Ангара-А5В

Автор anik, 23.08.2015 13:21:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 23.07.2022 09:12:37
Цитата: Дмитрий В. от 23.07.2022 09:06:05Так даже в схему деления, по логике, КГЧ невозможно одним "прямоугольником" включить: изготовители ГО, адаптера, КА и РБ, в общем случае - разные.
КГЧ можно одним прямоугольником нарисовать в составе РКН. За нее всё равно кто-то один отвечает.
И дальше дробить ее собственной Е1.

В данном случае в пятиметровике предусмотрены технологические связи с КВТК.
Разработчик правда один, но тоже взаимоувязки не без проблем.

Есть проекты, где створки СЗБ (ГО по сути) являются опорными поверхностями для ПН.

То есть из произвольных "кубиков" КГЧ уже не собирается.
У буржуинов всё проще. В РП всё указано: вот вам ГО, адаптер (или адаптеры), частотные и акустические характеристики, вот и проектируйте свой КА, чтобы он с этим хозяйством увязывался. И никаких схем деления я в этих руководствах не видел :P
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Андрюха

Цитата: Bell от 22.07.2022 22:42:58Ну не может центральный УРМ с работающим на полной тяге двигатетем пролететь сквозь пакет из четырех боковых блоков. Например.
Вернее он-то может, но от пакета после этого ничего не останется.
Там связка 4-х боковух и ЦБ - это жёсткий пакет. Они не разделяются. РН двухступенчатая выходит.

Андрюха

Есть ещё такая картинка по оценке  грузоподъёмности РН в зависимости от посадки пакета на разном удалении от космодрома

Старый

Цитата: Андрюха от 23.07.2022 09:54:52
Цитата: Bell от 22.07.2022 22:42:58Ну не может центральный УРМ с работающим на полной тяге двигатетем пролететь сквозь пакет из четырех боковых блоков. Например.
Вернее он-то может, но от пакета после этого ничего не останется.
Там связка 4-х боковух и ЦБ - это жёсткий пакет. Они не разделяются. РН двухступенчатая выходит.
Но на рисунке вторую ступень по привычке обозвали третьей.  ;D Что свидетельствует о глубине и тщательности проработки проекта.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 23.07.2022 09:28:34У буржуинов всё проще. В РП всё указано: вот вам ГО, адаптер (или адаптеры), частотные и акустические характеристики, вот и проектируйте свой КА, чтобы он с этим хозяйством увязывался.
Безусловно. Для коммерческих КА, которые должны соответствовать данным характеристикам, чтоб не переплачивать за адаптацию.

Однако с уникальными КА ситуация может быть и иной
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2188401


Цитата: Дмитрий В. от 23.07.2022 09:28:34И никаких схем деления я в этих руководствах не видел :P
Схемы деления в виде таблички фиксируются в ДКИ (документ контроля интерфейсов -- что-то типа техпроекта) после согласования ДТИ (документ требований к интеряейсам -- что-то типа эскизного проекта).


Так что везде одно и тоже с вариациями вида представления.
Кто за что отвечает.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: /Иван/ от 23.07.2022 08:41:17
Цитата: Bell от 23.07.2022 02:20:43Там же прями сказано, что 4 блока первой ступени летят как один пакет и ииенно они возвращаются на землю
Если сказали, то не сложно будет найти точную цитату. Будьте добры!


А, я понял почему попутал - длинную водородную ступень на схеме выведения принял за центральный УРМ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 23.07.2022 16:46:40А, я понял почему попутал - длинную водородную ступень на схеме выведения принял за центральный УРМ.
На этой картинке пакет из пяти лёгких РН смотрится совсем уж убого. Но это авторов прожекта не останавливает, они будут цепляться за УРМ-1 до конца.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

#5667
Цитата: Андрюха от 23.07.2022 10:14:53Есть ещё такая картинка по оценке  грузоподъёмности РН в зависимости от посадки пакета на разном удалении от космодрома
Жесткий пакет с водородным верхом обладает тем недостатком, что у него нет (и долго не будет) водородного верха. Поскольку нынешние потребности по выведению спутников вполне обеспечиваются одноразовыми ракетами.

Но интересно, что в старт Ангары можно вписать не только жесткий пакет, но и толстую первую ступень с пятью РД-191М. Возить ее на Восточный придется не очень часто, поскольку она будет с реактивной посадкой. Поэтому ступень можно привозить летом на барже, а использованные РД-191М заменять на космодроме. Поскольку толстая первая ступень будет намного короче "жесткого пакета", то сверху для увеличения Мпг до ~30 тонн можно поставить две керосиновые ступени, вторую на РД-191В с навесными баками под транспортный габарит и третью от нынешней Ангары на РД-0124. Распределение масс рассчитать по оптимуму.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Raul от 23.07.2022 20:51:40Жесткий пакет с водородным верхом обладает тем недостатком, что у него нет (и долго не будет) водородного верха. Поскольку нынешние потребности по выведению спутников вполне обеспечиваются одноразовыми ракетами.
Потребности не обеспечиваются. Но водородного верха не будет не по этому. А потому что в 4 метра уложить нормальную водородную вторую ступень не получится. А без неё потребности опять не обеспечатся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Цитата: Старый от 23.07.2022 20:54:15
Цитата: Raul от 23.07.2022 20:51:40Жесткий пакет с водородным верхом обладает тем недостатком, что у него нет (и долго не будет) водородного верха. Поскольку нынешние потребности по выведению спутников вполне обеспечиваются одноразовыми ракетами.
Потребности не обеспечиваются. Но водородного верха не будет не по этому. А потому что в 4 метра уложить нормальную водородную вторую ступень не получится. А без неё потребности опять не обеспечатся.
В самом деле мы не знаем потребности. Но если действительно "прямо сейчас нужно 38 тонн", то это гораздо быстрее можно было обеспечить без водорода. А коли не надо прямо сейчас, то не очень-то и горит. Для Протона тоже рисовали водородную ступень на перспективу.

Подозреваю, что 38 тонн изначально возникли из пожелания вывести на ГСО около 4 тонн с Плесецка, не так? И эту потребность обеспечит A5M с Восточного.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Raul от 23.07.2022 21:44:55Подозреваю, что 38 тонн изначально возникли из необходимости обеспечить выведение на ГСО около 4 тонн с Плесецка, не так? И эту потребность обеспечит A5M с Восточного.
38 тонн возникли из ранних идей Севостьянова высадиться на Луну 2-х-пуском на 40-тоннике.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 23.07.2022 20:51:05На этой картинке пакет из пяти лёгких РН смотрится совсем уж убого. Но это авторов прожекта не останавливает, они будут цепляться за УРМ-1 до конца.
Вы не можете просматривать это вложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: Старый от 23.07.2022 20:51:05
Цитата: Bell от 23.07.2022 16:46:40А, я понял почему попутал - длинную водородную ступень на схеме выведения принял за центральный УРМ.
На этой картинке пакет из пяти лёгких РН смотрится совсем уж убого. Но это авторов прожекта не останавливает, они будут цепляться за УРМ-1 до конца.
Не, ну я еще могу понять четыре отдельных боковвх блоков первой ступени. Но, млять как объяснить пятиблочную цельную первую ступень?!
Патамушата?!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 23.07.2022 23:53:58Не, ну я еще могу понять четыре отдельных боковвх блоков первой ступени. Но, млять как объяснить пятиблочную цельную первую ступень?!
Патамушата?!
Чтоб в центре не было дырки!  ;D ;D ;D

Потому что в своё время Тяжёлую РН в виде пучка из пяти лёгких  объявили гениальным изобретением, выбили и потратили на неё деньги, и теперь признать её несостоятельность это расписаться в собственной ошибке и взять вину на себя. Желающих на это не найдётся. Поэтому это будут тащить до конца.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрюха

Цитата: Bell от 23.07.2022 23:53:58
Цитата: Старый от 23.07.2022 20:51:05
Цитата: Bell от 23.07.2022 16:46:40А, я понял почему попутал - длинную водородную ступень на схеме выведения принял за центральный УРМ.
На этой картинке пакет из пяти лёгких РН смотрится совсем уж убого. Но это авторов прожекта не останавливает, они будут цепляться за УРМ-1 до конца.
Не, ну я еще могу понять четыре отдельных боковвх блоков первой ступени. Но, млять как объяснить пятиблочную цельную первую ступень?!
Патамушата?!
Чтобы ее можно было посадить. Отдельно сажать боковушки затратнее и сложнее. Надо аж 4 посадочных площадки :). ЦБ вообще тогда не спасти :)

ZOOR

Цитата: Андрюха от 23.07.2022 10:14:53Есть ещё такая картинка по оценке  грузоподъёмности РН ...
Интересно, как насчитали падение Мпг всего на 1 процент для А-5В при переходе от трехступа к двухступу.

Зачем тогда двигатель дросселированием мучать?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 24.07.2022 07:24:08
Цитата: Андрюха от 23.07.2022 10:14:53Есть ещё такая картинка по оценке  грузоподъёмности РН ...
Интересно, как насчитали падение Мпг всего на 1 процент для А-5В при переходе от трехступа к двухступу.

Зачем тогда двигатель дросселированием мучать?
Эффект от дросселирования зависит от соотношения ступеней. Чем больше третья ступень тем меньше эффект. У А-5 с маленькой третьей ступенью (УРМ-2) эффект есть, у А-5В с большой оптимальной третьей ступенью эффекта практически нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Еще водород на 3-й ступени снижает эффект от увеличения ступенчатости для ЛЕО.

Старый

Цитата: fagot от 24.07.2022 08:24:54Еще водород на 3-й ступени снижает эффект от увеличения ступенчатости для ЛЕО.
Да, третья ступень снижает, вплоть до того что ПН может вообще уменьшиться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Андрюха от 24.07.2022 06:54:58
Цитата: Bell от 23.07.2022 23:53:58
Цитата: Старый от 23.07.2022 20:51:05
Цитата: Bell от 23.07.2022 16:46:40А, я понял почему попутал - длинную водородную ступень на схеме выведения принял за центральный УРМ.
На этой картинке пакет из пяти лёгких РН смотрится совсем уж убого. Но это авторов прожекта не останавливает, они будут цепляться за УРМ-1 до конца.
Не, ну я еще могу понять четыре отдельных боковвх блоков первой ступени. Но, млять как объяснить пятиблочную цельную первую ступень?!
Патамушата?!
Чтобы ее можно было посадить. Отдельно сажать боковушки затратнее и сложнее. Надо аж 4 посадочных площадки :). ЦБ вообще тогда не спасти :)
Не прошло и 60-ти лет, как хруники догадались скопировать Сатурн-1В ;D



Еще немного и они додумаются до Сатурна-5 ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун