Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 06.02.2022 09:19:17Хотя с последним можно поспорить.

ПН для кислород-водородного ЖРД и ТФЯРД с водородным рабочим телом = 10 тонн.

Сухие массы - 5 и 10 тонн.

Целевая ХС - 7 км/с.

УИ - 465 и 900 секунд.

Стартовые массы, соответственно - 70 и 45 тонн.

Рабочее тело - 55 и 25 тонн соответственно. Но в первом случае - смесь кислорода с водородом в 5,8 к 1 , а во втором - чистый водород.

При электролизе воды на 1 тону водорода затрачивается 9 тонн воды.

При получении 25 тонн будет затрачено 225 тонн воды.

При получении 55 тонн кислород-водородной смеси будет затрачено порядка 73 тонн воды.

Старый

#43201
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.02.2022 07:13:29Вот здесь между вами и Маском и проходит граница, отделяющая бред от здравого расчета. Маск прямо говорит, что, с текущими технологиями и организационными подходами, Марс недостижим, при любом, практически возможном, уровне финансирования, а не бредит на счёт печатного станка.   
 Маск нигде и никогда не говорит, что будет строить  эту колонию исключительно за свой счёт. Более того, он постоянно говорит о том, что колонисты сами (или нанявшие их фирмы) будут оплачивать перелёт, то есть, таким образом, вкладывать деньги в содержание инфраструктуры, как минимум.

А как же "Заложит в банк акции и банкиры с радостью отдадут на это деньги своих вкладчиков"?
 Что у нас теперь? Переселенцы должны сами за свой счёт оплатить переселение из благодатных субтропиков Земли в мрачные подземелья Марса? И город на Марсе тоже построить за свой счёт? Очень богатенькие буратины должны решить переселяться с вилл на сансет бич в холодные пустыни Марса...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anti-dote

Цитата: Quetzalcoatl от 06.02.2022 06:46:06
Цитата: Max Andriyahov от 06.02.2022 06:16:35Разумеется, завеса будет.
Когда? Что-то я смотрю интенсивность строительства а Бока-Чика резко пошла на спад. И как-то не просматривается даже намек на строительство башни для бака с водой.  ::) Кстати, вы действительно наивно полагаете, что водяная завеса без дивертора как-то поможет Супер Хэви взлететь с данного СК? Увы, нет. Для начала надо строить дивертор. Он поможет.  ::)
Цитата из вики "Стартовый комплекс":

ЦитироватьИз МИКа (монтажно-испытательный корпус) ракета по железнодорожным или автодорожным подъездным путям доставляется и устанавливается в вертикальном положении на пусковом столе (стартовой платформе), под которым после включения двигательных установок ракеты может находиться газоотводный канал с газоотражателем, выдерживающий температуру и давление отходящих во время старта газов.

Что касается давления отходящих во время старта газов при пуске Старшипа, то это порядка 10 атм, что немало, но, видимо, не критично. Хуже с температурой, но если воды будет много, то, может, жар уйдет в пар :D

Zhilinsky Valerij

#43203
Цитата: LRV_75 от 06.02.2022 09:13:58
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.02.2022 07:13:29Вот здесь между вами и Маском и проходит граница, отделяющая бред от здравого расчета. Маск прямо говорит, что, с текущими технологиями и организационными подходами, Марс недостижим, при любом, практически возможном, уровне финансирования, а не бредит на счёт печатного станка. Поэтому первое, чем он занят - снижение стоимости доступа на орбиту, в космос, и, в конечном счёте, на Марс. Вот тогда, снизив стоимость доступа в сотни раз, он запустит экспедицию на Марс, и он считает, что сможет это сделать через пять-десять лет.
Вначале про невозможность полета при существующих технологиях, а потом тут же про снижение стоимости в сотни раз и вуаля.
Валера, снижение стоимости не решает проблему технологий.

Ну, попил свежего кефирчику по вашему предложению. И всё равно не увидел чтобы вы доказали, что Марс доступен при практически возможном на нынешний момент уровне финансирования. Я же не о технологических ограничениях говорю, это и школьник младших классов разглядит...
 
Во первых, молодой человек, в данном конкретном случае точно понятно, что было раньше, это вам не известная задача о курице и яйце. Новые технологии (многоразовость, использование заправки на НОО) позволяют снизить стоимость, но не наоборот. Во вторых, снижение стоимости не решает технологических проблем, но решает проблему доступности Марса для пилотируемых полётов и колонизации.
 
З.Ы.
Я где-то слышал, что ныне на ФНК обращение на "ты" допустимо только в частной переписке, молодой человек.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Что будет наверняка сказать может только наивный человек, независимо от пессимистичности/оптимистичности.

Но чистейшая статистика и интуиция говорят мне, что полёта СШ в ближайшее время не будет, а колонии на Марсе при мне не появится.

Astro Cat

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 06.02.2022 10:44:47колонии на Марсе при мне не появится.

Это всем понятно. Но первую высадку можно надеяться увидеть. Это - начало.

azvoz

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 06.02.2022 10:44:47Что будет наверняка сказать может только наивный человек, независимо от пессимистичности/оптимистичности.
Не согласен.
Я наверняка могу сказать что орбиталки СШ в этом феврале не будет.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.02.2022 10:26:43не увидел чтобы вы доказали, что Марс доступен при практически возможном на нынешний момент уровне финансирования.
Прелестно, прелестно!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 06.02.2022 10:44:47Что будет наверняка сказать может только наивный человек, независимо от пессимистичности/оптимистичности.
Вы, очевидно, себя наивным человеком не считаете, но в следующем абзаце уверенно говорите о невозможности полёта Старшипа в "ближайшее время"...
     
Впрочем, я тоже уверен, чтона следующей неделе Старшип на орбиту не полетит. А вы не потрудитесь конкретизировать ваше "ближайшее время"?
   
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 06.02.2022 10:44:47Но чистейшая статистика и интуиция говорят мне, что полёта СШ в ближайшее время не будет, а колонии на Марсе при мне не появится.
Марсианская Колония не может появиться, аки град Китеж, она должна создаваться и строиться, и этот процесс займет десятки, а, может быть, и более сотни, лет. Но даже у меня есть призрачная надежда застать при своей жизни первые полёты, и начало её создания.
   
Впрочем, помешать этим событиям может Большая Война.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

V.B.

Началась подготовка к презентации. Бустер В4 подвезли к стартовому столу и готовятся поднять. Краном, руки пока не рискуют использовать:



Сейчас что-то варят на клешне:


V.B.

Сейчас действует запрет на полеты над Старбазой до высоты 10000 футов. Но кое-кто делает вот так:


Quetzalcoatl

Цитата: anti-dote от 06.02.2022 10:13:54Что касается давления отходящих во время старта газов при пуске Старшипа, то это порядка 10 атм, что немало, но, видимо, не критично. Хуже с температурой, но если воды будет много, то, может, жар уйдет в пар :D
Это очень наивные и детские представления о том, что происходит на СС во время пуска РН.  ::) Почитайте в Педивикии про мощность ракетного двигателя (если там про нее есть). Дело в том, что мощность, развиваемая ракетным двигателем - по сути это мощность реактивной струи, которая истекает из ракетного двигателя. Она зависит от тяги и УИ РД. Понимаете? По моим прикидкам 29 Рапторов на полной тяге должны развить мощность ~173 ГВт, а 33 Раптора на полной тяге ~196 ГВт. Для сравнения, 5 F-1 Сатурна V развивали мощность менее 60 ГВт. Улавливаете, к чему я веду? Если вы еще почитаете Педивикию про закон сохранения энергии, то поймете, что если в каком-то объеме выделяется какая-то мощность, то она там и поглощается. В нашем случае выделяемая мощность СХ 173-196 ГВт будет поглощаться бетонным основанием, на котором стоит OLM, самим OLM, Башней с Ручками (где очень много кабелей и проводов), Orbital Tank Farm и прочими постройками.  :o
Чтобы таких печальных событий (по поглощению мощности) не происходило, умные люди строят на СК газоходы, диверторы, и даже газоходы в комбинации с диверторами. Задачей всего этого хозяйства является перенаправление мощности реактивной струи РН в безопасную сторону, где она и рассеется в окружающую среду.  ::)
Увы, в Бока-Чике мы пока не наблюдаем ничего подобного, поэтому пуски будут еще не скоро. Я так понимаю, что FAA тоже этого не наблюдает, поэтому и тянет с лицензией.  ;)

anti-dote

Цитата: Quetzalcoatl от 06.02.2022 12:19:40
Цитата: anti-dote от 06.02.2022 10:13:54Что касается давления отходящих во время старта газов при пуске Старшипа, то это порядка 10 атм, что немало, но, видимо, не критично. Хуже с температурой, но если воды будет много, то, может, жар уйдет в пар :D
Это очень наивные и детские представления о том, что происходит на СС во время пуска РН.  ::) Почитайте в Педивикии про мощность ракетного двигателя (если там про нее есть). Дело в том, что мощность, развиваемая ракетным двигателем - по сути это мощность реактивной струи, которая истекает из ракетного двигателя. Она зависит от тяги и УИ РД. Понимаете? По моим прикидкам 29 Рапторов на полной тяге должны развить мощность ~173 ГВт, а 33 Раптора на полной тяге ~196 ГВт. Для сравнения, 5 F-1 Сатурна V развивали мощность менее 60 ГВт. Улавливаете, к чему я веду? Если вы еще почитаете Педивикию про закон сохранения энергии, то поймете, что если в каком-то объеме выделяется какая-то мощность, то она там и поглощается. В нашем случае выделяемая мощность СХ 173-196 ГВт будет поглощаться бетонным основанием, на котором стоит OLM, самим OLM, Башней с Ручками (где очень много кабелей и проводов), Orbital Tank Farm и прочими постройками.  :o
Чтобы таких печальных событий (по поглощению мощности) не происходило, умные люди строят на СК газоходы, диверторы, и даже газоходы в комбинации с диверторами. Задачей всего этого хозяйства является перенаправление мощности реактивной струи РН в безопасную сторону, где она и рассеется в окружающую среду.  ::)
Увы, в Бока-Чике мы пока не наблюдаем ничего подобного, поэтому пуски будут еще не скоро. Я так понимаю, что FAA тоже этого не наблюдает, поэтому и тянет с лицензией.  ;)
Удельная теплота парообразования воды 2.3 МДж/кг. Поэтому, чтобы превратить всю выделяемую при пуске энергию путем взрывного парообразования, понадобится порядка 1000 тонн воды, т.е. около 1000 кубов воды, что не есть очень много.

Quetzalcoatl

Цитата: anti-dote от 06.02.2022 12:42:20Удельная теплота парообразования воды 2.3 МДж/кг. Поэтому, чтобы превратить всю выделяемую при пуске энергию путем взрывного парообразования, понадобится порядка 1000 тонн воды, т.е. около 1000 кубов воды, что не есть очень много.
Чисто теоретически такой вариант рассеяния (поглощения) мощности реактивной струи водой подходит, но его не просто реализовать. И нужно еще куда-то отводить воду (пар). В любом случае мы ничего подобного не наблюдаем в Бока-Чике, увы.  ::)

Max Andriyahov

Цитата: V.B. от 06.02.2022 12:02:34Сейчас действует запрет на полеты над Старбазой до высоты 10000 футов. Но кое-кто делает вот так:


Это Т-38 из авиакрыла НАСА

Max Andriyahov

Цитата: Quetzalcoatl от 06.02.2022 12:58:45
Цитата: anti-dote от 06.02.2022 12:42:20Удельная теплота парообразования воды 2.3 МДж/кг. Поэтому, чтобы превратить всю выделяемую при пуске энергию путем взрывного парообразования, понадобится порядка 1000 тонн воды, т.е. около 1000 кубов воды, что не есть очень много.
Чисто теоретически такой вариант рассеяния (поглощения) мощности реактивной струи водой подходит, но его не просто реализовать. И нужно еще куда-то отводить воду (пар). В любом случае мы ничего подобного не наблюдаем в Бока-Чике, увы.  ::)
Точно также мы не наблюдаем ничего подобного на Морском старте, например.

V.B.

Цитата: Max Andriyahov от 06.02.2022 13:01:08Это Т-38 из авиакрыла НАСА
На самолетах эмблема Inspiration 4, эмблемы NASA нет :)




Max Andriyahov

Неужели частный самолет? Т 38 вроде только у насы остались.

V.B.

Еще одно фото:


karpena

Цитата: Quetzalcoatl от 06.02.2022 12:19:40По моим прикидкам 29 Рапторов на полной тяге должны развить мощность ~173 ГВт, а 33 Раптора на полной тяге ~196 ГВт. Для сравнения, 5 F-1 Сатурна V развивали мощность менее 60 ГВт. Улавливаете, к чему я веду?
Возможно, старт будет происходить с дросселированными движками (допустим на 70-80%)? При той тяговооруженности, что имеем сейчас для старшипа, мне кажется это нормально. Зато появляется шанс не уничтожить СК...