Российская ЭКБ класса space, часть 2

Автор pkl, 23.07.2016 15:03:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NightFlight

#680
Цитата: Serge V Iz от 07.09.2020 07:25:36Религия, как бы, не пользуется доказательствами.
Да, религия свиделей импортозамещения электронного не пользуется доказательствами. Достаточно откровений программы Время и сайта сделаноунас.вру

Цитата: Serge V Iz от 07.09.2020 07:25:36По РН Союз доказательства той же формы представления и тго де режима доступа представления имеются на сайте разработчика СУ Союз - АО НПО автоматики
Ну и какие доказательства вы там увидели с учетом того, что правительство РФ официальным документом разрешило врать и называть разработанные и изготовленные за рубежом микросхемы "российскими"?
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

zandr

Цитата: NightFlight от 07.09.2020 00:14:05Так что практически все сообщения о российской ЭКБ просто информационный мусор.

Более 20 лет имею непосредственное отношение к корпусированию (и не только) ЭКБ класса space, кристаллы которой выпекаются в Зеленограде точно - был там.
И эта ЭКБ вырабатывает на орбите гарантийный срок с превышением.

NightFlight

Третья дочь офицера. Кучно пошло.  ;D
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

zandr

Цитата: NightFlight от 07.09.2020 08:00:33Да, религия свиделей импортозамещения электронного не пользуется доказательствами

Какие Вам доказательства? Полное видео техпроцесса на фоне "рязанской рожи"? ;)

zandr

Цитата: NightFlight от 07.09.2020 08:32:19Третья дочь офицера. Кучно пошло.  ;D
Во-истину: "Фома неверующий" :(

AK222

Цитата: Serge V Iz от 07.09.2020 07:25:36на сайте разработчика СУ АО НПО автоматики http://www.xn--80azdd.xn--p1ai/catalog/raketno-kosmicheskaja-promyshlennost/komplekt-bazovyh-blokov-semeystva-malahit-7-dlya-sozdaniya-mnogoprocessornyh-rezervirovannyh-bcvs-rn.html

Там на сайте фото ящика БЦВМ для С2. Скажите, было ли в ТЗ требование о количестве электроразъемов на корпусе прибора?

testest

Цитата: NightFlight от 07.09.2020 08:00:33с учетом того, что правительство РФ официальным документом разрешило врать и называть разработанные и изготовленные за рубежом микросхемы "российскими"?
Как из этого следует, что _все_ микросхемы, называющиеся российскими, разработаны и изготовлены за границей? В подавляющем большинстве случаев как минимум разработка является российской.

Но вернемся к первоначальному вопросу, от которого вы пытаетесь выплыть в море демагогии. Как показал беглый поиск, ИСС и Ангстрем действительно начали сотрудничать, причем уже давно:
Цитата: undefinedПо заказу АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева специалисты АО «Ангстрем» Зеленограда разработали 6 видов микросхем для спутников ГЛОНАСС, которые специально предназначены для работы в космическом пространстве. (...) Все большие интегральные схемы (БИС) сделаны по индивидуальному заказу на основе базовых матричных кристаллов (БМК).
(https://zelao.mos.ru/presscenter/news/detail/4210189.html?sphrase_id=328548003)

Список БМК, выпускаемых Ангстремом, я привел на предыдущей странице: https://angstrem.ru/ru/catalog/bazovye-matrichnye-kristally
Очевидно, что и схемы для них за границей не купить.

Так как насчет того, чтобы признать свою неправоту?

NightFlight

Цитата: zandr от 07.09.2020 08:35:39Во-истину: "Фома неверующий" :(
Это точно. Причастностью к религии свидетелей импортозамещения не страдаю. Я, как и подобает человеку с техническим складом ума ориентируюсь на факты.

Цитата: AK222 от 07.09.2020 08:36:53Там на сайте фото ящика БЦВМ для С2.
Отлично. Как по внешнему виду ящика вы сделали вывод о месте разработки и изготовления микросхем в оном?
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

NightFlight

Цитата: testest от 07.09.2020 08:41:16
Цитата: NightFlight от 07.09.2020 08:00:33с учетом того, что правительство РФ официальным документом разрешило врать и называть разработанные и изготовленные за рубежом микросхемы "российскими"?
Как из этого следует, что _все_ микросхемы, называющиеся российскими, разработаны и изготовлены за границей? В подавляющем большинстве случаев как минимум разработка является российской.
Из этого следует, что все сообщения о якобы импортозамещенных "российских" микросхемах следует априори считать брехней, покуда не будет доказано обратное. Как в части разработки, так и в части изготовления. Поскольку ни того ни другого не требуется, чтобы называть ее "российской".
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

testest

NightFlight, спасибо, что подтвердили обвинения в демагогии, притворившись, что внезапно ослепли и не увидели содержательную часть моего комментария.

Asteroid

Цитата: NightFlight от 07.09.2020 08:32:19Третья дочь офицера. Кучно пошло.  ;D
Предупреждение: 50%
==>[RU.SPACE Forever>

NightFlight

#691
Да чего уж там, бань сразу. Раз уж факты противоречат твоим политическим взглядам. Модераторская кнопка - лучший способ "доказательства" при отсутствии аргументов.  :)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

NightFlight

#692
Цитата: testest от 07.09.2020 08:55:04NightFlight, спасибо, что подтвердили обвинения в демагогии, притворившись, что внезапно ослепли и не увидели содержательную часть моего комментария.
Про БМК? Заметил. Но я и не утверждал, что произведенного в России вообще нет. Я писал, что почти нет. И наличие аж 6 российских микросхем на весь спутник ГЛОНАСС мало что меняет в целом. То есть редкие исключения случаются, но подавляющее число сообщений о импортозамещении - брехня.

Более того, я могу вам привести пример изготовленных в России микросхем, при том куда более массовый, чем БМК.

В 2001 году в США случился теракт 9/11. На собравшейся в последствии G7 западные лидеры постановили ввести в обиход биометрические паспорта с чипом внутри. Путин, который сидел там на приставном стульчике стал конючить, что мол он-то всей душой за, но вот соответствующих технических возможностей для производства нужных чипов в России нет, и не будут ли милейшие западные партнеры столь добры, чтобы продать России соттветсвующую линию. Западные лидеры согласились. И вот в 2007 году эта линия заработала на Микроне, западники помогли запустить на ней производство соотвествующих чипов (такие же чипы кроме проездных московского метро используются и в загранпаспортах, и банковских смарткартах, и в RFID). Естественно, они побеспокоились о том, чтобы ничего кроме данных чипов на ней не производилось. Но но мощности этой линии для российских загранпаспортов с избытком, да и для банковских карт внутрироссийского потребления тоже. И тут Микрону удалось удачно пристроить свой чип в московский метрополитен...

Тем не менее, медицинский факт - чипы проездных московского метро, российских загранпаспортов и банковских карт, выпущенных в России - производства Микрона, хотя и отнюдь не микроновской разработки.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

testest

Мда. Это просто сферический в вакууме образец промытых мозгов. Я всё.

Serge V Iz

Цитата: AK222 от 07.09.2020 08:36:53
Цитата: Serge V Iz от 07.09.2020 07:25:36на сайте разработчика СУ АО НПО автоматики http://www.xn--80azdd.xn--p1ai/catalog/raketno-kosmicheskaja-promyshlennost/komplekt-bazovyh-blokov-semeystva-malahit-7-dlya-sozdaniya-mnogoprocessornyh-rezervirovannyh-bcvs-rn.html

Там на сайте фото ящика БЦВМ для С2. Скажите, было ли в ТЗ требование о количестве электроразъемов на корпусе прибора?

В ТЗ на этот конкретный ящик - непременно. Просто эти ТЗ выдаются подразделениями разработчика друг другу. А в головном ТЗ - очень вряд ли. Там про в целом СУ, и не видно причин на этом уровне ограничивать такие частности.

Кстати, ящик с фото - прототип очень близкий к штатной ЦВМ по исполнению. Его били, жарили в печке, поливали водой, разряжались статикой и т.д., а потом вскрывали и рассматривали его внутренний мир. ) Для этого там всякие технологические дополнения, типа лишних датчиков. Но внешне он неотличим от того, что летает в С2.1в

Serge V Iz

Цитироватькакие доказательства вы там увидели
Если внимательно прочитать, ответ на вопрос какие был выражен подчеркнуто и заранее.

прагматик

Цитата: testest от 07.09.2020 09:10:09Мда. Это просто сферический в вакууме образец промытых мозгов. Я всё.
А мне нравится,  ::) пусть переможит.
Ведь когда сам знаешь что по факту есть, смешно таких  читать, я не буду тут таких разубеждать , тем более раскрывать "что и как", и в каком состоянии.....

zandr

Цитата: NightFlight от 07.09.2020 09:00:33Но я и не утверждал, что произведенного в России вообще нет.
Да-да, конечно:

Цитата: NightFlight от 07.09.2020 00:14:05Так что практически все сообщения о российской ЭКБ просто информационный мусор.
8)

AK222

Цитата: Serge V Iz от 07.09.2020 18:01:27
Цитата: AK222 от 07.09.2020 08:36:53
Цитата: Serge V Iz от 07.09.2020 07:25:36на сайте разработчика СУ АО НПО автоматики http://www.xn--80azdd.xn--p1ai/catalog/raketno-kosmicheskaja-promyshlennost/komplekt-bazovyh-blokov-semeystva-malahit-7-dlya-sozdaniya-mnogoprocessornyh-rezervirovannyh-bcvs-rn.html

Там на сайте фото ящика БЦВМ для С2. Скажите, было ли в ТЗ требование о количестве электроразъемов на корпусе прибора?

В ТЗ на этот конкретный ящик - непременно. Просто эти ТЗ выдаются подразделениями разработчика друг другу.
А как учитывается мнение тех, кому, возможно, придёться менять прибор на старте?

thunder26

Если речь об эксплуатирующей организации - предположительно никак. Обеспечение удобства технического обслуживания лежит на плечах разработчика.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор