Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Анатолий Егоров, Виктор_60 (+ 1 Скрыт) и 2 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: Quetzalcoatl от 30.09.2021 08:01:09
Цитата: nonconvex от 30.09.2021 00:04:38Не, не дошла. Насколько я понимаю ...
Можно прогуляться недалеко, например, на стр. 1950 в #38989 и попытаться понять, что там изображено на фотографиях. И прочитать там текст: "Vents eject gas parallel to skin in 2 directions to cancel out torque." Теперь понятно почему плитки были "сдуты" или нет?  ::)
А выше пишут "by cold gas maneuvering thrusters " - и кому из вас двоих верить?

Inti

Цитата: еcort от 30.09.2021 06:48:21
Цитата: nonconvex от 30.09.2021 06:35:01Илон Маск золотом бы осыпал!
У Маска есть в запасе как минимум вариант с транспирационным охлаждением
Это кстати пока что единственный вариант для РЕАЛЬНОЙ многоразовости как у самолётов, типа сел, заправился и опять полетел. С плитками как ни крути возникают температурные напряжения, и на сколько раз их хватит? К тому же достаточно потерять одну плитку чтобы пошла цепная реакция и потеря соседних, и итог может быть весьма печальным. Транспирационное охлаждение может здорово уменьшить тепловые напряжения, и в принципе может быть вообще способно оттеснять плазму от корпуса - вот тогда и можно будет говорить о полной многоразовости. К тому же если какая отдельная пора и забьётся то это будет компенсировано соседними порами - ведь расстояние между порами мизерное по сравнению с размером плитки. Диагностику пор организовать довольно легко по сравнению с диагностикой плиток которые могут хряпнуться внезапно, забитая пора после приземления будет отличаться от соседей даже визуально т.к. металл вокруг неё получит повышенную порцию тепла. 
Дело за малым - вкладывать в  эту технологию пока не станет ясно ДА или НЕТ. И даже если ДА то это будет ох как не дёшево по сравнению с выпеканием плиток. Но это был бы реально многоразовый вариант.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Warning! Achtung! Слабонервным дальше не читать! И не начинать срач. Кто считает что Конаныхин полный идиот - просто протяните страничку на несколько строк, ладушки?

А что касается плиток то я немножко согласен с мсье Конаныхиным что это так себе вариант. Желающие могут послушать его соображения на этой минуте youtu.be/5HdpMD45jiQ?t=2741 - он там поначалу говорит о том что у Шаттла некоторые плитки тоже не клеились а прикреплялись механически, ну а потом рассуждает о плитках Старшипа. Кто знает, может быть Маск, поигравшись с плитками таки будет пробовать транспирационное в следующих версиях.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Непричастный

#38982
Цитата: Inti от 30.09.2021 08:24:56Это кстати пока что единственный вариант для РЕАЛЬНОЙ многоразовости как у самолётов, типа сел, заправился и опять полетел. С плитками как ни крути возникают температурные напряжения, и на сколько раз их хватит?
Шатл и Буран передают вам привет.

Реплика в сторону... Блин, здесь админы вообще мышей не ловят!
Не боги горшки наполняют...

KBOB

Цитата: Непричастный от 30.09.2021 08:36:21
Цитата: Inti от 30.09.2021 08:24:56Это кстати пока что единственный вариант для РЕАЛЬНОЙ многоразовости как у самолётов, типа сел, заправился и опять полетел. С плитками как ни крути возникают температурные напряжения, и на сколько раз их хватит?
Шатл и Буран передают вам привет.

Реплика в сторону... Блин, здесь админы вообще мышей не ловаят!
Boeing X-37 - каждые два года приветы передает, но у него другой тип плитки - TUFROC.
Год назад в SpaceX искали инженера по теплозащите

ЦитироватьЭта роль будет входить в группу инженеров-материаловедов, поддерживающих разработку сплавов и процессов. Команда инженеров по разработке материалов поддерживает материалы в SpaceX путем выявления, разработки и внедрения передовых материалов и процессов. Эта роль будет частью команды инженеров и специалистов по процессам, разрабатывающих новые материалы и технологические решения для различных проектов, включая начальный этап проекта по разработке металлического теплозащитного экрана для Starship
Россия больше чем Плутон.

polar

#38984
Цитата: LRV_75 от 30.09.2021 06:22:30Российский изобретатель предложил систему обеспечения «мягкой посадки» ракет
Вы другие видео с его канала посмотрите. Летающие поезда сомнений в реализуемости не вызывают?


Или атака авианосца ракетами с пропелерами?


Изобретателем он станет когда что-то из нарисованного им реализуют.

Телевизор-160

OFFTOP
Графика его мне понравилась. Тросовые системы захвата уже многие кто проектирует. Что касается зависающих атакующих снарядов на пропеллерах, то такие уже давно есть, только парашютирующие: Новые снаряды реактивной системы "Град" атакуют врага с парашютов - РИА Новости, 29.02.2020 (ria.ru)

Inti

Цитата: Телевизор-160 от 30.09.2021 09:19:57Графика его мне понравилась. Тросовые системы захвата уже многие кто проектирует.
Кстати да, масса преимуществ по сравнению с Мехазиллой, особенно при ветре. Тросы можно кстати и обычные металлические сделать, хотя бы ту часть что близко к ракете.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

cross-track

#38987
Цитата: LRV_75 от 30.09.2021 06:22:30Российский изобретатель предложил систему обеспечения «мягкой посадки» ракет
Научно-популярное Космонавтика Будущее здесь
На видео все прекрасно, но непонятно, как будет вести себя тросовая система с "диафрагмой" в натянутом состоянии перед подхватом ступени. Чем ближе к горизонтальному положению тросов, тем больше амплитуда "паразитных" колебаний, ибо вертикальная составляющая силы натяжения тросов очень мала, и стремится к 0 при полном горизонтальном положении натянутых тросов. Т.е. противодействия паразитным вертикальным колебаниям практически нет.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Quetzalcoatl

Цитата: nonconvex от 30.09.2021 08:07:02А выше пишут "by cold gas maneuvering thrusters " - и кому из вас двоих верить?
В данном случае нужно верить Маску. Ведь до него мгновенно дошла причина "сдутия" плиток с одной стороны обтекателя Старшипа и он написал в твиттере следующее:"Headed tank vent knocked off a few tiles." Он так был разочарован конструктивным просчетом, который мы тут перетираем, что даже написал "headed" вместо "header".  ;)

Alex Immortal

Заметили новую упорную шайбу - возможно для В6...  8)

Alex Immortal

Как обстоят дела в палаточных цехах...  8)


Stimbergi

#38991
Цитата: LRV_75 от 30.09.2021 06:22:30Российский изобретатель предложил систему обеспечения «мягкой посадки» ракет
На самом деле текст должен быть таким: "Российский изобретатель подсмотрел систему обеспечения «мягкой посадки» ракет"

Цитата: undefined"ArianeWorks публикует концепцию Smartcatcher – поймать ступень на расстоянии нескольких метров над землей с помощью системы тросов , – объясняет Жером Вила (Jérôme Vila), основатель и менеджер ArianeWorks.

Эта концепция, безусловно, рискованна, но дает несколько преимуществ. "Отсутствие опор означает меньшую массу ступени и выигрыш в стоимости носителя. "

Демонстрационная модель, финансируемая в рамках программы Perseus, подготовлена командой изобретателей из Университета Ренна (l'université de Rennes). Цель состоит в том, чтобы исследовать ряд "технологических замков, пытаясь сначала захватить модели набором тросов ". Эти испытания, которые могут распространяться на масштаб демонстратора типа Frog, позволяют "определить, какая высота от земли лучше всего подходит для захвата, размер и натяжение тросов, алгоритмы управления/обучения системы управления... ".
aboutspacejornal.net
https://www.youtube.com/watch?v=h4sI2yi8LuA

Цитата: undefinedПроект SmartCatcher, изучаемый с 2019 года, направлен на восстановление первой ступени ракеты-носителя без использования посадочных опор.

Если система SmartCatcher окажется успешной, она может быть адаптирована к плавучим баржам, подобным автономным платформам от SpaceX. ArianeWorks также изучает проект использования дирижабля для доставки использованных ускорителей обратно на завод для восстановления
https://www.journal-espace.fr/smartcatcher-recuperer-ariane-next/


Цитата: undefinedСистема восстановления ступеней многоразовых ракет-носителей на основе кабелей, очень похожая на Smartcatcher от @ArianeWorks в этом документе (Университет Цинхуа/ Китайский исследовательский институт ракетной техники/ Тулузский университет) https://arc.aiaa.org/doi/full/10.2514/1.A34646

"Предлагается новая система торможения (вдохновленная тормозными механизмами, используемыми на авианосцах) для обеспечения надежной посадки. Система состоит из четырех бортовых крюков, наземного устройства, содержащего четыре фиксирующих троса, образующих квадратную рамку захвата, и четырех буферных устройств для активного захвата и пассивного замедления приземляющейся ракеты.

Модель предлагаемой системы была построена для оценки ее надежной работы при различных комбинациях множества неопределенностей. Используя метод Монте-Карло, были созданы и смоделированы сотни случаев нештатной посадки. Результаты подтвердили надежность предложенной системы."
https://twitter.com/BerendNicolas/status/1373256461728546825

KBOB

Цитата: polar от 30.09.2021 06:45:06Стравливают давление. Неудивительно что такая струя газа смогла повредить плитки.
Attempt #2 - первая попытка была неудачная, а в чем была неудача?
Россия больше чем Плутон.

Inti

Цитата: KBOB от 30.09.2021 12:19:22Стравливают давление. Неудивительно что такая струя газа смогла повредить плитки.
Да может и не струя, а просто изменение размеров корпуса.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

LRV_75

Цитата: KBOB от 30.09.2021 12:19:22
Цитата: polar от 30.09.2021 06:45:06Стравливают давление. Неудивительно что такая струя газа смогла повредить плитки.
Attempt #2 - первая попытка была неудачная, а в чем была неудача?
А кто сказал что неудачная?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьНа самом деле текст должен быть таким: "Российский изобретатель подсмотрел систему обеспечения «мягкой посадки» ракет"
И действительно, очень похожее техническое предложение)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

polar

Цитата: KBOB от 30.09.2021 12:19:22Attempt #2 - первая попытка была неудачная, а в чем была неудача?
Про неудачную не писали, просто второй раунд. Вроде как первый раз не было полноценной заправки, только наддув.

polar

Цитата: Stimbergi от 30.09.2021 12:09:19На самом деле текст должен быть таким: "Российский изобретатель подсмотрел систему обеспечения «мягкой посадки» ракет"
На хабре еще в 2016  для Ф9 предлагали очень похожую схему

https://habr.com/ru/post/392071/

polar

#38998


Вроде не было тут. Хорошо видно задранный край "одеяла" под плитками.

Маск подтвердил успешность криотеста
https://mobile.twitter.com/elonmusk/status/1443450539124137986

Цитата: Alex Immortal от 30.09.2021 11:55:06Заметили новую упорную шайбу - возможно для В6...  8)

Эм, МИНУТОЧКУ!

МИНУТОЧКУ?

КАК, КАК БЛДЖАД ЕЁ ПРОВЕЗЛИ ТУДА!

Т.е. всё это время 9-метровые днища можно было вот так просто взять... И привезти на автомобиле?