И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Я, кстати, никаких расчётов не делал. Мне сразу бросидлось в глаза что с разгонными блоками, особенно с Бризом-М, третья ступень - лишняя. Она практически ничего не даёт кроме увеличения стоимости.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hiroo

Цитата: Старый от 24.05.2020 22:34:13Блин, ты технолог, чтоли?
Упаси боже.
Технологи все на РКЗ.

Цитата: Старый от 24.05.2020 22:34:13Жуть какая... А в компьютерном виде в станки с ЧПУ - не?
Моя работа к станкам с ЧПУ не имеет никакого отношения.
Да и в принципе, как можно наше КД запихнуть в ЧПУ? Он же по 3D должен работать, что ему наши чертежи?

Цитата: Старый от 24.05.2020 22:34:13
Цитата: undefinedА, или имелось ввиду на этапе согласования? Ну просто присылают в ответ человека с с/з со списком замечаний к такому-то документу.
Вопрос: почему это делается в бумажном виде а не в компьютерном?
Ну а как ты себе это представляешь? Вот я написал документ, нужно его согласовать - я пишу к нему сопроводиловку с подписантами и делаю соответствующее число её копий. Разнёс, у меня теперь есть все подписи - если что не так пойдёт, можно эти документы поднять, что вот вами принято такого-то числа, вот ваша подпись, где тэксказать, ответ от вас, мы его очень ждём. Или вы согласуете без замечаний? Конечно, приходиться побегать, зато потом никто не отвертится.
Помню, в начале карьеры всё время забывал правильно число копий служебок делать. В итоге прешься через пол-завода в другой корпус и понимаешь, что одной копии не хватает, а ведь никого там не знаешь, приходится идти назад к своим. Я так однажды 3 раза ходил, уж не помню, в каких облаках я витал, но даже со второго раза правильное число копий не взял. Но это было давно.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Старый

Цитата: Hiroo от 24.05.2020 22:47:53Ну а как ты себе это представляешь? 
Легко. Отправляешь документ на сервер и ссылки всем кто его должен подписать. Они читают документ на сервере и в соответствующих окошечках ставят галочку "согласен". 
Галочка фиксируется вместе с датой и временем её постановки и компьютером с которого её поставили, и не стирается. 
 Когда чтото пойдёт не так и подписант скажет что он это не подписывал то он должен будет объяснить откуда взялась поставленная с его компьютера галочка в окошке, ключ к которому был только у него. Проще объяснить что за тебя на документе расписалась уборщица баба Нюра.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Hiroo от 24.05.2020 22:47:53Помню, в начале карьеры всё время забывал правильно число копий служебок делать. В итоге прешься через пол-завода в другой корпус и понимаешь, что одной копии не хватает, а ведь никого там не знаешь, приходится идти назад к своим. Я так однажды 3 раза ходил, уж не помню, в каких облаках я витал, но даже со второго раза правильное число копий не взял. Но это было давно.
Это просто жопа. Это хруники. Х-Р-У-Н-И-К-И. 

Кто спрашивал почему у них ракеты летают раз в шесть лет? Раз в шесть лет это ещё быстро!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Если же говорить вообще в целом, обобщив все наблюдения над жизнью то практика многочисленных согласований это бич нашей ракетной отрасли. Из-за неё (в том числе) мы в жопе. От практики согласований и резолюций надо отказываться безжалостно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hiroo

Цитата: Старый от 24.05.2020 23:01:18Легко. Отправляешь документ на сервер и ссылки всем кто его должен подписать. Они читают документ на сервере и в соответствующих окошечках ставят галочку "согласен".
Галочка фиксируется вместе с датой и временем её постановки и компьютером с которого её поставили, и не стирается.
 Когда чтото пойдёт не так и подписант скажет что он это не подписывал то он должен будет объяснить откуда взялась поставленная с его компьютера галочка в окошке, ключ к которому был только у него. Проще объяснить что за тебя на документе расписалась уборщица баба Нюра.
Ну не знаю, как-то здесь такая система не прижилась.
Хотя в плане техники жаловать нечего - спасибо ещё раз нынешнему руководству - сейчас у всех есть и компы, и аутлук везде стоит, так что в части пересылки так-то всё работает. Когда общаемся неформально со знакомыми из других отделов (кажется это называется горизонтальные связи?), то да, просто пересылаю им по аутлуку документы. То же самое и внутри отдела.
Но официально с подписью как-то понадёжнее. Ну вот вызовет меня ... и скажет, что вы сделали по этой проблеме, что я ему скажу? "Я отправил ему по аутлуку"? Как-то не очень убедительно звучит.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Hiroo

Цитата: Старый от 24.05.2020 23:04:36
Цитата: Hiroo от 24.05.2020 22:47:53Помню, в начале карьеры всё время забывал правильно число копий служебок делать. В итоге прешься через пол-завода в другой корпус и понимаешь, что одной копии не хватает, а ведь никого там не знаешь, приходится идти назад к своим. Я так однажды 3 раза ходил, уж не помню, в каких облаках я витал, но даже со второго раза правильное число копий не взял. Но это было давно.
Это просто жопа. Это хруники. Х-Р-У-Н-И-К-И.

Кто спрашивал почему у них ракеты летают раз в шесть лет? Раз в шесть лет это ещё быстро!
Ну блин, я был молодой и глупый.
Это проходящие качества, во всяком случае первое точно.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Serge V Iz

Цитата: undefinedЯ так и не понял: если чертежи или тексты для производства сделаны на компьютере то зачем их на бумагу то переводить?
Да я ж говорю - токмо во исполнение воли порядок такой. Не это есть сложность. ) И гербер с эксселионом, собержащие электронную модель печатной платы мы прекрасно умеем передавать в электронном виде. И даже формализованное хранение электрических конструкторских документов - есть.

Сложности возникают, когда их неуследимое движение недостатосно грамотно организовано, и, гипотетическая партия плат оказывается изготовленной по старой, или наоборот, слишком новой, не прошедшей утверждение версии. )). Ну и так, по мелочи.

Характерный пример "по мелочи" - в теме про реконструкцию форума, в области удобства редактирования таблиц с планами пусков. Хде все эти героические внедрятели? Почему эти бандерлоги специалисты, слышавшие краем уха про цифровизацию и электронный документооборот не стоят там очередью, предлпгая решения одно другого краше? ))

Старый

Цитата: Hiroo от 24.05.2020 23:16:47Но официально с подписью как-то понадёжнее. Ну вот вызовет меня ... и скажет, что вы сделали по этой проблеме, что я ему скажу? "Я отправил ему по аутлуку"? Как-то не очень убедительно звучит.
Как же понадёжнее то? Выкинул бумажку и сказал что ничего и не было. А припрут к стенке сказать что не знает кто расписался, наверно подпись сам исполнитель подделал, вон она и непохожа, чтото...

Попробуй выкинь документ с сервера или объясни кто вместо тебя поставил флаг "Согласен".
Документы обязательные к подписи рассылаются не по аутлуку а через сервер установленным порядком.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hiroo

Цитата: Старый от 24.05.2020 23:24:39Как же понадёжнее то? Выкинул бумажку и сказал что ничего и не было. А припрут к стенке сказать что не знает кто расписался, наверно подпись сам исполнитель подделал, вон она и непохожа, чтото...
Ну это уже перебор. До такого у меня не доходило, да и не слышал я о таком никогда.
Мы здесь всё-таки не в состоянии холодной войны друг-с-другом.
В принципе, если дело действительно серьёзное и нужно всё чётко зафиксировать, пишется служебка от нашего замгена - их замгену. Тот расписывает документ уже по направлениям, дальше по отделам.
Но это редко бывает. Я такое максимум пару раз делал.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Schwalbe

Цитата: Hiroo от 24.05.2020 14:26:54Рогозин - это лучшее, что случилось с отраслью за последние 20 лет.
Может мы чего-то не знаем, но где, собственно ремонт - в инженерном корпусе? Вроде Салют освободили под снос, разве нет?


И если уже Вы не в курсе, то ремонты начались везде сильно до Рогозина. И если ГКНПЦ при всех своих деньгах не удосужился этого сделать раньше ВНИИЭМа или ЦНИИмаша, то кто тут виноват?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

sychbird

Цитата: Старый от 24.05.2020 23:01:18
Цитата: Hiroo от 24.05.2020 22:47:53Ну а как ты себе это представляешь?
Легко. Отправляешь документ на сервер и ссылки всем кто его должен подписать. Они читают документ на сервере и в соответствующих окошечках ставят галочку "согласен".
Галочка фиксируется вместе с датой и временем её постановки и компьютером с которого её поставили, и не стирается.
 Когда чтото пойдёт не так и подписант скажет что он это не подписывал то он должен будет объяснить откуда взялась поставленная с его компьютера галочка в окошке, ключ к которому был только у него. Проще объяснить что за тебя на документе расписалась уборщица баба Нюра.
Дилетант и в Африке дилетант. Совет дам простой - покажи свое видение спецу по  безопасности информации. :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Schwalbe

Цитата: Старый от 24.05.2020 15:01:52Хруники я подозреваю засрут любой сортир


А Вы попробуйте перфокартами подтираться.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Hiroo

#22753
Цитата: Schwalbe от 24.05.2020 23:30:21Может мы чего-то не знаем, но где, собственно ремонт - в инженерном корпусе? Вроде Салют освободили под снос, разве нет?
И в инженерном, и в 111.  В 111 в особенности. Тут блин столько всего сделали - и модельки Протона и Ангары на входе поставили, ремонт по всему корпусу, почти на каждом этаже по экрану с новостями, новые двери, кулеры, гардероб внизу, асфальт и газон с поливайками снаружи, разметку нанесли (пешеходные переходы!).
В инженерном тоже, но, к сожалению, в меньшей степени.

Цитата: Schwalbe от 24.05.2020 23:30:21Вроде Салют освободили под снос, разве нет?
Освободили 109ый, до которого я как раз 3 раза с копиями ходил, ну да и чёрт с ним.
Я когда в 109й первый раз попал, подумал, что там хорошо фильмы ужасов снимать. Кто там был, меня поймёт - длиннющий узкий коридор, полумрак, зелёные стены, вытянутые лампы. Жесть какая-то.

Цитата: Schwalbe от 24.05.2020 23:30:21И если уже Вы не в курсе, то ремонты начались везде сильно до Рогозина.
Это неправда. Ремонт у нас начался исключительно при Рогозине. У меня ещё память работает пока.
Про остальных не знаю, я там бываю нечасто.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Hiroo

Цитата: Schwalbe от 24.05.2020 23:30:21И если ГКНПЦ при всех своих деньгах не удосужился
По поводу денег - не забывайте, что согласно книге Нестерова, мы ещё в 2005-ом уже были банкротами.

Так что какие деньги, вы о чём - только при Рогозине долг начал снижаться.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Schwalbe

Цитата: Hiroo от 24.05.2020 16:53:23Просто уборщицы бы там не помогли.
Чтобы Вы не сильно обижались, расскажу и про нас. Все очень сильно зависит от руководителя. Возможности есть всегда.

В МАИ в один год сменилось 4 ректора. И вот один из них, от которого и ждать ничего хорошего никто не ждал, разом отремонтировал все туалеты во всех корпусах. Включая те, которые в момент постройки стройбатом не были подсоединены к канализации. При том, что всегда считалось - что это невозможно. Разруха - она в головах.


Цитата: Hiroo от 24.05.2020 17:23:03Не буду врать, недостатка с канцтоварами мы ни до, ни после Рогозина не испытывали.
Какой-то прогресс. Раньше не только переворачивали листы на черновики, но и потом рвали пополам и писали от руки поперек напечатанного.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Hiroo

Цитата: Schwalbe от 24.05.2020 23:34:21А Вы попробуйте перфокартами подтираться.
Такого я не видел.

Вот обычными листами А4 - да. Но это же неудобно, он же жесткий? Мне потом объяснили - надо сперва от души помять его руками - станет мягким.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Schwalbe

Цитата: Старый от 24.05.2020 23:11:31От практики согласований и резолюций надо отказываться безжалостно.
От денег еще предложите отказаться.


Коллективная безответственность - это объективная цель развития. Ей нужно сопротивляться сверху. Но наверху то - все то же.

А сдача килотонн бумаги позволяет финансировать проекты по этапам, а не по результату. Но по результату - это же ответственность, причем и у исполнителя, и у заказчика. А так нельзя.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Hiroo от 24.05.2020 23:50:35
Цитата: Schwalbe от 24.05.2020 23:34:21А Вы попробуйте перфокартами подтираться.
Такого я не видел.

Вот обычными листами А4 - да. Но это же неудобно, он же жесткий? Мне потом объяснили - надо сперва от души помять его руками - станет мягким.
Молодой еще, не понимает!
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: sychbird от 24.05.2020 23:33:38Дилетант и в Африке дилетант.
Ты даже не представляешь насколько ты прав!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер