Спутники МАИ

Автор Schwalbe, 27.10.2015 15:14:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Echidna

ЦитироватьSchwalbe пишет:
МАИ запустит свой спутник в 2016 году
 http://mai.ru/events/news/detail.php?ELEMENT_ID=63938
Меньше года на создание аппарата? Или он уже создан? Интересно вообще, кто его делать будет, какое назначение, какой состав... Но, вероятно, этого не узнаем  :(  Так же как и не узнаем, что там с товарищами Мексиканцами, совместный проект с которыми мусолился с 2009 года.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

http://mai.ru/events/news/detail.php?ELEMENT_ID=64681

Цитировать«Мы запускаем четыре аппарата в октябре — три зарубежных аппарата и один российский Московского авиационного института. Это аппарат с научной полезной нагрузкой, который будет полностью сделан силами сотрудников, аспирантов МАИ»
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьEchidna пишет:
Цитировать Так же как и не узнаем, что там с товарищами Мексиканцами, совместный проект с которыми мусолился с 2009 года.

Проект с мексиканцами мусолился с 2004 года. И КА ДЗЗ массой 14 кг тогда не взялся делать никто в России, даже Олег Седых.

Следующий реальный вариант был с ВНИИЭМ на платформе Татьяны-2 - не хватило денег.

Некоторое оживление было при Хартове, который поручил Зайко помочь маи по схеме "как с Юбилейным".

Сейчас в плюс работает обвал рубля, но вминус - ситуация на НПОЛ да и в Даурии.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьEchidna пишет:
Цитировать  Интересно вообще, кто его делать будет, какое назначение, какой состав...

Делает его в МАИ СККБ "Искра". Аппарат в геометрии CubeSat 3U. Начало проектных работ с 2014 года. В конце 2014 было принципиальное решение руководства МАИ на запуск в юбилейный год. Должны были лететь с Канопусом в декабре 2015 г. Из-за разных организационных проблем в июне проект заморозили. В конце 2015 г. возник вариант с запуском на Прогрессе через Сколково. Плановая готовность по аппарту июль 2016 г.
По сотаву из-за малости бюджета все свое. Практически готов ГВМ. Штатный аппарат в процессе изготовления и автономных испытаний систем. Назначение - испытание платформы (если все пройдет нормально - будут еще аппараты на этой базе), и облет элементов исполнительных органов системы ориентации, которые в МАИ делаются в рамках ФЦП "исследования и разработки...".
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ГВМ на виброиспытаниях в МАИ

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Антенный макет в безэховой камере МАИ

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Бертикъ

По поводу внешнего вида Искра-2 и -3 (думаю, что они были идентичными):
http://eu2aa.qrz.ru/iskra1.html
Кстати, выше в ветке было фото с этим девайсом, но почему-то стали обсуждать
спутник, который лежал рядом.

А вот и равносторонние треугольники, из которых сложена шестиугольная призма:

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Schwalbe

Искра-2 и -3 (летавшие) были идентичны. Их проектное обозначение И-5.

Не известен облик проекта И-3
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Бертикъ

Двойная нумерация внесла непонимание. Тем более, что по ветке диалогов И-3 часто именуется Искрой-3.

А что касается формы И-3, то если в нижеприведенной цитате имеется в виду именно И-3, а не Искра-3, то скорее всего И-3 также имела форму шестиугольной призмы, шестиугольные пояса которой были набраны из шести равносторонних треугольников, как показано на рисунке в моем предыдущем посте.
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Элементы корпуса такой формы позволяли быстро изменять размеры спутника за счет установки дополнительных поясов, собранных из треугольников.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Schwalbe

Новые старые фотографии СКБ времен Мостинского (так сказать подведение итогов):



Справа "Искра" с раскрытыми панелями СБ (как на рисунке у Овчинникова).

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Из воспоминаний В.Н. Яроцкого:

ЦитироватьВ дальнейшем (т.е. после запуска "Искры-2" и "искры-3") СКБ «Искра» было трансформировано в общефакультетское СКБ, занимавшееся в основном выставочной деятельностью. Макеты ИСЗ «Искра» выставлялись:
1977 год – Гренобль – «Искра-2»
1978 год-  Гавана - «Искра-3», НТТМ-78
1979 год -  Прага –
1981 год – Канада, г. Торонто, НТТМ-81
1982 год – январь-март – НТТМ-82  ВДНХ СССР
апрель-июнь – НТТМ-82 в ЧССР (г.г. Прага, Братислава, Брно)
  В период работы XIX съезда ВЛКСМ- макет ИСЗ «Искра-2» был выставлен  в Кремлевском Дворце Съездов.
1983 год – май – выставка  молодежного творчества в ГДР- ИСЗ «Искра-2»
              октябрь – конференция  НИРС МАИ – «Искра-2», «Радио-2»
1984 год – январь- Районная выставка – «Искра-2»
               февраль – Институтская выставка – «Искра-2»
               май-июнь – НТТМ – 84  ВДНХ СССР;
               сентябрь – Межотраслевая выставка  «САПР-84»;
               октябрь  -  Международная выставка в Польше.
1985 год -  г. София, НРБ, «Студенты Москвы-науке, технике и производству» –                      макет «Искра-2».
- г. Москва, ЦДХ, «Наука на службе мира и прогресса» – Радио-2»
- г. Калуга, Дом-музей К.Э.Циолковского – «Искра-3»
1986 год -  г. Москва, Центральный музей революции – ИСЗ «Радио-2»    
1987 год -  май-июнь – НТТМ-87 ВДНХ СССР (Макет ИСЗ «Спектр»);
               октябрь -  Выставка «Молодежь советской столицы – НТП»
                         г. Улан-Батор, МНР.
     В последующие годы СКБ  было передано в основу отдела НИИ МПЭ во главе с руководителем профессором кафедры д.т.н. Малышевым Г.В. и начальником СКБ с.н.с. к.т.н. Кульковым В.М.


Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

#112
Из истории факультета КТ

ЦитироватьВ 1979 году факультет возглавил доц. Сочнов К.В. С целью усиления практической подготовки выпускников на факультете создано студенческое конструкторское бюро (научные руководители В.М. Ковтуненко и проф. Г.В. Малышев). Студенты СКБ "Орбита"принимали активное участие в проектировании и изготовлении спутника "Спектр МАИ-7".

ЦитироватьВ 1981 с целью усиления конкретной инженерной подготовки выпускников, создано студенческое конструкторское бюро: сектор "Орбита" проблемной лаборатории Летательных аппаратов (СОПЛЛА). Научное руководство возглавили профессора Ковтуненко В.М. и Малышев Г.В. В этом же году оформлена первая заявка на изобретение и студенческая работа удостоена первой премии Минвуза СССР.  Студенты СКБ "Орбита" приняли активное участие в проектировании и постройке малогабаритного исследовательского искусственного спутника "Спектр МАИ-7".

Что тут интересно. Во-первых МАИ-7 похоже что сквозная нумерация после И-6.
Во-вторых, переход от Искры к Орбите и руководства от Каменкова к Малышеву - очень темный момент истории.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe


ЦитироватьИСЗ «Радио-2»: 1— солнечная батарея; 2,3 —пере-
дающие ленточные антенны диапазона 29 МГц (раскрываются
после вывода спутника на орбиту); 4 — антенна диапазона
145 МГц.

Цитировать26 октября осуществлен запуск одной ракетой-носителем трех искусственных спутников Земли «Радио-1», «Радио-2» и «Космос-1045». На спутниках «Радио-1» и «Радио-2 », имеющих международный регистрационный индекс «PC», установлена аппаратура для радиолюбительской связи, проведения студентами вузов научно-технических экспериментов и учебных работ.
Радиолюбительские спутники серии «Радио» относятся к типу малых ИСЗ. Они имеют небольшой объем и массу в пределах 20—50 кг. По конструктивным особенностям ИСЗ «Радио-1» и «Радио-2» (рис. 3) во многом похожи. С внешней стороны к корпусу спутника крепятся антенны, солнечные батареи, системы отделения от основного космического объекта. Внутри корпуса — бортовая аппаратура, включающая ретранслятор. Ретрансляторы, установленные на борту ИСЗ «Радио-1» и «Радио-2», рассчитаны на прием сигналов в полосе частот 145,880 — 145,920 МГц {двухметровый диапазон) и передачу с борта в полосе частот 29,360 — 29,400 МГц (десятиметровый диапазон). Такая полоса частот позволяет организовать до двадцати одновременно действующих каналов связи. Поддерживать связь через космические ретрансляторы «Радио» можно с помощью наземных станций с передатчиком мощностью в 2—3 Вт (мощность передатчика ретранслятора 1,5 Вт).
Оба спутника «Радио» созданы коллективами студентов вузов и радиолюбителей ДОСААФ СССР.




Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

#114
Красная звезда 25 октября 2003 года

Судя по тексту результат беседы журналиста с В.С. Ямниковым.

Что интересно.

1. Нет вообще упоминания МЭИ.

2. Упоминается некто Г. Победоносцев - теперешний (в 2003 г.) начальник ОКБ МАИ.

Цитировать
Поначалу энтузиастов любительской космической радиосвязи в СССР было совсем немного — небольшая группа студентов МАИ во главе с талантливым начальником лаборатории Г. Победоносцевым (теперешним начальником ОКБ МАИ), которые по инициативе профессора М.К. Тихонравова объединились в студенческое конструкторское бюро «Искра». Именно там наиболее ярко проявили себя молодые таланты — А. Тарасов, В. Гончаров, М. Шустров, С. Бургучев, Р. Гарипов. Это они со своими идеями, задумками и наработками в начале 70-х осмелились прийти в недоступное тогда для простых смертных Главное управление космоса СССР с предложением запустить любительский радиоспутник. К словам молодых новаторов прислушались и координацию усилий и решение организационных вопросов поручили офицерам А. Скороходову и В. Ямникову.

"Что-то я такого летчика не знаю..."

Это или К.А. Победоносцев из ОКБ МЭИ
 
ЦитироватьОдним из крупных мероприятий, реализованных по инициативе К.А. Победоносцева в МЭИ была организация Студенческого конструкторского бюро Космической техники, первой задачей которого была разработка, изготовление и запуск на околоземную орбиту так называемым «попутным» грузом студенческого радиолюбительского спутника Земли «Радио-1».В качестве технического руководителя СКБ КТ К.А. Победоносцев при поддержке А.Ф. Богомолова организовал разработку эскизного проекта «Огонек», способствовал выпуску решения Правительства «О создании студенческих спутников», созданию координационного комитета по запуску студенческих спутников при журнале «Радио», добился помощи со стороны руководителей НПО «Энергия» и РНИИКП. Над проектом и созданием спутника работало более 50 студентов, им помогала группа опытных инженеров ОКБ МЭИ. Помощь оказал и Всесоюзный институт источников тока. Изготовлен был спутник на Опытном заводе МЭИ по документации, выпущенной СКБ КТ, и запущен 28 октября 1978 года «попутным грузом» ракетой-носителем «Циклон» вместе с метеоспутником «Метеор».
Или, что маловероятно, Геннадий Малышев.

От себя добавлю, что в начале 2000-х Ямников с Малышевым общались, были идеи совместных проектов. В то же время, Валентин Степанович очень положительно отзывался о конструкции спутника МЭИ и сожалел, что он не заработал.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaaa

Цитироватьaaaa пишет:
http://www.xumuk.ru/bse/1585.html

Помещу пока сюда, чтобы не искать потом.
ЦитироватьНа столе большого масс-спектрометра с двойной фокусировкой для структурно-химического анализа МС-3301 с разрешающей силой R~5 ·104 лежит миниатюрный масс-спектрометр МХ-6407М (обведён квадратом), применявшийся для исследований ионосферы на искусственных спутниках Земли.

Schwalbe

Характеристики СБ Искры-5 (она же Искра - второй летный КА).



Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Более раннее ТЗ на СЭП МКА Искра-1 (да, путаница в наименованиях очень серьезная - по описанию это аппарат на фото или что-то похожее).


\

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Не знаю, насколько это известный факт, но достаточно забавно.
Спутник "Искра-2" создавался как "подарок съезду", и на нем были красивые эмблемы стран, участников программы "Интеркосмос". Цитата из дневника Лебедева от 17 мая:

ЦитироватьВ 14.06 запустили студенческий спутник Московского авиационного института. На спутнике эмблемы всех стран — участниц программы «Интеркосмос», он будет использоваться как радиолюбительский ретранслятор для передачи приветственных телеграмм делегатам XIX съезда комсомола. В телерепортаже я сказал, что станция «Салют-7» стала филиалом Байконура на околоземной орбите. И приятно, что всего через 25 лет от запуска нашего первого спутника Земли, который явился достижением человечества, уже пришли к студенческим спутникам, и это в нашей стране, что очень символично, так как от того, чем живет молодежь, какие у нее задачи и успехи, определяется жизнь общества. Смотрел после отделения спутника через левую шлюзовую камеру, как он отходил по левому борту.
Маленький самолет, точнее планер, уходил к горизонту. Вверху бархат черноты космоса, а спутник на фоне голубого ореола атмосферы Земли. Раскрылись две боковые антенны, а на их концах — катушки антенн, как подвесные баки. Шестигранный корпус спутника играл в лучах солнца мелкими блестками фотопреобразователей — солнечных батарей. Красиво!

Собственно, по рассказу самого Лебедева, эти эмблемы никуда не полетели. Ему стало жалко их выбрасывать и он их отколупал отверткой.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Собственно, по рассказу самого Лебедева, эти эмблемы никуда не полетели. Ему стало жалко их выбрасывать и он их отколупал отверткой.
Эта страна непобедима! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер