Международная лунная посещаемая платформа

Автор Salo, 27.06.2016 14:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.01.2021 12:10:18Ну, не знаю. Подобие "помидорных боёв" устраивают обезьяны, собаки, дельфины, и многие другие. И туризм в дикой природе тоже присутствует во всей красе. А вот промышленности класса А у них как-то не наблюдается.
нет, не устраивают. Если у них появляются излишки еды, они её прячут. А ничего другого у них нет вообще
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.01.2021 12:10:18Судя по тем глупостям, которые вы говорите, о машинах в ФРГ  вы знаете намного больше, чем о плане Маршала. Потому, что как работает двигатель внутреннего сгорания и коробка передач нас с вами в школе учили, а вот о механизме работы Плана Маршала громко молчали.

Эт Вы одновременно пальцем в небо и пуком в лужу. Ибо а) в школе не учили. В моё время велосипед был очень крутой машиной б) о машинах я знаю несравненно меньше, чем обо всём прочем, включая план Маршалла в) в школе я учился плохо, а в институте не ходил на лекции, поэтому знал совсем не то, чему там учили и немало. Подумаешь, план Маршалла, секрет Полишинеля... 
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.01.2021 12:10:18Просто у вас не было возможности сравнить ваш уровень жизни с немецким или вообще заграничным.

откуда это у Вас такие выводы? Вот уж чего я знал. Я уж не говорю, что общался с немцами, вьетнамцами, монголами, чилийцами, венесуэльцами и неграми разных стран, арабами и американцами. В институте их было немало. Читал и слушал голоса. Сравнить уровень - это чепуха. Есть гораздо больше интересных факторов, скажем, свобода слова и передвижений

hlynin

Цитата: Veganin от 18.01.2021 15:01:57Дайвинг и горнолыжный спорт породили необходимую им инфраструктуру. Сейчас мы видим рождение инфраструктуры для суборбитальных туристических полетов и околоземных. До лунных и марсианских путевок еще много десятилетий, но и здесь будут подвижки для мультимиллионеров, как круизы на СП или в Антарктиду. 
Разговор не о создании инфраструктуры под туризм, а о экономическом смысле космонавтики дальнего космоса. В частности - космических туризм. Даже суборбитальный.  Вот лучший курорт Средиземноморья 50 лет назад был Фамагуста, район Вароша.  Туристы приезжали  с полными карманами, возвращались с пустыми. На их деньги строилась инфраструктура. 109 отелей. Потом война и приезжать перестали. И всё это развалилось. Вопрос, что осталось от тех миллиардов, которые вынули из карманов туристов? А ничего. Впечатления, фотографии ну может кто триппер приобрёл. Это не экономика. Это трата лишних денег, которые, да, возвращаются в финансовый круговорот, тем самым устраняя проблему  "как потратить лишнее", решая проблему инфляции и пр. Но ничего материального произведено не будет

Quetzalcoatl

Вообще не понятно обсуждение здесь каких-то туристов на Гейтвей или поиск каких-то экономических выгод от использования Гейтвея. Откуда взялась вся эта чушь? :o  НАСА четко обозначает предназначение Гейтвея:

Цитата: undefinedOn the Gateway, America and her partners will prepare to transit deep space, validating new technologies and systems as we build the infrastructure to support missions to the surface of the Moon and prepare for the epochal journey to Mars. NASA also will study the effects of the deep space environment of the Gateway. We will learn how living organisms react to the radiation and microgravity environment beyond LEO. The Gateway will serve as a critical laboratory to expand our knowledge in this area by hosting biological and biomedical studies in the deep-space environment over longer periods than previously possible.
The Gateway also will be assessed as a platform for the assembly of payloads and systems, by robots or humans, for human and scientific exploration that leverages its unique vantage point in deep space. The Gateway will serve as a reusable command module for lunar vicinity and surface exploration. It will evolve to serve as a way station for the development of refueling depots, servicing platforms, and a sample return facility from the surface of the Moon and other bodies in support of science and commerce.
Т.е., в первую очередь Гейтвей предназначен для исследований Дальнего Космоса, а уж коммерция в самую последнюю очередь.  ::)

Чебурашка

Ключевое.

Цитата: Quetzalcoatl от 18.01.2021 16:45:56build the infrastructure to support missions to the surface of the Moon

Gateway - точка сборки комплекса при многопусковой схеме. А если на посадочгый модуль денег не будет - то можно использовать ака МКС, мучать мышек и чистить сортиры.

Zhilinsky Valerij

Цитата: hlynin от 18.01.2021 16:00:51Ибо а) в школе не учили. В моё время велосипед был очень крутой машиной б) о машинах я знаю несравненно меньше, чем обо всём прочем, включая план Маршалла в) в школе я учился плохо, а в институте не ходил на лекции, поэтому знал совсем не то, чему там учили и немало. Подумаешь, план Маршалла, секрет Полишинеля...
Бедный, вас в школе принципу работы ДВС не учили, цикл Карно вы не проходили...
   
Зато план Маршала изучали в деталях. С точки зрения КПСС, естественно?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: hlynin от 18.01.2021 16:28:26Разговор не о создании инфраструктуры под туризм, а о экономическом смысле космонавтики дальнего космоса. В частности - космических туризм. Даже суборбитальный.  Вот лучший курорт Средиземноморья 50 лет назад был Фамагуста, район Вароша.  Туристы приезжали  с полными карманами, возвращались с пустыми. На их деньги строилась инфраструктура. 109 отелей. Потом война и приезжать перестали. И всё это развалилось. Вопрос, что осталось от тех миллиардов, которые вынули из карманов туристов? А ничего. Впечатления, фотографии ну может кто триппер приобрёл. Это не экономика. Это трата лишних денег, которые, да, возвращаются в финансовый круговорот, тем самым устраняя проблему  "как потратить лишнее", решая проблему инфляции и пр. Но ничего материального произведено не будет
Так что, по вашему строить те отели не нужно было, а нужно было делать пушки для грядущей войны?
   
Серёжа, вы, вместе со своей женой и детьми готовы жить под мостом в военном лагере?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

hlynin

Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.01.2021 16:50:28Бедный, вас в школе принципу работы ДВС не учили, цикл Карно вы не проходили...
точно нет. Но ведь чему-то учили? Например, высшей математике.

А цикл Карно, ДВС и устройство трактора, а потом и танка я учил в институте. Причём на английском. Совмещая, так сказать два предмета
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.01.2021 16:50:28Зато план Маршала изучали в деталях. С точки зрения КПСС, естественно?

С точки зрения Маршалла

hlynin

Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.01.2021 17:04:42Так что, по вашему строить те отели не нужно было, а нужно было делать пушки для грядущей войны?
   
Серёжа, вы, вместе со своей женой и детьми готовы жить под мостом в военном лагере?
не валяйте дурака, я просто сообщаю, что инфраструктура для туризма, даже космического и экономический смысл космонавтики за стационаром не имеют точек соприкосновения.

ps. В 1980-м я с женой часто ночевали в центре Москвы под мостами, а также в палатке в сквере перед МГУ, в Кунцевском парке, на Бородино, на Битце, на Мамонтовке и вообще в каких-то парках. 3 недели. Перед Олимпиадой. Вообще-то в палатке мне нравится. Но при чём тут военный лагерь? Если будут стрельбой будить, я не согласен

Quetzalcoatl

Цитата: Чебурашка от 18.01.2021 16:49:17Gateway - точка сборки комплекса при многопусковой схеме. А если на посадочгый модуль денег не будет - то можно использовать ака МКС, мучать мышек и чистить сортиры.
Еще до Артемиса Гейтвей предполагали использовать для сборки Deep Space Transport, для исследования СЖО и ДУ для полетов в Дальний космос.  8)

hlynin

Цитата: Quetzalcoatl от 18.01.2021 17:27:35Еще до Артемиса Гейтвей предполагали использовать для сборки Deep Space Transport, для исследования СЖО и ДУ для полетов в Дальний космос.  8)
там можно проверять только радиационную защиту. Остальное можно собрать и  проверить на низкой орбите

Quetzalcoatl

Цитата: hlynin от 18.01.2021 17:40:34там можно проверять только радиационную защиту. Остальное можно собрать и  проверить на низкой орбите
Увы, НАСА не спрашивала Ваше мнение на этот счет.  ::) Поэтому они планировали собрать DST рядом с Гейтвеем, посадить туда астронавтов и полетать с годик на ОЛО, полностью испытывая DST на "прочность" в условиях близких к полету на Марс.  ;) Хотя если дадут денег на DST, то все это может стать реальностью.

hlynin

Цитата: Quetzalcoatl от 18.01.2021 17:51:40Увы, НАСА не спрашивала Ваше мнение на этот счет.  ::) Поэтому они планировали собрать DST рядом с Гейтвеем, посадить туда астронавтов и полетать с годик на ОЛО, полностью испытывая DST на "прочность" в условиях близких к полету на Марс.  ;) Хотя если дадут денег на DST, то все это может стать реальностью.
НАСА и правда не спрашивала. А жаль. Но я писал выше - Луна это сакральность, явный прогресс в глазах обывателя. Но не лучшее место для испытаний чего угодно

The Heart of the Moon

Цитата: hlynin от 18.01.2021 18:16:19Но я писал выше - Луна это сакральность, явный прогресс в глазах обывателя. Но не лучшее место для испытаний чего угодно


  А где же посадку на Марс отрабатывать, как не на Луне? Глядим на Луну, воображаем что это Марс, садимся, ищем воду и пещеры, бурим, копаем, помогаем лунатикам строить базы.

hlynin

Цитата: The Heart of the Moon от 18.01.2021 19:39:31А где же посадку на Марс отрабатывать, как не на Луне? Глядим на Луну, воображаем что это Марс, садимся, ищем воду и пещеры, бурим, копаем, помогаем лунатикам строить базы.
Совершенно иные условия.

Astro Cat

Цитата: hlynin от 18.01.2021 19:41:56Совершенно иные условия.

И чем же они иные прям? Имхо - разница не велика.

The Heart of the Moon

Цитата: hlynin от 18.01.2021 19:41:56Совершенно иные условия.


  Подкрутить в настройках и всё равно, тренироваться "на кошках". А Марс пока мечтой побудет.

hlynin

Цитата: The Heart of the Moon от 18.01.2021 20:04:00Подкрутить в настройках и всё равно, тренироваться "на кошках". А Марс пока мечтой побудет.
Какие тренировки? 50 лет назад 6 раз без тренировок садились без единой ошибки

hlynin

Цитата: Astro Cat от 18.01.2021 19:59:48И чем же они иные прям? Имхо - разница не велика.
А на мой взгляд - огромная. Вот будут в феврале садиться, сравните

Astro Cat

Цитата: hlynin от 18.01.2021 20:24:19Вот будут в феврале садиться, сравните

Кто будет в феврале садится и с чем сравнивать? Вы просто перечислить разные условия не в состоянии?

Zhilinsky Valerij

Цитата: hlynin от 18.01.2021 17:13:37ps. В 1980-м я с женой часто ночевали в центре Москвы под мостами, а также в палатке в сквере перед МГУ, в Кунцевском парке, на Бородино, на Битце, на Мамонтовке и вообще в каких-то парках. 3 недели. Перед Олимпиадой. Вообще-то в палатке мне нравится. Но при чём тут военный лагерь? Если будут стрельбой будить, я не согласен
Я не думаю, что в военном лагере под мостом будет так романтично, как перед Олимпиадой.
   
И, кстати, перед Олимпиадой от таких, как вы с женой, Москву очень тщательно чистили...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.