И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет: 
Я хочу всего лишь показать всю нелепость твоего тезиса "При Ельцине было лучше".
Лучше не было - но тогда отрасль еще не была настолько развалена и работать в кооперации с остальными миром ничто не мешало... Крутились как-то...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьRaul пишет:
Аналогично. Будет доллар как при Ельцине за 6, то можно закопать жпс, спейсх и все прочее.
Ой не факт... Ну будет доллар за 6 рублей - а где родная страна рубли будет брать, печатать что ли? Сейчас доллар 60р и то рублей как-то не очень хватает... А начнут печатать напропалую - и будет доллар не 6 а 6000... Проходили уже...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

sychbird

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Уже и государственное рейдерство на поток поставили, а всё равно иной раз выстреливают успешные бизнесы.
В России только четыре вида успешных бизнесов. Продажа сырья. Продажа продуктов низкого передела
( удобрения, листовой и крупносортный прокат, алюминиий и медь, прекурсоры лекарственных форм. Последний построен с передачей оборудования и технологий на западные деньги) Банковские спекуляции по типу взял дешевые деньги на Западе, раздал дорогие кредиты лохам. Ритейл. 

Никаких других видов успешного частного бизнеса не предвидится. Нет освоенных компетенций. Ни по разработке успешных для рынка продуктов, ни по продвижению на рынок. Машиностроение работает в основном с субсидируемыми бюджетом на прямую или косвенно заказами. 
Провал тракторостроительного холдинга - яркий пример частных компетенций в машиностроении.

Кое-что с трудом и под зонтиком субсидируемых государством экспортных кредитов  (как и везде в мире) двигается в сельхоз машиностроении и транспортном машиностроении. 

Что может частный бизнес на нашей поляне в космосе Даурия показала. Что получиться у с Морским стартом не ясно. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Raul

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
Аналогично. Будет доллар как при Ельцине за 6, то можно закопать жпс, спейсх и все прочее.
Ой не факт... Ну будет доллар за 6 рублей - а где родная страна рубли будет брать, печатать что ли? Сейчас доллар 60р и то рублей как-то не очень хватает... А начнут печатать напропалую - и будет доллар не 6 а 6000... Проходили уже...
Я не про тот случай, когда рубль поднимется до 6 долларов, а про тот случай, когда доллар упадет до 6 рублей  :o  Оба случая очень сильно гипотетические  :) .
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

sychbird

Собственно крупный машиностроительный бизнес во всем мире всегда интенсивно развивался только на военных заказах и субсидируемых госбюджетом экспортных поставках в рамках колониальной и постколониальной политике. 

Исключения и то весьма условные в 19 - 20 веках только  области энергетического машиностроения и транспортного. Но и там и в Европе и в Америке развитие транспорта двигалось нуждами колониальных захватов и освоением новых пространств на Западе Америки.  И субсидировалось государствами через кредитно денежную политику. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Собственно крупный машиностроительный бизнес во всем мире всегда интенсивно развивался только на военных заказах и субсидируемых госбюджетом экспортных поставках в рамках колониальной и постколониальной политике.
Особенно конечно автомобильная промышленность. :) ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Да и насколько я понимаю развитие авиации в предвоенные годы (до ВМВ) обуславливалось гражданскими нуждами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И основа машиностроения - двигателестроение развивалось из потребностей гражданских отраслей производства в первую очередь для замены ветряных и водяных источников энергии. 
Электроэнергия и энергомашиностроение также были внедрена в первую очередь для нужд гражданского освещения заменив газовое освещение. Первые паровые турбины появились на электростанциях. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Из военных нужд выросло только современное ракетостроение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Собственно крупный машиностроительный бизнес во всем мире всегда интенсивно развивался только на военных заказах и субсидируемых госбюджетом экспортных поставках в рамках колониальной и постколониальной политике.
Особенно конечно автомобильная промышленность.  :)   ;)
Незнайка. Американский автопром вырос на военных поставках в Первую мировую войну.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Rudel

Цитироватьthunder26 пишет:
Но какое изделие разработки ГКНПЦ имеет ввиду Rudel я не совсем понимаю
Я говорил про это:
ЦитироватьГосударственный Космический Центр им. Хруничева совместно с фирмой Daimler Benz Aerospace (в то время ERNO) выиграл конкурс Германского Космического Агентства на создание космического аппарата в рамках проекта «EXPRESS». Разработанный и изготовленный Космическим Центром им. Хруничева, космический аппарат легкого класса «Экспресс» был выполнен по модульной схеме и состоял из возвращаемого модуля (возвращаемой капсулы) и сервисного модуля. Возвращаемая капсула предназначалась для размещения научной аппаратуры и доставки ее на Землю после выполнения программы исследований.Запуск космического аппарата «Экспресс» был произведен в январе 1995 года с полигона Космического Центра Кагошима (Япония) японской ракетой-носителем М-3SII-8, однако в результате нештатной работы II ступени выход на расчетную орбиту не состоялся.
Работа на Германию, а пуск на Японской ракете! Да ещё и такой интересный проект.


Но что там заимствовалось с более старых советских проектов я действительно не знаю.

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
И основа машиностроения - двигателестроение развивалось из потребностей гражданских отраслей производства в первую очередь для замены ветряных и водяных источников энергии.
Электроэнергия и энергомашиностроение также были внедрена в первую очередь для нужд гражданского освещения заменив газовое освещение. Первые паровые турбины появились на электростанциях.
У тебя синдром "недержания клавы" тезка. Ты начинаешь строчить ответ не дочитав текст до конца. 
Про исключение энергетического машиностроения я указал.  :)

Кстати появление первой электростанции с турбиной Парсонса 1899 г на пять лет позже чем появление первого парохода Турбинер(1894)

Развитие драйвер развития отрасли надо определять не по месту изобретения и первому применению, а по финансовой стоимости заказов на определенное оборудование за первые десятилетия применения. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
Развитие драйвер развития отрасли надо определять не по месту изобретения и первому применению, а по финансовой стоимости заказов на определенное оборудование за первые десятилетия применения.  ;)
И что у нас по этому критерию получается?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Обнаруживаю у себя признаки аутизма выражающиеся в дефиците социального общения, ограниченности интересов и повторяющихся действиях. 
 А главное - в стремлении всё упорядочивать.
 Так вот, я думаю что всё машиностроение можно упорядочить на три класса:
1. Транспортное
2. Энергетическое
3. Промышленное (производство промышленного оборудования)

И что мы имеем по каждому из них? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьRaul пишет:
Я не про тот случай, когда рубль поднимется до 6 долларов, а про тот случай, когда доллар упадет до 6 рублей
Фэнтези не рассматриваю, только твердую НФ... А такое падение доллара - это фэнтези...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

dmdimon

Цитироватьsychbird пишет:
Провал тракторостроительного холдинга - яркий пример частных компетенций в машиностроении.
Ну не знаю. Ростсельмаш вроде как вполне успешен, вплоть до расширения филиалами за занавес путем скупки предприятий-конкурентов. И вполне там продается его продукция.
push the human race forward

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
Я не про тот случай, когда рубль поднимется до 6 долларов, а про тот случай, когда доллар упадет до 6 рублей
Фэнтези не рассматриваю, только твердую НФ... А такое падение доллара - это фэнтези...
С этим долларом не совсем всё однозначно. Только если даже он упадёт до нуля то чем это нам поможет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьRudel пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Но какое изделие разработки ГКНПЦ имеет ввиду Rudel я не совсем понимаю
Я говорил про это:
ЦитироватьГосударственный Космический Центр им. Хруничева совместно с фирмой Daimler Benz Aerospace (в то время ERNO) выиграл конкурс Германского Космического Агентства на создание космического аппарата в рамках проекта «EXPRESS». Разработанный и изготовленный Космическим Центром им. Хруничева, космический аппарат легкого класса «Экспресс» был выполнен по модульной схеме и состоял из возвращаемого модуля (возвращаемой капсулы) и сервисного модуля. Возвращаемая капсула предназначалась для размещения научной аппаратуры и доставки ее на Землю после выполнения программы исследований.Запуск космического аппарата «Экспресс» был произведен в январе 1995 года с полигона Космического Центра Кагошима (Япония) японской ракетой-носителем М-3SII-8, однако в результате нештатной работы II ступени выход на расчетную орбиту не состоялся.
Работа на Германию, а пуск на Японской ракете! Да ещё и такой интересный проект.
Но что там заимствовалось с более старых советских проектов я действительно не знаю.
Тю, блин! Там от нас была поставлена только старая боеголовка от какойто макеевской ракеты. ЦиХ выступал посредником. 
 Никаких реальных работ с нашей стороны там не проводилось. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

Цитироватьsychbird пишет:
Никаких других видов успешного частного бизнеса не предвидится.
IT. Много и успешно, но отжимают. Отчасти успешность связана с тем что отжать можно только лишь тех кто вылез на самый верх, а за мелкими и средними фирмами гоняться бесполезно, неповоротливый уродливый монстр государство слишком туп чтобы их отжать.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
С этим долларом не совсем всё однозначно.
С ним как раз всё однозначно - он стабилен. Впрочем, с рублём тоже всё однозначно - это хуже туалетной бумаги. В прошлом веке совокупное по деноминациям получилось... барабанная дробь... 5*10^15.

Т.е. 1 рубль конца прошлого века это 5 000 000 000 000 000 рублей начала прошлого века. Кидалово населения проводилось в 1922, 1923, 1924, 1947, 1961 и 1998.
ЦитироватьСтарый пишет:
Только если даже он упадёт до нуля то чем это нам поможет?
Не упадёт. И рублю поможет только построение правового государства с рыночной экономикой.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.