«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Владимир Шпирько

Что-то ссылка не получается...
МС был не первым морским космодромом. Первым был Сан-Марко - итальянский космодром у берегов Кении - почти на экваторе. Еще в 26 апреля 1967 - первый пуск! Скоро будет 55 лет!! Италия стала Третьей страной после СССР т США - запускающая свои спутники в Космос. До 1988г - 22 успешных пуска.  Отличие от МС - платформа, тоже бывшая нефтяная, была на плавучей, а установлена на сваях на шельфе.
С тех пор все и "копают в эту сторону".

George

Цитата: Владимир Шпирько от 23.04.2022 19:06:12. Первым был Сан-Марко - итальянский космодром у берегов Кении - почти на экваторе.
Цитата: Владимир Шпирько от 23.04.2022 19:06:12Отличие от МС - платформа, тоже бывшая нефтяная, была на плавучей, а установлена на сваях на шельфе.
Одно исключает другое. МС - первый гражданский плавучий космодром, который мог запускать РКН, изначально разработанную для наземного космодрома.

Надеюсь, что из него со временем сделают музей, это уникальное сооружение.

Владимир Шпирько

Цитата: George от 23.04.2022 21:45:37
Цитата: Владимир Шпирько от 23.04.2022 19:06:12. Первым был Сан-Марко - итальянский космодром у берегов Кении - почти на экваторе.
Цитата: Владимир Шпирько от 23.04.2022 19:06:12Отличие от МС - платформа, тоже бывшая нефтяная, была на плавучей, а установлена на сваях на шельфе.
Одно исключает другое. МС - первый гражданский плавучий космодром, который мог запускать РКН, изначально разработанную для наземного космодрома.

Надеюсь, что из него со временем сделают музей, это уникальное сооружение.
Прочитал дважды и так и не понял _ что именно исключает?  Ракета Скаут которую запускали в Сан-Марко, была разработана для наземного старта и тоже запускала гражданские, связные спутники.

Хунвэйбин

Цитата: fagot от 23.04.2022 15:35:33КБ Южное в 1976 г. Зачем - ну хотя бы средства на НИРе освоить.
Вы правы. Но реальная реализация темы началась примерно так:

" Генеральному конструктору НПО «Энергия» Ю. П. Семенову.
Г. Калининград Московской области.
Уважаемый Юрий Павлович! Успешное продвижение в вопросах коммерческого использования Ракеты-носителя «Зенит», достигнутого благодаря предпринятым в последнее время совместным усилиям, и, в частности заключение контракта между совместным предприятием «Энерм» и  американской фирмой CSMC, делают особо актуальным вопрос о завершении создания трехступенчатой модификации «Зенита» с третьей ступенью на базе разгонного «Блока ДМ». Большой положительной статистикой пусков «Блока ДМ» и его экологической чистотой объясняется повышенное внимание потенциальных зарубежных клиентов к варианту трехступенчатого «Зенита» именно с этим разгонным блоком. При коммерческих запусках спутников на ГСО с космодрома «Байконур» несомненный интерес, по нашему мнению, могло бы представлять также использование в сочетании с третьей ступенью на базе «Блока ДМ» апогейной ступени, создаваемой НПО «Южное» в  рамках Национальной космической программы Украины. В свое время работы по увязке блока ДМ с КРК «Зенит» были приостановлены из-за отсутствия финансирования. Кроме того, последний эскизный проект.....
...... 
Прошу сообщить Ваше мнение по затронутым вопросам.
 
С уважением, С. Н. Конюхов Генеральный конструктор КБ «Южное» 7.07.93 г. "

Б.  В.  Чернятьев.  «Космос – моя работа. Записки конструктора.» с. 365-366.

George

Цитата: Владимир Шпирько от 23.04.2022 23:56:05Прочитал дважды и так и не понял
Цитата: George от 23.04.2022 21:45:37МС - первый гражданский плавучий космодром
Цитата: Владимир Шпирько от 23.04.2022 19:06:12Отличие от МС - платформа, тоже бывшая нефтяная, была на плавучей, а установлена на сваях на шельфе.
Вот и отличие. Под МС на месте пуска было километра три глубины Тихого океана. Там лежат обломки двух "Зенитов" и рассекатель с "Одиссея". Я знал, что "Зенит" погубит МС своими авариями. Когда что-то запускали на "Зените", я переживал, особенно за "Спектр-Р". Обошлось. МС дважды был банкротом из-за аварий "Зенита".

Владимир Шпирько

Цитата: George от 24.04.2022 16:35:19
Цитата: Владимир Шпирько от 23.04.2022 23:56:05Прочитал дважды и так и не понял
Цитата: George от 23.04.2022 21:45:37МС - первый гражданский плавучий космодром
Цитата: Владимир Шпирько от 23.04.2022 19:06:12Отличие от МС - платформа, тоже бывшая нефтяная, была на плавучей, а установлена на сваях на шельфе.
Вот и отличие. Под МС на месте пуска было километра три глубины Тихого океана. Там лежат обломки двух "Зенитов" и рассекатель с "Одиссея". Я знал, что "Зенит" погубит МС своими авариями. Когда что-то запускали на "Зените", я переживал, особенно за "Спектр-Р". Обошлось. МС дважды был банкротом из-за аварий "Зенита".
Оба космодрома расположены в океане, в международных водах.  Сан-Марко за пределами территориальных вод Кении, но в её экономической 200-мильной зоне.  Оба расположены в точках, где запуск на ГСО  наиболее эффективен. Да один плавучий - МС, а другой стационарный - вот и вся разница.  А по мне стационарный лучше,  ракеты всё равно подвозить.... вот только специально переоборудованным судном или гонять за 2500 миль судно на котором находятся пункт управления запуском и плавучий МИК.

владимир смурной

Цитата: Хунвэйбин от 24.04.2022 10:38:26Б.  В.  Чернятьев.  «Космос – моя работа. Записки конструктора.» с. 365-366.
А у Вас эта книга на бумаге или в электронном виде? Хочу прочесть в полном виде, а не в урезанном ознакомительном формате.

Дмитрий В.

Цитата: владимир  смурной от 30.04.2022 06:42:39
Цитата: Хунвэйбин от 24.04.2022 10:38:26

Б.  В.  Чернятьев.  «Космос – моя работа. Записки конструктора.» с. 365-366.
А у Вас эта книга на бумаге или в электронном виде? Хочу прочесть в полном виде, а не в урезанном ознакомительном формате.
https://disk.yandex.ru/i/TRxJLM0fXM1DQw
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

владимир смурной

Цитата: Дмитрий В. от 30.04.2022 15:57:54
Цитата: владимир  смурной от 30.04.2022 06:42:39
Цитата: Хунвэйбин от 24.04.2022 10:38:26

Б.  В.  Чернятьев.  «Космос – моя работа. Записки конструктора.» с. 365-366.
А у Вас эта книга на бумаге или в электронном виде? Хочу прочесть в полном виде, а не в урезанном ознакомительном формате.
https://disk.yandex.ru/i/TRxJLM0fXM1DQw
Дмитрий, ещё раз спасибо !!!

MGO

Какая судьба МС в нынешних реалиях, кто в курсе?

Дмитрий В.

Цитата: MGO от 05.05.2022 18:18:48Какая судьба МС в нынешних реалиях, кто в курсе?
Подозреваю, постепенное превращение в "окислы железа".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: MGO от 05.05.2022 18:18:48Какая судьба МС в нынешних реалиях, кто в курсе?
Туманная. Смотрите два первых поста по ссылке https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2384751
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

MGO

Я так понял, ждут пока МС сами отдадут Роскосмосу

ZOOR

Цитата: MGO от 10.05.2022 19:58:44Я так понял, ждут пока МС сами отдадут Роскосмосу
Это только в следующей ФКП. И то если Роскосмос обоснует затраты на эксплуатацию МС.

А сейчас их там вообще нет.  Приняв МС в эксплуатацию (даже задаром) потребуется где-то срезать финансирование.

И С-5 пока планируется с Байтерека. Вот когда он в очередной раз тихонько развалится, будут думать, что с МС делать.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

nplus1.ru

Проект легкой ракеты компании S7 заморожен
Илья Ферапонтов




Испытания посадочных опор стенда-демонстратора для легкой ракеты

S7 Space

Проект группы компаний S7, в рамках которого предполагалось создать легкую ракету-носитель, заморожен, часть команды конструкторов и разработчиков, вероятно, будет сокращена. Об этом N + 1 сообщил один из инженеров проекта. Пресс-служба компании S7 не ответила на вопросы N + 1.
Центр разработок группы компаний S7 в сентябре 2020 года объявил о намерении создать двухступенчатую ракету-носитель с жидкостным двигателем и возвращаемой первой ступенью. Предполагалось, что на базе этой ракеты в перспективе будет создан носитель среднего класса, который, в свою очередь, рассматривался как замена «Зенита» для космодрома «Морской старт», который сейчас находится в собственности S7.
Платформа «Морской старт» была приспособлена для запуска спутников с помощью ракеты «Зенит» производства украинского завода «Южмаш». Российские космические руководители еще в 2016 году заявляли о намерении создать новую ракету на смену «Зениту». Сейчас «Роскосмос» в качестве такой замены рассматривает ракету «Союз-5», которую строят на самарском РКЦ «Прогресс».
Собственная ракета S7 должна была стать весьма продвинутой в технологическом отношении — в ней предполагалось широко использовать метод сварки трением с перемешиванием, отказаться от фрезерования силового набора, широко использовать 3D-печать. Более подробно о технологических новшествах в этой ракете можно прочесть в материале «Перестань грызть вафли».
Инженеры Центра разработок S7 собирались сосредоточиться на создании топливных баков и системы управления ракеты, а двигатели — наиболее технически сложный элемент носителя — приобрести у сторонних предприятий.
В октябре 2021 года Центр разработок был присоединен к компании S7 Space. На тот момент команда занималась разработкой технологических демонстраторов. Одним из таких демонстраторов был летающий стенд для испытания систем управления и вычислительных систем, который должен был летать на турбореактивном двигателе тягой 50 килограммов. Стенд должен был в автоматическом режиме удерживать равновесие на одной реактивном двигателе, выполняя при этом программу полета.
Однако теперь компания приняла решение заморозить проект, финансирование разработки остановлено. Одной из причин закрытия стали проблемы российской авиационной отрасли в целом, а также трудности с зарубежными компонентами, которые теперь недоступны из-за санкций, введенных из-за действий российских войск на территории Украины.
До момента окончательного закрытия проекта инженеры еще надеются успеть провести испытания летающего стенда. Дальнейшая судьба их наработок пока неизвестна.
Сейчас появляется все больше новых космических стартапов, которые занимаются разработкой легких носителей. Уже летает ракета «Электрон»: позавчера ее удалось поймать вертолетом. Ранее мы писали об успешных испытаниях прототипа возвращаемой ракеты, созданной китайской компанией Deep Blue Aerospace, и пока не таких успешных — легкой ракеты Firefly Alpha.
Илья Ферапонтов
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

MGO

Уже все сократили осталось в КТС 4 человека

ZOOR

Цитата: MGO от 15.05.2022 03:14:17Уже все сократили осталось в КТС 4 человека

Интересно, что можно сделать таким коллективом кроме инвентаризации РИД и составления отчетов в налоговую.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

MGO

КТС или S7 Space прекратил свое существование. Всех расчётали
Остались несколько избранных и то не надолго. Тему можно закрывать

владимир смурной

Цитата: MGO от 02.06.2022 06:35:40КТС или S7 Space прекратил свое существование. Всех расчётали
Остались несколько избранных и то не надолго. Тему можно закрывать
Жизнь подтвердила, что в нашей стране частные компании не могут создавать ракетную технику и тем более ее запускать в космос.