Зачем люди летят в космос?

Автор Юрий Морозов, 18.03.2016 23:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Я хочу получит ответ, зачем Человечеству лететь в Космос?
Таков набор наших базовых инстинктов - мы всё время куда-то лезем и что-то открываем. В основном, конечно, молодые самцы. Набор этот позволил нашему виду выжить и расселиться по всей планете.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Вы обэтом?

Нет адекватного "социального механизма" преобразования "общественной потребности" в "инженерные планы" и "производство" в сфере космической деятельности.

Шо "инстинкт", так это все знают, а как этот "инстинкт" преобразовать в чертежи и ракеты - так никто.

"И не будет". И Аминь.
Не копать!

Paleopulo

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
 Нет адекватного "социального механизма" преобразования "общественной потребности" в "инженерные планы" и "производство" в сфере космической деятельности.
Имхо, дело именно в том, что реальной "общественной потребности" в экспансии в космос нету. Есть теоретические построения, которые пытаются доказать такую потребность, в первую очередь через необходимость сохранения вида хомо сапиенс в случае глобального катаклизма на материнской планете. Но эти построения так и не превратились в "социальный заказ" или "общественную потребность". Оттого и нет реального технического (инженерного) движения в этом направлении.

Paleopulo

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Шо "инстинкт", так это все знают, а как этот "инстинкт" преобразовать в чертежи и ракеты - так никто.
 
И, кстати. Разработка 3D принтера делает для возможной "экспансии" на порядок больше, чем все вместе взятые пилотируемые полеты от Гагарина до Овечкина включая Армстронга.

benderr

ЦитироватьPaleopulo пишет:
И, кстати. Разработка 3D принтера делает для возможной "экспансии" на порядок больше, чем все вместе взятые пилотируемые полеты от Гагарина до Овечкина включая Армстронга.
полагаете будут печатать людей прям на марсе? :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Paleopulo

Цитироватьbenderr пишет:
полагаете будут печатать людей прям на марсе?
Хорошая идея :)
Но я имел в виду "техническую независимость" колонии от родной планеты. Она должна иметь возможность существовать без поставок чего бы то ни было с Земли. Возможность изготовить любую деталь или механизм - самое то.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Имхо, дело именно в том, что реальной "общественной потребности" в экспансии в космос нету.

Есть, но она носит "чисто инстинктивный" характер.
В чем и отличие от "обычных", "рыночных" потребностей.
Поэтому "рыночный подход" к КД "бесперспективен в принципе".

То есть, на каких-то этапах в каких-то условиях он может (иногда) "сработать", но это чистая казуистика, а не "закон природы".

В ПРИНЦИПЕ он бесперспективен.
Не способен решить реальные задачи.

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Есть теоретические построения, которые пытаются доказать такую потребность

Не видел.
Форумные рассуждения на эту тему носят полубредовый характер.
ЦитироватьPaleopulo пишет:
необходимость сохранения вида хомо сапиенс в случае глобального катаклизма на материнской планете

   "В частности" - нет такой необходимости.

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Но эти построения так и не превратились в "социальный заказ" или "общественную потребность".

Именно.

Космонавтика - это очередной "мегапроект" человечества.
То есть, действие "на крайнем пределе" его возможностей.

Отчего, как и во всех других подобных случаях, нет даже возможности реально оценить его успешность.
Как невозможно оценить, например, вклад египетских пирамид в "развитие цивилизации".

Просто нет такого "пойнта", с которого можно было бы "бросить взгляд".
Ибо это и есть "высшая точка" интуитивного и рационального напряжения "всех сил" человеческого общества.

А любая профанация в "этом деле" приводит к появлению "бетонных кубокилометров", которые тоже оценить "строго объективно" достаточно затруднительно.
Разве что последующим разрушением общественного механизма.

Потребность и возможность "мегапроекта" кондиционируется "длительным процессом", в котором общество в наибольшей степени интегрировано через "разделение труда", когда очень немногие получают возможность реально представлять интересы "всех", заинтересованность которых "смутна и инстинктивна" .
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьPaleopulo пишет:
И, кстати. Разработка 3D принтера делает для возможной "экспансии" на порядок больше, чем все вместе взятые пилотируемые полеты от Гагарина до Овечкина включая Армстронга
Основная часть космической деятельности "пока и еще очень долго" развертывается на Земле.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Но я имел в виду "техническую независимость" колонии от родной планеты

Космические колонии, независимые от родной планеты, это очень профанативный "образ решения задачи" освоения космоса.
"Что тоже свидетельствует".
Не копать!

Astro Cat

Цитироватьbenderr пишет:
зеленым выделено мной.считаем,думаем.

да и вероятность астероиду прилететь на марс ровно такая же.... не?
Это ниочем. Это В СРЕДНЕМ. Астероиды не по расписанию прилетают. Это не значит что он не прилетит через год, а потом 200 млн не будет.
 Вероятность на Марс - такая же. А вот одновременно и туда и туда - на порядки ниже. Кроме того астероид не самая большая опасность. Нажатие пуска ракеты с с ядерной боеголовкой куда выше. Появление неизлечимой болезни тоже вероятней астероида. Опасностей много - решение одно. Не ложить все яйца в одну корзину. Это разумно и проверено многократно.

vasanov

Benderr. Давайте рассуждать по другому. Допустим, что ученные узнали, что на Землю через пару лет упадет астероид и Земля полностью разрушится. Как Вы думаете это подстегнет массовую эмиграцию в космос? А ведь там ничего нет и никто не ждет. Зачем же дожидаться последнего срока? Если можно все подготовить заранее. Заранее построить космические города, терраформировать Марс, Венеру. Через два года астероид прилетает, а на Земле уже никого нет. Все благополучно переселились в другое место. И через какое-то время начнут восстанавливать жизнь на Земле. Если этого не делать сейчас, то потом после падения астероида никто и не узнает, что была какая-то цивилизация на Земле, все следы переплавятся в магме. Только и останется от человечества радиопередачи, постепенно затухающие в космосе. А любая колония всегда будет помнить откуда она переселилась. Как бы долго она не развивалась самостоятельно.

TAU

#71
ЦитироватьЯрослав Голованов пишет: Я хочу полететь в космос потому, что он существует.
Луций Анней Сенека — мудрец в воспитатель малолетнего Нерона — сказал однажды, что, если бы на Земле было только одно место, откуда можно наблюдать звезды, к нему непрерывно со всех концов стекались бы люди. Века пролетели, но и сегодня Сенека прав. Я не могу представить себе человека, где бы он ни жил, каков бы ни был уровень его образования, который бы хоть раз в жизни, подняв лицо к небу, не разглядывал бы звезды, не задавал бы себе вечные вопросы: что это? Где начало и конец этой черной бездны? Что сам я значу, какое место занимаю в этом мире и есть ли этому миру дело до меня, моих радостей и бед, до всей моей жизни и жизни моей Земли?
Мы много говорим о количестве витков вокруг планеты, циклопических весах ракет-носителей, рекордах пребывания в невесомости, т.е. о сопутствующих техницизмах, о деталях, а не о главном в космонавтике. О главном писал великий Циолковский в маленьком конспекте «Причина космоса», изданном в августе 1925 года в Калуге. «Мы живем более жизнью космоса, чем жизнью Земли, так как космос бесконечно значительнее Земли по своему объему, массе, времени... Наши интересы и интересы правнуков сливаются. Если правнукам будет плохо, то космос будет несовершенен»

Старый

ЦитироватьTAU пишет:
Цитировать «Мы живем более жизнью космоса, чем жизнью Земли,
Ну и всё. Чего лететь то если мы и так в нём. 
А звёзды с земли лучше видно чем из космоса. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TAU

ЦитироватьСтарый пишет:
А звёзды с земли лучше видно чем из космоса.
Очередная чушь

Старый

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А звёзды с земли лучше видно чем из космоса.
Очередная чушь
Отнюдь. Если конечно смотреть невооружённым глазом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Морозов

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Paleopulo , вы АБСОЛЮТНО не поняли (не захотели понять? ) пафоса и занимаетесь примитивным троллингом.

Кризис в КД состоит в несоответствии имеющихся возможностей и очевидной ее реальной "мизерности" в сравнении с ними.
БИНГО! Снайперское попадание! Зомби - ты СТРАШЕНО ВЕЛИК!

vasanov

#76
Это почему звезды из космоса хуже видны? Там же не мешает атмосфера.
А кризис в КД из-за отсутствия энтузиастов, одни дельцы остались. Многие отрасли дотационные, особенно военное производство и ничего прекрасно себе существуют.

Юрий Морозов

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Я хочу получит ответ, зачем Человечеству лететь в Космос?
Таков набор наших базовых инстинктов - мы всё время куда-то лезем и что-то открываем. В основном, конечно, молодые самцы. Набор этот позволил нашему виду выжить и расселиться по всей планете.
Но вот в чем странность, финансовые возможности у молодых самцов как павило крайне скудные. Да и те они тратят на увеселение, девок и забавы.

benderr

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Кроме того астероид не самая большая опасность. Нажатие пуска ракеты с с ядерной боеголовкой куда выше. Появление неизлечимой болезни тоже вероятней астероида.
:o

да на ЛЮБОЙ (!) планете есть вероятность атомной войны или болезни!
с каких фантазий вам кажется что марс и тп. застрахованы от названных проблем????
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

ЦитироватьЮрий Морозов пишет: 
Но вот в чем странность, финансовые возможности у молодых самцов как правило крайне скудные.
Поэтому они и лезут в разные дыры открывать новое. Потому что все известные хорошие места уже заняты старыми богатыми самцами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер