Современные отечественные маневрирующие микроспутники

Автор Антон Власов, 02.01.2014 13:32:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thunder26

Цитироватьaaaa пишет:
Меня терзают смутные подозрения, что спутники "ДОСААФ-80" и "ИСС-50" были конебализированы при создании сабжей.
Если только в части НИЛАКТовой аппаратуры.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор



2499 тоже манёвр и тоже 18-19. Буду ждать свежих ТЛЕ

Старый

ЦитироватьАлександр Левковский пишет:
20.04. сближение с 1999-025DPP 1183м.
"Сближеие" с объектом на наклонении 99 градусов? Такие "сближения" происходят у любого КА.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАлександр Левковский пишет:
20.04. сближение с 1999-025DPP 1183м.
"Сближеие" с объектом на наклонении 99 градусов? Такие "сближения" происходят у любого КА.
Да, такое сближение бывает у любого КО. 
Я о сближении говорю, что данные КА и существуют для сближения и итог этих манёвров, скорее всего и будет демонстрация возможностей.

Старый

ЦитироватьАлександр Левковский пишет: 
Я о сближении говорю, что данные КА и существуют для сближения и итог этих манёвров, скорее всего и будет демонстрация возможностей.
Я так думаю что близкий пролёт фрагмента Фэньюня был случайностью.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss



(1) Туда-сюда, туда-обратно... (c)



(2) Ты куда ломанулся-то?!

На 30.03.2017 -- 112.166 мин, 1145x1507 км
На 20.04.2017 -- 106.499 мин, 627x1502 км
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


Старый

ЦитироватьLanista пишет:
На слив поплыл?
С орбиты 630х1500 он слишком долго будет сливаться. Так что разве что выжигание топлива чтобы избежать взрыва на орбите.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Интересно посчитать все импульсы и прикинуть запас ХС
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

Go MSL!

Liss

Текст писали какие-то недотепы. К2499 как начал весной 2016 маневрировать после полутора лет простоя, так и не перестает, что хорошо видно на графиках несколькими сообщениями выше.

А так да, пинают потихоньку за непонятную деятельность на орбите: https://vz.ru/news/2017/5/19/871007.html
ЦитироватьВ период с 2013 по 2015 годы Россия запустила три малых спутника – «Космос-2491», «Космос-2499» и «Космос-2504». В течение примерно года и более аппараты бездействовали, однако в последнее время два из них пришли в движение. 20 апреля один из спутников снизил свою орбиту на сотни метров, чтобы увернуться от большого фрагмента китайского метеорологического зонда, уничтоженного НОАК в ходе испытаний противоспутниковой ракеты в 2007 году, передает The Daily Beast.

«Глядя на впечатляющие маневры российских космических аппаратов, наблюдатели почесывают головы. Похоже, никто за пределами российского правительства – и, вероятно, военных США – не знает, для чего нужны спутники», – пишет автор статьи...

Те, кому известно назначение аппаратов, молчат. Роскосмос ничего не сообщает об этих спутниках с 2014 года.
Первоначально цели спутников прослеживались ясно, отмечается в статье. Несколько раз в 2014, 2015 и 2016 годах 90-килограммовые аппараты подходили на расстояние нескольких метров к отработанным ступеням ракет, которые вывели их на орбиту.
Это могло означать, что «Космосы» – «инспекционные» спутники, способные близко подходить к орбите другого космического корабля и сканировать его или даже физически взаимодействовать с ним для ремонта, модификации или демонтажа...

«Космос-2491», по-видимому, неактивен с конца 2014 года. «Космос-2499» выполнил, как указывается, «драматические» маневры весной 2016 года, а затем простаивал до марта 2017 года. Спутник «Космос-2504» бездействовал полтора года с тех пор, как совершил близкий подход к отработанной ступени ракеты в октябре 2015 года. Примерно в то же время, когда вернулся к жизни «Космос-2499», «Космос-2504» начал приближаться к вышеупомянутому фрагменту старого китайского метеорологического спутника...
Так приближаться или увернуться? Вы бы уж определились...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

2499 как давно со своим бризом летает? и какое минимальное сближение было? сейчас после последних манёвров сближение 667 метров.

2504 в облако китайского мусора периодически ныряет.

Bart Hendrickx

Космос-2499/2504 оснащены ЭРДУ с термокаталическими двигателями К50-10.6 разработки ОКБ Факел:


http://www.fakel-russia.com/images/content/o_kompanii/letnaya_istoriya/KA_s_oborudovaniem.pdf

Технические характеристики двигателя К50-10.6:


http://www.fakel-russia.com/images/content/products/fakel_tkd_print.pdf

triage

Пусть сюда, а то где тема российские студенческие
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Цитироватьalizar
вчера в 13:34
Российские ученые создали двигатель для кубсатов на 40%-ном растворе спирта
....
Теоретически, в таком формате на сверхмалых носителях свои спутники могут запускать в космос и коммерческие компании, университеты, школы и даже частные лица.
 https://habr.com/post/422595/
Ализарщина в чистом виде. Теоретически.... а практически уже в таком формате запускают, не на сверхмалых конечно.

Цитироватьhttps://ssau.ru/news/15767-inzhenery-samarskogo-universiteta-predstavili-dvigatelnuyu-ustanovku-dlya-nanosputnikov

Инженеры Самарского университета представили двигательную установку для наноспутников

07.09.2018

Ученые межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета представили прототип двигательной установки для маневрирующего наноспутника SamSat-M. Презентация состоялась в Самаре на IV Международной конференции «Научные и технологические эксперименты на автоматических космических аппаратах и малых спутниках» (SPEXP).

Представленная двигательная установка для маневрирующего наноспутника SamSat-M (его габариты 10х10х30 см) — электротермическая. В качестве рабочего тела двигательной установки ученые предложили смесь дистиллированной воды и этилового спирта. Свой выбор они объяснили тем, что малая молекулярная массы воды позволяет получить высокие скорости истечения пара, и, соответственно, высокую скорость маневрирования. А добавление спирта  (порядка 40% смеси) предотвращает замерзание рабочего тела при низких температурах на околоземных орбитах. По словам разработчиков, такая смесь безопасна, так как не содержит самовоспламеняющихся компонентов, не токсична и не наносит экологического ущерба.

Ученые также подчеркивают: помимо решения традиционных конструкторских задач по оптимизации массы, габаритов и энергетических характеристик наноспутников, одним из наиболее острых вопросов является создание надежной и относительно дешевой системы запуска таких аппаратов на орбиту. Одним из оптимальных решений этой задачи является вывод наноспутников «попутным грузом» — на борту большого спутника-носителя либо внутри отсеков уже отработавших ступеней ракет-носителей. В то же время для операторов космических запусков важно минимизировать любые риски, которые способны повлиять на вывод целевой нагрузки. В том числе риски самовоспламенения каких-либо компонентов внутри попутных аппаратов.

Разработчики подчеркивают, что подобным двигателем можно оснащать любой космический аппарат формата CubeSat. Использование двигательной установки значительно расширяет возможности космических аппаратов нанокласса. В составе группировки в космическом пространстве они могут решать прикладные задачи, что невозможно решить одиночным космическим аппаратом. Так, группировка наноспутников может изучать геофизические поля, термосферу и ионосферу Земли для прогнозирования стихийных бедствий, выявлять астероидную опасность, инспектировать состояние космических аппаратов в космосе.

В настоящий момент ученые Самарского университета разработали полный комплект конструкторской документации и изготовили прототип двигательной установки на водно-спиртовой смеси. В вузе проходят испытания прототипа двигателя с целью выявления недостатков для последующей доработки. Параллельно с этим коллектив межвузовской кафедры космических исследований проектирует экспериментальный наноспутник для проведения лётно-конструкторских испытаний.

Для справки:
Максимальная масса полностью заправленной инновационной двигательной установки составляет 1,55 кг. Ожидаемый суммарный импульс скорости — не менее 80 м/с. Жидкое рабочее тело двигательной установки на водно-спиртовой смеси общей массой 450 грамм хранится в баке. Перед поступлением в сопло Лаваля водно-спиртовую смесь испаряют с помощью электрического нагревателя, полученный газ (пар) нагревается до необходимой температуры тем же нагревателем. Так как нужно проводить быстрый нагрев рабочего тела, разработчики предложили дополнить энергосистему спутника накопителями на суперконденсаторах фирмы Maxwell. Это обеспечит выдачу необходимой высокой импульсной мощности на нагреватель. Такой подход впервые будет применен на космических аппаратах этого класса.


Ну теоретически
Цитироватьhttp://spacetest.ru/index.php?id=nanosputnik-s-dvigatelnoj-ustanovkoj

Наноспутник с двигательной установкой SamSat-M

Разработка проектной и конструкторской документации на наноспутника SamSat-M с двигательной установкой для отработки технологии маневрирования в составе группировки близколетящих космических аппаратов»

Проект направлен на разработку и создание наноспутника SamSat-M с двигательной установкой, который предназначен для отработки технологии маневрирования в составе группировки близколетящих космических аппаратов.

В результате работ в рамках данного проекта, выполненных в 2017 году, разработаны:
– проектная документация наноспутника SamSat-M, которая содержит текстовые и графические материалы, определяющие дизайн, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения наноспутника SamSat-M и включает в свой состав техническое задание, отчёт о патентном исследовании, технические предложения и эскизный проект;
- конструкторская документация для наноспутника SamSat-M, которая содержит графические (чертежи, схемы) и текстовые документы, которые определяют состав и устройство наноспутника SamSat-M и содержат необходимые данные для его изготовления, испытаний, эксплуатации, ремонта и утилизации;
- программы и методики испытаний наноспутника SamSat-M, определяющие виды, объём и порядок автономных (для составных частей наноспутника) и комплексных испытаний.

По разработанной документации планируется в 2018 году изготовить наноспутник SamSat-M и провести необходимые работы для подготовки наноспутника к лётным испытаниям.

В случае положительных результатов лётных испытаний возможна организация мелкосерийного производства блоков маневрирования для наноспутников стандарта CubeSat, потенциальный рынок которых в России и за рубежом достаточно велик.

Результаты проекта позволят в перспективе создавать маневрирующие наноспутники стандарта CubeSat для функционирования в составе группировок наноспутников, для которых важным является поддержание требуемой орбитальной структуры.

Наноспутники, имеющие двигательные установки, могут поддерживать заданную высоту полёта на низких орбитах, где велико влияние атмосферы; могут использоваться для сведения наноспутников с орбиты после завершения миссии; могут решать сложные задачи инспектирования, в том числе в рамках очистки околоземного космического пространства от космического мусора и спасения космонавтов во время внекорабельной деятельности.

triage

Тут не упоминалось о маневрирующих

Ниже статья больше о "своих заявлениях и своих реальных действиях"
Цитировать http://www.parabolicarc.com/2018/08/15/us-expresses-concerns-russian-inspector-satellite-space-lasers-asats/
U.S. Expresses Concerns About Russian "Inspector" Satellite, Space Lasers & ASATs
August 15, 2018  Doug Messier

...

Problete's full remarks follow.
Remarks on Recent Russian Space Activities of Concern
Yleem D.S. Poblete
Assistant Secretary, Bureau of Arms Control, Verification and Compliance
Conference on Disarmament
Geneva, Switzerland
August 14, 2018
...

Mr. President, in October of last year the Russian Ministry of Defense deployed a space object they claimed was a "space apparatus inspector." But its behavior on-orbit was inconsistent with anything seen before from on-orbit inspection or space situational awareness capabilities, including other Russian inspection satellite activities. We are concerned with what appears to be very abnormal behavior by a declared "space apparatus inspector." We don't know for certain what it is and there is no way to verify it. But Russian intentions with respect to this satellite are unclear and are obviously a very troubling development – particularly, when considered in concert with statements by Russia's Space Force Commander who highlighted that "assimilate[ing] new prototypes of weapons [into] Space Forces' military units" is a "main task facing the Aerospace Forces Space Troops."
..
Сам официос на оф сайте  https://geneva.usmission.gov/2018/08/14/remarks-by-assistant-secretary-yleem-d-s-poblete-at-the-conference-on-disarmament/

чуть подробнее в примерах
Цитировать https://freebeacon.com/national-security/u-s-says-small-russian-satellite-space-weapon/


Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Serge V Iz

https://www.interfax.ru/russia/717532

ЦитироватьНовый спутник-инспектор Минобороны РФ успешно прошел испытание
...
"Сегодня в ходе испытаний новейших образцов космической техники проведено обследование с близкого расстояния одного из отечественных спутников с использованием специализированной аппаратуры малого космического аппарата", - сообщили в министерстве обороны.

"В результате Минобороны России получена ценная информация о техническом состоянии обследуемого объекта, которая передана на наземные средства управления", - сказали в Минобороны.
...