Форум переехал. Регистрация пользователям прежнего форума не требуется, достаточно ВОССТАНОВИТЬ ПАРОЛЬ ПРИ ВХОДЕ. Короче, жмите сюда и вводите свой почтовый адрес. Не получается восстановить пароль - пишите на noreply (собака) novosti-kosmonavtiki.ru

Спутники МАИ

Автор Schwalbe, 27.10.2015 15:14:12

« предыдущая - следующая »

Schwalbe

Направление ДЗЗ возникло из сочетания ряда объективных факторов:

1. Переезда КБ на филиал МАИ в Химках, где на НПОЛ как раз шли работы по тематике видовой разведки, и соответственно филиал нацеливался на подготовку соответствующих кадров.
2. Соответствующими контактами со специалистами, в том числе с И.Д. Маглиновым, который долгие годы сотрудничал потом с Г.В. Малышевым по "оптическим" темам.
3. Общим послаблением режима.

Работы точно велись с 1991 года, но может начались и чуть раньше. И с созданием ЦНИЛ "Астра" в 1993 году уже на основной территории являлись одной из наиболее привлекательных для экспорта тем.

Примерно в это же время первые камеры появились на спутниках SSTL. Общий подход к "бизнес модели" был похожим - ориентация на "некосмические" страны, сочетание образования, пропаганды и экспорта технологий. Правда, как сейчас это не покажется странным, стартовые условия у Астры были чуть ли не лучше. Потому как она работала с Росвооружением. И при наличии даже небольшой, но валютной выручки, могла в кооперацию привлекать немыслимые для англичан структуры. 

При этом проекты аппаратов сочетали в себе ряд характерных особенностей:

1. Достаточно развитую оптическую часть (чем, в том числе, пытались компенсировать недостатки линеек ПЗС).
2. Полупассивную ориентацию (наследие И-5 ("Искры").
3. Многоспутниковые группировки (что сейчас стало мейнстримом).
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.

Schwalbe

ЦНИЛ Астра к концу 90-х практически перестала заниматься МКА. 

Г.В. Малышев увлекся "большими формами". 

Но за 10 лет работа по МКА ДЗЗ шла по трем направлениям - различные НИР для внутреннего потребления, финансируемые из разных источников, в рамках которых шли проработки различных вариантов МКА, в т.ч. достаточно экзотических, малазийский и иранский контракты.

ZOOR

ЦитатаSchwalbe написал:
иранский контракты
Вроде Сина-1 ПО Полетовской разработки. Или это другой проект ?
Инженеру не положено знать цифровые значения (с) Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. (с) Neru - Старому

Schwalbe

ЦитатаZOOR написал:

ЦитатаSchwalbe написал:
иранский контракты
Вроде  Сина-1 ПО Полетовской разработки. Или это другой проект ?

Тут история сложная. С одной стороны, Астра тесна связана со всей кооперацией по Сине. Кто там кого с кем свел и из чего что пошло - вопрос. МАИ в связи с этой историей попал под санкции США. И занимались скорее концептуальной проработкой на фоне подготовки кадров, причем для запуска
Цитатана ракете собственного производства на базе БРСД Шахаб-3

Schwalbe

Schwalbe