РН Феникс

Автор Leonar, 30.12.2015 10:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Комодский Варан

ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Есть только 3 горючих газа, которые СУЩЕСТВЕННО легче воздуха, это водород, метан и аммиак.
А как же угарный газ, ацетилен?

Плейшнер

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Есть только 3 горючих газа, которые СУЩЕСТВЕННО легче воздуха, это водород, метан и аммиак.
А как же угарный газ, ацетилен?
Специально выделил "существенно". Это гарантирует что газ не будет скапливаться в понижениях, а  улетит.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Комодский Варан

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Есть только 3 горючих газа, которые СУЩЕСТВЕННО легче воздуха, это водород, метан и аммиак.
А как же угарный газ, ацетилен?
Специально выделил "существенно". Это гарантирует что газ не будет скапливаться в понижениях, а улетит.
Вы так рассуждаете, будто проливы горючего случаются при каждом запуске РН.

Плейшнер

#9283
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Вы так рассуждаете, будто проливы горючего случаются при каждом запуске РН.
Если что-то может случиться - оно случиться.
пс "Давно живу" (С)  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

m-s Gelezniak

ЦитироватьПлейшнер пишет:


Есть только 3 горючих газа, которые СУЩЕСТВЕННО легче воздуха, это водород, метан и аммиак.
А как же угарный газ, ацетилен?
Специально выделил "существенно". Это гарантирует что газ не будет скапливаться в понижениях, а улетит.
А с уточнением что это будет очень холодный газ, то останется только водород... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Плейшнер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:


Есть только 3 горючих газа, которые СУЩЕСТВЕННО легче воздуха, это водород, метан и аммиак.
А как же угарный газ, ацетилен?
Специально выделил "существенно". Это гарантирует что газ не будет скапливаться в понижениях, а улетит.
А с уточнением что это будет очень холодный газ, то останется только водород... .
Учитывая что очень холодным газ будет очень короткое время, метан остается
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

m-s Gelezniak

ЦитироватьУчитывая что очень холодным газ будет очень короткое время, метан остается
Фомам неверующим хватит одного раза.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Виктор Зотов

#9287
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Есть только 3 горючих газа, которые СУЩЕСТВЕННО легче воздуха, это водород, метан и аммиак.
А как же угарный газ, ацетилен?
Специально выделил "существенно". Это гарантирует что газ не будет скапливаться в понижениях, а улетит.
Вы так рассуждаете, будто проливы горючего случаются при каждом запуске РН.
А принудительная вентиляция зачем существует. Непременно использовать при заправке. Обдувать мощными вентиляторами.

Плейшнер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьУчитывая что очень холодным газ будет очень короткое время, метан остается
Фомам неверующим хватит одного раза.
Фомам неверующим я уже раза 4 в разных темах приводил ссылки на исследования. Резюме: при проливах жидкого метана на открытом воздухе взрывоопасных концентраций метана не образуется
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

oby1

- К пуговицам претензии есть ?

Плейшнер

ЦитироватьВиктор Зотов пишет: 
А принудительная вентиляция зачем существует. Непременно использовать при заправке. Обдувать мощными вентиляторами.
А если вентилятор откажет? Значит нужен дублер, и чтоб подключался автоматически. А по какому параметру переключать? Ставь датчики, коммутатор, но на пульт оператору все равно надо выводить информацию и ручное управление. Да и вентилятор с коммутаторами это дополнительный искрящий источник. Вобщем пошла-поехала дешевизна и надежность. 
 Пассивные средства безопасности они завсегда лучше.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

m-s Gelezniak

ЦитироватьФомам неверующим я уже раза 4 в разных темах приводил ссылки на исследования. Резюме: при проливах жидкого метана на открытом воздухе взрывоопасных концентраций метана не образуется



Есть такое понятие как пассивная безопасность.
И хоть десять раз приводите... . 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Плейшнер

#9292
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Есть такое понятие как пассивная безопасность.
И хоть десять раз приводите... .
Именно про пассивную и речь - концентрация НЕ ОБРАЗУЕТСЯ, а не "её понижают какими-либо средствами"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

m-s Gelezniak

Ч чтоже с лужей происходит?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Плейшнер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
И хоть десять раз приводите... .
Это я уже понял :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Leonar

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Ч чтоже с лужей происходит?
фьююють

Плейшнер

К вопросу о массе спутников на ГПО, сегодня составил такую табличку  тяжелых платформ за 25 лет 

Хорошо видно, что массы спутников растут скачкообразно при переходе на новую платформу или же при модификации и доработке предыдущей платформы.
В настоящее время массы тяжелых спутников вплотную подошли к рубежу 7т, а описание платформы Альфабас  прямо указывает на возможность создания спутников до 8т ( и с возможностью в последующем довести до 9т). 

Несмотря на то что наметилось некоторое замедление роста массы, а также увеличилось время между созданием новых платформ, еще один скачок в диапазон 7-8т кажется весьма вероятным даже на платформах предыдущего поколения.  А если  состоится переход на новые платформы типа сегодняшней Альфабас, то скачок этот просто неизбежен, с последующим увеличением до 9-10 тонн.

Также другое направление развития: как и Боинг, практически все  ведущие фирмы, сегодня создают электросаты, с типичной массой от 2 до 3,5 т на ГПО.

Можно ожидать довольно длительного переходного периода, когда два направления развития будут "бороться" за рынок, а возможно  что и будут развиваться параллельно.

Кстати, РН Союз-5 хорошо подходит для любого сценария развития ситуации: 
 -  в варианте Союз-5.3 легко обеспечивается 8т на ГПО ( а с водородным РБ и 10+ тонн )
 - в варианте Союз-5.2 (без верхней ступени) обеспечивается порядка 5 т на ГПО

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

m-s Gelezniak

ЦитироватьLeonar
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Ч чтоже с лужей происходит?

фьююють



... ИБум... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Плейшнер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьLeonar
фьююють
... ИБум... .
Чтобы произошел БУМ, надо чтобы соблюлись два условия: создалась смесь метана с воздухом во взрывоопасной концентрации и подвелась энергия превышающая порог.
При испарении метана на открытом воздухе ни того ни другого не происходит.
Поэтому все-таки фьююють.. и все. :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

m-s Gelezniak

Флаг в руки. И научные публикации на шею. Но не говорите что не знали и вас не предупреждали. Если сможете потом говорить.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...