Зачем люди летят в космос?

Автор Юрий Морозов, 18.03.2016 23:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьПавел73 пишет:
Я не про тех, кто сильно акклиматизировался, и на Эверест без баллонов залез. А о тех, кто в условия Эвереста попал внезапно, как при разгерметизации.
Таковые, внезапные, быдут в ближайшие 50 лет на Луне??? Без подготовки?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьПавел73 пишет:
От плюс ста закрылись шторкой
Это от прямых. А от инфракрасного от камней, которые под ж....?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьПавел73 пишет:
Опасно. Но нырять на сто метров ничуть не безопаснее.
В шахту на 100 метров спуститься совершенно безопасно. Не в угольную.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет: сидят под зонтиками (в том числе и от Солнца)
А "зоннендек" - это как раз - "крыша от солнца", где-то -"парасоль" :)  И как жить, когда буквально от всего вокруг нужна крыша - и не пожалуешься на "рэкетиров" - сам виноват...
Конечно! Нефиг было лысеть и от шерсти избавляться! Да с четверенек на задние лапы подниматься, на небо смотреть, да ещё палку в руки брать. :)  Вот когда наш далёкий предок сделал эту глупость, так и пошло всё наперекосяк. Жил бы себе, не тужил, своей счастливой питекантропьей жизнью... И вообще на сушу не надо было выходить, а то вон лёгкие какие-то пришлось отращивать...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
От плюс ста закрылись шторкой
Это от прямых. А от инфракрасного от камней, которые под ж....?
Ну не голая же...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Опасно. Но нырять на сто метров ничуть не безопаснее.
В шахту на 100 метров спуститься совершенно безопасно. Не в угольную.
Но Вы-то вроде про океан говорили?...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Обратите внимание - Элон Маск создаёт транспортную систему, способную обеспечить создание человеческой колонии на Марсе
На свои, заметьте.
И Вы стройте.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

ЦитироватьШтуцер пишет:
И Вы стройте.
Мы все строим. Налоги платим, на эти налоги строят. Я лично ничего против этого не имею, только ЗА. А если ещё и на Луну полетят, то ЗА - всеми конечностями. Если б не кредиты, так и добровольные взносы бы делал... :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Валерий Жилинский

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский   пишет:
И вот первые отговаривают вторых. А зачем? Вас же никто не беспокоит по этому поводу - ну и живите себе спокойно.
Когда таких патриотов Марса станет много, Вы же деньги из бюджета потянете у весьма небогатой страны. Как же нам жить спокойно? Так шта-а-а эти глупости надо давить в зародыше, как фильты Петрика. Али забыли уже? То Михалков прибежит с сетью быстрого питания, то марсофаны. И всем денег дай.
Может быть тогда, для начала, населению весьма небогатой страны подумать, как стать богаче - и населению, и стране?
   
А то я понимаю, Михалков очень бедный товарищ, придумал патриатический проект и прибежал за деньгами...
   
Уже двести миллионов долларов заработанных в нашей стране уходят на развитие не нашей науки - потому, что мы решили делать академиками разных петриков, безграмотных депутатов и Лопоту. На это ушло намного больше денег, чем на пилотируемую космонавтику.
   
И, наконец, мы делали самый лучший ракетный двигатель на планете. Поэтому к нам пришли европейцы, и сказали: "Расскажите, какое топливо и почему лучше всего подходит для многоразовых ракет"? Мы повели исследования, в соответствии с договорённостью опубликовали результаты, разработали и запатентовали две из множества возможных схем двигателя, разработали предпроект Россиянки - и всё...
   
Напомню, всё это ранее 2007 года, было ещё не позно отказаться от Ангары!
   
И сейчас у нас уже нет шансов догнать Маска с Безосом.
Да мы в общем, этого и не хотим, нам создание современной экономики в своей стране не интересно - мы показываем всем, какая великолепная козья морда у нас получается.

Штуцер

ЦитироватьПавел73 пишет:
Но Вы-то вроде про океан говорили?...
Где???
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Кубик

ЦитироватьПавел73 пишет: Вот когда наш далёкий предок сделал эту глупость, так и пошло всё наперекосяк.
ЕГО "жизнь заставила" ТОГДА, и проб и ошибок на этом пути немало было, а вы прогнозируете разные катастрофы и предлагаете весьма странные способы спасения от них - практически ликвидацию человечества в нынешнем биологическом виде, да ещё неизвестно, спасёт ли это.. А если пилотируемые полёты принесут новые фундаментальные знания, могущие серьёзно улучшить возможности человечества - кто против?
И бесы веруют... И - трепещут!

Павел73

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Но Вы-то вроде про океан говорили?...
Где???
"Минус 100 метров вниз" - я понял так, что про океан речь... Нет, разве  :oops: ? Про шахты? Про метрополитен? Ну так это мы уже освоили...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьКубик пишет:
 вы прогнозируете разные катастрофы и предлагаете весьма странные способы спасения от них - практически ликвидацию человечества в нынешнем биологическом виде, да ещё неизвестно, спасёт ли это..
Где я такое прогнозирую? :o
ЦитироватьА если пилотируемые полёты принесут новые фундаментальные знания, могущие серьёзно улучшить возможности человечества - кто против?
То, что принесут, нет ни малейшего сомнения. В том числе и резкое увеличение количества непилотируемых средств исследования космоса.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

От про освоенное я и говорю. В пределе, тсзть. :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

ЦитироватьШтуцер пишет:
От про освоенное я и говорю. В пределе, тсзть.  :)
Оказалось, что не предел. Вон одни только США аж целых 4 пилотируемых корабля готовят. Да и про Луну последнее время разговоры неспроста возобновились...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Практик

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:

1) Человек полетит в космос просто потому, то не лететь не может.
 
2) Те, кто могут не лететь - останутся.
 
3) Экономической основой экспансии человека в космос будет освоение нового рынка, на много порядков поевышающего всё, что было известно и доступно человеку до сих пор.
 
4) Начнётся этот этап уже через несколько лет, когда, благодаря конкуренции между Элоном Маском и Джефом Безосом, и на основе осваиваемой ими технологии многоразовости резко снизится стоимость доступа на орбиту и в космос.
 
5) Этот процесс сейчас уже набрал такую силу и инерцию, что остановить его способно, пожалуй, только начало полномасштабной мировой войны.
 
1. На этот вопрос, на мой взгляд лучше всего ответил Н. Армстронг на своей пресс-конференции после полёта Аполло-11:
    [/li]



Я думаю, что мы полетели на Луну, потому что это в природе человека — сталкиваться с трудностями. Это в природе его глубоко внутренней души... мы обязаны делать все эти вещи так же, как лосось должен плыть против течения
2.  Второй вопрос.  Когда я был маленький, помню день когда объявили, что население Земли достигло 3 млрд. (по-моему 1967 год), Сейчас кажется 7 млрд (поправьте если не прав!). Боюсь, что внуки моего внука уже столкнутся с проблемой перенаселения...Если к этому времени откроют направления для экспансии, то не полетят те, кто имеет средства остаться на Земле-Рублёвке..."Золотой" миллиард или "золотые" 10 миллиардов.

3. Экономической основой может быть добываемая Энергия. По-моему Римский клуб публиковал такие данные, что если бы всё население Земли тратило энергию пропорциональную затратам США, то ресурсы Земли уже были бы не восполняемы. С другой стороны Земля может не выдержать переработки этой Энергии на Земле, т.е. и перерабатывать эту Энергию нужно где-то в Космосе.

4. Я не ставлю ни на первого, ни на второго. И уж подавно не сравниваю их с С.П. Королёвым[IMG], как некоторые на Форуме. То, каким путём они пытаются достичь многоразовости ведёт только к удорожанию вывода в космос. По оценкам наших "дедов" - на 30%. Все эти фокусы, очень эффектные, делаются с одной целью, подсадить страну, в данном случае США на иглу. Как то здесь уже обсуждалась афера с Шаттлами...ну да, на 30 лет удалось подсадить всех на экономически невыгодную систему, но результат то очевиден...Проиграли...и кому...Союзу![IMG]

5. Процесс стоит на месте...мы не дёргаемся ждём, что "пукнут"[IMG] "партнёры", а "партнёры" сами мечутся...то на астероид, то на лунную станцию...
Думаю скорее всего договорятся всем колхозом...и совместно с нами "двинуть" на окололунную станцию на высокой орбите...При этом будут стараться не допустить создание российской станции из "осколков" МКС. А наши доморощенные поборники автоматов им подмогут...[IMG]

Кубик

ЦитироватьПавел73 пишет:

ЦитироватьКубик пишет: вы прогнозируете разные катастрофы и предлагаете весьма странные способы спасения от них - практически ликвидацию человечества в нынешнем биологическом виде, да ещё неизвестно, спасёт ли это..
Где я такое прогнозирую?
Почитайте собственные обоснования экспансии - нехватка земных ресурсов, "запасная планета" и т.п.
И бесы веруют... И - трепещут!

Штуцер

ЦитироватьПрактик пишет:
. На этот вопрос, на мой взгляд лучше всего ответил Н. Армстронг на своей пресс-конференции после полёта Аполло-11:

 


Я думаю, что мы полетели на Луну, потому что это в природе человека — сталкиваться с трудностями. Это в природе его глубоко внутренней души... мы обязаны делать все эти вещи так же, как лосось должен плыть против течения
Все это приятные красивости. Истинные причины полета на Луну обосновал Кеннеди.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьНаконец, если мы намерены выиграть битву, которая сейчас идет во всем мире между свободой и тиранией, то для нас должно быть совершенно ясно, что драматические достижения в космосе, которые случились в последние недели, как и запуск Спутника в 1957 году, оказывают серьезное влияние на умы людей повсюду в мире – на людей, которые пытаются сделать выбор, какой дорогой им идти дальше. С самого начала моего президентского срока, наши усилия в космосе рассматривались именно под таким углом зрения. Вместе с вице-президентом, который является председателем Национального совета по космосу, мы изучили, где наши позиции в космосе сильны, а где нет, где мы можем добиться успеха, а где мы не можем этого сделать. Сейчас настало время добиться основательных успехов, настало время для Америки начать новое великое предприятие – время для нашей нации взять на себя роль явного лидера в космических достижениях, которые, во многом, могут стать ключом к нашему будущему на земле.

 

 
, я полагаю, что наша страна должна принять на себя обязательство в достижении следующей цели – до конца этого десятилетия, доставить человека на Луну и безопасно вернуть его на Землю. Ни один космический проект нашего времени не будет более впечатляющим или более важным в исследования космоса на длительный период времени, и ни один не будет таким трудным и дорогостоящим. Мы предлагаем ускорить разработку предназначенного для этого лунного космического корабля. Мы предлагаем разработать различного типа жидкостные и твердотопливные носители, много мощнее, чем любой из разработанных к настоящему времени, вплоть до самых сверхмощных. Мы предлагаем выделить дополнительные средства для разработки других типов ракетных двигателей и для беспилотных исследований – исследований, которые особенно важны для той цели, которую наша страна не должна упустить ни в коем случае: безопасности человека, который первым совершит этот дерзкий полет. Но в самом общем смысле к Луне полетит не один человек – если мы утверждаем это решение, то это будет весь наш народ. Все мы должны работать так, чтобы доставить его туда.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Практик

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
. На этот вопрос, на мой взгляд лучше всего ответил Н. Армстронг на своей пресс-конференции после полёта Аполло-11:

 


Я думаю, что мы полетели на Луну, потому что это в природе человека — сталкиваться с трудностями. Это в природе его глубоко внутренней души... мы обязаны делать все эти вещи так же, как лосось должен плыть против течения

Все это приятные красивости. Истинные причины полета на Луну обосновал Кеннеди.
И это было...И Том Стаффорд говорил, что если бы не русские мы ещё долго не были на Луне...
и альпинисты лезут на Эверест наиболее сложным маршрутом и без кислородной маски, и в Марианскую впадину опускаются, и из стратосферы прыгают затяжным, и ещё, и ещё...
А остальные...ну они просто не лососи! :)