Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Ну-и-ну от 14.02.2022 08:14:21
Цитата: Zhilinsky Valerij от 14.02.2022 06:42:42Например, многие виды сложной техники (начиная с микроволновок и стиральных машин, мощных компьютеров и ноутбуков) не смогут нормально работать при половинном атмосферном давлении
Хм, в самолёте лаптопы работают, там давление пониженное. А еду там не в микроволновках греют?
В промышленных микроволновках, которые могут быть рассчитанына пониженное давление или продуваться воздухом системой охлаждения. А игровые лаптопы там на максимальной мощности там, вероятно, не используют. Я просто сравниваю как шумит мой ноут от натуги при рендеринге с его звуком вот сейчас, например. Думаете зря появились подставки с вентиляторами для лаптопов?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Astro Cat от 14.02.2022 08:41:49
Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.02.2022 23:57:39Какая, к чёртовой матери, "тренировка на Луне" куда всё, что на Марсе есть в наличии, придётся доставлять с Земли?
Ничесе! Луно-марсианин среди нас! Абсолютно все знает, что есть на Луне и на Марсе!  :D
То есть о наличии на Марсе атмосферы, состоящей, в основном, из углекислого газа с примесью аргона и азота, а так же об очень значительном количестве воды вы ничего не знаете? Или считаете, что и наЛуне такая же атмосфера?
   
Цитата: Astro Cat от 14.02.2022 08:41:49Или это ваш диагноз, про который всем вы рассказываете:
Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.02.2022 23:57:39Врачи называют такое состояние шизофренией.
Я, по крайней мере, на личности не переходил...
   
Цитата: Astro Cat от 14.02.2022 08:41:49
Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.02.2022 23:57:39Я соглашусь, что создание колонии, способной выжить и продолжить развитие  потребует десятков лет, может быть более сотни, и конечного результата мы наверняка не увидим, но это не причина, чтобы объявлять промежуточный результат конечной целью.
Опять голоса в голове? Конечная цель как была колонизация, так и осталась, только попозже. Поэтому тысяч кораблей в начале не нужно будет. Но понять опять же это сложно. )))
Я рад, что в вашей голове здравый смысл победил. И я неоднократно говорю, что массированная колонизация по типу "все вдруг" просто не  нужна, и что процесс создания Марсианской Колонии займёт десятки, возможно более сотни, лет.
   
Тем не менее "Мы этого не увидим" - ваши слова.

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

V.B.

Цитата: Astro Cat от 14.02.2022 08:45:44
Цитата: V.B. от 14.02.2022 03:53:53Да, я думаю B4+S20 не полетят. Нет смысла испытывать ракету со старыми двигателями.

Смысл - испытать СК на прочность, алгоритмы управления при посадке в море. И утилизировать не придется. )))
Старт со старыми двигателями и с новыми несколько отличается. В первом случае тяга 5365 тонн, во втором 7590 тонн. То есть со старыми полноценного испытания СК не получится.

Но я не думаю, что проблемы у СК будут из-за работы двигателей. Скорее проблемы могут возникнуть из-за их отказа, если ракета завалится на стартовый стол. Поэтому желательно лететь с более-менее надежными движками. Пока на B4 не было ни одного прожига. Если будут выявлены неработающие двигатели, то есть ли запас Рапторов 1, чтобы их заменить? Не знаю.

Нужно еще учесть, что пока Маску разрешили (точнее скоро разрешат) 3 пуска в год. Тратить даже один из них на неполноценную ракету не хотелось бы.

Astro Cat

Цитата: V.B. от 14.02.2022 12:13:00Старт со старыми двигателями и с новыми несколько отличается. В первом случае тяга 5365 тонн, во втором 7590 тонн. То есть со старыми полноценного испытания СК не получится.

Если он и от 5 килотонн развалится? Вот я уверен, что и от них многое отлетит и отгорит. И если это все исправить, то при старте финальной версии все будет гораздо надежнее.

Astro Cat

Цитата: V.B. от 14.02.2022 12:13:00Нужно еще учесть, что пока Маску разрешили (точнее скоро разрешат) 3 пуска в год.

Это ни о чем. Один бабах - и снова запретят. А вот удачный пуск будет аргументом в расширении лицензии.

Алексей Кириенко

#43625
Цитата: LRV_75 от 12.02.2022 11:14:15Потом терраформирование Марса и создание полноценной планеты с условиями жизни для человека, флоры и фауны.
Это похоже не понадобится... Разве что ради "чистого искусства" и в очень далеком будущем.

Аргументы просты :
1 Проблемы пониженной гравитации не решит никакое терраформирование.

2 Строить условно говоря "Купольные поселения" проще и надежнее чем ожидание у Марса погоды .(Знаменитые пыльные бури никуда не денутся и после воссоздания плотной атмосферы( и возможно станут только злее ), а ждать образованиям морей или хотя-бы достаточной площади занятой растительностью можно многие сотни лет... )     

3 Пространственный Космические Поселения дадут людям куда больше возможностей чем привязка к еще одному "гравитационному колодцу" .

4 Развитие "цифровой реальности" может сделать  "реальный конформизм" заметным атавизмом . Если квартира в виде шара с диаметром три метра сможет ощущается хоть букингемский дворцом, хоть целой "персональной планетой" то "проблема вида за окном" точно не будет стоять слишком уж остро .
Per aspera ad astra !

V.B.

Цитата: Astro Cat от 14.02.2022 13:26:16А вот удачный пуск будет аргументом в расширении лицензии.
Удачный пуск с новыми двигателями будет аргументом. Со старыми - нет.

LRV_75

Цитата: V.B. от 14.02.2022 14:07:21
Цитата: Astro Cat от 14.02.2022 13:26:16А вот удачный пуск будет аргументом в расширении лицензии.
Удачный пуск с новыми двигателями будет аргументом. Со старыми - нет.
во. а тут местные фанаты маска упорно высказывали мысль, что у маска все готово к орбитальному пуску и только злой FAA блокирует своими черепахами и сусликами
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

vlad7308

Цитата: LRV_75 от 14.02.2022 14:46:10
Цитата: V.B. от 14.02.2022 14:07:21
Цитата: Astro Cat от 14.02.2022 13:26:16А вот удачный пуск будет аргументом в расширении лицензии.
Удачный пуск с новыми двигателями будет аргументом. Со старыми - нет.
во. а тут местные фанаты маска упорно высказывали мысль, что у маска все готово к орбитальному пуску и только злой FAA блокирует своими черепахами и сусликами
а правда, как всегда, посредине :)
это оценочное суждение

Quetzalcoatl

Цитата: Шлангенциркуль от 13.02.2022 23:09:57А вы сами-то понимаете что-то хотя бы на уровне расшифровки аббревиатуры, не говоря уж о деятельности FAA? FONSI, дословно, "findings of no significant impact". И как только первое же существенное влияние на окружающую среду найдено, а это именно то, что вы предполагаете,  не нужно продолжение той деятельности, что сейчас происходит в FAA, будет просто отказ в FONSI, а пока его не было.
Я то понимаю, а вот вы не хотите понять простейшую вещь. Дело в том, что FAA пыталась совершить это FONSI (т.е., найти NSI) в течении долгих четырех месяцев, с сентября по декабрь 2021 включительно. И им не удалось найти NSI. :(  Думаете они взяли еще таймаут на два месяца, чтобы продолжить поиски NSI? Можно, конечно, прикинуться детсадовцем и ответить да, но мне почему-то кажется, что они (FAA) вместо NSI нашли Environment Impact и сейчас тратят свое время на формулировку соответствующего Statement'а.  ::)

Astro Cat

Цитата: V.B. от 14.02.2022 14:07:21Удачный пуск с новыми двигателями будет аргументом. Со старыми - нет.

Да ладно. Рапторы уж, наверно, 100 раз модернизировали в процессе отладки и никто не требовал новой лицензии.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.02.2022 21:41:41Почему ты уверен, что твой вариант побега с Марса будет дешевле? Твой лендер в любом случае надо доставить на Марс, как и установку для производства топлива и источник энергии для неё. В любом случае эти фантазии не для этой темы.

Потому что ему не нужно иметь целую индустрию по добыче и переработки сотен тонн воды, флот автономных вездеходов и прочего просто для возвращения.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.02.2022 21:41:41То есть ты полетишь на Землю с Марса в корабле с заправкой примерно 52 тонны?

Это производительность одной маленькой установки на 40 л.с..

Ничего не мешает взять много таких установок/несколько увеличенных.

А для работы им нужна будет только электроэнергия и диоксид углерода, которые на Марсе надёжно добываются.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.02.2022 21:41:41Да, конечно. Но результат - неизбежность горячего кислорода с высокой температурой и давлением, и, как следствие, низкая надёжность двигателей. Если же ты начинаешь фантазировать об некоем лендере для  марсианского флаговтыка, то непонятно, почему в этой теме.

Как раз-таки нет.

Давление жидкости, прокачиваемой через рубашку охлаждения, небольшое. А высокая теплоёмкость кислорода + его высокая плотность позволяет принимать ОЧЕНЬ много тепла, при этом слабо нагреваясь.

В частности, кислород имеет теплоёмкость около 1,69 кДж/кг*К. С учётом плотности, равной 1330 кг/м3 (50К), выходит 2,247 кДж/л*К, что просто дикое значение.

Поэтому охлаждение кислородом - популярная тема, и весьма надёжная, что подтверждает статистика Союза, где такие ЖРД функционируют надёжно и безаварийно. А фиг ли, при надёжном-то охлаждении.

А марсианский лендер просто рационален, и ничего не мешает ему быть в теме про Марс.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.02.2022 21:41:41То есть полёт на Марс, по твоему, будет не в этом десятилетии, но ты хочешь разрабатывать двигатели для Марса уже сейчас? Никто в здравом уме денег не даст. И какое отношение такие движки имеют к теме "Mars Colonial Transporter"

Да. Чтобы полететь на Луну, американцы использовали проекты начала 50-х, а что?

Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.02.2022 21:41:41Тебе сначала придётся прилететь на Марс на Старшипе, а потом построить на Марсе корабль для возвращения.

Т.е. на полёт в один конец все прямо-таки разбежались?

Astro Cat

Цитата: LRV_75 от 14.02.2022 14:46:10местные фанаты маска упорно высказывали мысль, что у маска все готово к орбитальному пуску и только злой FAA блокирует своими черепахами и сусликами

Вот когда полностью заправят и прожгут хотя бы частями движки СХ тогда СК будет готов к пуску.Причем можно это и без вторых рапторов. Минимум месяц еще, имхо.

Astro Cat

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 14.02.2022 15:10:31Т.е. на полёт в один конец все прямо-таки разбежались?

А с чего вы взяли, что первые полеты будут в один конец? Первые будут вахтовые на год скорее всего, имхо.

Sam Grey

Цитата: Алексей  Кириенко от 14.02.2022 13:29:09
Цитата: LRV_75 от 12.02.2022 11:14:15Потом терраформирование Марса и создание полноценной планеты с условиями жизни для человека, флоры и фауны.
Это похоже не понадобится... Разве что ради "чистого искусства" и в очень далеком будущем.

Аргументы просты :
1 Проблемы пониженной гравитации не решит никакое терраформирование.

2 Строить условно говоря "Купольные поселения" проще и надежнее чем ожидание у Марса погоды .(Знаменитые пыльные бури никуда не денутся и после воссоздания плотной атмосферы( и возможно станут только злее ), а ждать образованиям морей или хотя-бы достаточной площади занятой растительностью можно многие сотни лет... )     

3 Пространственный Космические Поселения дадут людям куда больше возможностей чем привязка к еще одному "гравитационному колодцу" .

4 Развитие "цифровой реальности" может сделать  "реальный конформизм" заметным атавизмом . Если квартира в виде шара с диаметром три метра сможет ощущается хоть букингемский дворцом, хоть целой "персональной планетой" то "проблема вида за окном" точно не будет стоять слишком уж остро .
Как у вас укладывается в непротиворечивую картину пп. 1 и 3?

Quetzalcoatl

#43635
Цитата: V.B. от 14.02.2022 03:53:53Про готовность к пуску через пару месяцев Маск сказал в ответе на вопрос Эрика Бергера. См. на 1:01:35 в этом видео:
Да, да. После этой презентации Эрик Бергер написал статью, в которой выразил свое разочарование в том, что говорил Маск.  ::) Кроме того он назвал выступление Маска туманным, и лишающим энтузиастов уверенности в сроках полета Старшипа.  ::) Elon Musk provides an update on Starship: "It's been mindbogglingly difficult"

Цитата: undefinedBut for those who came to the speech in the hopes of hearing major news or technical details about the Starship program, Musk's words were a disappointment. In many ways, the themes Musk used Thursday night in South Texas were lifted straight from a speech, titled "Making Humans a Multiplanetary Species," that he delivered in 2016 at the International Astronautical Conference. Once again, he went long on vision and aspirations.

At times, however, Musk was frustratingly vague. After the speech, I felt no more confident about when the massive Starship vehicle will actually make an orbital launch attempt. For those who follow SpaceX closely, this came as a disappointment, especially as this talk marked SpaceX's first substantial Starship update in more than 28 months.
Вот когда такие верные поклонники и последователи Маска пишут такое, понимаешь, что не все ладно в Датском королевстве.  ::)

Кстати, в конце статьи Бергер делает оценку стоимости стройки в Бока-Чика:

Цитата: undefinedLast year, by one estimate, the company spent more than $1 billion in South Texas alone to bring its production and launch site online.



Интересный видос.

Обратите внимание, не было упоминаний транспорта точка-точка. Но при этом они впервые получили на это реальные деньги.

Необычно.

anti-dote

Представление начинается!!! ;D


Шлангенциркуль

#43638
Цитата: Quetzalcoatl от 14.02.2022 15:00:45Я то понимаю, а вот вы не хотите понять простейшую вещь. Дело в том, что FAA пыталась совершить это FONSI (т.е., найти NSI) в течении долгих четырех месяцев, с сентября по декабрь 2021 включительно. И им не удалось найти NSI. :(  Думаете они взяли еще таймаут на два месяца, чтобы продолжить поиски NSI?

Ух. Да не ищут они "незначительные влияния на окружающую среду", нет у них такой задачи, они ищут отсутствие значительного, до первого найденого, начиная с самых очевидных и крупных, и выдают на данном этапе заключение есть/нет. Но в пограничных случаях этим можно заниматься бесконечно.
А более конкретно, поскольку у них заявка на изменение проекта, то они ищут значительные в масштабах космодрома изменения в худшую сторону для природы и общества, связанные с переходом на Старшип по сравнению с Falcon Heavy.

Feol

Цитата: Astro Cat от 14.02.2022 13:24:20
Цитата: V.B. от 14.02.2022 12:13:00Старт со старыми двигателями и с новыми несколько отличается. В первом случае тяга 5365 тонн, во втором 7590 тонн. То есть со старыми полноценного испытания СК не получится.

Если он и от 5 килотонн развалится? Вот я уверен, что и от них многое отлетит и отгорит. И если это все исправить, то при старте финальной версии все будет гораздо надежнее.
Имхо, никто с табуретки стартовать не собирается. Это не стартовый комплекс, а пьедестал для декорации. Для чего вполне надёжен.
Всем пользователям нравится это сообщение.