Ангара-А5В

Автор anik, 23.08.2015 13:21:22

« назад - далее »

MIRNbIY и 4 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

ЦитироватьНе, тут же жестка связка ВСЕХ ПЯТИ блоков. Тут перелив в принципе не прокатит.
Так я же говорю - поучиться, в упрощенных условиях )

Старый

Цитата: Serge V Iz от 01.07.2020 18:46:08Так я же говорю - поучиться, в упрощенных условиях )
Образование нынче платное...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Фёдоров

Цитата: Bell от 01.07.2020 18:39:23Естетственно можно, но тогда все 5 блоков будут работать как одна ступень, двигатели выключаться одновременно.
Ну вроде задумка в этом и заключается. Пользы ни для экономии, ни для размера ПН, нету, но ноу-хау приобретается. Почему бы и нет. Геометрически, опять же, всё должно быть немного устойчивее при посадке, чем в случае с одиноким карандашом. Оборотистость пусков врят ли удастся поднять, потому что пакет придётся тащить через негостеприимное холодное море, на берегу разбирать, грузить на поезд частями, везти обратно вглубь страны, опять свинчивать. Пусковых трасс, опять же, мало.

Самолётная ступень всё-таки была бы более инновационной и гибкой. Если только не учить возвращаемую Ангару садиться прямо на "неподготовленные ВПП", по традиции наших военных. И потом взлетать с них...

triage

Цитата: Старый от 01.07.2020 18:14:30
Цитата: Bell от 01.07.2020 17:57:59Естественно, тогда встает вопрос, а нафига такая пачка макарон, если работает как моноблочный двухступ :)
Для баснословной дешевизны за счёт серийности!  ;D ;D ;D
а организационно-технических проблем с созданием, транспортировкой большего диаметра нет?

прагматик

Цитата: Дмитрий  Фёдоров от 01.07.2020 18:30:13
Цитата: Bell от 01.07.2020 17:57:59Там порядка 70 т "экономится" для второй ступени в стандартной схеме запуска Ангары.
Ну я думаю дросселировать меньше, чем очень глубоко, проще, поэтому несложно сэкономить топлива для торможения и посадки столько, сколько нужно. Но в то же время я не был бы так уверен, что 70 тонн для торможения и посадки не самого ажурного пятиблока, да ещё и модифицированного рулями, ногами, каменной ватой по днищу и т.д., это "много".
у меня вопрос, а как оно будет тормозить двигателями вперёд, повторное зажигание для двигателей уже есть?
тормозить всей связкой? а оно не рассыплется?

Bell

Цитата: triage от 01.07.2020 23:09:23
Цитата: Старый от 01.07.2020 18:14:30
Цитата: Bell от 01.07.2020 17:57:59Естественно, тогда встает вопрос, а нафига такая пачка макарон, если работает как моноблочный двухступ :)
Для баснословной дешевизны за счёт серийности!  ;D ;D ;D
а организационно-технических проблем с созданием, транспортировкой большего диаметра нет?
Можно сделать в диаметре 3,9 и везти баки горючего и окислителя раздельно, чтоб в ж/д габарит по длине уложиться.
Можно сделать навесные баки керосина, типа легкие углепастиковые и сэкономить стартовую высоту РН.
Двигатели можно сделать 5 штук крестом и устанавливать наружные 4 шт. уже МИКе, а потом прикрыть горготами.
Дофига что можно сделать лучше, легче и дешевле.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: прагматик от 01.07.2020 23:46:20повторное зажигание для двигателей уже есть?
А на это попросят еще 5 лет и 10 млрд. рублей для Энергомаша!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Георгий

Цитата: triage от 01.07.2020 23:09:23
Цитата: Старый от 01.07.2020 18:14:30
Цитата: Bell от 01.07.2020 17:57:59Естественно, тогда встает вопрос, а нафига такая пачка макарон, если работает как моноблочный двухступ :)
Для баснословной дешевизны за счёт серийности!  ;D ;D ;D
а организационно-технических проблем с созданием, транспортировкой большего диаметра нет?
Не будет
Роскосмос придумает 1 ступень не только возвращать ( в варианте Байкала), но и саму лететь до места запуска с завода.
Как тебе такое, Элон?

ZOOR

Цитата: Bell от 02.07.2020 00:53:26Можно сделать в диаметре 3,9 и везти баки горючего и окислителя раздельно, чтоб в ж/д габарит по длине уложиться.
....
Двигатели можно сделать 5 штук крестом и устанавливать наружные 4 шт. уже МИКе, а потом прикрыть горготами.
На это точно Заказчик не пойдет. Его требование - ракетный блок в сборе с завода.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: ZOOR от 02.07.2020 16:07:48На это точно Заказчик не пойдет. Его требование - ракетный блок в сборе с завода.
Действительно, не дай бог получиться лучше, легче и дешевле...

Кстати, а где это требование требуется? К каком документе?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

triage

Цитата: Георгий от 02.07.2020 15:12:58Роскосмос придумает 1 ступень не только возвращать ( в варианте Байкала), но и саму лететь до места запуска с завода.
завод забыли перенести в безлюдное место

Василий Ратников

Цитата: triage от 02.07.2020 16:40:38завод забыли перенести в безлюдное место
Маск на землю садит во Флориде, одним из самых населенных мест США это даже рядом не Якутия ))

уж в России рядом с любым городом найти пустынное место тфу делов.

Старый

Цитата: ZOOR от 02.07.2020 16:07:48На это точно Заказчик не пойдет. Его требование - ракетный блок в сборе с завода.
А как же он принмает Союзы?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Bell от 02.07.2020 16:19:14
Цитата: ZOOR от 02.07.2020 16:07:48На это точно Заказчик не пойдет. Его требование - ракетный блок в сборе с завода.
Действительно, не дай бог получиться лучше, легче и дешевле...
Кстати, а где это требование требуется? К каком документе?
Обычно Заказчик оформляет свои требования в ТТЗ на КРК или ТЗ на конкретную РН

Цитата: Старый от 02.07.2020 18:12:21
Цитата: ZOOR от 02.07.2020 16:07:48На это точно Заказчик не пойдет. Его требование - ракетный блок в сборе с завода.
А как же он принмает Союзы?  :-\
Когда СПК и последователи проектировали производные Р-7  такого требования небыло :)
А потом жаба душит - все МСО и транспортировщики есть, технология сборки отработана.
Но новые РН пока по этой технологии не проходили НЯЗ. Вот кстати как он не принял Ямал?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#4894
Цитата: Bell от 02.07.2020 16:19:14Кстати, а где это требование требуется? К каком документе?


Вот например, ОКР "Амур"  https://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/priz/file.html?uid=272E7B9F83220050E053AC110725B5BA



Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

Цитата: Василий Ратников от 02.07.2020 18:06:30
Цитата: triage от 02.07.2020 16:40:38завод забыли перенести в безлюдное место
Маск на землю садит во Флориде, одним из самых населенных мест США это даже рядом не Якутия ))

уж в России рядом с любым городом найти пустынное место тфу делов.
но не рядом с многотысячным городом и на берегу океана. открой карту найди Омский Полет, Самарский Прогресс - в черте города и рядом жилые постройки для рабочей силы. А запускать нужно на значительном расстоянии от жилых, в том числе по траектории пуска.

Старый

Цитата: ZOOR от 02.07.2020 19:18:16
Цитата: Bell от 02.07.2020 16:19:14Кстати, а где это требование требуется? К каком документе?


Вот например, ОКР "Амур"  https://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/priz/file.html?uid=272E7B9F83220050E053AC110725B5BA




Тю! А где определено чему равен "максимальный" и "минимальный" уровень готовности и какими средствами исключается попадание посторонних предметов в полости?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Любое требование должно быть разумным и если оно становится неразумным оно должно быть отменено.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Если требование минимума работ на космодроме снижает стоимость запуска то оно разумное, если увеличивает то оно неразумное.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

А сколько раз и в каких контекстах, вообще, в современных ТЗ встречается слово "эксплуатация" )