AMOS 6 - Falcon 9-029 - Канаверал SLC-40 - 3-4 сентября 2016

Автор Salo, 27.07.2016 15:01:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

George

ЦитироватьAlex_II пишет:
Так они еще и наиболее заметные, шумные и вонючие...
Вот-вот. И по ним судят о культуре на форумах.

Apollo13

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Да ничего - какая НАСА разница, что будет с первой ступенью? Естественно пуски с людьми будут первым пуском новой ступени. А уж что с ней будет потом - да пофиг это им. Хочет Маск спасать свое имущество - пусть спасает...
Не совсем так.
Системы спасения ступеней не должны снижать вероятность успешного выведения на орбиту. Этот факт Маску надо доказать и сертифицировать.
А то бабахнет в системах спасения ступеней что-нибудь не так и не вовремя, как первого сентября 2016 г. и каранты кораблю, даже если удастся спасти экипаж.
Вобще-то снимать системы спасения для пилотируемых полетов опаснее, чем не снимать, поскольку без них ракета ни разу не летала (и не факт что когда-то полетит).

Ну и связывать взрыв 2-й ступени при заправке с "системами спасения" 1-й ступени мягко говоря странно.

George

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Если бы Маск не пытался постоянно дорабатывать, улучшать ракету, придать ей новые качества. Если бы он в определенный момент зафиксировал набор качеств ракеты, то тогда да, тогда постепенно при многократной отработке тех или иных частей можно постепенно уменьшать тестовое покрытие (прореживать, разбивать проверки на классы эквивалентности), но Маск постоянно дорабатывает, улучшает ракету, придает ей новые качества. Тогда в этой парадигме тестовое покрытие не может уменьшаться. Оно наоборот должно увеличиваться пока он не зафиксирует набор качеств.
В этой парадигме он должен постоянно увеличивать тестовое покрытие на объем тестов, необходимых для проверки вновь привнесенных качеств. Более того, он должен постоянно при этом делать регрессионное тестирование, т.е. проверять, что привнесенные НОВЫЕ качества ракеты не сломали ранее работающие качества и которые никогда ранее не давали сбой. Проверять, что влетевший "новый дятел" не разрушит цивилизацию
Это можно делать на стенде. Он у него есть. Если он продолжает испытания на СК, значит РН к полету не готова.

Рискуя своей фирмой в буквальном смысле. Потеря ПН это огромная потеря как в материальном, так и, что еще хуже, в репутационном плане. Тут приводили блог сотрудника СпейсХ, так он сказал, что год будет убыточным.

На стенде.

Еще пара таких аварий, и "цивилизация" будет разрушена.

opinion

ЦитироватьGeorge пишет:

Если говорить обо мне, то я далек от злорадства. Я даже посочувствовал Маску, высказав ИМХО, что не нужно проводить прожиги РН на СК, после прожигов на стенде, где было все ок.
Да здесь вообще все далеки от злорадства. George и Not сочувствуют Маску. Старый сочувствует Жоржу и Салютмэну. И исключительно из сочувствия высказывает о них своё имхо.
There are four lights

LRV_75

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Вообще-то они его повышают - если не заморачиваться спасением ступени - можно выйти на орбиту даже при двух отказавших двигателях первой ступени... Топлива хватит.
Мысль правильная.
Не знаю, с моей колокольни мысль неправильная.
ИМХО, самая изюминка Маск это попытка создать многоразовый носитель.
2 интереснейших вопроса здесь:
1. Смогут ли запустить повторно ступень и смогут ли они это делать стабильно (хотя бы так же стабильно  как и сажать первую ступень на баржу)
2. Если получится пункт 1, то смогут ли они доказать экономическую эффективность многоразовости?
Про бредни о снижении цены в разы (в 10, в 100 раз ...) мне конечно смешно читать, но вот снижении на 30-50%, а может немного побольше, имхо, не верю  :D  но это как то видится не из разряда фантастики.

И эта авария, будь она не ладна, отложила на несколько месяцев ответ на 1-й вопрос, точнее на часть первого вопроса. Придется еще подождать.


Все остальное это уже более скучно и из разряда обыденной космонавтики.
А погоня за русскими в деле освоения пилотируемого сегмента мне вообще кажется лишней тратой времени и средств. ИМХО скорее Роскосмос вообще сократит этот сегмент из за ненадобности
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

George

ЦитироватьTeam.1 пишет:
Табуретка, ракета, дырка в бетоне закрытая листом металлическим - весь старт.
Все, что вы видите, придется менять. Также перекладывать все сети ибо они тоже задеты пожаром.

George

Цитироватьopinion пишет:
Старый
Пожалуйста, не надо. Именно с таких деятелей потом начинаются пространные рассуждения о культуре на русскоязычных ресурсах.

LRV_75

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:

Если говорить обо мне, то я далек от злорадства. Я даже посочувствовал Маску, высказав ИМХО, что не нужно проводить прожиги РН на СК, после прожигов на стенде, где было все ок.
Да здесь вообще все далеки от злорадства. George и Not сочувствуют Маску. Старый сочувствует Жоржу и Салютмэну. И исключительно из сочувствия высказывает о них своё имхо.
Это пять! :D  :D  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

triage

ЦитироватьGeorge пишет:
Все, что вы видите, придется менять. Также перекладывать все сети ибо они тоже задеты пожаром.
Докуда перекладывать... Там возможно сети коммутируются через разъемы около ПУ, а место коммутации сделано устойчивым к такому.

George

Цитироватьpnetmon пишет:
Докуда перекладывать... Там возможно сети коммутируются через разъемы около ПУ, а место коммутации сделано устойчивым к такому.
Этого я сказать не могу. Но то, что придется повозится, это однозначно.

LRV_75

ЦитироватьGeorge пишет: 
Этого я сказать не могу. Но то, что придется повозится, это однозначно.
Спасибо, Кэп  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Not

ЦитироватьLRV_75 пишет: Не знаю, с моей колокольни мысль неправильная.
ИМХО, самая изюминка Маск это попытка создать многоразовый носитель.
2 интереснейших вопроса здесь:
1. Смогут ли запустить повторно ступень и смогут ли они это делать стабильно (хотя бы так же стабильно как и сажать первую ступень на баржу)
2. Если получится пункт 1, то смогут ли они доказать экономическую эффективность многоразовости?
Для начала нужно понять, реализуема ли потенциальная многоразовость технически? Пока что видны некупированные высокие риски связанные с агрессивным переоблегчением РН.

Not

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:

Если говорить обо мне, то я далек от злорадства. Я даже посочувствовал Маску, высказав ИМХО, что не нужно проводить прожиги РН на СК, после прожигов на стенде, где было все ок.
Да здесь вообще все далеки от злорадства. George и Not сочувствуют Маску. Старый сочувствует Жоржу и Салютмэну. И исключительно из сочувствия высказывает о них своё имхо.
Ну не плачьте вы так, ваши слезы Ярославны почему то проливаются исключительно по случаю проблем Маска, в противном же случае ваш едкий опинион нацелен исключительно на российскую космическую программу.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Поэтому нападки - "повылазили тролли" по отношению к форуму НК неуместна, т.к. мы никуда и не залазили

   С самого 1905-го года.
Дааааа, открыл Николаша Пандорин ящщык...

ПС. Так хоть оне по Лондонам ошивались.
Но ничего, теперь появилась сла-абенькая такая надежда, что на Украину утянется, с концами.
Не копать!

opinion

ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьopinion пишет:
Старый
Пожалуйста, не надо. Именно с таких деятелей потом начинаются пространные рассуждения о культуре на русскоязычных ресурсах.
Это я просто такой спокойный. Но спор с вами напоминает беседу с галчонком и многих может вывести из себя:

There are four lights

George

Цитироватьopinion пишет:
Это я просто такой спокойный. Но спор с вами напоминает беседу с галчонком и многих может вывести из себя:
Я могу выражаться прямо, без характеристик собеседника.  :)

opinion

ЦитироватьNot пишет:
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:

Если говорить обо мне, то я далек от злорадства. Я даже посочувствовал Маску, высказав ИМХО, что не нужно проводить прожиги РН на СК, после прожигов на стенде, где было все ок.
Да здесь вообще все далеки от злорадства. George и Not сочувствуют Маску. Старый сочувствует Жоржу и Салютмэну. И исключительно из сочувствия высказывает о них своё имхо.
Ну не плачьте вы так, ваши слезы Ярославны почему то проливаются исключительно по случаю проблем Маска, в противном же случае ваш едкий опинион нацелен исключительно на российскую космическую программу.
Вы слишком зациклены на Маске, поэтому любые высказывания оцениваете по тому, вредят ли они, с вашей точки зрения, имиджу Маска или нет. На самом-то деле, не все считают его настолько великим, чтобы проливать по этому поводу слёзы.

Едкий я нацелен исключительно на поиски истины. Много испытаний плохо, мало испытаний тоже плохо. Что же получается? Может быть, лучше вообще не вывозить ракету на стартовую площадку.
There are four lights

Сергей

ЦитироватьLRV_75 пишет:
2 интереснейших вопроса здесь:
1. Смогут ли запустить повторно ступень и смогут ли они это делать стабильно (хотя бы так же стабильнокак и сажать первую ступень на баржу)
2. Если получится пункт 1, то смогут ли они доказать экономическую эффективность многоразовости?
Про бредни о снижении цены в разы (в 10, в 100 раз ...) мне конечно смешно читать, но вот снижении на 30-50%, а может немного побольше, имхо, не верю :D но это как то видится не из разряда фантастики.
Задачку многоразовости необязательно решать на ограниченном временном промежутке, в один этап. Проще и практичней разбить на несколько этапов с коррекцией этапов по результатам отработки. Сейчас прошли первые этапы - созданы более дешевый, но с достаточной функциональностью керосиновый движок, под него РН с минимальной рыночной ценой запуска, и подтвержденной возможностью посадки первой ступени как на грунт, так и на баржу. Строится завод по производству спутников, планируется создание спутниковой группировки и продажа соответствующих услуг, то есть и без многоразовости вполне успешный бизнес-проект. Что касается повторного использования первой ступени уже писал не раз ИМХО, что в настоящий период  изредка будет использовать, больше в рамках подтверждения заявленной концепции, и отрабатывая методику проверок при повторном использовании. Даже при при одинаковой стоимости пуска, это можно использовать при создании собственной спутниковой группировки, не увеличивая объемы оборудования для производства первой ступени.
Для последующих этапов Маску потребуются метановые движки - сначала Раптор с земной тягой 230 т (на его базе может появиться новая более мощная многоразовая РН - если Маск посчитает, что деньги отобьются), потом с тягой от 690 т - под Марсианские проекты. Вот на новых метановых  более мощных движках может и появиться заметное снижение стоимости пусковых услуг.

Штуцер

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Вообще-то они его повышают - если не заморачиваться спасением ступени - можно выйти на орбиту даже при двух отказавших двигателях первой ступени... Топлива хватит.
Мысль правильная.
Не знаю, с моей колокольни мысль неправильная.
...
Дальнейщие аргументы из экономики. А мы тут о надежности.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Цитироватьpkl пишет: А вся эта возня с многоразовостью?
За многоразовость кто-то отдельно платит. Это точно не дешево.
Ракету погубило сочетание противоречивых требований к ней. Имхо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан