Спутники МАИ

Автор Schwalbe, 27.10.2015 15:14:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

Направление ДЗЗ возникло из сочетания ряда объективных факторов:

1. Переезда КБ на филиал МАИ в Химках, где на НПОЛ как раз шли работы по тематике видовой разведки, и соответственно филиал нацеливался на подготовку соответствующих кадров.
2. Соответствующими контактами со специалистами, в том числе с И.Д. Маглиновым, который долгие годы сотрудничал потом с Г.В. Малышевым по "оптическим" темам.
3. Общим послаблением режима.

Работы точно велись с 1991 года, но может начались и чуть раньше. И с созданием ЦНИЛ "Астра" в 1993 году уже на основной территории являлись одной из наиболее привлекательных для экспорта тем.

Примерно в это же время первые камеры появились на спутниках SSTL. Общий подход к "бизнес модели" был похожим - ориентация на "некосмические" страны, сочетание образования, пропаганды и экспорта технологий. Правда, как сейчас это не покажется странным, стартовые условия у Астры были чуть ли не лучше. Потому как она работала с Росвооружением. И при наличии даже небольшой, но валютной выручки, могла в кооперацию привлекать немыслимые для англичан структуры. 

При этом проекты аппаратов сочетали в себе ряд характерных особенностей:

1. Достаточно развитую оптическую часть (чем, в том числе, пытались компенсировать недостатки линеек ПЗС).
2. Полупассивную ориентацию (наследие И-5 ("Искры").
3. Многоспутниковые группировки (что сейчас стало мейнстримом).
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe



ЦНИЛ Астра к концу 90-х практически перестала заниматься МКА. 

Г.В. Малышев увлекся "большими формами". 

Но за 10 лет работа по МКА ДЗЗ шла по трем направлениям - различные НИР для внутреннего потребления, финансируемые из разных источников, в рамках которых шли проработки различных вариантов МКА, в т.ч. достаточно экзотических, малазийский и иранский контракты.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe написал:
иранский контракты
Вроде Сина-1 ПО Полетовской разработки. Или это другой проект ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Schwalbe

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
иранский контракты
Вроде  Сина-1 ПО Полетовской разработки. Или это другой проект ?

Тут история сложная. С одной стороны, Астра тесна связана со всей кооперацией по Сине. Кто там кого с кем свел и из чего что пошло - вопрос. МАИ в связи с этой историей попал под санкции США. И занимались скорее концептуальной проработкой на фоне подготовки кадров, причем для запуска
Цитироватьна ракете собственного производства на базе БРСД Шахаб-3
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaa

А продолжение будет?

aaa

#187
Благодаря карантину и помощи хороших людей удалось собрать более-менее полную информацию по "Искре-1".








aaa


aaa


aaa


aaa


aaa

Цитата: Schwalbe от 01.11.2015 14:05:27

Спутник справа внизу. Мне говорили, что это "третий" (т.е. до И-4А). Какие возможны варианты?

1. И-3, но это не соответствует описанию.
2. И-4, но неизвестно, что это вообще за проект.
3. Искра-Н (неотделяемый), он же И-4, тогда А может означать "автономный".

Цитата: aaaa от 29.10.2015 21:08:39Возможно, в каких-нибудь СМИ есть фотографии с этих выставок.
Цитата: undefinedМакет первого варианта ИСЗ «Искра»подарен Ю. А. Гагарину, когда он был в гостях у студентов СКВ. Вторая его модификация экспонировалась на ВДНХ СССР в 1970 году на юбилейной выставке студенческих научных работ. За его разработку наиболее активные участники — студенты были награждены медалями ВДНХ СССР.
Макет третьего варианта ИСЗ «Искра» экспонировался на выставке «Высшее образование в СССР» в Гренобле в 1977 году, в 1978 году в Гаване и на ВДНХ СССР в Москве, где был удостоен бронзовой медали.

Цитата: Schwalbe от 21.03.2016 21:34:42Из воспоминаний В.Н. Яроцкого:

Цитата: undefinedВ дальнейшем (т.е. после запуска "Искры-2" и "искры-3") СКБ «Искра» было трансформировано в общефакультетское СКБ, занимавшееся в основном выставочной деятельностью. Макеты ИСЗ «Искра» выставлялись:
1977 год – Гренобль – «Искра-2»
1978 год-  Гавана - «Искра-3», НТТМ-78

 

Мне тоже говорили, что это "Искра-3".
Подтверждением является это фото, озаглавленное "1978_апрель__ИСЗ Искра_на выставке НТТМ" с учетом вышеприведенных цитат.


Так что вопрос об "Искре-3" можно считать закрытым.

Осталось найти фото "Искры-2".

aaa

Планы по спутникам МАК 1992-го года.

Диагностические:  
МАК-1Исследование верхней атмосферы иМасс-спектрометр, магнитометр, радиомаяк.
МАК-2космической плазмы; проведение активных«Спектр-Зонд», магнитометр.
МАК-3экспериментов.«Спектр-Зонд», масс-спектрометр, магнитометр.
Аэродинамические:  
МАК-4Изучение изменений плотности верхнейМикроакселерометр, магнитометр.
МАК-5атмосферы.Микроакселерометр, магнитометр.
Тросовые:  
МАК-6Изучение характеристик тросовых систем иАкселерометр, магнитометр, измеритель тока и
МАК-7электромагнитных взаимодействий.импеданса в тросе.
Обслуживание орбитальных станций:  
МАК-8Осмотр и обслуживание орбитальных станций;Видеокамера, микроакселерометр, магнитометр, приборы для измерения физических  полей.
МАК-9исследование околостанционной среды.
Экологический:  
МАК-10Экологический мониторинг верхней атмосферыВидеокамера, масс-спектрометр, магнитометр,
 и ионосферы.спектрометр.

r0ai

Приветствую участников! Подскажите, функционирует ли сейчас СКБ Искра и есть ли контакты руководителей (либо активистов бюро)? Интересует, в первую очередь, ЦУП, так как сам являюсь радиолюбителем КВ-УКВ (и студентом МАИ), хотелось бы ознакомиться с сетапом, антеннами ЦУПа. Спасибо! 73!
73! R0AI/air
Ham radio and aviation

Бертикъ

Цитата: r0ai от 11.12.2021 00:34:29Приветствую участников! Подскажите, функционирует ли сейчас СКБ Искра и есть ли контакты руководителей (либо активистов бюро)? Интересует, в первую очередь, ЦУП, так как сам являюсь радиолюбителем КВ-УКВ (и студентом МАИ), хотелось бы ознакомиться с сетапом, антеннами ЦУПа. Спасибо! 73!
Интернет говорит, что функционирует.
Начальник СКБ - Фирсюк Сергей Олегович.
iskramai@gmail.com
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

r0ai

Большое спасибо! Успехов!
73! R0AI/air
Ham radio and aviation

aaa


ShcherbakSerge

Цитата: aaa от 10.11.2021 14:09:15





Прошу прощения за свой непотребный вид на рис.19. 
Жарко было.
А кондиционера все не было...
:))

Schwalbe

Цитата: aaa от 15.11.2021 13:34:43Осталось найти фото "Искры-2".
Возвращаясь к напечатанному...


И есть вот такое фото неизвестного спутника:

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.