И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитировать 
Перманентная модернизация изделия использовалась всегда при изготовлении технически сложных изделий.

В РКТ, даже при серийном производстве, не бывает двух полностью одинаковых изделий. Всегда имеются отличия. И, за редким исключением, модернизированный вариант лучше предшественника.
Вот под такую идеологию и сломали Протон. Почему - тоже понятно. КБ 20 лет занималось штучными космическими аппаратами (в основном на базе ФГБ ТКС). Ракеты так делать нельзя. Пока военные следили, Протон был чуть не самой надежной тяжелой РН в мире.

Протон-М же стал жертвой перманентной модернизации, где каждая слежующая ракета отличается от предыдущей, естественно не проводятся никакие наземные испытания или проводятся в недостаточном объеме - все в полете. А потом оказывается виноват неопытный сбрщик. А может запутались в версиях документации? А может поймали резонанс? При таком подходе может быть что угодно.

Теперь зачем все это делается? Не хватает массы ПН у Протона-М. Выжимают по соточке. И пройдя весь этот путь сами себе заложили в характеристики Ангары минимально возможную массу ПН. Чтобы этот цирк продолжался вечно?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Кстати выскажу предположение о замысле Ангары (уточню ранее сказанное). На волне роста рынка ГКНПЦ мог столкнуться с проблемой невозможности наращивания годового впуска Протонов. По крайней мере в советское время ЗИХ стоял насмерть - 12 ракет в год и все. Вспоминается огромное хранилище на Байконуре, куда военные запасали эти Протоны. 
А тут казалось, может понадобиться больше. И основной идеей могла быть - "будем выпускать как сосиски". Не важно, какого качества - главное много. И это в какой-то мере перекликалось с программой EELV, где тоже стояла задача увеличения выпуска ракет за счет упрощения и некоторого снижения удельных параметров.

Но это было справедливо до 2001 года. Когда за свои деньги и для коммерческого рынка. А вот то что эту дохлую концепцию навязали военным - это уже совсем нехорошо.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
До середины 90-х Зенит казался остро необходимым для всех тех военных КА третьего поколения, которые не успели полететь в 80-е. Но большинство их умерло не родившись. Страна шла в разнос.
Ага, а сейчас "всплыла" "Федерация" под "зенитовский" размерчик. 
Вот именно - что сейчас. Была хоть какая-то "федерация" в 1999 году? Так что А3 никогда, похоже, и не планировалась.

Вопрос только один. Модуль с одной камерой это только РН под теледесик или был сговор с Самарой, чтобы не переходить дорогу Руси?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
суббота вообще день просветления.
Ну и как? Насчет баков в гермоотсеках Скифа? Просветление наступило?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Протон-М же стал жертвой перманентной модернизации, где каждая слежующая ракета отличается от предыдущей, естественно не проводятся никакие наземные испытания или проводятся в недостаточном объеме - все в полете.
Уважаемый. Вот это - глупость от начала до конца.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

ЦитироватьSаlyutman пишет:  
ЦитироватьSchwalbe пишет:
В результате у Ангары нет запаса на развитие кроме водорода, но даже с водородом это аналог китайских ракет. Ускорители с ЖРД - это нонсенс.
А як же метан? Як же перелив? Да и водород то чем плох? И чем Вам не нравятся китайские ракеты? Вы их в живую видели? Видели как и из чего их делают? Нонсенс это дилетанты, дающие "советы" профессионалам.
Оставьте свои представления о ракетах при себе.

Есть нормы, выработанные у нас в стране еще в 70-х годах. И главная задача этих норм - повышение надежности РН. Многочисленные ускорители с ЖРД противоречат этим нормам. Ускорители с ЖРД используют только китайцы, но там хоть крайне ненапряженные двигатели. И очень низкие удельные параметры самих ракет. Но у нас же так нельзя. Нужны же запредельные удельные параметры всего. Что на выходе?

ЦитироватьВ конце концов, почему бы Вам не продумать конструкцию ракеты с фотонным или антигравитационным двигателем? Да ещё, чтобы была дешёвой, многоразовой, а лучше - вечной... И чтобы ремонтировать было не надо.



Так что у Вас на выходе? Ангара дешевле Протона? Многоразовей?

Вот то что вечная - можно поверить согласно плану пусков раз в два гота на этапе ЛКИ. Вообще-то принято считать, что РН окупается где-то за 100 пусков. Для Ангары это будет 200 лет.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
суббота вообще день просветления.
Ну и как? Насчет баков в гермоотсеках Скифа? Просветление наступило?
И вы этого не говорили?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Протон-М же стал жертвой перманентной модернизации, где каждая слежующая ракета отличается от предыдущей, естественно не проводятся никакие наземные испытания или проводятся в недостаточном объеме - все в полете.
Уважаемый. Вот это - глупость от начала до конца.

Глупость что жертва или что имеет место быть перманентная модернизация?

Т.е. был Протон-К, в конструкции АМг-6, Д-16 и т.п. И в первом полете Протона-М все было из 1201 и угля? Или все изменения идут постепенно от ракеты к ракете?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

m-s Gelezniak

#5188
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьШтуцер

пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Протон-М же стал жертвой перманентной модернизации, где каждая слежующая ракета отличается от предыдущей, естественно не проводятся никакие наземные испытания или проводятся в недостаточном объеме - все в полете.
Уважаемый. Вот это - глупость от начала до конца.

Глупость что жертва или что имеет место быть перманентная модернизация?

Т.е. был Протон-К, в конструкции АМг-6, Д-16 и т.п. И в первом полете Протона-М все было из 1201 и угля? Или все изменения идут постепенно от ракеты к ракете?
Вы поаккуратнее со Штуцером, у него печень-с... .
 :|
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
И вы этого не говорили?
Да нет, это Вы утверждали. Цитату привести?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
И вы этого не говорили?
Да нет, это Вы утверждали. Цитату привести?
То есть доп баков там не было? 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Schwalbe

Все-таки не случайно развалился СССР с такими военными.

Если нужно было давить на казахов - идея с Ангарой дурацкая.

Нужно было просто начать копать котлован в КапЯре под "старт Протона". Как что - копать глубже. Дешево и сердито.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

#5192
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
И вы этого не говорили?
Да нет, это Вы утверждали . Цитату привести?
То есть доп баков там не было?
Вы в своей безграмотности неисправимы. Задавайте вопрос в профильной теме - отвечу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

#5193
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Все-таки не случайно развалился СССР с такими военными.

Если нужно было давить на казахов - идея с Ангарой дурацкая.

Нужно было просто начать копать котлован в КапЯре под "старт Протона". Как что - копать глубже. Дешево и сердито.
Это была одна из составных той Задачи. И фактически, единственное, в полной мере, реализованное
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

#5194
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
И вы этого не говорили?
Да нет, это Вы утверждали . Цитату привести?
То есть доп баков там не было?
Вы в своей безграмотности неисправимы. Задавайте вопрос в профильной теме - отвечу.
Начинается... .
Одним постом можно и здесь.
Блондинка вся во внимании ;)  :{}
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Здесь - перебьешься, блондинка.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
Здесь - перебьешься, блондинка.
Ну вот... .
А был нормальный разговор.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Не пойму, откуда столько спеси? Всенепременно говорить о Скифе в Ангаре?
Дальше буду отвечать у Вас в теме.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Все-таки не случайно развалился СССР с такими военными.

Если нужно было давить на казахов - идея с Ангарой дурацкая.

 Нужно было просто начать копать котлован в КапЯре под "старт Протона". Как что - копать глубже. Дешево и сердито.
Это была одна из составных той Задачи . И фактически, единственное, в полной мере, реализованное
Не высоковата ли цена за такое решение?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Там много чего сложилось.
"Развитие российских космодромов" путём строительства СК для Ангары.И соответственно "Зря чтоль СК строили?".
 Контракт на КСЛВ с корейцами. И соответственно "Что ж теперь, Россия контракт не выполнит и в грязь лицом ударит?"
 В итоге когда правительство почти всё уже профинансировало то довести дело до конца уже было малостью.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер