«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

#120
Цитировать http://izvestia.ru/news/635290
30 сентября 2016, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко  

«Роскосмос» сделает новую ракету для «Морского старта»

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (РКК) готова ускорить разработку новой ракеты «Сункар» для использования на плавучем космодроме «Морской старт». Замена украинской ракете «Зенит», под использование которой приспособлен «Морской старт», может быть создана в течение пяти лет, сообщил глава РКК Владимир Солнцев. Для этого потребуется дополнительное внебюджетное финансирование проекта со стороны инвестора «Морского старта» — консорциума S7, где не исключают участия в разработке новой ракеты. 

- Мы готовы ускорить создание ракеты в случае, если инвестор «Морского старта» проявит заинтересованность и посчитает целесообразным поддержать данный подход, - рассказал Владимир Солнцев. - Понятно, что десять лет на создание нового ракетного комплекса - это слишком долго в нынешних условиях. В случае создания частно-государственного партнерства по этому проекту работы представляется возможным завершить быстрее, максимум в течение пяти лет. 

Владимир Солнцев говорит о десяти годах создания новой ракеты «Сункара», потому что финансирование работ по ее строительству запланировано Федеральной космической программой в рамках опытно-конструкторской работы «Феникс» (ее бюджет - 30 млрд рублей) с 2020 года. Если начать финансирование раньше, то и результат в виде готового изделия можно получить раньше.

В S7 заявили, что рассматривают разные варианты. 

- Готовы сотрудничать по этому вопросу с украинскими коллегами и осуществлять старты на базе ракеты «Зенит», одновременно с этим прорабатываем другие варианты, в том числе создание новой ракеты с учетом современных технологий, - заявила пресс-секретарь группы компаний S7 Анна Бажина. - Конкретных переговоров мы пока не вели.
...
Ключевые элементы для «Зенитов», в частности, маршевые двигатели, поставляет «Роскосмос». Как только поставки двигателей прекратились, производство «Зенитов» встало. Если даже руководство S7 согласует все вопросы с «Южмашем», эти договоренности мало что будут означать, поскольку ситуацию продолжает контролировать «Роскосмос», и именно в госкорпорации будут определять, какую ракету будет использовать «Морской старт».
....
- В последние годы не поддерживаем отношений с «Южмашем» и не имеем достоверной информации о том, что там сейчас происходит, работает ли предприятие по своему основному профилю, какие заказы выполняет, - рассказал Владимир Солнцев. - У нас нет возможности заявить, что мы сейчас можем наладить там кооперацию. «Энергия» и «Роскосмос» не брали на себя обязательств, что пуски с «Морского старта» будут производиться именно ранее используемой ракетой-носителем. Решения и по ракете, и по множеству других вопросов еще предстоит принять. Пока сделан очень важный, но первый шаг.
....
ЦитироватьS7 заключила сделку по приобретению «Морского старта» 26 сентября - компания покупает активы у «Энергии» за $160 млн.
куча людей писала в момент заключения о 150 млн $ и тут как-то получается 160

Alex_II

Цитироватьpnetmon пишет:
куча людей писала в момент заключения о 150 млн $ и тут как-то получается 160
...а компот откат?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ZOOR

Цитироватьpnetmon пишет:
«Энергия» и «Роскосмос» не брали на себя обязательств, что пуски с «Морского старта» будут производиться именно ранее используемой ракетой-носителем. Решения и по ракете, и по множеству других вопросов еще предстоит принять.
Классический "крантик". Ты владелец космодрома, но чем с него запускать - будем диктовать мы.

Все больше и больше эта история отдает тухлятиной
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
Надо ориентироваться на как можно раньше переход на свой РН.
Не ждать 2018г начала работ над РН Феникс (Сункар). Приступать еще вчера.
"Сибирь" - она же S7 - не ракетчики. Так что они могут разве что купить готовую ракету... Я вообще не пойму какого хрена они в это ввязались, должно быть очень настойчиво "просили", просто руки выламывали... Если же реально по собственному желанию - то это та еще авантюра...
Странно, как странно, что сектант в деле вовлечения частников в развитие космонавтики внезапно начал этих же частников критиковать   :o   Или только на Маска дрочите? Или в этом проекте уже видите деньги государства?
Мне этот проект тоже странным кажется как раз по причине, что они как то не состыкуются  планами Роскосмоса. Однако, если он за свои деньги это делает, то пусть что хочет делает.
 
Alex_II, с Вами все понятно - любитель частной космонавтики
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Floppy Disk

Цитировать- Мы готовы ускорить создание ракеты в случае, если инвестор «Морского старта» проявит заинтересованность и посчитает целесообразным поддержать данный подход, - рассказал Владимир Солнцев. - Понятно, что десять лет на создание нового ракетного комплекса - это слишком долго в нынешних условиях. В случае создания частно-государственного партнерства по этому проекту работы представляется возможным завершить быстрее, максимум в течение пяти лет.
Т.е. если делаем ракету для государства, то деньги можно пилить 10 лет и в конце получить "Ангару", которая никому не нужна, а если частный инвестор вкладывает деньги, контролирует ход разработки, каждую потраченную копейку, то ракету делаем 5 лет и она получается коммерчески эффективной и нужной всем, да еще и супертяж из нее потом можно сделать. Фактически он признал, что Роскосмос это бесполезная, ненужная организация, которая работает неэффективно и только сосет деньги из бюджета, с нулевым результатом. И это открытым текстом заявляет не какой-нибудь Вася из соседнего двора, а глава Ракетно-космической корпорации «Энергия». Невольно понимаешь, почему у нас столько маскофилов. Если S7 сделает Сункар, буду их адептом  :D

Андрей Иванов

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
Надо ориентироваться на как можно раньше переход на свой РН.
Не ждать 2018г начала работ над РН Феникс (Сункар). Приступать еще вчера.
"Сибирь" - она же S7 - не ракетчики. 
г.Маск автомобилист,  :)  партия приказала, комсомол ответил есть.
Частно-государственное партнерство однако, но это всё лирика.

Что касается РН для МС, надо выдохнуть, сказать спасибо Зениту и сразу ставить на МС свой РН.
Причем даже не дожидаться готовности УРМ-171.
Ставить РН Ангара-1 и начинать эксплуатацию МС. Верх УРМ-2 одинаковый, по готовности УРМ-171, РН Феникс.
Получим в итоге отличный МС под два РН , легкого и тяжелого класса. 
Будет необходимость для бизнеса , найдется в дальнейшем место в линейке и для среднего РН Феникс-лайт (укороченный УРМ с рд-180)
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Alex_II

ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
Ставить РН Ангара-1 и начинать эксплуатацию МС.
Как ты её туда поставишь? Каком кверху?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

triage

ЦитироватьRegular пишет:
Т.е. если делаем ракету для государства, то деньги можно пилить 10 лет
В статье указано когда запланировано выделение денег из бюджета - с 2020 года.

Alex_II

ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
г.Маск автомобилист, :)
а ты - идиот патриот (профессиональный)... Но вот пишешь же на форуме, видать тоже партия приказала...
ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
партия приказала, комсомол ответил есть.
Частно-государственное партнерство однако
Это вот так ты понимаешь "частно-государственное партнерство"? Ну точно идиот патриот... Ну сбагрила "Энергия" морской старт, перевесила его на частную более-менее успешную компанию, а чего теперь этой компании с ним делать? Прогореть и обанкротиться?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Андрей Иванов

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет: 
"Сибирь" - она же S7 - не ракетчики. 
По поводу не ракетчика ...

Генеральный директор ЗАО "Группа компаний С7" с мая 2009 г., бывший генеральный директор авиакомпании "Сибирь" (г. Новосибирск) с 1998 г. по май 2009 г.; родился в 1963 г. в г. Южно-Сахалинске; окончил Академию военно-космических сил им. Можайского (г. Ленинград) в 1985 г.; 1985-1993 - служил в Ракетных войсках стратегического назначения. в 1992 г. попал в автокатастрофу, в результате которой был вынужден уволится из Вооруженных Сил 
 
Возможно человек всю жизнь мечтал о космонавтике  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Возможно человек всю жизнь мечтал о космонавтике  ;)
И поэтому согласился (абсолютно добровольно) подарить государству 160 лимонов долларов за абсолютно не нужный ему сувенир... Видать сильно мечтал... Только это гендиректор, а там еще собственники есть, акционеры...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

LRV_75

#132
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Возможно человек всю жизнь мечтал о космонавтике  ;)  
И поэтому согласился (абсолютно добровольно) подарить государству 160 лимонов долларов за абсолютно не нужный ему сувенир... Видать сильно мечтал... Только это гендиректор, а там еще собственники есть, акционеры...
Вам то какая разница ? Он же частник?   :D   И даже денег у НАСА и Роскосмоса не просит   8)  
По поводу акционеров писали перед Вашим носом ...
Цитироватьnapalm пишет: 

Среди акционеров паника 
Цитировать
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Floppy Disk

Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьRegular пишет:
Т.е. если делаем ракету для государства, то деньги можно пилить 10 лет
В статье указано когда запланировано выделение денег из бюджета - с 2020 года.
Я читать умею. Написано, с 2020 года, а когда этот 2020 год наступит, тебе скажут, бюджет сократили, и отложат до 2025 года, или вообще закроют проект. Если ракета нужна, то её надо делать сегодня, а не через 5 лет. Под Сункар есть готовый старт на Байконуре, есть морской старт. Предлагаете 10 лет ждать, пока это всё развалится и заржавеет? 

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Вам то какая разница ? Он же частник?
Да интересно просто... Мало ли, S7 обанкротится или цены на билеты задерет, а я ей летаю часто...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Вам то какая разница ? Он же частник?
Да интересно просто... Мало ли, S7 обанкротится или цены на билеты задерет, а я ей летаю часто...
Авиакомпаний много, а частников в космонавтике мало. Вы должны наоборот за них ратовать  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

triage

#136
ЦитироватьRegular пишет:
Я читать умею. Написано, с 2020 года, а когда этот 2020 год наступит, тебе скажут, бюджет сократили
Так проблема не в Энергии, а что денег чтобы им заплатить за новый РН нету. А тут частнику "вручили" который должен выложить бабосы.

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Возможно человек всю жизнь мечтал о космонавтике  ;)  
Если он всю жизнь мечтал - то было много способов мечтать работая в космической тематике, а то ударился в заместителя гендиректоров и прочего и это после должности военного инженера в войсках.

Floppy Disk

#137
Цитироватьpnetmon пишет: 
Так проблема не в Энергии, а что денег чтобы им заплатить нету на новый РН. А тут частнику "вручили" который должен выложить бабосы.
Проблема именно в Энергии.
Цитировать- Мы готовы ускорить создание ракеты в случае, если инвестор «Морского старта» проявит заинтересованность и посчитает целесообразным поддержать данный подход, - рассказал Владимир Солнцев. - Понятно, что десять лет на создание нового ракетного комплекса - это слишком долго в нынешних условиях. В случае создания частно-государственного партнерства по этому проекту работы представляется возможным завершить быстрее, максимум в течение пяти лет.
Что вижу я: Владимир Солнцев, стоит перед телекамерой, ковыряя в носу и лениво отгоняя мух:
Мне-то чё, если инвестор заплатит деньги, мы так и быть, поднимем попу со стула и сделаем ракету за 5 лет, а если не заплатит, будем делать 10 лет, как и было запланировано, правда за это время стартовый стол на Байконуре растащат на металлолом, а морской старт отправится на дно, но мне-то что? Я госчиновник, я через 10 лет буду на Автовазе работать, или заместителем заместителя губернатора...

Что я хотел бы увидеть: Владимир Солнцев, стоит перед камерой, в костюме с галстуком, улыбается и излучает энергию: 
Это шанс для нас, мы уверены в том, что новые владельцы морского старта, должны запускать ракету именно нашей разработки. Мы уже подготовили бизнес-предложение для S7, мы сможем сделать новую ракету всего лишь за 5 лет, при этом у нас есть огромное преимущество: готовые стартовые сооружения на Байконуре и морской старт. Это позволит резко сократить расходы на создание ракеты. Более того, на базе Феникса, мы сможем создать сверхтяжелую ракету для покорения Луны и ближнего космоса. И т.д. и т.п.

Чувствуете разницу? Тут подвернулся такой шанс, решить разом столько проблем и абсолютно никакой заинтересованности в голосе. Солнцев не Маск, это точно.

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Вы должны наоборот за них ратовать
Кому я должен - всем прощаю. Давай ты не будешь за меня определять, что я должен и кому... А то у меня традиция - всех кто это пытается делать, не имея на это права - я систематически посылаю на х**. Хочешь?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Кому я должен - всем прощаю. 
Я Вас тоже прощаю и далее будьте терпимее к другой точке зрения на события в космонавтике и не пытайтесь сразу впадать в агрессию, хамство и матерщину
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия