Сравнение трудоемкости производства РН тяжелого класса

Автор Дмитрий В., 01.11.2018 20:00:06

« предыдущая - следующая »

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 04.08.2020 13:23:51Подниму-ка тему

..., то общие расходы на оплату труда персонала составят 1 200 000 000 руб.
1,2 миллиарда рублей!

Не дохрена ли? :o
Так это всего 16 млн $. Это совсем мало для тяжёлого носителя с Мпг под 40 т, не находишь? ;)
Lingua latina non penis canina

Дмитрий В.

Вот что про стоимость человеко года говорилось в оригинальной модели "Транскост":

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 04.08.2020 20:22:24

1,2 миллиарда рублей!

Так это всего 16 млн $. Это совсем мало для тяжёлого носителя с Мпг под 40 т, не находишь? ;)
Нифига себе "всего"!
Нестеров обещал, что серийная Ангара будет стоить 2,9-2,8 млдр. рублей, это ~40 млн. $.
Получается, считай 40% стоимости - оплата труда.
Не нахожу, чтоб это было мало :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 04.08.2020 20:28:10
Цитата: Дмитрий В. от 04.08.2020 20:22:24

1,2 миллиарда рублей!

Нифига себе "всего"!
Нестеров обещал, что серийная Ангара будет стоить 2,9-2,8 млдр. рублей, это ~40 млн. $.
Получается, считай 40% стоимости - оплата труда.
Не нахожу, чтоб это было мало :)
Первый экземпляр Ангары-А5 обошёлся, вроде как в 102 млн $ - вполне нормально.

Дмитрий В.

К примеру. Если учесть в стоимости ч/г накладные расходы, скажем в 500%, то себестоимость производства первого опытного изделия должна быть в районе 1,2+5*1,2=7,2 млрд руб. как раз около 100 млн долларов. Всё ок.

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 04.08.2020 20:49:57Первый экземпляр Ангары-А5 обошёлся, вроде как в 102 млн $ - вполне нормально.
Вот что Нестеров конкретно по этому поводу сказал:
ЦитатаПервая "Ангара" стоила 3,5 миллиарда рублей. В стоимость первой ракеты, которую мы запускали в 2014 году, собрали все затраты, связанные с первым запуском: замена приборов, экстренная доставка нужного оборудования, оплата внеурочного времени. В целом затраты вышли в два раза больше, чем реальная стоимость носителя. Есть очень жесткое понятие стоимости ракеты. Оно определяется нормо-часами. У "Ангары" этот показатель выше, чем у "Протона" в 1,7 раза. Когда "Протон" делали в штучных экземплярах, нормо-часы тоже были в два раза выше.

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 04.08.2020 20:51:55К примеру. Если учесть в стоимости ч/г накладные расходы, скажем в 500%, то себестоимость производства первого опытного изделия должна быть в районе 1,2+5*1,2=7,2 млрд руб. как раз около 100 млн долларов. Всё ок.
Ну ты красавеЦ! :)
Рублевую цену берешь из источников за 2013-начало 2014 года (на момент запуска первой Ангары), а умножаешь на сегодняшний курс! ;D ;D ;D

Asteroid

Погодите, 7 миллиардов она стоит сейчас.
В 2014 она стоила 3,5 миллиарда.
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Цитата: Asteroid от 05.08.2020 11:24:02Погодите, 7 миллиардов она стоит сейчас.
В 2014 она стоила 3,5 миллиарда.
Мы Ангарей покупаем за доллары???

Asteroid

05.08.2020 12:16:21 #129 Последнее редактирование: 05.08.2020 12:19:27 от Asteroid
Bell, а где у меня доллары?

А-а-а, пардон, я понял в чём был вопрос.
Ну я не знаю как в отрасли и у смежников/поставщиков - и вряд ли это стоит здесь обсуждать - но моя зарплата пусть и с опозданием, то падение курса отыграла. А поскольку вся цепочка в конце разматывается в зарплаты людей, то... удорожание вдвое не так уж и не логично.
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Ну на счет отыгрывания курса зарплатами - многие могут поспорить :)

А вот касательно первого запуска Ангары-5 - тут все однозначно.

1. Она изготавливалась ДО скачка курса 2014 года и уже тогда, по горячим следам говорили про 7 млрд. рублей. По курсу на период изготовления это было где-то 200 млн.$
Задолго до этого ходили оценки стоимости СЕРИЙНОЙ Ангары-5 на уровне 120 млн.$ - как видим, для первого и серийного изделий цифры хорошо соотносятся друг с другом.

2. Цены внутри страны (а в этой отрасли - особенно!) зависят не от курса рубля к другим валютам, а от инфляции. Поэтому сейчас пересчитывать на курс доллара 70 - некорректно. Надо умножать на официальный индекс инфляции.

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 05.08.2020 12:38:25Ну на счет отыгрывания курса зарплатами - многие могут поспорить :)

А вот касательно первого запуска Ангары-5 - тут все однозначно.

1. Она изготавливалась ДО скачка курса 2014 года и уже тогда, по горячим следам говорили про 7 млрд. рублей. По курсу на период изготовления это было где-то 200 млн.$
Задолго до этого ходили оценки стоимости СЕРИЙНОЙ Ангары-5 на уровне 120 млн.$ - как видим, для первого и серийного изделий цифры хорошо соотносятся друг с другом.

2. Цены внутри страны (а в этой отрасли - особенно!) зависят не от курса рубля к другим валютам, а от инфляции. Поэтому сейчас пересчитывать на курс доллара 70 - некорректно. Надо умножать на официальный индекс инфляции.
В технико-экономическом обосновании проекта Федеральной космической программы на 2016--2025 годы стоимость изготовления первой «Ангары-А5», запущенной в конце 2014 года, составила около 4,5 млрд рублей (в ценах того года).

Bell

Ну чтож, будем считать, что это официальная цена, не учитывающая ВСЕХ сопутствующих затрат. А учитывающая будет ближе к 7 млдр, наверно.

А из этих 4,5 млрд. - где-то треть это расходы на оплату труда, по расчету трудозатрат.
Как-то так?

Alex_II

Цитата: Дмитрий В. от 05.08.2020 13:03:47Надо умножать на официальный индекс инфляции.
На официальный индекс инфляции - довольно бессмысленно, это средняя температура по больнице, включая холодильники в морге... Надо реальные цены именно на комплектующие этого изделия смотреть, вот только взять их негде...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Lunatik-k

Доллары и еврики тоже присутствуют при изготовлении.
Некоторые виды оборудования требуют постоянных расходников.
Которые номинированы в твердой валюте.
И уйти от них не получается т.к. наша промышленность ничего подобного не делает.
В России много денег, но еще больше лжецов и казнокрадов.