Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 17.06.2021 10:45:39
Цитата: Галактический кишкоблуд от 16.06.2021 21:21:18
Цитата: ronatu от 16.06.2021 20:57:31Пять секций стартовой башни собраны. Я лично не вижу как они могут установить сверху еще что нибудь кроме укороченной шестой секции...
Я вообще.. не вижу  запаса прочности у фундамента башни.. Насколько я следил за строительными работами-то  железабетонный фундамент заглублён не столь глубоко.. плюс грунт там песочный...  плюс армирования производилось обычной арматурой.. А если учесть что будет стрела или захват..  а при взлёте будет 2тыся тонн будет вибрация. То както  это всё смотриться ненадёжно..
Я понимаю что экономия- главный лозунг Спайс ИКС- Но как бы она не привело  к катастрофе.

ИМХО, соизмеримо с этим:


ИМХО, у Маска намного прочнее. Во первых, поперечные размеры самой башни у Маска значительно больше, во вторых, как мне кажется, в отличии от башен на стартовом комплексе 39, эта башня прикреплена к стартовому столу, который стоит под собственным весом на четырёх "подставках". Правда он может крепиться к этим "подставкам", а они могут иметь серьёзный фундамент, но из фото это не очевидно.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: vlad7308 от 16.06.2021 20:49:05подставки под... стартовый стол выглядят очень странно.
вот эти наклонные бетонные колонны и вертикальные надставки сверху
как будто сначала проектировали одну высоту стола, а потом пришлось срочно переделывать
Мы это узнаем когда (и если) будет строиться второй стартовый стол. Я, на настоящий момент, удивлён отсутствию какого-то отражателя пламени.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

V.B.

Подсолнухи:



7-я секция пока без особенностей.

Max Andriyahov

Цитата: Ну-и-ну от 16.06.2021 14:42:54
Цитата: Max Andriyahov от 16.06.2021 12:23:22
Цитата: Nitro от 15.06.2021 09:55:42Мне любопытно, если бы в Бока Чике знали, что работают над оптимизацией запуска спутников СтарЛинка, работали бы они с таким же энтузиазмом в три смены?
Если за 25$/час - почему бы и нет?
В смысле, Вы считаете, что $25 в час это типа много и мотивирует на "такой" энтузиазм?
Какой "такой"? Спокойная работа, без авралов и пятилеток в три года.

Max Andriyahov

Цитата: Галактический кишкоблуд от 16.06.2021 21:58:22На мой взгляд будет боковая "подпорка" в виде этой:
А на морской платформе они куда эту подпорку будут ставить?

Max Andriyahov

Цитата: Галактический кишкоблуд от 16.06.2021 21:58:22Особенно не выдерживает критики  эти  железобетонные  углы, если они сделаны просто из железобетона... тос могут ли они выдержать нагрузку? В идеале этот первые и вторые элементы должен иметь площадь в 1,5-2 раза..
Одно дело строить по такой технологии небоскрёбы... а другое когда подвергается динамическим нагрузкам.
Нагрузка - 200 тонн которые весит пустой Суперхэви. Кран на фото (у которого стрела во много раз тоньше) поднимает 1300 тонн. Вы о чем вообще?

Ну-и-ну

Цитата: Max Andriyahov от 17.06.2021 18:02:00
Цитата: Ну-и-ну от 16.06.2021 14:42:54
Цитата: Max Andriyahov от 16.06.2021 12:23:22
Цитата: Nitro от 15.06.2021 09:55:42Мне любопытно, если бы в Бока Чике знали, что работают над оптимизацией запуска спутников СтарЛинка, работали бы они с таким же энтузиазмом в три смены?
Если за 25$/час - почему бы и нет?
В смысле, Вы считаете, что $25 в час это типа много и мотивирует на "такой" энтузиазм?
Какой "такой"? Спокойная работа, без авралов и пятилеток в три года.
Написано "с таким же энузиазмом". Вот, думаю, особый какой-то, специальный. А $25 в час - так много кто живёт. Без энтузиазма.

Цитата: Max Andriyahov от 17.06.2021 19:12:39
Цитата: Галактический кишкоблуд от 16.06.2021 21:58:22Особенно не выдерживает критики  эти  железобетонные  углы, если они сделаны просто из железобетона... тос могут ли они выдержать нагрузку? В идеале этот первые и вторые элементы должен иметь площадь в 1,5-2 раза..
Одно дело строить по такой технологии небоскрёбы... а другое когда подвергается динамическим нагрузкам.
Нагрузка - 200 тонн которые весит пустой Суперхэви. Кран на фото (у которого стрела во много раз тоньше) поднимает 1300 тонн. Вы о чем вообще?

Справедливости ради, там у крана нагрузки скорее всего в ином направлении.

Тут стоит уточнить, какая имелась ввиду нагрузка.

V.B.

Идет тестирование BN2.1


Настрел

Цитата: Галактический кишкоблуд от 16.06.2021 21:21:18Я вообще.. не вижу  запаса прочности у фундамента башни..
Самая страшная новость за полторы тысячи страниц темы. Гдеж вы раньше были, светочь наш?

V.B.


Цитата: Max Andriyahov от 17.06.2021 19:09:59А на морской платформе они куда эту подпорку будут ставить?
Про морскую платфору речи не идёт.
Цитата: Max Andriyahov от 17.06.2021 19:12:39Нагрузка - 200 тонн которые весит пустой Суперхэви. Кран на фото (у которого стрела во много раз тоньше) поднимает 1300 тонн. Вы о чем вообще?
Если нет прямой  надёжной металлической связи-сегментов с обвязкой свайного фундамента - то есть риск что где то желобетон даст слабину и  у конструкции вырвет арматуру.. 
Предпологаеться  8- сегментов высотой в 156 метров.    То есть на 8 сегменте будет кран (с подъёмными и поворотными механизмами) весом это  минимум 50-100 тонн прибавим к этому ещё 200 тонн суперхэви..  это 300-350 тонн нагрузки которые передаються через 156 метровый прямой рычаг на хлипенькое железобетонное основание..
Там вроде ещё с помощью  этой конструкции хотят ловить бустер?. :)

Американцские  фирмы в пагоне за экономией .. экономят на всём... на материалах.. на качестве.. на людях ( все мы видим мескиканцев на стройплощадке) и на надёжности...  запасе прочности... Вообщем Илон ходит по тонкой грани... И я удивлён  что ещё не были аварий и не было до сих пор человеческих жертв... Но поверьте -они рано или поздно с таким подходом будут.
Цитата: Sellin от 17.06.2021 23:20:22
Цитата: Галактический кишкоблуд от 16.06.2021 21:21:18Я вообще.. не вижу  запаса прочности у фундамента башни..
Самая страшная новость за полторы тысячи страниц темы. Гдеж вы раньше были, светочь наш?

polar

https://twitter.com/elonmusk/status/1405588281622859778


ЦитироватьWe might use SN16 on a hypersonic flight test
Маск написал что SN16 еще не списан и возможно будет использован для гиперзвукового теста.

smelshem

Цитата: Галактический кишкоблуд от 18.06.2021 00:42:54Американцские  фирмы в пагоне за экономией .. экономят на всём... на материалах.. на качестве.. на людях ( все мы видим мескиканцев на стройплощадке) и на надёжности...  запасе прочности... Вообщем Илон ходит по тонкой грани... И я удивлён  что ещё не были аварий и не было до сих пор человеческих жертв... Но поверьте -они рано или поздно с таким подходом будут.
Какой феерический бред.

Непричастный

Цитата: Галактический кишкоблуд от 18.06.2021 00:42:54Американцские  фирмы в пагоне за экономией .. экономят на всём... на материалах.. на качестве.. на людях ( все мы видим мескиканцев на стройплощадке) и на надёжности...  запасе прочности... Вообщем Илон ходит по тонкой грани... И я удивлён  что ещё не были аварий и не было до сих пор человеческих жертв... Но поверьте -они рано или поздно с таким подходом будут.
Вы, часом, с Китаем не перепутали? У SpaceX, если что, за всю их, почти 20 летнюю историю, было только 5 аварий с потерей полезной нагрузки. Из них три - это три первых пуска. Они с 2017 летают без единой аварии. Это им так везет просто?
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: Галактический кишкоблуд от 18.06.2021 00:42:54это 300-350 тонн нагрузки которые передаються через 156 метровый прямой рычаг на хлипенькое железобетонное основание..
Хлипенькое? Вы сами в архитекторских расчетах и бетонных работах учавствовали? И да, вопрос по "рычагу". А там точно будут "выламывающие" (не осевые) нагрузки на этот рычаг передоваться?
Не боги горшки наполняют...

nonconvex

Цитата: Непричастный от 18.06.2021 06:06:00
Цитата: Галактический кишкоблуд от 18.06.2021 00:42:54это 300-350 тонн нагрузки которые передаються через 156 метровый прямой рычаг на хлипенькое железобетонное основание..
Хлипенькое? Вы сами в архитекторских расчетах и бетонных работах учавствовали? И да, вопрос по "рычагу". А там точно будут "выламывающие" (не осевые) нагрузки на этот рычаг передоваться?
Осевые там будут только если СШ сядет вна башню. Но до такого извращения Маск я полагаю не додумается.

Nitro

Цитата: Непричастный от 18.06.2021 06:06:00
Цитата: Галактический кишкоблуд от 18.06.2021 00:42:54это 300-350 тонн нагрузки которые передаються через 156 метровый прямой рычаг на хлипенькое железобетонное основание..
Хлипенькое? Вы сами в архитекторских расчетах и бетонных работах учавствовали? И да, вопрос по "рычагу". А там точно будут "выламывающие" (не осевые) нагрузки на этот рычаг передоваться?
У Останкинской башни, кстати очень небольшой фундамент

Nitro

Цитата: Nitro от 18.06.2021 07:10:04
Цитата: Непричастный от 18.06.2021 06:06:00
Цитата: Галактический кишкоблуд от 18.06.2021 00:42:54это 300-350 тонн нагрузки которые передаються через 156 метровый прямой рычаг на хлипенькое железобетонное основание..
Хлипенькое? Вы сами в архитекторских расчетах и бетонных работах учавствовали? И да, вопрос по "рычагу". А там точно будут "выламывающие" (не осевые) нагрузки на этот рычаг передоваться?
У Останкинской башни, кстати очень небольшой фундамент:

«Фундамент телебашни составляет 74 метра в диаметре, имеет форму кольца. Само кольцо имеет ширину 9,5 метра и высоту 3 метра. Фундамент заложен на глубине 4,65 метра.»

vlad7308

Цитата: Nitro от 18.06.2021 07:12:56Фундамент заложен на глубине 4,65 метра
.угу
это очень немного для такой высоты.
Фактически это широкая "подушка"
это оценочное суждение