Ангара-А5В

Автор anik, 23.08.2015 13:21:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: ZOOR от 22.07.2022 17:19:48Человеческим языком:
Цитата: undefinedЕсли Заказчику так это надо чтоб догнать Илона Масковича, то сделаем. Но рентабельность обеспечивает Заказчик. ;)
А рентабельность пятиурмного чудища тоже обеспечивает он же? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Не, так они никого не догонят. Даже китайцев...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

А вот я бы с удовольствием поссмотрел на этот эскизный проект. Чисто чтоб поржать 😂
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрюха

Цитата: Bell от 22.07.2022 20:14:06А вот я бы с удовольствием поссмотрел на этот эскизный проект. Чисто чтоб поржать 😂
Смотрите. Речь видимо об этом. :)

Bell

Ну это же не эскизный проект, а статья в журнале. Это мы видели, пошлый плагиат с Россиянки...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Андрюха от 22.07.2022 20:42:02Смотрите. Речь видимо об этом. :)
2018 год публикации.

Некошерно -- за 10 лет многое поменялося
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pro-jectt

А известно, какая посадка предполагается - ракетная или самолётная?

Bell

А с тех пор разве что-то поменялось? Дунай повернул вспять, небо упало на землю, Ангара-5 стала выводить ПН по ТЗ  с Плесецка? Боже, что вдруг случилось??!
Точно так же бредовые фантазии про многоразовый пакет не стали реальностью.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Ну не может центральный УРМ с работающим на полной тяге двигатетем пролететь сквозь пакет из четырех боковых блоков. Например.
Вернее он-то может, но от пакета после этого ничего не останется.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

MIRNbIY

Цитата: Bell от 22.07.2022 22:42:58Ну не может центральный УРМ с работающим на полной тяге двигатетем пролететь сквозь пакет из четырех боковых блоков. Например.
Вернее он-то может, но от пакета после этого ничего не останется.
А зачем ему сквозь пакет пролетать?)

Bell

Как зачем? Там же прями сказано, что 4 блока первой ступени летят как один пакет и ииенно они возвращаются на землю. А те немногие олдфаги, которые помнят, как работает связка сосисок Ангары, понимают, что центральный блок работает со старта и далее как вторая ступень. То есть на ЦБ двигатель никогда не выключается.
Из этого прямо следует, что в описанной конструкции ЦБ будет продолжать работать во время разделения.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: /Иван/ от 23.07.2022 08:41:17
Цитата: Bell от 23.07.2022 02:20:43Там же прями сказано, что 4 блока первой ступени летят как один пакет и ииенно они возвращаются на землю
Если сказали, то не сложно будет найти точную цитату. Будьте добры!


А с каких пор ПН и РБ входят в состав СЗБ? :o И что тогда КГЧ? ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 23.07.2022 08:44:56А с каких пор ПН и РБ входят в состав СЗБ? :o 
С тех пор как РБ засунули под ГО.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 23.07.2022 08:44:56А с каких пор ПН и РБ входят в состав СЗБ? :o И что тогда КГЧ? ;)
СЗБ и есть КГЧ.

Почему-то модно стало так называть.
Возможно, для отражения факта необходимости взаимоувязки разработки составных частей.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: Bell от 23.07.2022 02:20:43Как зачем? Там же прями сказано, что 4 блока первой ступени летят как один пакет и ииенно они возвращаются на землю. А те немногие олдфаги, которые помнят, как работает связка сосисок Ангары, понимают, что центральный блок работает со старта и далее как вторая ступень. То есть на ЦБ двигатель никогда не выключается.
Из этого прямо следует, что в описанной конструкции ЦБ будет продолжать работать во время разделения.
Речь уже о совсем другой Ангаре. О той которую я все эти 20 лет описываю как конечный вариант её спасения.
 Бредовой суперидеи с дроселированием центрального УРМ уже нет, все они работают одновременно как единый блок 1 ступени и отделяются вместе. Дебильного УРМ-2 нет и в помине, вместо него большая по возможности близкая к оптимальной водородная вторая ступень, которая на схеме почемуто обозвана третьей. И водородный РБ под ГО, как Центавр.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 23.07.2022 08:51:01
Цитата: Дмитрий В. от 23.07.2022 08:44:56А с каких пор ПН и РБ входят в состав СЗБ? :o И что тогда КГЧ? ;)
СЗБ и есть КГЧ.

Почему-то модно стало так называть.
Возможно, для отражения факта необходимости взаимоувязки разработки составных частей.
Скорее всего просто запутались в своей же терминологии, в которой чёрт ногу сломит.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Юрий Темников

Цитата: Bell от 23.07.2022 02:20:43Как зачем? Там же прями сказано, что 4 блока первой ступени летят как один пакет и ииенно они возвращаются на землю. А те немногие олдфаги, которые помнят, как работает связка сосисок Ангары, понимают, что центральный блок работает со старта и далее как вторая ступень. То есть на ЦБ двигатель никогда не выключается.
Из этого прямо следует, что в описанной конструкции ЦБ будет продолжать работать во время разделения.
Накололись на 3-й ступени. :) РН будет (-ли)двухступенчатой,связка из 5 УРМ и 3-я водородная ступень которая становится второй.Ну и РБ ,возможно.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 23.07.2022 08:51:01
Цитата: Дмитрий В. от 23.07.2022 08:44:56А с каких пор ПН и РБ входят в состав СЗБ? :o И что тогда КГЧ? ;)
СЗБ и есть КГЧ.

Почему-то модно стало так называть.
Возможно, для отражения факта необходимости взаимоувязки разработки составных частей.
Так даже в схему деления, по логике, КГЧ невозможно одним "прямоугольником" включить: изготовители ГО, адаптера, КА и РБ, в общем случае - разные.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 23.07.2022 09:06:05Так даже в схему деления, по логике, КГЧ невозможно одним "прямоугольником" включить: изготовители ГО, адаптера, КА и РБ, в общем случае - разные.
КГЧ можно одним прямоугольником нарисовать в составе РКН. За нее всё равно кто-то один отвечает.
И дальше дробить ее собственной Е1.

В данном случае в пятиметровике предусмотрены технологические связи с КВТК.
Разработчик правда один, но тоже взаимоувязки не без проблем.

Есть проекты, где створки СЗБ (ГО по сути) являются опорными поверхностями для ПН.

То есть из произвольных "кубиков" КГЧ уже не собирается.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: /Иван/ от 23.07.2022 08:49:25Ракета космического назначения (РКН) является совокупностью РН и космической головной части (КГЧ).
Уже устарело.

Есть принятый проект РКН из трёх составных частей :)))))))))
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому