Современные отечественные маневрирующие микроспутники

Автор Антон Власов, 02.01.2014 13:32:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


zandr

https://ria.ru/20200715/1574404011.html
ЦитироватьМинобороны протестировало новейший спутник-инспектор
18:45 15.07.2020 (обновлено: 20:10 15.07.2020)
МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Минобороны изучило с близкого расстояния один из отечественных космических аппаратов при помощи новейшего малого спутника-инспектора.
"В результате <...> получена ценная информация о техническом состоянии обследуемого объекта, которая передана на наземные средства управления", — сообщили в военном ведомстве.
Инспекторами называют спутники, которые могут проводить внешний осмотр и бесконтактную техническую диагностику других аппаратов с минимально возможного расстояния. Кроме того, они получают данные не только со своих, но и с чужих устройств, однако официальную информацию об этом практически не публикуют.

Ранее специалисты "Роскосмоса" разработали новый способ запуска таких спутников, позволяющий следить за другими космическими аппаратами практически незамеченными. В описании к патенту, полученному госкорпорацией в прошлом месяце, отмечалось, что спутники-инспекторы будут выводить на орбиту ниже цели. В этом случае обнаружить их без специальных высокочувствительных средств наблюдения станет затруднительно.

Liss

А ничего нового по американским данным не видно. Объекты рядом уже месяц как, а точность TLE не выше километра, так что считать степень близости за этим пределом некорректно. Последнее слабое шевеление отмечалось 6-7 июля.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации