Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Max Andriyahov

Цитата: cross-track от 25.06.2021 10:46:46
Цитата: Max Andriyahov от 25.06.2021 10:38:37
Цитата: Водитель от 25.06.2021 10:08:41Я не Элон, но думаю вы сами отлично понимаете, что держит испытания готовность стартового комплекса. Там ещё не один месяц ковыряться. Не останавливать же производство водокачек на это время.
Стартовому комплексу осталось система водяной завесы, включая настоящую водонапорную башню, и подводка криоинфраструктуры для заправки (+тестирование всего этого хозяйства). К 01 августа закончат.
А кран, лифты, электротехнические магистрали, КИПы и системы телеметрии?

Alex Immortal

Цитата: Водитель от 25.06.2021 10:08:41Я не Элон, но думаю вы сами отлично понимаете, что держит испытания готовность стартового комплекса. Там ещё не один месяц ковыряться. Не останавливать же производство водокачек на это время.

Вынужден согласиться.
Нужно принять во внимание, что у Маска поменялись планы - он хотел запускать первые прототипы СуперХэви без Старшипа на 2 или 4-х движках и не высоко, а теперь на целой пачке движков со Старшипом, и сразу на орбиту. А для этого уже капитальный СК нужен.

Alex Immortal

Цитата: Max Andriyahov от 25.06.2021 11:01:19
Цитата: cross-track от 25.06.2021 10:46:46
Цитата: Max Andriyahov от 25.06.2021 10:38:37
Цитата: Водитель от 25.06.2021 10:08:41Я не Элон, но думаю вы сами отлично понимаете, что держит испытания готовность стартового комплекса. Там ещё не один месяц ковыряться. Не останавливать же производство водокачек на это время.
Стартовому комплексу осталось система водяной завесы, включая настоящую водонапорную башню, и подводка криоинфраструктуры для заправки (+тестирование всего этого хозяйства). К 01 августа закончат.
А кран, лифты, электротехнические магистрали, КИПы и системы телеметрии?

Уже понятно, что не закончат СК к 1 августа. Дай бог, только башню закончат к 1 августа.
Потом, вся инфраструктура для заправки и сам стартовый стол - еще 2-3 месяца.  :-\ ::)

cross-track

Цитата: Alex Immortal от 25.06.2021 11:07:19Уже понятно, что не закончат СК к 1 августа. Дай бог, только башню закончат к 1 августа.
Потом, вся инфраструктура для заправки и сам стартовый стол - еще 2-3 месяца.  :-\ ::)
Где то к декабрю-январю могут поспеть)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Max Andriyahov

Цитата: Alex Immortal от 25.06.2021 11:07:19Уже понятно, что не закончат СК к 1 августа. Дай бог, только башню закончат к 1 августа.
Потом, вся инфраструктура для заправки и сам стартовый стол - еще 2-3 месяца.  :-\ ::)
А, пропади всё пропадом!) Маленькое пари?

Это действительно другое. Обратите внимание на уширение базы башни внизу и вообще на размер базовой платформы.
[/quote]

Короче, надо было делать огромную самоходную установку?

Водитель

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 25.06.2021 11:18:18Это действительно другое. Обратите внимание на уширение базы башни внизу и вообще на размер базовой платформы.

Короче, надо было делать огромную самоходную установку?
[/quote]

С двумя стартами. И амфибийную. Иначе полет на Марс до заветных сотен миллиардов не натянуть.

vlad7308

Цитата: Alex Immortal от 25.06.2021 11:02:12Вынужден согласиться.
Нужно принять во внимание, что у Маска поменялись планы - он хотел запускать первые прототипы СуперХэви без Старшипа на 2 или 4-х движках и не высоко, а теперь на целой пачке движков со Старшипом, и сразу на орбиту.
любопытно, отчего такая перемена
Настолько уверены в успехе? Хммм
это оценочное суждение

cross-track

Цитата: vlad7308 от 25.06.2021 11:29:10
Цитата: Alex Immortal от 25.06.2021 11:02:12Вынужден согласиться.
Нужно принять во внимание, что у Маска поменялись планы - он хотел запускать первые прототипы СуперХэви без Старшипа на 2 или 4-х движках и не высоко, а теперь на целой пачке движков со Старшипом, и сразу на орбиту.
любопытно, отчего такая перемена
Настолько уверены в успехе? Хммм
Причины могут быть разные. Например, движки еще не совсем пригодны для полета, и нужно время на их доводку-обкатку. Или появились другие непредвиденные трудности и узкие места. Кто знает?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Max Andriyahov от 25.06.2021 11:15:42
Цитата: Alex Immortal от 25.06.2021 11:07:19Уже понятно, что не закончат СК к 1 августа. Дай бог, только башню закончат к 1 августа.
Потом, вся инфраструктура для заправки и сам стартовый стол - еще 2-3 месяца.  :-\ ::)
А, пропади всё пропадом!) Маленькое пари?
А вы за белых или за красных?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: vlad7308 от 25.06.2021 11:29:10
Цитата: Alex Immortal от 25.06.2021 11:02:12Вынужден согласиться.
Нужно принять во внимание, что у Маска поменялись планы - он хотел запускать первые прототипы СуперХэви без Старшипа на 2 или 4-х движках и не высоко, а теперь на целой пачке движков со Старшипом, и сразу на орбиту.
любопытно, отчего такая перемена
Настолько уверены в успехе? Хммм
Моё ИМХО, что появился срочный политический заказ для орбитального запуска Старшипом. Причём это может быть и Старлинк...
   
Смысл в том, что первый же относительно успешный орбитальный полёт Старшипа ставит ребром вопрос о необходимости переформатирования программы Артемис. У Маска, как мне кажется, появился, пока не публичный, сторонник на высоком уровне, готовый инициировать пересмотр программы. Это может быть глава одного из ключевых государственных агентств - младших партнёров (Канады, Европы или Японии), причём к японцам надо приглядеться особенно внимательно, кто-то из высшего руководства НАСА, влиятельный конгрессмен или сенатор, или кто-то из аппарата Белого Дома.
   
Безусловно, пока это конспирологическая версия, не подкреплённая фактами. Но если осенью начнётся драка за переформатирование Артемис, то я не буду удивлён.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.06.2021 12:02:46Моё ИМХО, что появился срочный политический заказ для орбитального запуска Старшипом. Причём это может быть и Старлинк...
 
Смысл в том, что первый же относительно успешный орбитальный полёт Старшипа ставит ребром вопрос о необходимости переформатирования программы Артемис. У Маска, как мне кажется, появился, пока не публичный, сторонник на высоком уровне, готовый инициировать пересмотр программы. Это может быть глава одного из ключевых государственных агентств - младших партнёров (Канады, Европы или Японии), причём к японцам надо приглядеться особенно внимательно, кто-то из высшего руководства НАСА, влиятельный конгрессмен или сенатор, или кто-то из аппарата Белого Дома.
 
Безусловно, пока это конспирологическая версия, не подкреплённая фактами. Но если осенью начнётся драка за переформатирование Артемис, то я не буду удивлён.

Никто ничего не будет форматировать. Суть-то программы не в продвижении человечества в космос, а в пилении бюджетов. Так что всё пучком, пусть завтра хоть эта штука взлетит:


Непричастный

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 25.06.2021 13:41:09Никто ничего не будет форматировать. Суть-то программы не в продвижении человечества в космос, а в пилении бюджетов. Так что всё пучком, пусть завтра хоть эта штука взлетит:
А я вот с вами не соглашусь. Пиление бюджетов - это конечно вкусно и понятно, но, внезапно, начинают проводится конкурсы по предоставлению услуг доставки грузов на поверхность Луны с частниками. На таких контрактах много не попилишь, если вообше здесь возможно пиление. Плюс где-то там, на горизонте, начинает грозно маячить Китай. А у штатов к Китаю особая "любовь". "Нужно что-то делать шеф!" надо быстро шевелится или Китай обгонит на вираже
Не боги горшки наполняют...

Цитата: Непричастный от 25.06.2021 13:58:37Пиление бюджетов - это конечно вкусно и понятно, но, внезапно, начинают проводится конкурсы по предоставлению услуг доставки грузов на поверхность Луны с частниками.


Ну и пущай часть грузов доставляется дешевле частниками.


Цитата: Непричастный от 25.06.2021 13:58:37На таких контрактах много не попилишь, если вообше здесь возможно пиление.


Orion, который изначально был универсальным и дешёвым кораблём для НОО и дальше, просто поменял концепцию, Starliner так до сих пор не взлетел, так что всё пилится.


Цитата: Непричастный от 25.06.2021 13:58:37Плюс где-то там, на горизонте, начинает грозно маячить Китай. А у штатов к Китаю особая "любовь". "Нужно что-то делать шеф!" надо быстро шевелится или Китай обгонит на вираже


Угу, значит надо вложить больше денег. МБ дадут больше люлей от общественности, и плить будут не 85%, а 60%, но из-за увеличения бюджетов в абсолютных значениях будет распилено не 15, а 40 миллиардов.

vlad7308

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.06.2021 12:02:46
Цитата: vlad7308 от 25.06.2021 11:29:10
Цитата: Alex Immortal от 25.06.2021 11:02:12Вынужден согласиться.
Нужно принять во внимание, что у Маска поменялись планы - он хотел запускать первые прототипы СуперХэви без Старшипа на 2 или 4-х движках и не высоко, а теперь на целой пачке движков со Старшипом, и сразу на орбиту.
любопытно, отчего такая перемена
Настолько уверены в успехе? Хммм
Смысл в том, что первый же относительно успешный орбитальный полёт Старшипа ставит ребром вопрос о необходимости переформатирования программы Артемис.
С этим я согласен, сам то же самое не раз говорил.

Но ИМХО тем больше причин двигаться вперед постепенно
"Подскоки" все выше и выше - прекрасный метод, позволяющий избегать больших затрат и крупных бадабумов.
А переход сразу к испытаниям в реальном полете сыршенно сырого изделия могут закончиться как Н1.
То есть оно рванет с большими затратами несколько раз, а потом наступит разочарование, акции упадут и деньги кончатся.

Либо Маск действительно очень уверен в успехе.
это оценочное суждение

Непричастный

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 25.06.2021 14:03:21Orion, который изначально был универсальным и дешёвым кораблём для НОО и дальше, просто поменял концепцию, Starliner так до сих пор не взлетел, так что всё пилится.
Вообще-то я говорил о пилении на коммерческих, а не государственных проектах. Да и сам Oriоn и SLS всё больше и больше попадают в немилость. 
Что же касается дадут больше - то смотрите как сейчас NASA бодается с конгрессом. Много им дали? Им сказали у вас есть частники, нафига вам столько денег. Так что с пилением там "не всё так однозначно"
Не боги горшки наполняют...

vlad7308

Цитата: cross-track от 25.06.2021 11:39:41
Цитата: vlad7308 от 25.06.2021 11:29:10
Цитата: Alex Immortal от 25.06.2021 11:02:12Вынужден согласиться.
Нужно принять во внимание, что у Маска поменялись планы - он хотел запускать первые прототипы СуперХэви без Старшипа на 2 или 4-х движках и не высоко, а теперь на целой пачке движков со Старшипом, и сразу на орбиту.
любопытно, отчего такая перемена
Настолько уверены в успехе? Хммм
Причины могут быть разные. Например, движки еще не совсем пригодны для полета, и нужно время на их доводку-обкатку. Или появились другие непредвиденные трудности и узкие места. Кто знает?!
не понял Вашу мысль
"появились другие непредвиденные трудности и узкие места", и поэтому вместо постепенных испытаний шаг за шагом надо лететь сразу на орбиту?
это оценочное суждение

polar

Цитата: vlad7308 от 25.06.2021 11:29:10
Цитата: Alex Immortal от 25.06.2021 11:02:12Вынужден согласиться.
Нужно принять во внимание, что у Маска поменялись планы - он хотел запускать первые прототипы СуперХэви без Старшипа на 2 или 4-х движках и не высоко, а теперь на целой пачке движков со Старшипом, и сразу на орбиту.
любопытно, отчего такая перемена
Настолько уверены в успехе? Хммм
Так SpaceX же получила от НАСА контракт на лунный посадочный модуль. По проекту это будет специальна лунная модификация старшипа. Взлет с Земли, дозаправка на НОО от старшипов-танкеров, полет до DSG. Там на него переходят астронавты, посадка на Луну и взлет. Возникает закономерный вопрос зачем тогда нужен Орион, но тем не менее именно проект SpaceX выиграл конкурс НАСА.

Теперь Маску нужно закрывать первый этап контракта, Вывести на орбиту старшип и продемонстировать передачу 10 тонн криокомпонентов топлива из бака в бак в пределах одного корабля. Это разблокирует следующие этапы контракта. А задача посадки старшипов в контракте вообще не прописана. Должна быть прописана стоимость, но вполне возможно что Маск в нее уложится с одноразовой второй ступенью. Ну и будет тренировать посадки после вывода оплаченной ПН, как с Ф9.

Для спешки кроме финансовой есть еще одна причина. Полететь раньше SLS и "steal the show". Взлет свехтяжа - это крупное событие и хорошая возможность для пиара.

Цитата: Непричастный от 25.06.2021 14:13:37Вообще-то я говорил о пилении на коммерческих, а не государственных проектах. 

Вообще-то изначально речь была про Artemis и её переформатирование.

Цитата: Непричастный от 25.06.2021 14:13:37Что же касается дадут больше - то смотрите как сейчас NASA бодается с конгрессом. Много им дали?

На SLS даже больше, чем просили. Уж тут не обделят.

Цитата: Непричастный от 25.06.2021 14:13:37Им сказали у вас есть частники, нафига вам столько денег. Так что с пилением там "не всё так однозначно"

Кто сказал? Когда сказал? Вот частники (Безос) сказали, что их обделили.

Цитата: polar от 25.06.2021 14:29:09Полететь раньше SLS и "steal the show"