Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Astro Cat

Клей клеится к всегда холодному стальному корпусу. Мы клеим подложку.

cross-track

Цитата: Astro Cat от 01.10.2021 00:23:52Клей клеится к всегда холодному стальному корпусу. Мы клеим подложку.
А клей - жесткий или эластичный?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

nonconvex

Цитата: Непричастный от 01.10.2021 03:17:39
Цитата: nonconvex от 01.10.2021 03:08:36
Цитата: Непричастный от 01.10.2021 03:03:14
Цитата: nonconvex от 30.09.2021 16:47:37
Цитата: Непричастный от 30.09.2021 15:08:28
Цитата: nonconvex от 30.09.2021 08:07:02А выше пишут "by cold gas maneuvering thrusters " - и кому из вас двоих верить?
Главное, что два источника пишут, что плитку сдуло, а не
Цитата: nonconvex от 30.09.2021 06:52:26концентрические волны деформации, проходящие по корпусу при ударном закрытии-открытии клапана, разрушающие хрупкие и жесткие  плитки

Так что верить можно кому угодно, но не вам, точно. Ваша техническая экспертиза опять оказалась фуфлом
Где вы видели экспертизу? Было предположение, не более. Так откуда дуло то, из вашей "вентиляции"?
Она не моя. Это раз, откуда дуло - я не знаю. Меня там не было. Я вам привел свой источник информации. А то, что у вас там не "экспертиза", а предложение - так дело от этого не меняется. Всё равно фуфло. Впрочем, как и всегда
То есть сфуфлили. Впрочем, как и всегда.

Я вам привел свой источник информации. А то, что у вас там не "экспертиза", а предложение - так дело от этого не меняется. Всё равно фуфло. Впрочем, как и всегда
Дело было не в источнике, а в вашем неграмотном переводе. Впрочем, как и всегда.

LRV_75

Так что там с результатами криотестов?

Пока что читал сводилось к попытке оценить успешность криотестов по количеству отвалившейся/неотвалившейся плитки :-\
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Непричастный

Цитата: nonconvex от 01.10.2021 05:07:11
Цитата: Непричастный от 01.10.2021 03:17:39
Цитата: nonconvex от 01.10.2021 03:08:36
Цитата: Непричастный от 01.10.2021 03:03:14
Цитата: nonconvex от 30.09.2021 16:47:37
Цитата: Непричастный от 30.09.2021 15:08:28
Цитата: nonconvex от 30.09.2021 08:07:02А выше пишут "by cold gas maneuvering thrusters " - и кому из вас двоих верить?
Главное, что два источника пишут, что плитку сдуло, а не
Цитата: nonconvex от 30.09.2021 06:52:26концентрические волны деформации, проходящие по корпусу при ударном закрытии-открытии клапана, разрушающие хрупкие и жесткие  плитки

Так что верить можно кому угодно, но не вам, точно. Ваша техническая экспертиза опять оказалась фуфлом
Где вы видели экспертизу? Было предположение, не более. Так откуда дуло то, из вашей "вентиляции"?
Она не моя. Это раз, откуда дуло - я не знаю. Меня там не было. Я вам привел свой источник информации. А то, что у вас там не "экспертиза", а предложение - так дело от этого не меняется. Всё равно фуфло. Впрочем, как и всегда
То есть сфуфлили. Впрочем, как и всегда.

Я вам привел свой источник информации. А то, что у вас там не "экспертиза", а предложение - так дело от этого не меняется. Всё равно фуфло. Впрочем, как и всегда
Дело было не в источнике, а в вашем неграмотном переводе. Впрочем, как и всегда.
Спешу узнать "правильный" перевод.  ;D ;D ;D
Кстати, на видео испытаний прямо видно, что плитку сдувает. Если бы плитка ТАК отлетала от "волн механической деформации", то в корпусе у Старшипа уже дыра была бы метра на метр. Но мы ж видео не смотрим, источники не читаем. Так? Зачем мораться об этого "фигляра"? Так? А в результате, "клееная плитка" и "волны деформации". "Стенды подаренные НАСА" и "слоняющийся по Байконуру Маск".
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: LRV_75 от 01.10.2021 06:27:05Так что там с результатами криотестов?

Пока что читал сводилось к попытке оценить успешность криотестов по количеству отвалившейся/неотвалившейся плитки :-\
Маск в твиттере написал, что тесты прошли успешно. Похоже, отлетевшая плитка - единственное, что вылезло. По крайней мере, в паблик.
Не боги горшки наполняют...

nonconvex

Цитата: Непричастный от 01.10.2021 06:44:11Спешу узнать "правильный" перевод.  ;D ;D
Теряя тапки, надеюсь?
На картинке с бОльшим разрешением видно, что это действительно сопла ориентации по крену, потому и направлены в разные стороны, чтобы обеспечить нужное направление вектора.
Никакого отношения к вентиляционным отверстиям они конечно не имеют.
Ну и второй занимательный для ваших тапок момент: сорванные плитки были приклеены.

Непричастный

Цитата: nonconvex от 01.10.2021 07:08:23
Цитата: Непричастный от 01.10.2021 06:44:11Спешу узнать "правильный" перевод.  ;D ;D 
Кстати, на видео испытаний прямо видно, что плитку сдувает. Если бы плитка ТАК отлетала от "волн механической деформации", то в корпусе у Старшипа уже дыра была бы метра на метр. Но мы ж видео не смотрим, источники не читаем. Так? Зачем мораться об этого "фигляра"? Так? А в результате, "клееная плитка" и "волны деформации". "Стенды подаренные НАСА" и "слоняющийся по Байконуру Маск".
 
Теряя тапки, надеюсь?
На картинке с бОльшим разрешением видно, что это действительно сопла ориентации по крену, потому и направлены в разные стороны, чтобы обеспечить нужное направление вектора.
Никакого отношения к вентиляционным отверстиям они конечно не имеют.
Ну и второй занимательный для ваших тапок момент: сорванные плитки были приклеены.
А можно посмотреть на мою же цитату где ИМЕННО Я утверждаю, что это было вентиляционное отверстие? Тем более, что ни с "тапками" ни без я не увидел "правильного" перевода. Я увидел, опять, мнение через губу говорящего человека. Заносчивого Незнайку, изображающего из себя эксперта
И таки, вдруг, на фото большого разрешения видны следы от шпилек или верхушки самих шпилек. А вот следы клея не видны от слова совсем.
Не боги горшки наполняют...

Quetzalcoatl

Пишут, что Старшип 20 успешно прошел криотест.  8)

Цитата: undefinedShip 20 completed its first major test before the Orbital Test Flight when its tanks were loaded with cryogenic liquid nitrogen, pressurized to near flight pressures, and hydraulic rams simulated Raptor engine thrust.

Astro Cat

Цитата: cross-track от 01.10.2021 00:44:46А клей - жесткий или эластичный?

А это все равно. Подложка мягкая, она демпфирует.

еcort

FAA сообщает, что продлило период общественного обсуждения программы SpaceX Starship / Super Heavy Launch Vehicle в Бока-Чика до 1 ноября.
Виртуальные слушания перенесены на 18 октября и 20 октября 2021 года в 5:00 p.m. CT.
Что касается обоснования, FAA только сказало, что оно "получило запросы" на такое продление.
Кроме того, FAA заявляет, что более поздние даты публичных слушаний "предоставят общественности дополнительное время для рассмотрения проекта Draft PEA до публичных слушаний". ©


ЗЫ определённо, Безос сегодня как следует наклюкается...

V.B.

Стартовый комплекс 29-09-2021



Около В4 делают новый фундамент. Думаю, там установят стенд для испытаний бустеров на прочность (ту самую "карусель", которая давно пылится на Старбазе).

Непричастный

Цитата: V.B. от 01.10.2021 10:04:24Около В4 делают новый фундамент. Думаю, там установят стенд для испытаний бустеров на прочность (ту самую "карусель", которая давно пылится на Старбазе).
Как у них всё компактно и рядышком. Как-то, даже, не по себе становится. А ну как будет RUD у бустера или Старшип не поймают в первый раз?
Не боги горшки наполняют...

Stimbergi

Цитата: nonconvex от 01.10.2021 07:08:23сорванные плитки были приклеены.
Они сидели на шпильках - это видно на фото.
Все остальные моменты здесь уже обсуждались:
Цитата: Quetzalcoatl от 28.09.2021 15:02:30Вот она, жемчужина инженерного искусства! Не понимаю, почему эти вентиляционные отверстия разместили не по центру (равноудаленно от плиток), а асимметрично?  Вредительство или головотяпство? ::)
Потоком была повреждена одна или несколько крайних плиток. Из-за разрушения крайних плиток - одеяло отошло от корпуса и поток начал дуть под одеяло - надувая его как парус. В результате начали отлетать соседние плитки. На фото хорошо видно, что разрушение плиток было локальным - как только нижний край этого куска одеяла освободился - разрушение скорее всего остановилось, одеяло загнулось и потеряло парусность.
Это действительно косяк с расположением вентиляционных отверстий, который можно объяснить тем, что это прототип. Вероятно изначально плитки не должны были так далеко заходить на подветренную сторону.
Относительно самого разрушения плиток - поток воздействовал с подветренной стороны, что не типично для Старшипа.
Если бы во время повторного входа отлетела крайняя плитка на каком-либо куске одеяла - то сетка удержала бы края одеял и парусности не возникло бы. Хотя, возможно, одеяло всё же должно быть монолитным, а не из кусков - но тут тоже можно списать на прототипы.

cross-track

Цитата: Astro Cat от 01.10.2021 08:19:00
Цитата: cross-track от 01.10.2021 00:44:46А клей - жесткий или эластичный?

А это все равно. Подложка мягкая, она демпфирует.
"Подложка" - это белое "одеяло" под плиткой?

Если клей жесткий, то он может растрескаться при не совпадении термического расширения с металлической основой. Кстати, вы пишете о приклеивании подложки-одеяла к корпусу Старшипа, или о приклеивании подложки-одеяла к термозащитным плиткам, или о приклеивании подложки-одеяла и к термозащитным плиткам, и к корпусу Старшипа?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Гермиона

а земли то нарыли
















Гермиона

:D
Полет обещали в октябре?
Уже октябрь




cross-track

Цитата: Непричастный от 01.10.2021 10:10:15
Цитата: V.B. от 01.10.2021 10:04:24Около В4 делают новый фундамент. Думаю, там установят стенд для испытаний бустеров на прочность (ту самую "карусель", которая давно пылится на Старбазе).
Как у них всё компактно и рядышком. Как-то, даже, не по себе становится. А ну как будет RUD у бустера или Старшип не поймают в первый раз?
У них и дороги узкие!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Гермиона


V.B.

Руки для Мехазиллы:



Слева две какие-то длинные красные балки, как раз по длине рук. Возможно они как-то связаны с гусеничным механизмом для рук, правда выглядят грязновато.