Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Дмитрий В. и 10 гостей просматривают эту тему.

opinion

Цитата: Zhilinsky Valerij от 16.06.2021 13:53:33Активная зона реактора, как я понимаю, состоит из твердотельного замедлителя и жидкого фторида урана (ядерного топлива).

Если топливо жидкое, то как удерживаются продукты деления урана?
There are four lights

DiZed

Цитата: Zhilinsky Valerij от 16.06.2021 14:46:21Скажем, в Чернобыле это оказалось большой проблемой
а там были с этим проблемы после собственно разрушения реактора? насколько я представляю, возможности такого развития событий вследствие консолидации расплавленных фрагментов активной зоны опасались и поэтому забрасывали реактор поглотителями нейтронов, но собственно расплавление остатков активной зоны и растекание лавоподобной массы под реактором происходило как раз из-за остаточного тепловыделения продуктов реакции; а авария на фукусиме всецело была обусловлена проблемами с подачей воды для снятия остаточного тепловыделения заглушенных реакторов
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

V.B.

5-я секция установлена:


V.B.

SN16 вывозят на старт?


V.B.

Нет, наоборот куда-то вглубь Старбазы, видимо поставят около SN15. Просто освободили Хайбэй для бустера.


V.B.


V.B.

Сегодняшний мультик от Owe:



Owe обратил внимание на некую конструкцию, собираемую из желтых труб диаметром около 50 см:



Вот так это выглядит на вчерашнем фото с воздуха:



Что это, непонятно. Я голосую за элементы будущего крана наверху башни. Просто потому что желтый кран наверху будет смотреться весело :)

vlad7308

подставки под... стартовый стол выглядят очень странно.
вот эти наклонные бетонные колонны и вертикальные надставки сверху
как будто сначала проектировали одну высоту стола, а потом пришлось срочно переделывать
это оценочное суждение

ronatu

Пять секций стартовой башни собраны. Я лично не вижу как они могут установить сверху еще что нибудь кроме укороченной шестой секции...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Zhilinsky Valerij

#34209
Цитата: opinion от 16.06.2021 20:00:46
Цитата: Zhilinsky Valerij от 16.06.2021 13:53:33Активная зона реактора, как я понимаю, состоит из твердотельного замедлителя и жидкого фторида урана (ядерного топлива).
Если топливо жидкое, то как удерживаются продукты деления урана?
Используется топливо низкой степени обогащения по Урану-235, поэтому продуктов деления за всё время компании не очень много, они растворены в топливе, которое, соответственно, находится в прочном (несмотря на то, что рабочее давление в реакторе невелико) корпусе реактора. Не путайте давление в корпусе реактора с давлением теплоносителя в первом контуре, циркулирующего по трубам.
 
Деталей я не знаю, смотрите первоисточник по ссылкам.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Nitro

Цитата: Zhilinsky Valerij от 16.06.2021 21:09:12
Цитата: opinion от 16.06.2021 20:00:46
Цитата: Zhilinsky Valerij от 16.06.2021 13:53:33Активная зона реактора, как я понимаю, состоит из твердотельного замедлителя и жидкого фторида урана (ядерного топлива).
Если топливо жидкое, то как удерживаются продукты деления урана?
Используется топливо низкой степени обогащения по Урану-235, поэтому продуктов деления за всё время компании не очень много, они растворены в топливе, которое, соответственно, находится в прочном (не смотря на то, что рабочее давление в реакторе невелико) корпусе реактора. Не путайте давление в корпусе реактора с давлением теплоносителя в первом контуре, циркулирующего по трубам.
 
Деталей я не знаю, смотрите первоисточник по ссылкам.
 

К слову, Molten Salt Reactor успешно эксплуатировался в течение нескольких лет.

Sam Grey

Цитата: ronatu от 16.06.2021 20:57:31Пять секций стартовой башни собраны. Я лично не вижу как они могут установить сверху еще что нибудь кроме укороченной шестой секции...
Сейчас кран опять наращивать будут. Ещё как минимум два полных сегмента и что-то сверху надо.

Цитата: ronatu от 16.06.2021 20:57:31Пять секций стартовой башни собраны. Я лично не вижу как они могут установить сверху еще что нибудь кроме укороченной шестой секции...
Я вообще.. не вижу   запаса прочности у фундамента башни.. Насколько я следил за строительными работами-то  железабетонный фундамент заглублён не столь глубоко.. плюс грунт там песочный...  плюс армирования производилось обычной арматурой.. А если учесть что будет стрела или захват..  а при взлёте будет 2тыся тонн будет вибрация. То както  это всё смотриться ненадёжно..
Я понимаю что экономия- главный лозунг Спайс ИКС- Но как бы она не привело  к катастрофе.

V.B.

Цитата: vlad7308 от 16.06.2021 20:49:05подставки под... стартовый стол выглядят очень странно.
вот эти наклонные бетонные колонны и вертикальные надставки сверху
как будто сначала проектировали одну высоту стола, а потом пришлось срочно переделывать
Да, похоже на то. Кстати, вот вчерашняя фотка стартового стола:



Рядом какие-то детали в виде сегментов окружности. Может для окантовки?

V.B.

Цитата: Галактический кишкоблуд от 16.06.2021 21:21:18Я вообще.. не вижу   запаса прочности у фундамента башни.. Насколько я следил за строительными работами-то  железабетонный фундамент заглублён не столь глубоко.. плюс грунт там песочный...  плюс армирования производилось обычной арматурой..
Вот тут про фундамент башни:



Посмотрим, правильно ли они всё рассчитали. В крайнем случае построят новую :D

Zhilinsky Valerij

Цитата: DiZed от 16.06.2021 20:02:24
Цитата: Zhilinsky Valerij от 16.06.2021 14:46:21Скажем, в Чернобыле это оказалось большой проблемой
а там были с этим проблемы после собственно разрушения реактора? насколько я представляю, возможности такого развития событий вследствие консолидации расплавленных фрагментов активной зоны опасались и поэтому забрасывали реактор поглотителями нейтронов, но собственно расплавление остатков активной зоны и растекание лавоподобной массы под реактором происходило как раз из-за остаточного тепловыделения продуктов реакции
Я немного неграмотно выразился, вы правы, цепная реакция, вероятно, прекратилась с разрушением реактора, но много сил ушло на то, чтобы предупредить её возобновление. В обсуждаемом реакторе CMSR заранее приняты меры, чтобы в случае аварии этого не произошло.
   
Повторяю, я не специалист, что вижу, то пою, вижу реактор, по которому уже идут работы по сертификации, и доверяю тому, что пишет изготовитель. Поэтому тем, кто разбирается лучше меня, стоит спорить не со мной, деталей я всё равно не знаю, а на профессиональном уровне с первоисточниками. А я с интересом понаблюдаю.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Stimbergi

Цитата: ronatu от 16.06.2021 20:57:31Пять секций стартовой башни собраны. Я лично не вижу как они могут установить сверху еще что нибудь кроме укороченной шестой секции...
;)

Цитата: V.B. от 16.06.2021 21:28:29Посмотрим, правильно ли они всё рассчитали. В крайнем случае построят новую :D
Ну свайный фундамент это хорошо и он решает проблему грунта. Но вот площадь и обвязка вызывает очень большие сомнения..  Плюс - железобетонное основание первого элемента по площади равна по площади всей башни  ..
Особенно не выдерживает критики  эти  железобетонные  углы, если они сделаны просто из железобетона... тос могут ли они выдержать нагрузку? В идеале этот первые и вторые элементы должен иметь площадь в 1,5-2 раза..
Одно дело строить по такой технологии небоскрёбы... а другое когда подвергается динамическим нагрузкам.
Я что то не видел подобного  минимального запаса прочности ни на наших космодромах ни наших ни на амерских..

На мой взгляд будет боковая "подпорка" в виде этой:

Victor123

Цитата: Галактический кишкоблуд от 16.06.2021 21:21:18
Цитата: ronatu от 16.06.2021 20:57:31Пять секций стартовой башни собраны. Я лично не вижу как они могут установить сверху еще что нибудь кроме укороченной шестой секции...
Я вообще.. не вижу  запаса прочности у фундамента башни.. Насколько я следил за строительными работами-то  железабетонный фундамент заглублён не столь глубоко.. плюс грунт там песочный...  плюс армирования производилось обычной арматурой.. А если учесть что будет стрела или захват..  а при взлёте будет 2тыся тонн будет вибрация. То както  это всё смотриться ненадёжно..
Маск расстроится и снова начнет делать.




Error: Check network connection status.
Open in Google Translate
Имею скафандр готов путешествовать.

vlad7308

Это же не космодром. Это макет космодрома :)
Надеемся, что действующий макет. Но может оказаться, что и не очень действующий. Тогда начнется любимый SpaceX итеративный процесс доводки.
это оценочное суждение