Российская ЭКБ класса space, часть 2

Автор pkl, 23.07.2016 15:03:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

#700
Цитата: thunder26 от 08.09.2020 17:37:17Если речь об эксплуатирующей организации - предположительно никак. Обеспечение удобства технического обслуживания лежит на плечах разработчика.
Ну почему же. В ТЗ на систему приписывается требование возможности замены прибора на СК.
Компоновщик с разработчиком ящика совместно это обеспечивают.
Первый - размещением в зоне обслуживания и доступ к крепежу
Второй - куда соединители выводить
Количество ЭС рояля не играет, если к ним дотянуться можно
Тип - ну если не ОНП-ЖИ - любой более менее пряморукий состыкует
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

Я об этом и написал. Обеспечение на плечах разработчика.
Мнение полигонщиков не спрашивают.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

Цитата: AK222 от 08.09.2020 17:18:47
Цитата: Serge V Iz от 07.09.2020 18:01:27
Цитата: AK222 от 07.09.2020 08:36:53
Цитата: Serge V Iz от 07.09.2020 07:25:36на сайте разработчика СУ АО НПО автоматики http://www.xn--80azdd.xn--p1ai/catalog/raketno-kosmicheskaja-promyshlennost/komplekt-bazovyh-blokov-semeystva-malahit-7-dlya-sozdaniya-mnogoprocessornyh-rezervirovannyh-bcvs-rn.html

Там на сайте фото ящика БЦВМ для С2. Скажите, было ли в ТЗ требование о количестве электроразъемов на корпусе прибора?

В ТЗ на этот конкретный ящик - непременно. Просто эти ТЗ выдаются подразделениями разработчика друг другу.
А как учитывается мнение тех, кому, возможно, придёться менять прибор на старте?
Очень, очень справедливый вопрос. )

Разработчики СУ сами, в процессе разработки и изготовления этой самой СУ являются эксплуатантами техники соисполнителей и поставщиков, и к счастью, представляют себе содержание понятий "сложно", "неудобно" и "трудоемко".

Вообще, в подавляющем большинстве ТЗ, которые мне приходилось видеть, литературных способностей технических писателей хватает ровно на общую фразу типа "обеспечить ремонтопригодность" или вроде того. Но в процессе наземной отработки всей этой техники подобных сборок-разборок-перестановок-переключений-перепаек происходит раз в сто больше, чем в самом неудачном из наинеудачнейших боевых изделий. Так что, видимо, оно как-то естественным путем получается..?

Serge V Iz

Цитата: ZOOR от 08.09.2020 17:57:18
Цитата: thunder26 от 08.09.2020 17:37:17Если речь об эксплуатирующей организации - предположительно никак. Обеспечение удобства технического обслуживания лежит на плечах разработчика.
Ну почему же. В ТЗ на систему приписывается требование возможности замены прибора на СК.
Компоновщик с разработчиком ящика совместно это обеспечивают.
Первый - размещением в зоне обслуживания и доступ к крепежу
Второй - куда соединители выводить
Количество ЭС рояля не играет, если к ним дотянуться можно
Тип - ну если не ОНП-ЖИ - любой более менее пряморукий состыкует
Количество - да. А вот расположение... Обычный ШР, слева, справа и сверху от которого имеется по такому же ШРу может стать проблемой на ровном месте, если кто-то забыл про зазоры, в которые пальцы пролазят так, чтоб на них кожу не обдирать. )

zandr

https://tass.ru/interviews/9610385
Цитировать...генконструктор ГЛОНАСС Сергей Карутин.
...переход на использование отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ) открыл нам возможность определять ее функционал, и огромную помощь нам оказывает в этой работе Минпромторг России. За прошедшие шесть лет в изготавливаемой сейчас бортовой аппаратуре доля ЭКБ отечественного производства уже достигла величины более 95%..

NightFlight

Заявить то и 146% можно. А в реальности вот так:

Второй эпизод посвящен взаимодействию Роскосмоса с американской фирмой Maxwell, а точнее -- с ее официальным дистрибьютором в РФ ООО «ЭФО». По версии следствия, хищения могли быть совершены на закупке микросхем для системы ГЛОНАСС.

Как считают следователи, АО «Информационные спутниковые системы», представлявшее Федеральное космическое агентство (предшественника Роскосмоса), заключило договор с АО «Российские космические системы» на разработку бортового источника навигационных сигналов системы ГЛОНАСС за счет федерального бюджета. Для этого в рамках гособоронзаказа был заключен еще один договор со сторонней фирмой -- на поставку сертифицированных электроизделий иностранного производства, в том числе микросхем в количестве 452 штук общей стоимостью около 6,47 млн долларов.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

thunder26

Учитывая, что в сообщении фигурирует БИНС, речь про Глонасс-М, про который никто ничего не заявлял. 
Но вы не останавливайтесь, ищите 147, 148 и т.д. %.
Главное - не останавливаться и никого не слушать. Все кругом обманщики.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

NightFlight

Так про более поздние глонасы время открытий чудных еще впереди. А то ведь по пиар-сообщениям сначала все очень здорово и импортозамещенно... пока очередные санкции не объявят. Или вот уголовные дела не откроют, из которых внезапно импортные уши вылезут.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

pkl

Цитата: NightFlight от 07.09.2020 08:57:03Да чего уж там, бань сразу. 
Вот в этом я Вас полностью поддерживаю. Надо, а то как выборы очередные, так и лезут ратниковы из всех щелей.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: NightFlight от 07.09.2020 09:00:33В 2001 году в США случился теракт 9/11. На собравшейся в последствии G7 западные лидеры постановили ввести в обиход биометрические паспорта с чипом внутри. Путин, который сидел там на приставном стульчике стал конючить, что мол он-то всей душой за, но вот соответствующих технических возможностей для производства нужных чипов в России нет, и не будут ли милейшие западные партнеры столь добры, чтобы продать России соттветсвующую линию.
А Вы на этом совещании тоже присутствовали, раз запомнили такие детали?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

http://ruselectronics.ru/news/?id=3560

Цитировать6.10.2020
«Росэлектроника» поставила Thales Alenia Space оборудование для космоса

 Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех поставил одному из крупнейших в Европе производителей спутников Thales Alenia Space сборку ферритовых переключателей для многофункционального космического аппарата PLATiNO-1.
 
Сборка ферритовых переключателей позволяет радиолокатору космического аппарата переключаться либо на передачу, либо на прием СВЧ сигнала и управляется с помощью цифрового сигнала. Новый прибор был спроектирован и изготовлен проектным офисом НИИ «Феррит-Домен» (входит в «Росэлектронику») по техническому заданию заказчика. Созданная аппаратура дешевле зарубежных аналогов, а по некоторым характеристикам превосходит их. Так, суммарные потери составляют не более 0,3 дБ, а суммарные развязки (подавление сигнала между определенными входами или выходами устройства) – не менее 60 дБ.
 
Спутник создается в рамках реализации программы PLATiNO Итальянского космического агентства. Цель программы - формирование космической группировки малых 200-килограммовых спутников для решения широкого спектра задач: от обеспечения телекоммуникаций до дистанционного зондирования Земли и выполнения научных миссий.
 
«Аппаратура «Феррит-Домен» значительно превзошла по своим характеристикам продукцию европейских производителей. Она отличается меньшим энергопотреблением, сокращенным временем переключения, в то же время устройство компактнее и меньше весит. Кроме того, в ходе сотрудничества инженеры предприятия продемонстрировали клиентоориентированный подход, спроектировав и изготовив устройство в сжатые сроки», - заявил руководитель направления радиолокационной техники Thales Alenia Space Франческо Барлетта.
 
«Успешный опыт сотрудничества с Европейским космическим агентством подтверждает то, что наши разработки соответствуют самым высоким мировым стандартам. Мы поставили изделие для первого космического аппарата PLATiNO из перспективной спутниковой группировки и готовы принять участие в создании приборов для новых спутников в партнерстве с европейскими коллегами. Дальнейшее развитие института неразрывно связано с увеличением экспортного потенциала» - заявил заместитель генерального директора по гражданской продукции - руководитель проектного офиса НИИ «Феррит-Домен» Айказ Оганесян.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

Цитата: Salo от 09.10.2020 22:05:31Успешный опыт сотрудничества с Европейским космическим агентством

??? PLATiNO к ЕКА вообще никакого отношения не имеет. И цели у этой программы тоже несколько отличны от описанных.

zandr

https://ria.ru/20201021/sputniki-1580881509.html
ЦитироватьФранцузская компания прекратила поставки деталей для российских спутников
МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Французская компания отказалась поставлять предприятию "Роскосмоса" компоненты для спутников, заявил управляющий директор по науке и технологиям, председатель научно-технического совета "Ростеха" Юрий Коптев.
Цитировать"Мы начали делать космические аппараты, в которых использовалась элементная база наших уважаемых иностранных коллег. Буквально два месяца назад французская фирма, которая поставляла одному из предприятий государственной корпорации "Роскосмос" вакуумные лампы бегущей волны, уведомила о прекращении поставок", — цитирует Коптева годовой отчет "Ростеха" за 2019 год.
Отмечается, что производство этих устройств оперативно начали на одном из предприятий "Ростеха" в Саратове.

Старый

Цитата: zandr от 22.10.2020 07:58:08Отмечается, что производство этих устройств оперативно начали на одном из предприятий "Ростеха" в Саратове.
Вот только наши ЛБВ - не то что французские...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Василий Ратников

Цитата: zandr от 22.10.2020 07:58:08Отмечается, что производство этих устройств оперативно начали на одном из предприятий "Ростеха" в Саратове.
никогда не понимал вот такого текста.

то есть Россия могла производить высокотехнологичные востребованные как на внутреннем так и на международном рынке, при этом могла "начать оперативно" производить
но нет, тратились евро, поддерживался французский производитель.

что это если не вредительство и того кто это допустил надо бы проверить ФСБ тщательно.

Старый

Цитата: Василий Ратников от 22.10.2020 15:40:34то есть Россия могла производить высокотехнологичные востребованные как на внутреннем так и на международном рынке, при этом могла "начать оперативно" производить
Может у нас просто получалось дороже? ;) (предположим на миг)

Говорят мы тоже можем произвести смартфон мирового уровня только он будет стоить как все остальные смартфоны мирового уровня вместе взятые.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитата: Василий Ратников от 22.10.2020 15:40:34
Цитата: zandr от 22.10.2020 07:58:08Отмечается, что производство этих устройств оперативно начали на одном из предприятий "Ростеха" в Саратове.
никогда не понимал вот такого текста.

то есть Россия могла производить высокотехнологичные востребованные как на внутреннем так и на международном рынке, при этом могла "начать оперативно" производить
но нет, тратились евро, поддерживался французский производитель.

что это если не вредительство и того кто это допустил надо бы проверить ФСБ тщательно.
Когда начинался ОКР по системе, отечественных ламп с подходящими характеристиками не было. ОКР по этим лампам закончился толи в конце прошлого, толи в начале этого года.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

sychbird

Цитата: Старый от 22.10.2020 15:43:41Говорят мы тоже можем произвести смартфон мирового уровня только он будет стоить как все остальные смартфоны мирового уровня вместе взятые.  ;D
Его стоимость прямо пропорционально тому, сколько их будет продано! А  это увы наши бизнесы еще не умеют  эффективно решать. И эти задачи маркетинга стоят немеряно и производителю в одиночку не решить. 


Надо ведь еще и тебе  глотку заткнуть  и твоим идеологическим и болтологическим соратникам. И это самое трудное, если не невозможное. Кляп еще не изобрели, акромя Соловков. ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 22.10.2020 18:53:31Его стоимость прямо пропорционально тому, сколько их будет продано!
Вот! И сколько будет продано ламп бегущей волны наших и французских? Даже будь они одинакового уровня.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Цитата: sychbird от 22.10.2020 18:53:31Его стоимость прямо пропорционально тому, сколько их будет продано!
Вообще-то, обратно-пропорционально. ::)