08:07:54
Цитата: Старый от 11.04.2022 23:14:46
Цитата: triage от 11.04.2022 21:40:50Я когда побывал на "Морском старте", был в восторге от гения советских инженеров. Говорю "советских", потому что все это было продумано в середине 80-х годов, проводились соответствующие научно-исследовательские работы. Целый гигантский космодром реализован в изящной и элегантной форме: на двух относительно небольших морских судах размещено все необходимое, включая технический комплекс для двух ракет.
Что ж он своё восхищение и гений советских инженеров не реализовал на Восточном?  >:(
Выделил ключевую фразу ;D
Так и я про это - гигантский космодром в изящной и элегантной форме
Изящество  ничего не говорит о стоимости этого чуда элегантности и о стоимости эго эксплуатация с учетом  отдаленности старта от мест производства топлива, носителей и космических аппаратов. 

В отличии от скажем от Восточного, с  его скромным налогом на землю, эксплуатация и содержание береговой базы это не малая копеечка. Аэродром на Восточном тоже немало стоит, но он многофункционален для данного региона и быстро отобьет стоимость.
 
Так что, тезка, с примером дешевизны ты здесь в явном пролете. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 12.04.2022 12:55:42Так что, тезка, с примером дешевизны ты здесь в явном пролете. :D
Я вот тоже подумал что если попенять Рогозину то он выроет в Восточном гигантский котлован и закопает в него морскую платформу. А рядом закопает командный пароход. 

 А до этого потребует прорыть канал или построить колёсный транспортёр чтобы доставить их из Славянки в Восточный. .
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

BlackMokona

Цитата: Старый от 12.04.2022 13:07:03
Цитата: sychbird от 12.04.2022 12:55:42Так что, тезка, с примером дешевизны ты здесь в явном пролете. :D
Я вот тоже подумал что если попенять Рогозину то он выроет в Восточном гигантский котлован и закопает в него морскую платформу. А рядом закопает командный пароход.

 А до этого потребует прорыть канал или построить колёсный транспортёр чтобы доставить их из Славянки в Восточный. .
Всё лучший план. Запустить Морской старт на НОО, от туда намного выгоднее пускать спутники на ГСО,чем из любого другого места на Земле.

PIN

Доставшиеся задаром от СССР разработки и продукты, ещё не разбежавшихся инженеры, готовые работать за 200 долларов плюс дешёвые деньги благодаря Боингу плюс уникальная конъюнктура периода того. Ничего из этих секретов успеха нет уже минимум десятилетие. И не будет больше никогда.

seachest

ну пока МС никому не нужен
кстати S7 space  разогнали, оптимизация понимаешь, 80 человек без работы оставили

владимир смурной

Цитата: seachest от 14.04.2022 22:43:17ну пока МС никому не нужен
кстати S7 space  разогнали, оптимизация понимаешь, 80 человек без работы оставили
Ну если учесть, что смену С7 Текникс урезали до 2-3 человек, а там платят за количество смен, то ничего удивительного.
Сейчас бы выжить главное и кому ентот космодром(МС) сбагрить уже за любые бабки.

Наименьший квадрат

Цитата: Старый от 12.04.2022 13:07:03
Цитата: sychbird от 12.04.2022 12:55:42Так что, тезка, с примером дешевизны ты здесь в явном пролете. :D
Я вот тоже подумал что если попенять Рогозину то он выроет в Восточном гигантский котлован и закопает в него морскую платформу. А рядом закопает командный пароход.

 А до этого потребует прорыть канал или построить колёсный транспортёр чтобы доставить их из Славянки в Восточный. .
Как это просто закопать??? А бетоном залить????
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Старый

Цитата: Наименьший квадрат от 20.04.2022 17:54:14Как это просто закопать??? А бетоном залить????
Виноват! Хотел написать "и зальёт бетоном" но забыл
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexNB

Цитата: Arzach от 12.04.2022 12:23:05
Цитата: Дмитрий В. от 12.04.2022 08:07:54Я когда побывал на "Морском старте", был в восторге от гения советских инженеров. Говорю "советских", потому что все это было продумано в середине 80-х годов
"Все это" - это что? Проект был задуман, продуман и реализован в 90-х, но инженеры с нашей стороны были, разумеется, советские. В 80-х никто даже мысли допустить не мог, что можно взять гигантскую норвежскую платформу, специально для проекта построить в Шотландии сборочно-командное судно, оснастить их стартовым оборудованием в тогдашнем Ленинграде и Выборге и отправить весь комплекс на базирование в Калифорнию, чтобы пускать с экватора советские ракеты.
Вообще то, если мне склероз не изменяет, проектные проработки МС начались в 88 году.

Arzach

Цитата: AlexNB от 23.04.2022 11:35:35Вообще то, если мне склероз не изменяет, проектные проработки МС начались в 88 году.
Так поделитесь информацией - кто, где, когда и главное - зачем?

Владимир Шпирько

#5174
Цитата: Arzach от 23.04.2022 13:15:16
Цитата: AlexNB от 23.04.2022 11:35:35Вообще то, если мне склероз не изменяет, проектные проработки МС начались в 88 году.
Так поделитесь информацией - кто, где, когда и главное - зачем?
Кто? - почти все космические державы и разные "фирму" внутри их.
Когда - как минимум с 1966г.... например итальянский морской космодром - 1967г 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD-%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE_(%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC)
Зачем? - наиболее просто и менее затратно выводить спутники на экваториальные орбиты, особенно на ГСО.
 Это как Генеральный штаб - постоянно разрабатывает планы войны, со всеми вместе и по отдельности... Так и все производители разрабатывают различные проекты, разной степени проработки.  Ну хотя бы, что бы просто оценить ту или другую возможность. И всегда иметь "вариант в запасе".

Вот после пункта "Зачем?" всё и заканчивалось. Обычно еще до пред`эскизного проектирования. Какая-нибудь записка страниц на сто, с грифом ДСП, и раз в пять лет небольшие дополнения и изменения.  "Наиболее просто и наименее затратно" из пункта "Зачем?" - это немного техника и много экономика.  Баллистически такой запуск проще => и управление проще и затраты меньше.  НО! создание наземной структуры и главное её содержание - не только проще, но и гораздо сложнее и затратнее.   Затраты "на Земле" перевешивали "экономию" на этапе выведения.  Что проект МС, и доказал экспериментально.   
Всё это понятно, но дает возможность различным авторам и тем более соавторам этих записок - впоследствии вспоминать.... "А мы!, или даже Я!, еще в 196... лохматом году предлагал..., но другая задача была важнее...., меня не поняли, не поддержали..."

fagot

КБ Южное в 1976 г. Зачем - ну хотя бы средства на НИРе освоить.

Arzach

Цитата: fagot от 23.04.2022 15:35:33КБ Южное в 1976 г.
Напомню, ГД РК говорил не об абстрактном плавучем космическом ракетном комплексе по НИР "Плавучесть" (кстати, головным исполнителем было КБТМ, а КБЮ там отвечало за ещё не существовавшую тогда РН), а о конкретном комплексе, спроектированном и построенном в 90-х.

fagot

О чем он там говорил, науке неведомо, может концепцию имел ввиду.

Владимир Шпирько

Цитата: Arzach от 23.04.2022 13:15:16
Цитата: AlexNB от 23.04.2022 11:35:35Вообще то, если мне склероз не изменяет, проектные проработки МС начались в 88 году.
Так поделитесь информацией - кто, где, когда и главное - зачем?


Первый раз не прицепилось....
Кто? - почти все космические державы и разные "фирму" внутри их.

Когда - как минимум с 1966г.... например итальянский морской космодром - 1967г  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD-%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE_(%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC)
Зачем? - наиболее просто и менее затратно выводить спутники на экваториальные орбиты, особенно на ГСО.
 Это как Генеральный штаб - постоянно разрабатывает планы войны, со всеми вместе и поотдельности... Так и все производители разрабатывают различные проекты, разной степени проработки.  Ну хотя бы, что бы просто оценить ту или другую возможность. И всегда иметь "вариант в запасе".
 
Вот после пункта "Зачем?" всё и заканчивалось. Обычно еще до пред`эскизного проектирования. Какая-нибудь записка страниц на сто, с грифом ДСП, и раз в пять лет небольшие дополнения и изменения.  "Наиболее просто и наименее затратно" из пункта "Зачем?" - это немного техника и много экономика.  Баллистически такой запуск проще => и управление проще и затраты меньше.  НО! создание наземной структуры и главное её содержание - не только проще, но и гораздо сложнее и затратнее.   Затраты "на Земле" перевешивали "экономию" на этапе выведения.  Что проект МС, и доказал экспериментально.  
Всё это понятно, но дает возможность различным авторам и тем более соавторам этих записок - впоследствии вспоминать.... "А мы!, или даже Я!, еще в 196... лохматом году предлагал..., но другая задача была важнее...., меня не поняли, не поддержали..."

Arzach

Цитата: fagot от 23.04.2022 18:21:46О чем он там говорил, науке неведомо...
Это - да.