Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: Чебурашка от 28.12.2021 21:11:32Бгг..
FAA будет до марта изучать бумажки  :P
Черепашки могут спать спокойно  ;D

https://twitter.com/FAANews/status/1475889390278873088
Цитата: undefinedThe FAA continues its Programmatic Environmental Assessment (PEA) for the proposed Starship/Super Heavy project in Boca Chica, Texas. The new target date for issuing the Final PEA is February 28
И как это коррелирует со словами луноликого, что если все не выйдут на работу в праздники, то цирк закрывается?

Kobold

Как закрывается? А на Марс кто полетит? Вон, уже моря-акияны нашли, чтобы миллионы колонистов кормить-поить.

V.B.

Цитата: nonconvex от 28.12.2021 21:33:11И как это коррелирует со словами луноликого, что если все не выйдут на работу в праздники, то цирк закрывается?
Тот праздник прошел уже. Люди вышли тогда на работу, наладили производство Рапторов, теперь всё хорошо.
Что касается FAA, то это ожидавшийся сценарий.

renegade2000

Раньше СЛС никто не даст полететь. Лоббисты полностью отрабатывают свой хлеб.

nonconvex

Цитата: V.B. от 28.12.2021 21:45:28
Цитата: nonconvex от 28.12.2021 21:33:11И как это коррелирует со словами луноликого, что если все не выйдут на работу в праздники, то цирк закрывается?
Тот праздник прошел уже. Люди вышли тогда на работу, наладили производство Рапторов, теперь всё хорошо.
Что касается FAA, то это ожидавшийся сценарий.
Ну надо же. Праздники только начались, а производство уже налажено. Чудо от луноликого! Но вопрос то был в другом - если все равно ожидалась задержка, к чему весь этот гон как на убой?

Victor123

Он всё ещё никуда не улетел. Болелщики стали расходится.

nonconvex

Цитата: renegade2000 от 28.12.2021 21:52:12Раньше СЛС никто не даст полететь. Лоббисты полностью отрабатывают свой хлеб.
Странно. А считалось, что лоббисты Маска самые высокооплачиваемые.

nonconvex

Цитата: Victor123 от 28.12.2021 22:09:56Он всё ещё никуда не улетел. Болелщики стали расходится.
О! А говорят - праздники закончились!

Victor123

Виллы.

V.B.

Цитата: nonconvex от 28.12.2021 22:06:43если все равно ожидалась задержка, к чему весь этот гон как на убой?
Чтобы ускорить производство двигателей. В следующем году их понадобится много.
Да и просьба поработать пару праздничных дней сильно отличается от "гона как на убой". Любите вы драматизировать :D

Stimbergi

Цитата: Чебурашка от 28.12.2021 21:11:32Бгг..
FAA будет до марта изучать бумажки  :P
Черепашки могут спать спокойно
У Эрика немного более развернуто:
Цитата: undefinedThe FAA plans to issue the Final Programmatic Environmental Assessment (PEA) for the SpaceX Starship / Super Heavy project on Feb. 28, 2022. The previous target date was Dec. 31 , 2021.
Under the oversight of the FAA, SpaceX is currently drafting responses for the over 18,000 public comments received on the Draft PEA and continues to prepare the Final PEA for the FAA's review and acceptance. In addition, the FAA is continuing consultation and coordination with other agencies at the local, State and Federal level.
The environmental review is just one part of the FAA commercial space licensing process. SpaceX's license application must also meet FAA safety, risk and financial responsibility requirements.

Если быстрым переводом, то
Цитата: undefinedFAA планирует выпустить окончательную программную экологическую оценку (PEA) для проекта SpaceX Starship / Super Heavy в 28 февраля 2022г. Предыдущий срок был установлен на 31декабря 2021г.
Под надзором FAA компания SpaceX в настоящее время готовит ответы на более чем 18 000 комментариев общественности, полученных по проекту PEA и продолжает подготовку окончательного варианта PEA для рассмотрения и принятия FAA. Кроме того, FAA продолжает консультации и координацию с другими агентствами на местном, государственном и федеральном уровнях.
Экологическая экспертиза - это лишь часть процесса лицензирования коммерческих космических объектов. Заявка на получение лицензии SpaceX также должна соответствовать требованиям FAA по безопасности, рискам и финансовой ответственности.

Вспоминаются призывы Маска писать больше комментариев:
Цитата: undefinedYour support makes a big difference! Please let the FAA know your opinion.

dindon

Похоже реально SLS дожидаются. Некрасиво получится, если ракета Маска взлетит, да ещё и вернётся, а SLS к этому времени так и не стартует.

renegade2000

Цитата: nonconvex от 28.12.2021 22:10:03
Цитата: renegade2000 от 28.12.2021 21:52:12Раньше СЛС никто не даст полететь. Лоббисты полностью отрабатывают свой хлеб.
Странно. А считалось, что лоббисты Маска самые высокооплачиваемые.
Какие? Из что-то особо и не видно. Зато боенговские и локхидовские работают на износ. Как пример.


Цитата: undefinedDefense sector lobbying hit an eight-year high ahead of the House passing the annual National Defense Authorization Act. The $98.9 million the industry spent in the first three quarters of 2021 is more than it has spent in the same time period since 2013.

Prior to 2019, OpenSecrets counted Boeing's expenditures in the defense sector. However, Boeing is now classified in the transportation sector because the majority of the company's revenue now comes from commercial aircraft manufacturing. Boeing remains a leading manufacturer of military aircraft.

Aerospace companies Lockheed Martinand Northrop Grumman have spent $11 million and $8.6 million, respectively, so far in 2021. The Pentagon selected the two companies in November to research and develop a missile system to defend the United States against a hypersonic weapons attack. Hypersonic weapons can travel five times the speed of sound, or 3,800 miles per hour. Each of the companies, along with defense conglomerate Raytheon Technologies, were awarded contracts of about $60 million each to develop the project.

azvoz

Цитата: renegade2000 от 28.12.2021 21:52:12Раньше СЛС никто не даст полететь. Лоббисты полностью отрабатывают свой хлеб.
Вы конспиролог?

renegade2000

Цитата: azvoz от 29.12.2021 03:09:12
Цитата: renegade2000 от 28.12.2021 21:52:12Раньше СЛС никто не даст полететь. Лоббисты полностью отрабатывают свой хлеб.
Вы конспиролог?
Никогда не был, просто там завязаны слишком большие деньги и слишком много ртов, что даже банальный порох обходится в 320 млн за пуск. Никто не отдаст такой пирог мошеннику-фигляру. Ведь он может пойти в конгресс, как в 2014 и начать задавать неудобные вопросы.

Банальные даты. Слс должна была лететь в декабре-январе, но вдруг перенос пока на март, и перенос экспертизы вдруг переносят за 3(!)дня, тоже до марта.

Боенг, локхид, нортруп это мегакорпорации с более чем 70-летней историей. Они не слабаки. У них достаточно мощи, чтобы сделать так, как им будет удобно.

И многие недооценивают этот запуск. На него будет смотреть все. А боенг и локхид будут на обложке этого пуска получая с него дивиденды от дядей в пиджаках и генеральской форме, а тут вдруг может влезть фигляр со своей мошенской бочкой и все ВАУ эффект пропадает.

Ещё раз - штатами правят лоббисты и корпорации, а не президенты. Сделать пару звонков, чтобы экспертизу придержали на несколько месяцев, абсолютно плёвое дело

Sam Grey

Цитата: renegade2000 от 29.12.2021 03:43:34Никогда не был, просто там завязаны слишком большие деньги и слишком много ртов, что даже банальный порох обходится в 320 млн за пуск. Никто не отдаст такой пирог мошеннику-фигляру. Ведь он может пойти в конгресс, как в 2014 и начать задавать неудобные вопросы.
А в ТТУ SLS банальный порох?

nonconvex

Цитата: renegade2000 от 29.12.2021 03:43:34Ещё раз - штатами правят лоббисты и корпорации, а не президенты. Сделать пару звонков, чтобы экспертизу придержали на несколько месяцев, абсолютно плёвое дело
Тогда и СпейсХ может позвонить, на правах корпорации. Чего не звонит то?

avmich

Цитата: renegade2000 от 29.12.2021 03:43:34Ещё раз - штатами правят лоббисты и корпорации, а не президенты. Сделать пару звонков, чтобы экспертизу придержали на несколько месяцев, абсолютно плёвое дело
Действительно, непонятно, почему лоббисты с другой стороны не сделают того же :) если всё так просто.

Кстати, в истории СпейсЭкс немало примеров - заказ на доставки грузов на МКС, потом отсуженное право обслуживать Эйр Форс по запускам спутников, недавно - выигрыш тендера на лунный посадочный корабль. Боинг и Локхид, конечно, опытные, но вот что-то Атлас дорог, а Старлайнер плохо летает пока что. Так что тут много вопросов может быть Конгрессу - не надо думать, что все только и мечтают СЛС запустить, в Штатах у него немало скептиков.

vlad7308

Лоббизм, как формальный, так и неформальный - это не столько деньги, сколько связи. Связи нарабатываются десятилетиями. Так что рычаги влияния у грандов отрасли конечно же куда сильнее, чем у спейсХ. Хоть и все равно ограничены. А где именно пролегают границы, мы можем только гадать на кофейной гуще :)
Ясно только, что при epic fail никакие связи не спасут. Но epic fail пока ни у кого не случился.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: avmich от 29.12.2021 06:12:24но вот что-то Атлас дорог
Для кого дорог, для людей печатающих деньги триллионами?